USB-хабы и док-станции

На форумах конспирологов и плоскоземельщиков давно гуляет теория о том, что более 10 лет назад Apple и Belkin устроили масонский заговор с целью убрать все USB-порты из ноутбуков. Цель заговора коварнее, чем у злодеев Marvel ― заработать кучу денег на USB-хабах и концентраторах. А если серьезно, то в погоне за миниатюризацией производители современных ноутбуков и особенно ультрабуков стали нещадно экономить на USB-портах. Шутка ли, в MacBook Air всего 2 USB порта (пускай и USB4) ― как раз хватит на мышку, зарядку и все. В профессиональном MacBook Pro аж целых 3 порта. К мышке и зарядке можно добавить монитор и на этом все. В таких условиях USB-хаб для многих юзеров стал вопросом жизненной необходимости.

Современных USB-хаб ― мастхев для ультрабуков.

Исторически хабы делятся на несколько типов ― обычный концентратор с USB-портами (прим: чаще всего низкоуровневыми) с дополнительными штуками вроде картридера и полноценная док-станция с пачкой USB-портов разного класса, опциональным картридером, HDMI-портом для внешнего монитора, функцией Power Delivery и даже сетевой картой со входным LAN-портом для прямого подключения к сети. Первые больше всего подойдут для базового расширения USB-портов, в то время как док-станции особенно полезны для самой разной профессиональной деятельности, когда нужен постоянный доступ к флешке, внешнему SSD, монитору и периферии.

Подставки для ноутбуков

Радикальный пример ноутбучной подставки для работы стоя.

Подставка для ноутбука может помочь улучшить эргономику рабочего места, что особенно важно при длительной работе за ноутбуком. Как правило, на ноутбуках клавиатура и экран находятся на одном уровне, что может привести к напряжению в шее, спине и руках. Использование подставки позволяет поднять экран на уровень глаз и расположить клавиатуру на удобном для кистей уровне. Кроме того, подставка может улучшить вентиляцию ноутбука, снизив общий уровень нагрева.

Для обычных ноутбуков лучше всего подойдут классические подставки с регулировкой наклона. В пару к ультрабукам и современным ноутбукам с USB C есть смысл брать вариант с поддержкой функции Power Delivery или встроенным USB-хабом. Таким образом подставка в ноутбуке освободится как минимум один USB-порт, на которых нынче постоянно экономят. Ну а в пару к игровому ноутбуку есть смысл рассматривать подставку со встроенным кулером для дополнительного обдува днища. Главное убедиться, что подставка подходит под габариты ноутбука и позволяет отрегулировать угол наклона. Если вам важна мобильность, смотрите в сторону компактных раскладных моделей, которые можно спрятать в рюкзак с ноутбуком.

Манипуляторы

Для многих людей мышка является более удобным способом управления, нежели сенсорный тачпад.

Любой современный ноутбук оснащен сенсорным тачпадом, который позволяет работать с лэптопом без мышки хоть лежа на диване, хоть сидя в библиотеке или лектории. Проблема в том, что даже официальная стоимость в несколько тысяч долларов не является гарантией того, что тачпад тут действительно хороший. Да и сидя за столом управлять мышкой все же удобнее. Поэтому критически важно, чтобы мышка удобно лежала в руке, а размер, форма и расположение кнопок соответствовали вашим привычкам и предпочтениям.

Также обратите внимание на чувствительность мышки ― чем выше показатель, тем более точно и плавно будет двигаться курсор. Если планируете использовать мышку на не совсем подходящем покрытии вроде стекла, выбирайте модель с лазерным сенсором, BlueTrack или V-Track. Что касается типа соединения, то тут все индивидуально ― кому-то нравятся безотказные олдскульные проводные «грызуны», другие пользователи предпочитают модели с Bluetooth или радио-приемником. В случае беспроводных моделей предпочтительнее варианты с автоматическим отключением во время простоя, которым не придется менять батарейки раз в пару месяцев.

Внешний накопитель

Внешний SSD ― быстрое, компактное и надежное решение для резервного копирования и хранения важной информации.

Большинство современных ноутбуков перешли на твердотельники объемом в 256 или 512 ГБ. Однако этот прирост в объемах зачастую нивелируется современным развлекательным контентом ― фильмами в 4K, игровыми дистрибутивами на 150 ГБ и т.д. Поэтому внешний накопитель для многих юзеров является такой же необходимостью, как экран, клавиатура и динамики. Для задач из категории «мне тут 3 файла перекинуть» вполне подойдет и старая добрая флешка. Благо, что нынешние объемы у них вполне приличные, а скорости отнюдь не черепашьи. Однако более серьезным и надежным вариантом выглядит полноценный внешний накопитель.

Для хранения больших объемов данных вроде цифровых архивов, библиотек семплов и коллекции любимых фильмов вполне подойдет олдскульный HDD с внешним кожухом. Как-никак, а соотношение доллар на гигабайт памяти у них все еще самый привлекательный. Правда, если записанные данные представляют высокую ценность, то лучше брать бронированный внешник, который можно спокойно носить в рюкзаке и не хвататься за сердце, если он случайно упадет или ударится.

