Rabbit R1: ИИ-гаджет, который заменит смартфоны или умрет в забвении


На этой CES особенно сильно проявилась тяга воткнуть искусственный интеллект куда только можно: от ноутбуков с отдельной кнопкой для вызова ИИ до умных пылесосов, роботов и даже умных крышек для унитазов. Но наибольший ажиотаж вызвал ИИ девайс Rabbit R1 с необычной и спорной концепцией, который в прессе прозвали анти-смартфоном и убийцей смартфонов. По сути это карманный ПК с 2.8-дюймовым сенсорным экраном, процессором MediaTek и операционной системой Rabbit, в которой пользователю не нужно устанавливать приложения. Это уникальная ОС, одно колоссальное супер-приложение, которое может беспрепятственно управлять разными задачами. А внутри нее находится аналог ChatGPT, но заточенный не для написания текста, а на выполнение сложных цепочек действий. На презентации показали, что при запросе «запланируй поездку для семьи» гаджет сам искал подходящие билеты на Cheapflights, сделал бронь на Booking и арендовал машину на Rentalcars, а владельцу нужно оставалось лишь проверить и подтвердить заказ. Девайс вызвал небывалый ажиотаж: за сутки Rabbit получила 10 тысяч предзаказов, в 20 раз больше, чем ожидалось.

Прозрачный OLED телевизор от LG


Корейский производитель по привычке привез на CES пачку потребительских телевизоров, а также несколько новинок из категории «где вы такое увидите». Звездой первого дня выставки стал первый в мире полностью беспроводной и в то же время прозрачный 4K OLED-телевизор. Панель под кодовым именем LG OLED T работает на базе нового процессора LG Alpha 11 AI, который принимает и декодирует беспроводной сигнал с помощью технологии Zero Connect Box. По факту это отдельный модуль декодирования, к которому подключается ресивер, ноутбук или игровая консоль. А саму технологию успешно обкатали на прошлогодней модели LG M3. К сожалению, представители LG не поделились техническими подробностями как именно работает прозрачный экран.

Игровой ноутбук Acer с трехмерным экраном которому не нужны стереоочки


На CES показали множество самых разных ноутбуков. Среди всех анонсов по-настоящему удивить смог тайваньский производитель Acer,Ю представив ноутбук Aspire 3D SpatialLabs с необычным трехмерным дисплеем, для которого не нужны стереоочки. С помощью технологии Acer SpatialLabs и специальных датчиков ноутбук отслеживает положение головы и направление глаз пользователя, а затем формирует отдельные почти идентичные двухмерные изображения, которые обманывают мозг, создавая видимость объемной картинки. Многие журналисты, успевшие познакомиться с технологией, пришли в восторг. Говорят, что ощущения непередаваемые, объекты на экраны живые и объемные, картинка не плывет и не разваливается, когда отводишь глаза в сторону как это бывает с трехмерными очками в кинотеатре. Казалось бы, когда 3D уже успели похоронить и забыть, Acer сумела удивить.

Прозрачный микро-светодиодный дисплей от Samsung


Параллельно с LG Samsung представила свой вариант прозрачного телевизора. Он построен на базе кажущихся прозрачными модульных светодиодов Transparent MIcroLED, над которой корейские специалисты кропили на протяжении шести лет. Компания показала 3 варианта экрана ― 2 с тонированными стеклами и один полностью прозрачный, который и вызвал самый ажиотаж. Многие очевидцы восторгаются, что экран выводит эталонную в плане четкости и контрастности картинку, которая создает впечатление, что изображение плывет в воздухе. Особенно забавно смотрелись демо-ролики с разлитой краской.

Беспроводная интерьерная смарт-колонка от Samsung


Samsung Music Frame ― это дизайнерская умная колонка со встроенным экраном, сделанная в стиле популярных арт-телевизоров Samsung Frame. Несмотря на кажущуюся странность идеи, у Samsung получился довольно интересный гаджет для ценителей визуальной эстетики, который украсит собой буквально любой интерьер. Спереди Music Frame выглядит как обычная квадратная рамка для фотографий, с той разницей, что на сенсорный экран можно вывести обложку прослушиваемого альбома, какой-то арт или какую-то семейную фотографию. Сзади колонки расположены 3 пары динамиков, которые отвечают за воспроизведение низких, средних и высоких частот. Samsung Music Frame поддерживает объемный звук Dolby Atmos и технологию Samsung SpaceFit, которая калибрует работу колонки с другими источниками звука в комнате.

