Процессор Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900KF BOX (BX8071513900KF)
Видео 13Фото 4 |
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900KF BOX |
|
Экстремально мощный 24-ядерный процессор топового уровня, который является флагманом в новой линейке десктопных процессоров Intel Raptor Lake. Устройство содержит совокупно 24 вычислительных ядра и поддерживает 32 потока инструкций. Как и в моделях Alder Lake 2021 года выпуска тут используется гибридная структура, состоящая из мощных P-ядер и энергоэффективных E-ядер, которые активируются в зависимости от типа и уровня нагрузки.
Базовая частота P-ядер составляет 3.0 ГГц, все вместе одновременно они могут автоматически разгоняться до 5.4 ГГц. Благодаря поддержке технологии Thermal Velocity Boost тактовая частота одного или нескольких ядер может ненадолго подняться до 5.8 ГГц. Уникальная особенность чипа заключается в его умении работать как с оперативной памятью класса DDR4, так и с более современной DDR5.
В первом случае поддерживается максимальная частота 3200 МГц, во втором 5600 МГц. В синтетических тестах, которые оценивают многопоточную нагрузку, Core i9 Raptor Lake опережает предшественника в лице Core i9-12900KF (архитектура Alder Lake) почти на 35%. Преимущество в однопоточных тестах составляет порядка 10%. Прирост в многоядерном быстродействии обусловлен увеличенным количеством ядер с 16 до 24 штук. Повышение одноядерной производительности связано с увеличенной тактовой частотой. В режиме максимальной нагрузки заявленный TDP составляет 253 Вт, поэтому в пару к чипу требуется мощный блок питания. Для установки в ПК понадобится материнская плата с сокетом LGA 1700, который также поддерживается чипами текущего поколения Alder Lake.
Всегда перед покупкой уточняйте у менеджера интернет-магазина характеристики и комплектацию товара
Каталог Intel 2024 - новинки, хиты продаж и самые актуальные модели Intel.
Супер быстрый Брал в рассрочку перед НГ на 6 месяцев.
Эта "Стерва" греется не по детски. Пришлось в биосе изменить максимальную температуру при работе. Так как Андервольтинг не помог. Комментарии 4
У вас есть водянка или простые вентилятори?
В описании указано Nzxt kraken x73
Тупой подход. Чтобы "стерву" охладить, нужно как минимум скальпировать и нанести металл. Слой термухи между крышкой и водянкой юзать минимальный. Ещё не решён вопрос, насколько качественный процесс обмена тепла и радиатора – водух внутри, хладагент и т.д. А вообще нужен кастомный охлад, мощная помпа, резервуар для решения вопроса лишнего воздуха и открытым кристалом. И минимум радиатор на 4 вертушки (3, если радиатор фулл-медный). Видимо людишки не понимают, что только в случае макс. теплообмена, можно получить макс. теплоотвод.
хоча б зробити андервольтінг через core voltage offset |
Модификации Intel Core i9 Raptor Lake
Цены на Intel Core i9 Raptor Lake |
---|---|---|---|---|
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900 BOX | от 270 000 тг. | 9 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900 OEM | от 284 721 тг. | 5 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900F BOX | от 271 990 тг. | 11 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900F OEM | от 272 214 тг. | 6 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900K BOX | от 210 375 тг. | 10 предложений | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900KF BOX | от 339 135 тг. | 4 предложения | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900KF OEM | от 292 343 тг. | 2 предложения | ||
Intel Core i9 Raptor Lake i9-13900K OEM | от 295 294 тг. | 6 предложений |
z790
Rtx 4080
Nzxt kraken x73
Ddr5 6400 16gb X 4шт
phanteks 1000w
И т.д.
Но столкнулся с проблемой, а именно температурой. 100 градусов при работе в 3 д макс.
Пришлось сбивать частоту работы процессора до 5100.
Теперь не знаю, был ли смысл покупать мерседес, если двигатель от тайоты.