По ссылке ниже можно посмотреть полный список компонентов сборки ПК с возможностью купить все вместе в одном магазине. Это лишь рекомендации, основанные на личном опыте и популярности конкретной модели. Самостоятельно выбрать более подходящие комплектующие вы можете в разделе компьютерных комплектующих.

Материнская плата

+7 фото
+21 видео
 
Высокое соотношение цена-производительность, мощный конвертер питания, поддержка всех чипов Ryzen, заточенных под сокет AMD AM4, встроенный режим Crossfire, низкий нагрев, шина PCI-E 4.0, поддержка памяти DDR4-5100.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus ROG STRIX B550-A GAMING представляет собой образец грамотно спроектированной и оснащенной материнской платы среднего уровня на базе которой можно собрать довольно мощный игровой ПК для игры в разрешении 2K/4K. Она входит в популярную линейку для оверклокинга ROG STRIX, однако в отличие от большинства собратьев по серии, она вместо чипсета X570 базируется на системной логике среднего уровня AMD B550, а ее средняя стоимость находится в районе $200.

За эту сумму потенциальный покупатель получает ATX плату стандартных размеров с высококлассным 14-каскадным конвертером питания, дросселями из высококачественного сплава и долговечными конденсаторами. С целью снижения перегрева производитель оснастил дополнительными радиаторами зону VRM и порты M.2. А для портов питания и слота видеокарты были использованы специальные усиленные крепления. Интеграция шины PCI-E четвертого поколения дает возможность использовать в системе быстродействующие M.2 SSD со средней рабочей скоростью в районе 5000 МБ/c. Поддержка ОЗУ DDR4 с максимальной скоростью 5100 МГц развязывает руки при будущем апгрейде, когда цены на подобные модули снизятся до уровня нынешней памяти DDR-3200.

Стоит отметить, что использование чипсета В550 оказалось правильным решением, так как при установке и разгоне условного Ryzen 7, B550 нагревается не так сильно, как платы ROG STRIX с чипсетом X570. При этом он также чутко реагирует на авторазгон процессора, ни в чем его не ограничивая. Плюс к этому В550 прекрасно работает с процессорами Ryzen всех поколений, заточенных под сокет AM4. А теперь добавьте в этот коктейль возможность парной установки видеокарт в режиме Crossfire, качественный звук ROG Supreme, встроенную систему оптимизации AI Networking, фирменный софт Armoury Crate, а также многочисленнее коннекторы для LED-лент и водяных помп, и получите отлично сбалансированное решение для игровых сборок околотопового уровня.

Процессор

 
Оптимальное соотношение цена-мощность, высокая одноядерная производительность, низкий TDP, производительность практически на уровне с Ryzen 7 5800X.
 
 
Не обнаружено.
 

AMD Ryzen 7 5700X является одним из самых мощных и производительных 8-ядерных процессоров последних лет, который пришел на смену популярному среди геймеров 8-ядернику Ryzen 7 3700X (семейство Matisse). Он построен на базе микроархитектуры Zen 3 (ядро Vermeer, 7 нм) и совместим с большинством материнских плат, оснащенных процессорным разъемом AMD AM4. Как и большинство процессоров Ryzen среднего и высокого уровня, Ryzen 7 5700X поддерживает технологию SMT и способен одновременно обрабатывать до 16 потоков данных.

Благодаря усовершенствованной архитектуре функциональных блоков, он демонстрирует впечатляющую одноядерную производительность. В AMD говорят о 19% приросте мощности в сравнении с поколением Matisse. Если говорить о многоядерной производительности, то во многих СМИ Ryzen 7 5700X часто сравнивают с более дорогим и мощным процессором Ryzen 7 5800X. Герой этого обзора работает на частоте 3.4 ГГц, что на 400 МГц меньше, чем у 5800X, однако при турбо-бусте оба процессора практически выравниваются: пиковая частота 5700X составляет 4.6 ГГц, что всего на 100 МГц ниже, чем у старшего брата. Оба несут на борту по 32 МБ кэш-памяти третьего уровня, имеют свободный множитель и дружат с шиной PCI-E 4.0.

В итоге Ryzen 7 5700X выглядит слегка задержавшимся подарком фанатам бренда AMD, которые на закате платформы AM4 получили мощный и недорогой 8-ядерный игровой процессор с низким тепловыделением и высокой производительностью. Причем, не играми едиными. Благо что вычислительные возможности устройства идеально подойдут для ресурсоемких задач, связанных с обработкой и рендерингом видео, работой с анимацией и спецэффектами, а также во множестве других областей.

