Процессор AMD Ryzen 9 Raphael 7950X BOX (100-100000514WOF)
Видео 22Фото 5 |
AMD Ryzen 9 Raphael 7950X BOX |
|
Монструозный 16-поточный процессор с производительностью на уровне серверных чипов прошлого поколения. Модель вошла в новое семейство чипов AMD Raphael (архитектура Zen 4, техпроцесс 5-нм), представленное публике в 2022 году. Ключевое отличие Zen 4 от прошлых поколений заключается в переходе на новый сокет AM5 и оперативную память DDR5 с максимальной тактовой частотой 5200 МГц.
Как и его предшественники на архитектуре Zen 2 и Zen 3, Ryzen 9 7950X получил 16 физических ядер с поддержкой технологии многопоточности, которая за счет виртуализации ядер может временно увеличить их количество до 32 штук. Процессор запускается на базовой частоте 4.5 ГГц, а при недостатке мощности активирует технологию Turbo Boost, разгоняясь до 5.7 ГГц. Объем кеш-памяти третьего уровня составляет 64 МБ, а суммарный объем L2 и L3 достигает 80 МБ.
За счет повышения тактовых частот, увеличения объема кэша и оптимизации архитектуры кэша и оптимизированной архитектуре одноядерная производительность ядер Zen 4 в сравнении с третьим поколением выросла на 29%. Чтобы не ограничивать этого монстра, AMD повысила штатное энергопотребление процессора до 170 Вт. А для его охлаждения компания настойчиво рекомендует отказаться от любого даже самого крутого башенного кулера и обзавестись полноценной системой жидкостного охлаждения хотя бы с двумя активными кулерами. На нашей памяти это первый потребительский процессор для которого производитель дает подобный рекомендации. Учитывая цену самого процессора, стоимость плат с AM4 и дороговизну памяти DDR5 данная модель рассчитана в первую очередь на энтузиастов разгона, которые не поскупятся переплатить за избыточную для большинства людей производительность.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог AMD 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели AMD.
Купить AMD Ryzen 9 Raphael 7950X BOX
Все цены 8 →Процессор (CPU) AMD Ryzen 9 7950X 170 Вт AM5 | 288 490 тг. |
AMD Ryzen 9 7950X 16-Core, 32-Thread Unlocked Desktop Processor | 352 164 тг. |
AMD Ryzen 9 7950X R9 7950X 4.5 GHz 16-Core 32-Thread 64MB 170W AM5 CPU Pro | 288 660 тг. |
AMD Ryzen 9 7950X R9 7950X AM5 CPU Processor 4.5 GHz 16-Core 32-Thread 64M | 297 075 тг. |
AMD Ryzen 9 7950X R9 7950X AM5 CPU Processor 4.5 GHz 16-Core 32-Thread 64M | 282 221 тг. |
Модификации AMD Ryzen 9 Raphael
Цены на AMD Ryzen 9 Raphael |
---|---|---|---|---|
AMD Ryzen 9 Raphael 7900 BOX | от 257 495 тг. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 9 Raphael 7900X3D BOX | от 299 153 тг. | 1 предложение | ||
AMD Ryzen 9 Raphael 7900X3D OEM | от 235 290 тг. | 4 предложения | ||
AMD Ryzen 9 Raphael 7900X BOX | от 169 575 тг. | 8 предложений | ||
AMD Ryzen 9 Raphael 7900X OEM | от 191 896 тг. | 8 предложений | ||
AMD Ryzen 9 Raphael 7950X3D BOX | от 284 325 тг. | 16 предложений | ||
AMD Ryzen 9 Raphael 7950X3D OEM | от 309 117 тг. | 4 предложения | ||
AMD Ryzen 9 Raphael 7950X BOX | от 276 250 тг. | 9 предложений | ||
AMD Ryzen 9 Raphael 7950X OEM | от 273 864 тг. | 9 предложений |