Withings BeamO: эволюция домашнего термометра


Все внимание на CES 2024, как обычно, приковывают разнообразная электроника вроде телевизоров, ноутбуков или пылесосов. Тем интереснее на этом фоне смотрится медицинский гаджет BeamO от Withings, объединяющий в себе термометр, стетоскоп, пульсоксиметр и электрокардиограф. В Withings хвастаются, что помимо высокой точности измерений BeamO получился чертовски простым и удобным: для управления используется одна физическая клавиша, дополнительные настройки для измерения спрятаны в мобильном приложении, а сам прибор напоминает самый обычный цифровой термометр. Другие фишки устройства: впечатляющая автономность и удобное мобильное приложение, в котором можно настроить работу устройства, установить напоминания для приема лекарств или собрать все физические показатели в один файл, чтобы потом отправить врачу.

Zenbook Duo ― уникальный ноутбук с двумя сенсорными экранами


В рамках серии Zenbook Duo тайваньский производитель Asus продолжает экспериментировать с ноутбуками с двойными экранами. На CES 2024 вышло особенно интересно: Asus привезла напоминающий складные смартфоны лэптоп с двумя совершенно одинаковыми сенсорными экранами. Они соединены прочным шарниром, с помощью которого ноутбук можно перевести в нужный режим работы. В развернутом положении экран напоминает планшет. В сложенном пользователь может подключить поверх второго экрана идущую в комплекте клавиатуру и работать как с обычным лэптопом. Либо не подключать и печатать с помощью выведенной на второй экран сенсорной клавиатуры. В остальном это флагманский ноутбук с чертовски мощным процессором Intel Core Ultra 9 и ультратонким корпусом (меньше 20 мм в сложенном состоянии) и яркими 2.8К OLED экранами ASUS Lumina.

Игровая консоль MSI Claw


Портативная консоль Steam Deck открыла ящик Пандоры и теперь каждый уважающий производитель игровой периферии решил вложиться в это дело. Свой вариант портативки на CES представила и компания MSI. Внешне MSI Claw во многом повторяет недавние ASUS ROG Ally, Logitech G-Cloud и Lenovo Legion Go: центральную панель занимает 7-дюймовый Full HD экран (16:9, 120 Гц, яркость 500 нит), по бокам расположены ручки со стандартным набором кнопок и стиков. Стики и джойстики оснащены высокоточными датчиками Холла, которые обычно используются в киберспортивных геймпадах, а основание стиков украшено подсветкой. За производительность консоли отвечает новенький энергоэффективный процессор серии Intel Core Ultra, который обещает частично решить главную проблему подобных портативок ― моментально разряжающуюся батарею. В свою очередь за обработку графики отвечает встроенный GPU Intel Arc с апскейлером Intel XeSS. MSI Claw совместима со всеми популярными игровыми платформами (Steam, Epic Games Store, Game Pass И т.д.), а также умеет запускать игры с Android с помощью встроенного эмулятора MSI App Player.

Игровое кресло с виброотдачей от Razer


Именитый производитель игровой периферии Razer привез на CES 2024 довольно неожиданный и экспериментальный гаджет ― беспроводное виброкресло Razer Project Esther для усиления тактильной отдачи во время игр. Вернее это не кресло, а специальная накладка, которую можно использовать с уже имеющимся креслом. Внутри прячется 16 вибромоторов, часть которых отвечает за ягодичную зону, другая за спину, а третья за плечи. В Razer обещают, что кресло чутко реагирует на то, что происходит в игре, на лету регулируя стиль и интенсивность вибрации. Виброподкладка создает еще более сильный эффект погружения в виртуальную реальность, но и с обычными играми должно быть интересно. Project Esther будет работать только в играх с поддержкой технологии Razer Sansa. В Razer уверяют что у них удобный SDK, который можно будет легко добавить в уже существующие игры.

Чехол для iPhone со встроенной клавиатурой в стиле Blackberry


Казалось бы, чехол для смартфона ― это не самая хайповая штука для СМИ, однако английский стартап Clicks сумел удивить. На CES 2024 ребята из CLicks привезли необычный чехол для iPhone для людей, ностальгирующих по физическим клавиатурам и смартфонам Blackberry. Clicks Creator ― это чехол с полноценной физической клавиатурой, которая располагается в основании чехла. Клавиатура оснащена аккуратной подсветкой для печати в темноте и поддерживает комбинации клавиш для перемещения по интерфейсу без использования сенсорного экрана. Creator дружит с iPhone 14 Pro, iPhone 15 Pro и Pro Max, подключаясь через порты Lightning и USB C. Большой плюс, что чехол сделан аккуратно и лишь подчеркивает дизайн iPhone. Минус, что и без того массивный смартфон в чехле станет еще больше.