Подробнее об архитектуре Zen 4

Подробности о чипах.

Процессоры AMD Ryzen 7000 (кодовое имя Raphael) базируются на архитектуре Zen 4, которая существенно эволюционировала в сравнении с архитектурой Zen 1, представленной более пяти лет назад. Кристаллы CPU производятся компанией TSMC по усовершенствованному 5-нм техпроцессу, а основные архитектурные изменения связаны со сменой поведения фронтальной части конвейера, оптимизации блоков load/store и наращиванию кэша L2. Как и ожидалось, новая архитектура заточена под оперативную память DDR5 и поддержку шины PCI-E 5.0. Поэтому вместе с процессорами на презентации показали и новую технологию авторазгона памяти AMD EXPO, которая является бесплатным аналогом XMP от Intel.

Сравнение с Ryzen 5000.

Также AMD решила отказаться от разъема PGA, поэтому для работы с процессором понадобится совершенно новая материнская плата с сокетом AM5 и повышенным до 230 Вт лимитом энергопотребления. Во многом благодаря увеличению энергопотребления AMD смогла нарастить частоты ядер новых процессоров почти до 6 ГГц, что сказалось и на однопоточной, и на многопоточной производительности. В частности AMD обещает 25% прирост производительности на ватт по сравнению с ядрами Zen 3. Новая платформа рассчитана на самый широкий круг потребителей — от компьютерных энтузиастов и геймеров до творческих авторов и разработчиков.

Знакомимся поближе с процессорами Ryzen 7000 Raphael

Дебютный список из 4-х процессоров.

На старте в линейку Ryzen 7000 входит всего четыре процессора, хотя обычно AMD показывает больше, так что это явно не последний анонс компании и в ближайшие 6 – 12 месяцев на рынок наверняка поступят многочисленные модификации процессоров начального и среднего уровня.

Ryzen 5 7600X состоит из 6 двухпоточных ядер с базовой тактовой частотой 4.7 ГГц, которая при необходимости повышается до 5.3 ГГц. Объем кэша третьего уровня ― 32 МБ. TDP составляет 105 Вт, в то время как предшественник Ryzen 5 5600X ограничивался 65 Вт. Заявленная цена ― $299.

Ryzen 7 7700X. Процессор оснащен 8 ядрами с тактовой частотой от 4.5 до 5.4 ГГц и поддержкой многопоточности. Является преемником Ryzen 7 5800X и ориентирован на средний ценовой сегмент. Поскольку используется только один кристалл CCD, объем кэш-памяти третьего уровня составляет те же 32 МБ, что и у младшего чипа из семисотой серии Ryzen 5 7600X. Заявленный TDP: 105 Вт и находится на том же уровне, что и у high-end моделей предыдущего поколения. Официальная цена ― $399, что чуть ниже стоимости на Ryzen 7 5800X в момент его выхода.

Ryzen 9 7900X состоит из 12 ядер, способных одновременно обрабатывать 24 потока данных. Чип имеет еще едва ли не самую высокую тактовую частоту среди всех коммерческих процессоров на рынке: 4.7 ГГц – 5.6 ГГц на одно ядро. По сравнению с Ryzen 7 7700X объем кэш-памяти увеличен с 32 до 64 МБ. Уровень энергопотребления достигает 170 Вт. Заявленная цена ― $549. От себя добавим, что в сети чип уже прозвали бастардом, поскольку не совсем понятна его сущность ― то ли это игровой процессор, то ли многоядерный монстр для работы.

Флагманский AMD Ryzen 9 7950X, как и его предшественники на архитектуре Zen 2 и Zen 3, получил 16 физических ядер с поддержкой многопоточности. AMD специально не стала наращивать количество ядер, прекрасно понимая что формула 16+16 отлично работает и по меркам 2022 года. Процессор запускается с базовой частотой 4.5 ГГц, при необходимости разгоняясь до 5.7 ГГц, что на 200 МГц выше максимальной тактовой частоты конкурента Intel Core i9-12900KS. Объем кеш-памяти третьего уровня составляет 64 МБ, а суммарный объем L2 и L3 достигает 80 МБ. Чтобы не ограничивать этого монстра, AMD повысила штатное энергопотребление процессора до 170 Вт. Заявленная цена ― $699.