Видеокарта

+15 фото
+10 видео
 
Оптимальная производительность для игры в 2K/4K, увеличение производительности трассировки лучей и DLSS, 12 ГБ видеопамяти, модифицированная система питания с вентиляторами Axial-tech, двойной UEFI/BIOS.
 
 
Не обнаружено.
 

Анонс 4-го поколения видеокарт GeForce RTX прошел не по плану. Сначала игрокам долго рекламировали версию DLSS, потом «зеленые» устроили путаницу с версиями модели RTX 4080, затем игроки немного офигели с разницы между анонсированными и реальными ценами. Спустя почти полгода NVIDIA пришла в себя и перевыпустила модель RTX 4080 с 12 ГБ памяти под названием RTX 4070 Ti. По факту это все та же карточка на ядре NVIDIA AD104 с 7680 ядрами CUDA и 12-гигабайтным буфером GDDR6X со 192-разрядной шиной. Однако название больше не вводит в заблуждение, а цена выглядит более адекватно.

GeForce RTX 4070 Ti имеет очень привлекательное соотношение цены и скорости. При более низкой стоимости новинка демонстрирует производительность на уровне флагмана прошлого поколения GeForce RTX 3090 Ti, обеспечивая комфортный фреймрейт в большинстве ААА-проектов последних лет в разрешении 2K/4K и смешанных графических настройках. При этом в рукаве у RTX 4070 Ti имеется пара очень серьезных архитектурных тузов, которые существенно повышают качество и производительность аппаратной трассировки лучей и технологии суперсемплинга DLSS. Подробнее об использовании тензорных ядер и изменениях архитектуры Ada Lovelace можно почитать здесь.

Asus GeForce RTX 4070 Ti TUF является трехслотной вариацией видеокарты RTX 4070 Ti с тремя активными вентиляторами. Она использует обновленную систему охлаждения с новыми 11-лопастными вентиляторами Axial-tech. В сравнении с видеокартами TUF RTX 30XX новые кулеры способны нагнетать на треть больший объем воздуха, обеспечивая более качественный обдув видеоядра и памяти. Традиционно для моделей серии TUF производитель использовал более плотный текстолит и долговечные элементы системы, оснастил плату двойным UEFI/BIOS и встроил в прошивку несколько альтернативных режимов работы.

Оперативная память

 
Соотношение цена-качество, эффективное охлаждение, RGB-подсветка, штатная тактовая частота 3600 МГц, разгонный потенциал.
 
 
Не обнаружено.
 

Kingston Fury Beast RGB DDR4 2x16Gb ― это готовый парный комплект оперативной памяти DDR4 суммарным объемом 32 ГБ, который благодаря поддержке технологии XMP может из коробки заводиться на скорости 3600 МГц с латентностью CL18 (18-22-22). Благодаря высокому контролю качества, высокому разгонному потенциалу и оптимальной стоимости является крайней популярным вариантом для игровых сборок среднего и высокого уровня, оснащенных Full HD или 2K-мониторами.

С ним довольно сложно соперничать в плоскости «цена — производительность» так как стоимость набора со скоростью 3600 МГц лишь самую малость превосходит аналогичные модели с более низкой тактовой частотой. А как показывает практика, разница в игровом FPS между комплектами с частотами 2400 до 3600 МГц может достигать 10%, что является неплохим бонусом к быстродействию. При этом пользователь не органичен язвленными частотами и, если ему позволяют возможности материнской платы, может вручную поиграть с настройками напряжение и задержки, чтобы добиться еще более высокой тактовой частоты. Благо что модули ОЗУ Fury всегда отлично разгонялись и после покупки бренда HyperX компанией Kingston планка качества осталась на том же высоком уровне.

С целью снижения рабочей температуры и упрощения разгона оба модуля оснастили фирменными радиаторами. Оформили их в том же стиле, что и память серии HyperX Fury, оставив те же фактурные черные теплообменники с высокими гребешками и подсветкой на торце. Подсветка поддерживает большинство популярных систем управления включая Asus Aura Sync, Gigabyte Fusion и MSI Mystic Light, что упрощает сборку системы с открытым окном и мощной иллюминацией. Высота модуля составляет 41.2 мм, поэтому у потенциального владельца не должны возникнуть проблемы с установкой высокой системы охлаждения CPU.

