Флагманские девайсы впитали лучшие наработки в жанре смартфоностроения, чем обуславливается их некислая стоимость на старте продаж. Однако уже спустя один-два года ценник на такие устройства может просесть чуть ли не вдвое. Тут-то и возникает резонный вопрос: «Стоит ли покупать старенький смартфон мечты или лучше отдать предпочтение мобильнику крепкого среднего звена из новой коллекции?».

Старый флагман

Хорошая вещь видна невооруженным взглядом и оставляет приятное тактильное послевкусие. Премиальные материалы сборки — конек топовых смартфонов прошлых лет. В их конструкции применяют качественный металл, крепкое закаленное стекло последних поколений (на момент выхода устройства), корпус у таких смартфонов не скрипит и не люфтит под сгибанием. А еще львиная доля топовых мобильников может похвастаться пыле- и влагозащитой корпуса (в соответствии с требованиями стандарта IP67 и выше).

Многие из старых флагманов являются «водоплавающими» смартфонами.

На дизайн флагманов всегда равняются другие игроки с арены смартфоностроения. Так что в плане внешности премиальные устройства из прошлых коллекций устаревают менее стремительно, нежели современные середнячки. Удачные решения, реализованные на борту флагманов, внедряются на практике в мобильниках рангом попроще лишь спустя некоторое время.

На вооружение большинства старых флагманов поставлены лучшие экраны на базе матриц OLED и AMOLED. В копилку их положительных качеств отправляются шикарная цветопередача, большой запас регулировки яркости, поддержка широкого перечня спецификаций HDR, в отдельных случаях — более высокое разрешение транслируемой картинки. Подобные дисплеи подходят для реализации на практике полноценного режима Always On, а задних они пасут разве что по части «герцовки». У крепких середнячков частота обновления нередко составляет 120 Гц, тогда как еще недавно у флагманов она стартовала с отметок в 60 Гц и 90 Гц.

Быстрый экран с частотой развертки 120 Гц — рядовая вещица во многих новых смартфонах средней руки.

Что касается изогнутых экранов со своеобразным «наплывом» на боковые грани, таковые встречаются тоже исключительно во флагманских «трубках» прошлых и свежих поколений. Яркий тому пример — все еще сильный «старичок» Samsung Galaxy S10 Plus из модельного ряда начала 2019 года.

Фотографические амбиции — один из главных предметов гонки вооружений у современных смартфонов. Развиваются они очень стремительно, однако с точки зрения оптической стабилизации, типа и качества линз, а также алгоритмов обработки изображения лидируют все же аппараты рангом повыше, пусть и не самых свежайших коллекций. А еще у флагманов-старичков применяются более совершенные сенсоры изображения, предлагающие лучшие возможности записи видео в высоком разрешении.

На борту флагманов прошлых лет стоят сплошь топовые датчики изображения основной камеры.

Старые флагманские устройства разблокируются посредством качественных ультразвуковых сканеров отпечатка пальцев, тогда как в новых моделях среднего ранга чаще всего устанавливаются менее точные оптические датчики. Они хуже работают с влажными или загрязненными пальцами. Также на борту топовых смартфонов быстрее срабатывает разблокировка по лицу.

Новый смартфон среднего класса

По производительности многие новые смартфоны среднего уровня способны на равных тягаться с флагманами паругодичной давности. Небольшое исключение из правила — графическое ядро. Для «прожорливых» игр лучшим вариантом станут топовые устройства из прошлых коллекций. В обыденности пользователю с лихвой хватит силенок процессора медиум-звена для ворочания приложений любой степени «тяжести».

По производительности новые чипсеты в оснащении середнячков наступают на пятки флагманским процессорам прошлых лет.

Основанные на более «тонких» техпроцессах, новые чипсеты уделывают «старичков» по части энергоэффективности. Сами по себе они потребляют меньше энергии, что вдобавок подкрепляется солидной емкостью встроенной аккумуляторной батареи. В современных реалиях вместительность энергетического ядра у смартфонов среднего ранга нередко стартует от 5000 мАч. Вишенка на торте — поддержка технологии быстрой зарядки батареи. Подробнее о ней рассказано в статье «Быстрая зарядка у смартфонов: разновидности и поколения». К тому же если флагман былых лет пролежал пару лет на складе без использования, полезная емкость его батареи неминуемо уменьшится.

Невзирая на меньшую емкость АКБ (как правило), флагманы обставляют середнячков по другому пункту программы — у львиной доли из них реализована беспроводная зарядка. Она избавляет от возни с подключением проводов и уменьшает износ разъемов. У смартфонов среднего уровня — это большая редкость.

Скоростная проводная зарядка все чаще внедряется в новые смартфоны медиум-звена.

Новые модели смартфонов среднего звена поддерживают последние стандарты мобильной и беспроводной связи. 5G, Wi-Fi 6 — уже стали обыденностью. Флагманы тоже всегда имеют полный набор поддержки всевозможных беспроводных сетей с одним только «но»: речь идет о стандартах, которые действовали на момент выпуска устройства.


В пользу свежего середнячка говорит более длительная поддержка со стороны производителя. Так, с 2021 года смартфоны Samsung под брендом Galaxy гарантированно будут получать обновления программного обеспечения в течение трех лет и один год сверху на них будут распространяться обновления безопасности. Пока еще не все производители среднего ранга предлагают обновления в течение более длительного времени, но сама тенденция откровенно радует. По итогу старые флагманы стоят ближе к концу прекращения выхода новых прошивок, нежели новые смартфоны медиум-класса.

Условный смартфон среднего класса будет получать актуальные обновления программного обеспечения дольше в сравнении со старым флагманским устройством.

Что по итогу?

Со временем старенький топовый девайс теряет былое обаяние и величие. Да и смартфоны среднего класса в последнее время качественно подтянулись. Что выбирать по итогу? Решать только вам. Флагман из прошлых коллекций по-прежнему имеет смысл брать мобильным геймерам с ограниченным бюджетам и приверженцам жанра мобильной фотографии. Остальным вполне подойдет крепко сбитый новый середнячок с лучшей батареей и актуальным программным обеспечением.