Процессор Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900K BOX (BX8071513900K)
Видео 13Фото 4 |
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900K BOX |
|
Семейство абсолютно топовых, экстремально мощных и самых производительных 24-ядерных процессоров, которые гигант Intel выпускает на рынке бытовых комплектующих. По своей производительности они приближаются к серверным чипам трехлетней давности, что позволяет рассматривать их в роли основы для чрезвычайно требовательных рабочих станций для монтажа, рендеринга, обработки больших данных, работы с ИИ и т.д.
Для игровых ПК их мощность в большинстве своем избыточна. Все устройства из данной линейки относятся к 13-му поколению Intel (Raptor Lake), совокупно содержат по 24 вычислительных ядра и поддерживают 32 потока инструкций. Как и в моделях Alder Lake 2021 года выпуска тут используется гибридная структура, состоящая из мощных P-ядер и энергоэффективных E-ядер, которые активируются в зависимости от типа и уровня нагрузки.
И так как E-ядра не поддерживают технологию Hyper Threading, общее количество потоков достигает не 32, а 24 штуки. В зависимости от конкретной модификации Core i8 основные ядра поддерживают авторазгон до 5.2 - 5.6 ГГц по всем ядрам. С использованием технологии Intel Thermal Velocity Boost эта цифра может подняться до 6 ГГц, однако это лишь на одно ядро и ненадолго. В то же время частота вспомогательных E-ядер в зависимости от типа нагрузки может находиться в пределах от 1.5 до 4.4 ГГц.
Помимо этого все семейство Core i9 оснащен 36 МБ кэш-памяти третьего уровня, поддерживает работу с интерфейсом PCI-E 5.0, а также умеет работать с обоими типами оперативной памяти ― DDR4 или DDR5. Это одна из ключевых особенностей данного поколения, которая выделяет чипы Core i9 Raptor Lake на фоне конкурентов Ryzen 7000. В зависимости от конкретной модификации Core i9 максимальное энергопотребление чипа может достигать 219 либо 253 Вт, поэтому в пару к чипу требуется мощный блок питания и серьезная система охлаждения. Для установки в ПК понадобится материнская плата с сокетом LGA 1700, который также поддерживается чипами текущего поколения Alder Lake.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог Intel 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели Intel.
Купить Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900K BOX
Все цены 8 →Процессор (CPU) Intel Core i9 Processor 13900K | 302 946 тг. |
CPU Intel Core i9-13900K Base 2,2GHz(EC), Performance 3,0GHz(PC), Turbo 4, | 304 721 тг. |
Процессор Intel Core i9-13900K | 303 090 тг. |
*NEW & SEALED* Intel Core i9-13900K Raptor Lake 24-Core LGA 1700 Processor | 382 500 тг. |
Процессор (CPU) Intel Core i9 Processor 13900K | 302 946 тг. |
Супер быстрый Брал в рассрочку перед НГ на 6 месяцев.
Эта "Стерва" греется не по детски. Пришлось в биосе изменить максимальную температуру при работе. Так как Андервольтинг не помог. Комментарии 4
У вас есть водянка или простые вентилятори?
В описании указано Nzxt kraken x73
Тупой подход. Чтобы "стерву" охладить, нужно как минимум скальпировать и нанести металл. Слой термухи между крышкой и водянкой юзать минимальный. Ещё не решён вопрос, насколько качественный процесс обмена тепла и радиатора – водух внутри, хладагент и т.д. А вообще нужен кастомный охлад, мощная помпа, резервуар для решения вопроса лишнего воздуха и открытым кристалом. И минимум радиатор на 4 вертушки (3, если радиатор фулл-медный). Видимо людишки не понимают, что только в случае макс. теплообмена, можно получить макс. теплоотвод.
хоча б зробити андервольтінг через core voltage offset |
Модификации Intel Core i9 Raptor Lake
Цены на Intel Core i9 Raptor Lake |
---|---|---|---|---|
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900 BOX | от 270 000 тг. | 9 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900 OEM | от 284 721 тг. | 5 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900F BOX | от 271 990 тг. | 11 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900F OEM | от 272 214 тг. | 6 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900K BOX | от 210 375 тг. | 10 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900KF BOX | от 339 135 тг. | 4 предложения | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900KF OEM | от 292 343 тг. | 2 предложения | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900K OEM | от 295 294 тг. | 6 предложений |
z790
Rtx 4080
Nzxt kraken x73
Ddr5 6400 16gb X 4шт
phanteks 1000w
И т.д.
Но столкнулся с проблемой, а именно температурой. 100 градусов при работе в 3 д макс.
Пришлось сбивать частоту работы процессора до 5100.
Теперь не знаю, был ли смысл покупать мерседес, если двигатель от тайоты.