Помимо процессоров AMD представила и материнские платы нового поколения с чипсетами B650/B650E и X670/X670E, которые заточены под стандарты DDR5 и PCI-E 5.0.

Общая производительность чипов Ryzen 7000

Лиза Су, президент и генеральный директор корпорации AMD.

А теперь давайте посмотрим на новинки поближе и разберемся со всеми похвалами и критикой. Начнем с хорошего. А именно таблицы характеристик. Судя по всему в AMD решили не увеличивать количество ядер, а сосредоточиться на улучшении их производительности. Благодаря этому у новинок существенно выросли тактовые частоты, а также почти вдвое вырос объем кэш-памяти.

Все это приводит к тому, что чипы Ryzen 7000 показывают превосходный прогресс по сравнению с предыдущим поколением Ryzen 5000 в задачах по обработке данных, компилированию, сжатию и т.д. К примеру, по данным бенчмарка Cinebench новый флагман Ryzen 9 7950X при многопоточной производительности оказывается почти в полтора раза быстрее предыдущего лидера Ryzen 9 5950X.

Производительность в бенчмарке Cinebench.

В бенчмарке Blender чипы Ryzen 7000 демонстрируют схожие результаты, опережая модели предыдущего поколения на 30 – 40%. В других не игровых тестах динамика сохраняется, и мы можем сделать какие-то промежуточные выводы. В частности, что наибольший прирост в производительности оказался у дорогих Ryzen 9 7950X и 7900X, тогда как более доступные вариации Ryzen 7 и Ryzen 5 впечатляют не так сильно.

Результаты тестов в Blender.

Новинки способны составить серьезную конкуренцию процессорам Intel Alder Lake, в среднем обгоняя их на 10% в однопоточной производительности, и на 45% в многопоточности. На скриншоте сверху отлично видно, как Ryzen 9 7950X доминирует над конкурентом в лице Core i9 12900KS. Впрочем, тут нужно не забывать, что чипы Alder Lake вышли почти год назад и настоящим конкурентом для Ryzen 7000 будут недавно анонсированные камни Intel 13-го поколения Raptor Lake.

Производительность в играх

Прирост в игровой производительности по оценкам AMD.

А что с играми, спросите вы? А вот с ними не все так однозначно. С одной стороны новинки от AMD опережают и предшественников, и конкурентов в лице Intel Alder Lake. Однако прирост получился далеко не таким сильным, как нам хотелось бы после знакомства с характеристиками новых процессоров. В большинстве популярных игр на манер Shadow of the Tomb Raider, Cyberpunk 2077 и Microsoft Flight Simulator чипы Ryzen 7000 демонстрируют прирост мощности в районе 8 – 10%.

Результаты тестов в Microsoft Flight Simulator.

Интереснее тут другой факт: самый слабый чип Ryzen 5 7600X в играх демонстрирует производительность на уровне Core i9 12900KS с официальным ценником почти в 2.5 раза выше.

Результаты тестов в Tomb Raider.

Вопросы к игровой производительности новинок начинаются, когда к тестам подключают недавний хит Ryzen 7 5800X3D, который в среде геймеров возвели в статус народного. Благодаря расширению кэш-памяти за счет использования дополнительного полупроводникового кристалла SRAM, Ryzen 7 5800X3D в играх не тушуется на фоне новинок, а кое-где их малость обходит. Причем, обходит он даже самый мощный Ryzen 9 7950X, который стоит в полтора раза дороже.

Обратите внимание на производительность Ryzen 7 5800X3D прошлого поколения.