Накопитель SSD

 
Высочайшие паспортные скорости, соответствие заявленных характеристик реальным, шины PCI-E 4.0, использование износостойкой 176-слойной флеш-памяти.
 
 
Не самый оптимальный вариант для работы с 3D-графикой и 4K видео.
 

Как вы уже не раз от нас слышали, американский бренд Kingston, являющийся одним из крупнейших игроков на рынке памяти, каким-то образом проспал бум на твердотельные накопители. Однако хорошо оснащенные, быстрые и относительно недорогие M.2 SSD из линеек Consumer и помогли им вернуться в большую игру. И именно модели серии KС являются одними из самых популярных вариантов для сборки игрового ПК в 2023 году. Для игрового ПК среднего или околотопового уровня мы бы выбрали компактный M.2 SSD из серии Kingston KC3000 объемом не менее 1 ТБ.

Ключевой особенностью Kingston KC3000 является интеграция системного интерфейса PCI-E четвертого поколения. Он обладает внушительным запасом памяти в 1002 ГБ, его максимальная паспортная скорость записи 6000 МБ/с, а скорость чтения может достигать 7000 МБ/с. Максимальная скорость случайного чтения и записи 4К блоков достигает внушительной цифры 1 млн. операций в секунду. Ресурс гарантированной записи составляет внушительные 800 ТБ. Вишенкой на торте выступает 176-слойная флеш-память от Micron, хотя даже для более дорогих устройство нормой является 96-слойная память. Как видим, паспортные характеристики KC3000 впечатляют, осталось проверить накопитель в деле.

В роли управляющего контроллера инженеры Kingston использовали хорошо зарекомендованный чип Phison E18, а для увеличения стабильности модули памяти прикрыли низкопрофильным радиатором черного цвета. При тестах на линейное чтение и запись больших файлов накопитель продемонстрировал отличные результаты с минимумом просадок и низким нагревом контроллера. В PCMark 8, который имитирует работу реальных приложений, новичок демонстрирует весьма показательную производительность — пропускная способность достигла почти 965 МБ/с. А вот при длительной работе с большими массивами мелких файлов показатели IOPS спускаются, а контроллер нагревается до 80 °C. Это делает его не самым оптимальным вариантом для работы с 3D-графикой и видеоконтентом в 4K, при которой требуется постоянное копирование и запись тяжелых файлов-исходников.

Корпус

 
Низкая как для Fractal Design цена, превосходные акустические характеристики, дизайн в стиле Fractal Design Define, 3 корпусных вентилятора, пылевые фильтры, скрытая система протяжки проводов, прозрачное боковое окно.
 
 
Пологие панели ограничивают выброс воздуха.
 

В начале нового десятилетия именитый скандинавский производитель компьютерных шасси Fractal Design запустил не совсем обычную для себя линейку корпусов Pop. Необычность идеи заключалась в попытке сделать доступные корпусы премиум-класса, пускай и с некоторыми оговорками. В качестве основы шведские дизайнеры взяли популярное шасси Fractal Design Define, после чего постарались его ненавязчиво упростить и удешевить, сохранив при этом идентичность бренда. Герой этого обзора, корпус Pop Silent является самым популярным и интересным вариантом в новой серии.

Как можно догадаться из названия, в версии Pop Silent акцент сделан на качественном обесшумливании корпуса. Благодаря полой передней панели, звукоизолирующим коврикам, шумопоглощающим прокладкам и трем бесшумным корпусным вентиляторам Aspect 12 шасси эффективно гасит гул корпусных вентиляторов, мощного блока питания и трехсекционной видеокарты. Обратной стороной медали является невысокая продуваемость корпуса, поэтому уместнее всего он будет смотреться при сборке бесшумной рабочей станции, игрового ПК среднего уровня или мощной игровой машины с акцентом на жидкостном охлаждении.

Учитывая интересную родословную нет ничего удивительного в том, что шасси Pop отличаются высоким качеством исполнения, продуманной компоновкой и традиционным для бренда минималистичным подходом к визуальному оформлению. Двухъярусная структура позволяет разместить внизу блок питания с накопителями, а основную зону оставить для материнской платы, видеокарты и других комплектующих, а также корпусных вентиляторов или водяных помп. Как и положено шасси высокого уровня, оно оснащено прозрачной смотровой панелью, пылевыми фильтрами, окном для установки СО процессора и скрытой системой протяжки проводов.

