Процессор Intel Core i5 Raptor Lake i5-13600KF BOX (BX8071513600KF)
Видео 14Фото 2 |
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13600KF BOX |
|
Производительные 10- или 14-ядерные процессоры для настольных систем из семейства Intel Core 13-го поколения (Raptor Lake, 10 нм). Модели этой линейки имеют разъем LGA 1700 и предназначены для установки в материнские платы с чипсетами серии 6XX и 7XX. Производителем позиционируются как модели средней ценовой категории, предназначенные для использования в составе многоцелевых рабочих станций начального уровня, универсальных бытовых систем, игровых ПК и доступных оверклокерских конфигураций.
Как и в прошлый раз ключевая особенность архитектуры Raptor Lake заключается в разделении всех имеющихся ядер на 2 группы: мощные P-ядра и энергоэффективные E-ядра, как это принято в мобильных ARM-процессорах. Конкретные ядра задействуются в зависимости от текущего типа нагрузки: P лучше подходят для игр и «тяжелых задач», а E для фоновых процессов. Подобная архитектура оптимизирует общий уровень производительности и снижает общее энергопотребление.
В зависимости от конкретной модификации в состав Core i5 Rzptor Lake могут входить либо 10, либо 14 физических ядер. В первом случае это 6 ядер класса P + 4 E ядра. Perfomance ядра разгоняются до 4.6 ГГц и поддерживают многопоточную обработку данных, благодаря чему общее количество потоков увеличивается до 16 штук. Объем кэша L3 составляет 20 МБ, а максимальный TDP может достигать 154 Вт.
В чипах Core i5 более высокого уровня установлено 6 P ядер + 8 E ядер, в результате чего общее количество потоков доходит до 20. При это их объем кэша повышен до 24 МБ, а TDP соответственно выросло до 181 Вт. Стоит отметить, что для оптимального использования гибридной архитектуры необходима материнская плата с поддержкой технологии Thread Director, а также современный башенный кулер. Процессоры поддерживают 16 линий системного интерфейса PCI-E 5.0, обеспечивающего невероятную скорость передачи данных видеокартам, топовым NVMe SSD-накопителям и сетевым адаптерам. Другой важной особенностью является умение работать с двумя типами ОЗУ ― DDR4-3200 или DDR5-5600. Максимальный поддерживаемый объем ОЗУ составляет 128 ГБ.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог Intel 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели Intel.
Купить Intel Core i5 Raptor Lake i5-13600KF BOX
Все цены 11 →Процессор (CPU) Intel Core i5 Processor 13600KF 1700 | 150 090 тг. |
Процессор (CPU) Intel Core i5 Processor 13600KF 1700 i5-13600KF | 170 890 тг. |
Процессор (CPU) Intel Core i5 Processor 13600KF 1700 | 144 298 тг. |
Процессор Intel Core i5 13600KF | 132 290 тг. |
Intel Core i5-13600KF 3.5GHz(6P+8E)14 Core 20Threads LGA1700 CPU Processor | 166 566 тг. |
Модификации Intel Core i5 Raptor Lake
Цены на Intel Core i5 Raptor Lake |
---|---|---|---|---|
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13400 BOX | от 98 390 тг. | 17 предложений | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13400 OEM | от 102 211 тг. | 3 предложения | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13400F BOX | от 89 990 тг. | 14 предложений | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13400F OEM | от 90 990 тг. | 6 предложений | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13500 BOX | от 101 783 тг. | 7 предложений | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13500 OEM | от 122 551 тг. | 4 предложения | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13600K BOX | от 153 590 тг. | 15 предложений | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13600KF BOX | от 132 290 тг. | 11 предложений | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13600KF OEM | от 138 175 тг. | 5 предложений | ||
Intel Core i5 Raptor Lake i5-13600K OEM | от 119 990 тг. | 6 предложений |