Форм-фактор

Первым критерием выбора оперативной памяти является форм-фактор, который может быть двух видов DIMM и SO-DIMM. Первый используется в настольных компьютерах, которые собираются на базе соответствующих материнских плат и корпусов. Что касается SO-DIMM, то тут возможны варианты. Изначально формат разработан для ноутбуков, но в настоящее время данные модули могут участвовать и при создании ультракомпактных машин, например, HTPC или десктопных версий.

Тип памяти

Тип используемой памяти — важный параметр, который определяет совместимость с материнской платой и быстродействие ПК. Устаревшей считается DDR3 (DDR3L — низковольтная модификация), но в продаже еще доступны материнки с их поддержкой, а у многих пользователей дома есть системники, эффективно работающие на данном оборудовании. Наиболее популярными остаются чипы DDR4, которые появились еще в 2011 году и обеспечили прирост производительности около 80% в сравнении с предыдущим поколением. Аналогичный результат показали современные модули DDR5, если сравнивать их с DDR4. Каждое новое поколение отличается повышением максимального объема, частоты, пропускной способности, понижением рабочего напряжения и вариантами таймингов.

Если вы собираетесь сделать апгрейд своего системника или выбираете комплектующие для новой сборки, то при выборе ОЗУ обязательно нужно учитывать тип памяти и совместимость с материнской платой. Стандарта DDR4 с лихвой хватит для домашней и офисной машины, приличного игрового компьютера или ноутбука, а дорогая DDR5 актуальна только для самых требовательных ПК и пользователей, которые не хотят идти на компромиссы.

Объем памяти

От объема оперативной памяти напрямую зависит производительность компьютера. В современных реалиях рекомендуемым минимумом считается 8 ГБ. Этого хватит для стабильной работы операционной системы без дополнительного файла подкачки (так как он негативно влияет на работу SSD), запуска браузера и просмотра фильмов онлайн, простейших игр, работы с офисным, бухгалтерским софтом. Для сервера видеонаблюдения может понадобиться от 16 до 64 ГБ ОЗУ в зависимости от количества камер. Если планируется сборка геймерской машины, то рекомендуется иметь на борту около 32 ГБ оперативки.

Стоит отметить, что материнские платы оснащены минимум двумя разъемами для установки RAM, а в большинстве случаев доступны четыре слота. Поэтому всегда можно увеличить объем ОЗУ с помощью дополнительных планок, а вот максимум опять же зависит от возможностей материнки, что также нужно учитывать при выборе.

Тактовая частота и CAS-латентность

Тактовая частота, если говорить простыми словами, отображает скорость обработки данных, но она не всегда имеет значение. Данный параметр стоит учитывать только при сборке игрового ПК, где каждый нюанс может повысить производительность на определенный процент. Для дома и работы разница между планками с разной частотой заметна не будет.

Для стандарта DDR4 оптимальным выбором будет показатель 2133 – 2666 МГц (домашний / офисный ПК) и 3200 – 4800 МГц (игровая станция). В случае с DDR5 стоит обратить внимание на частоты 6000 – 6400 МГц. Важно помнить, что выбор необходимо делать, основываясь на характеристиках материнской платы. В целом, пользователь может выбрать оперативную память с максимальной частотой, но реальные показатели будут ограничены возможностями материнки, поэтому это будет пустая трата денег.

Необходимо также учитывать зависимость CAS-латентности (она же CL, тайминг, задержка) от частоты. Здесь нужно понимать главное — при низкой частоте будут меньшие задержки, при высокой — более длительные. При обычном бытовом использовании компьютеру приходится обрабатывать множество мелких данных, для которых эффективней будет применить обычную ОЗУ с минимальными таймингами. Высокие показатели частоты необходимы только при работе с большими объемами передаваемой информации во время гейминга. В данном случае профи стараются минимизировать задержки путем оверклокинга, сохраняя завышенную тактовую производительность.

Если вы планируете сборку ПК с применением нескольких модулей ОЗУ, то присмотритесь к готовым комплектам от производителей. Это гарантия полной совместимости и эффективной работы. В случае модернизации необходимо предварительно узнать спецификации уже установленной оперативной памяти (частота, тайминги) и выбирать модуль с соответствующими характеристиками (можно другого бренда). В противном случае есть вероятность конфликтов и сбоев в работе.

Поддержка разгона

В зависимости от направления и целей использования компьютера пользователям может понадобиться увеличить общую производительность системы, но действительно ли настолько важно и нужно разгонять оперативную память? Однозначного ответа здесь нет, так как иногда стоковые модели оказываются более эффективными, чем разогнанные, а бывает и наоборот. Все зависит от комплектующих и их возможностей.

В целом, оверклокинг ОЗУ доступен всегда с помощью БИОС материнской платы. Пользователь может поиграться с тактовой частотой, напряжением, таймингами, но нельзя забывать о последствиях таких действий. Если плата оперативки не предназначена для разгона, то подобные изменения могут попросту «спалить» микросхему. Поэтому для оверклокинга необходимо выбирать соответствующие модули, которые поддерживают ручные эксперименты или быстрое и безопасное повышение быстродействия с помощью технологий XMP (Intel) или EXPO (AMD).

Радиатор охлаждения

Уровень нагрева оперативной памяти редко достигает критических значений, которые могут повлиять на ее работоспособность. В любом офисном и домашнем ПК, который работает без особых нагрузок наличие дополнительного радиатора на модуле не имеет никакого смысла. Для этого достаточно базового комплекта вентиляторов, расположенных в корпусе. Что касается игровых сборок, то эффективная система охлаждения оперативки не будет лишней, особенно при разгоне, когда повышается рабочее напряжение и, соответственно, температура на чипах.

Стоит отметить, что наличие радиатора значительно улучшает внешний вид. Обычно он дополнен фирменными атрибутами и яркими цветами, позволяя подобрать вариант под общую концепцию системного блока независимо от сферы использования. Особенно это актуально для корпусов со смотровыми окнами.

Дополнительные возможности

Существует еще несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание при выборе оперативной памяти. Если при создании ПК учитывается фактор дизайна, то встроенная подсветка позволит дополнить внутренний вид системного блока. Многие модели поддерживают синхронизацию с другими комплектующими для реализации идеи освещения, отображения единых эффектов.

Общая цветовая гамма также имеет значение, чтобы не превратить уникальность в безобразие. Поэтому производители предлагают разные расцветки радиаторов, которые будут сочетаться с корпусом и комплектующими. Некоторые пользователи предпочитают белоснежный ПК, для которого хорошим вариантом может стать ОЗУ G.Skill Ripjaws S5 DDR5 2 x 16 ГБ (для игр) или Kingston Fury Beast DDR4 RGB Special Edition 1 x 8 ГБ (для дома). Они будут хорошо гармонировать с соответствующими блоками питания и видеокартами.


Для достижения максимальной стабильности потребуется технология ECC (Error Checking and Correction), которая предотвращает ошибки в работе, «вылеты» приложений и системы. Поддержка данного функционала значительно повышает стоимость оперативной памяти и актуальна только для определенных машин — научно-исследовательские и серверные станции, где недопустимо прерывание в работе оборудования.