Система охлаждения

+18 фото
+17 видео
 
Реализация подсветки, встроенный в водоблок ЖК-дисплей, поддержка сокетов LGA 1700 и AMD AM5, вентиляторы с подшипниками на магнитной подвеске, ШИМ-регулировка скорости вращения.
 
 
Переплата за визуальную составляющую.
 

Corsair iCUE H100i ELITE LCD Display входит в новое поколение систем жидкостного охлаждения от Corsair. Ключевой особенностью обновленной линейки стала поддержка процессорных сокетов нового поколения (Intel LGA 1700 и AMD AM5), а также принципиально новый подход к дизайну и подсветке. К нам на обзоры попала версия среднего класса с двумя вентиляторами. Помимо нее в серии также вышли более мощные СЖО ELITE с тремя вентиляторами диаметром 120 и 140 мм.

Герой обзора относится к классу систем охлаждения закрытого цикла, которая сразу из коробки голова к монтажу. Она состоит из алюминиевого радиатора длинной 240 мм, который приживается прямо к процессору, и отдельного блока с помпой для перекачки охлаждающей жидкости. Над радиатором нависают две вертушки с подшипниками на магнитной подвеске. Они поддерживают ШИМ-регулировку скорости вращения, отталкиваясь от температуры процессора и степени нагрева радиатора. Оптимизированная конструкция радиатора, мощность вентиляторов и плотный массив ребер способны обеспечить тихое и эффективное охлаждение мощного 8/12/16-ядерного процессора с автоматическим или ручным разгоном.

Однако простой водянкой нынче никого не удивишь, поэтому дизайнеры Corsair заново придумали систему подсветки, спрятав светодиоды внутри лопастей вентиляторов и раскидав их по водоблоку. В то же время крышку водоблока оснастили отдельным ЖК-дисплеем диагональю 2.1 дюйма, на который пользователь может вывести системную информацию вроде температуры процессора, зациклить симпатичную анимацию либо разместить статичное изображение. В общем, это однозначно интересное решение для открытого корпуса с одним или несколькими смотровыми окнами. Единственный минус, что и стоит подобная СЖО заметно дороже аналогичных вариантов а-ля Corsair Hydro, лишенных подсветки и ЖК-дисплея.

Блок питания

+5 фото
+8 видео
 
Заманчивое соотношение цена-качество, сертификат 80 Plus Gold, модульные провода, основные типы защит, высокая мощность основной линии питания.
 
 
Увеличения уровня шума при нагрузке выше 80%.
 

MSI MPG GF ― это мощный 850-ваттный блок питания АА-класса с сертификатом качества 80 Plus Gold, КПД в районе 90%, отсоединяемыми модульными проводами, комплексной системой защиты и ограниченной 10-летней гарантией от производителя. Учитывая, что MSI довольно долго запрягали на рынке комплектующих второго порядка (мышки, мониторы и т.д.) свое опоздание им приходится компенсировать доступными ценами и некоторыми особенностями, которые не могут предложить конкурирующие решения с идентичным ценником.

Среди основных достоинств модели GF A850GF производитель выделяет использование японских высокотемпературных конденсаторов, эффективного вентилятора диаметром 140 мм и всех необходимых мер защиты (от короткого замыкания и перегрева, повышенного и пониженного напряжения, перегрузки по току и мощности). Для питания основной шины +12VDC доступны все имеющиеся 850 Вт, разделение по каналам отсутствует, что позволяет использовать данный БП в достаточно мощных системах с одной топовой видеокартой или двумя GPU среднего уровня.

При этом стоимость модели в большинстве магазинов не превышает $140, что делает его одним из самых доступных решений подобного уровня, которые можно найти в рознице. Основные конкуренты из той же весовой категории ― это Chieftec Polaris, Gigabyte P850GM и be quiet! System Power 10. Пожалуй, единственный минус устройства заключается в его непропорциональной громкости, которая, по всей видимости связана с использованием сетчатой решетки. При нагрузке в районе 500-550 Вт MSI MPG GF работает тише воды, однако при повышении напряжения уровень шума растет непропорционально: при нагрузке в районе 80% становится шумно, при 95% ― довольно громко.