Процессор AMD Ryzen 7 Vermeer 5800X BOX (100-100000063WOF)
Видео 37Фото 2 |
AMD Ryzen 7 Vermeer 5800X BOX |
|
Производительный 8-ядерный процессор среднего класса на основе микроархитектуры Zen 3 (ядро Vermeer, 7 нм). Совместим с материнскими платами, оборудованными процессорным разъемом AMD AM4 и чипсетами AMD 500-й серии (совместимость с платами на чипсетах B450 или X470 обеспечивается не всеми производителями). Является представителем 3-го поколения CPU большого семейства AMD Ryzen.
В отличие от 2-го поколения, в той модели был заметно изменен внутренний дизайн (переход к одночиплетной компоновке, снижающий межъядерные задержки) и существенно усовершенствована архитектура большинства функциональных блоков, что значительно увеличило удельную производительность на такт (+19% IPC). Благодаря технологии AMD Simultaneous Multithreading (SMT), каждое физическое ядро процессора AMD Ryzen 7 Vermeer способно выполнять два потока вычислений (суммарно до 16-и потоков).
Эта модель прекрасно подойдет для оснащения производительного многоцелевого домашнего ПК, игровой системы и рабочей станции начального уровня. Покажет высокие результаты в задачах обработки мультимедийного контента (монтаж и компрессия FHD/UHD/4K-видео, работа с растровыми изображениями сверхвысокого разрешения, обработка сложных многоканальных аудиоматериалов), справится с умеренно сложным рендерингом фотореалистичных визуализаций, ускорит компиляцию проектов при разработке ПО.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог AMD 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели AMD.
Купить AMD Ryzen 7 Vermeer 5800X BOX
Все цены 13 →Процессор (CPU) AMD Ryzen 7 5800X 105W AM4 | 134 290 тг. |
AMD Ryzen 7 5800X Vermeer 8Core 16Thread 3.8~4.7GHz 7nm DDR4 105W CPU Proc | 165 546 тг. |
AMD Ryzen 7 5800X Desktop Processor (4.7GHz, 8 Cores, Socket AM4) Box - 10 | 254 996 тг. |
AMD Ryzen 7 5800X Desktop Processors 3.8GHz 8 Cores CPU Up to 4.7GHz AM4 1 | 176 911 тг. |
AMD Ryzen 7 5800X 8-core, 16-Thread Unlocked Desktop Processor | 124 963 тг. |
Флагманская производительность
AMD позиционирует свое новое детище как ультимативное решение для всех задач сразу — это означает безупречную производительность процессоров в рабочих приложениях и одновременно отличные показатели в играх. А в сети его заблаговременно прозвали «восьмиядерником с повадками флагмана и почти флагманским ценником».
Неудачное позиционирование
Подобное позиционирование уже сыграло с чипом злую шутку. Многие пользователи говорят, что им с головой хватает производительности предыдущего поколения Matisse. Да и цены там поприятнее. С другой стороны подпирает Intel, процессоры которой в кои-то веки оказались дешевле, чем у AMD. Получается, что Ryzen 7 5800X стоит на перекрестке трех дорог: требовательные пользователи лучше докинут денег на Ryzen 9 5900X или Ryzen 9 5950X, геймеры сэкономят, купив Ryzen 3500 или 3600, а всем кто посередине, возможно выгоднее будет смотреть в сторону Intel.
Конкурент Core i9-10900K
Если же отойти от цен и позиционирования, Ryzen 7 5800X впечатляет. Нет не так. ОН ВПЕЧАТЛЯЕТ. В однопоточном режиме этот восьмиядерный чип на 8% обходит десятиядерный флагман Core i9-10900K, в многопоточных тестах на архивацию и рендеринг преимущество перед детищем Intel плюс-минус сохраняется. При этом у него более низкое энергопотребление. В игровых тестах у нас получился паритет с Intel ― в RDR2 и Rage 2 «камень» от AMD слегка обошел конкурента из стана Intel; в Far Cry 5, Metro Exodus и Battlefield 1 отстал на 2 – 3%. Судя по всему утверждение, что Intel делает лучшие игровые процессоры, потеряло всякую актуальность.
Модификации AMD Ryzen 7 Vermeer
Цены на AMD Ryzen 7 Vermeer |
---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 7 Vermeer 5700X3D BOX | от 107 390 тг. | 4 предложения | ||
AMD Ryzen 7 Vermeer 5700X3D OEM | от 107 869 тг. | 6 предложений | ||
AMD Ryzen 7 Vermeer 5700X BOX | от 78 556 тг. | 14 предложений | ||
AMD Ryzen 7 Vermeer 5700X OEM | от 78 705 тг. | 9 предложений | ||
AMD Ryzen 7 Vermeer 5800X3D BOX | от 131 750 тг. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 7 Vermeer 5800X3D OEM | от 159 795 тг. | 2 предложения | ||
AMD Ryzen 7 Vermeer 5800X BOX | от 102 000 тг. | 18 предложений | ||
AMD Ryzen 7 Vermeer 5800X OEM | от 108 392 тг. | 4 предложения |