Отдельно хотелось бы отметить сборный тест издания Tom’s Hardware, в котором они вывели усредненные показатели FPS в разных играх. И в таблице мы видим, что большинство игр не видит особой разницы между самым дорогим чипом Ryzen 9 7950X и Ryzen 5 7600X, который по факту относится к среднему уровню. Поэтому если вы рассматриваете новинки для чисто игровой системы, то на процессоре разумнее сэкономить, вложив эти деньги в видеокарту.

Усредненные результаты по тестам в четырех играх.

Обратная сторона прогресса

Материнская плата от MSI с сокетом AM5.

На этом месте у читателя может возникнуть вопрос, где зарыта собака и почему большинство толковых блогеров остались не в восторге от новинок. Дело в том, что переход на новую платформу сулит множество незапланированных трат. В частности ложкой дегтя может стать возросшее энергопотребление Ryzen 7000. Заявленный для платформы TDP существенно вырос: у младших чипов с 65 до 105 Вт, у старших со 105 до 170 Вт. При этом реальное энергопотребление Ryzen 9 7950X с авторазгоном достигает 230 Вт. То есть блок питания нужен помощнее, чем раньше.

Проблема с энергопотреблением усугубляет вопрос с нагревом. Как показали предварительные тесты, рабочая температура в районе 95 градусов является нормой для многоядерных чипов Ryzen Raphael и немногие кулеры способны их охладить. К примеру, если младшим моделям будет достаточно мощного башенного кулера, то для флагманского Ryzen 9 7950X гарантировано понадобится полноценная система жидкостного охлаждения хотя бы с двумя вертушками. И это чуть ли не первый масс-маркет процессор для которого производитель рекомендует использовать сугубо жидкостное охлаждение. Стоит ли говорить, что уже собранная водянка от проверенного АА-бренда будет стоить ненамного ниже самого процессора?

It’s hot!

Затем потенциальному владельцу придется столкнуться с нехваткой и сильной переоценкой памяти нового типа. На рынке уже довольно много планок класса DDR5, однако по большей части это продукция для энтузиастов, которая стоит в разы дороже памяти DDR4 и при этом практически не дает прироста производительности в играх. Ну а твердотельных накопителей с поддержкой шины PCI-E 5.0 пока что банально нет на рынке. Если судить по развитию SSD с PCI-E 4.0, новому стандарту может понадобиться минимум 2 года для того, чтобы просто закрепиться на рынке.

Ну и вишенка на торте ― это материнская плата с новым сокетом AM5. Для большинства вендоров это пока что терра-инкогнита, поэму Asus, MSI, Gigabyte и другие производители по большей части презентовали решения для энтузиастов стоимостью от 250 до 500 долларов. А ведь раньше материнские платы под Ryzen стоили дешевле аналогичных решений от Intel, а под условный Ryzen 5600X можно было раздобыть качественную системную плату за 100 с лишним вечнозеленых.

Если сложить вместе цены на СЖО, DDR5 и новые ни разу не бюджетные SSD, то стоимость игровой сборки на Ryzen 7000 может обойтись на $1000 – 1500 дороже аналогичной системы с чипом Ryzen 5000, памятью DDR4 и системной платой на AM4. При этом в играх они будут грести фактически на одной скорости.

Вывод

AMD работает на перспективу.

Если посмотреть на анонс Ryzen 7000 объективно, то нужно признать, что это отличная платформа на перспективу. AMD и там долгое время держала на плаву платформу AM4, выпустив под нее фактически 5 поколений процессоров, хотя та же Intel обновляет свою платформу раз в 2 года. Учитывая работу на перспективу, AMD не стала тянуть кота за причинное место и вшила в новую платформу все самое необходимое еще на 5 лет вперед.

Стоит ли за это все переплачивать? Если позволяют финансы и есть сильная необходимость собрать мощную рабочую станцию на годы вперед, то Ryzen 9 7950X станет отличным выбором. Но во всех остальных случаях это бессмысленные траты, которые на сегодня никак себя не оправдывают. Особенно если речь идет об игровом ПК. Для него мы бы рекомендовали Ryzen 7 5800X3D с разогнанной памятью DDR4 и быстрым SSD на шине PCI-E 4.0.