Во всех остальных случаях мы бы рекомендовали не заморачиваться и брать внешний SSD. Скорости там приличные, объемы высокие, а габариты чуть больше флешки. К тому же в SSD нет механических частей, как в обычном винчестере, поэтому он гораздо легче переносит физические неудобства. С точки зрения скорости, надежности и удобства это беспроигрышный вариант. Главное, не смотрите в сторону моделей объемом в 2 или 4 ТБ, так как цена на SSD зачастую растет непропорционально емкости. И обязательно обратите внимание на порт подключения (например, USB С или Thunderbolt) так как скорость передачи может зависеть от используемого интерфейса.

Сумки, рюкзаки и чехлы

Качественная сумка упрощает транспортировку ноутбука и потенциально продлевает его срок жизни.

Лэптопы – конечно, мобильные приспособления, но просто взять и перенести его в руках, допустимо разве что по квартире или из одного кабинета в другой.

Рюкзак ― это довольно очевидный повседневный вариант, в который помимо ноутбука можно запихнуть множество других полезностей. Владелец ноутбука может выбрать между стандартным городским рюкзаком с карманом для ноутбука, так и специализированный ноутбучный рюкзак в духе HP Omen Gaming Backpack с уплотненными внутренними стенками и дополнительными отделениями для электроники. При выборе рюкзака обязательно обратите внимание на качество пошива, удобство лямок и спинки, а также материалы. Рюкзак-промокашка ― это не лучший вариант для ноутбука.

Стильная кожаная сумка с ручкой и ремнем ― это не просто удобное средство транспортировки ноутбука, но еще и модный аксессуар, который подчеркнет деловой костюм или брюки с рубашкой. Отличный вариант для совещаний в офисе, деловых встреч, конференций и т.д. Сумка обычно имеет более широкое открытие, чем у рюкзака, облегчая доступ к содержимому. Минус, что свободного места не так уж много ― в типичную сумку обычно влезает сам ноутбук, зарядка и какая-то периферия, а в дополнительный внутренний или внешний кармашек можно положить документы или спрятать смартфон. Интересная опция ― сумки с вшитой противоугонной RFID-меткой для защиты от сканеров кредитных карт. В качестве материалов чаще всего используют обычную матерчатую ткань или водоотталкивающий полиэстер, реже натуральную кожу или кожзаменитель. Многие производители выпускают по несколько моделей одной и той же сумки для 14, 15 и 17-дюймовых ноутбуков.

Еще более стильной альтернативой сумке может стать чехол в духе RIVACASE Vagar 8903 или Native Union Stow. Минус в том, что у большинства чехлов нет даже обычной ручки для переноски, а в карманы помимо ноутбука влезет максимум смартфон и документы.

Портативные мониторы

Пример внешнего монитора от Dell.

Портативный монитор может стать отличным дополнением либо к мобильному рабочему решению, либо к простому настольному компьютеру. Это крайне эффективный способ расширить экран ноутбука или «увеличить» мобильное устройство, когда нет возможности использовать обычный настольный монитор. Учитывая узкую специфику и далеко не самую низкую стоимость портативных мониторов важно заранее продумать сценарии использования. Будет ли это второй мобильный экран для творческой работы? Вспомогательный монитор для ребенка в машине? Или условный второй рабочий экран для отображения биржевых котировок? Для творческой лучше подойдут IPS и OLED-мониторы с качественной калибровкой цветов и широким охватом популярных цветовых спектров. Для детей или работы с таблицами лучше подойдет недорогой IPS-вариант со встроенными фильтрами для защиты зрения. Также на рынке появляются специфические портативные мониторы для геймеров (прим: Asus ROG Strix XG16AHPE) и сенсорные модели с поддержкой стилуса (например, Asus ZenScreen MB14AHD). Перед покупкой обратите внимание на вес монитора и качество сборки ― тяжелый монитор особо не потаскаешь на условную. фотосессию в горы, а хлипкий пластик может не пережить постоянные переезды. По подключению самым оптимальным вариантом является USB C с поддержкой функции Power Delivery.

Внешний аккумулятор

Для питания ноутбука нужен мощный и емкий повербанк с поддержкой Power Delivery .

Первое, что нужно сделать при выборе внешнего аккумулятора ― ознакомиться с типом зарядного порта в вашем лэптопе и его мощностью. Многие современные ноутбуки оснащаются портами USB с функцией Power Delivery, которая дает возможность заряжать устройство с помощью обычного USB C. Формально для зарядки подходит любой внешний аккумулятор с поддерджкой Power Delivery, но есть нюанс.

Если для относительно быстрой зарядки смартфона достаточно блочка мощностью в 25 Вт, для ноутбука нужно минимум 65 Вт, иначе его придется ставить на зарядку на ночь. Для ноутбуков с обычными круглыми DC-портами существуют банки а-ля Sandberg All-in1 со встроенным контроллером напряжения и большим количеством насадок для самых разных моделей ноутбуков. Однако стоят они довольно дорого из-за чего их не целесообразно покупать в пару к старым ноутбукам. Проще вложить эти деньги в более современный лэптоп со встроенной батареей на 8 – 10 часов непрерывной работы.

Что касается емкости, то мы бы рекомендовали начинать с моделей емкостью от 20 тысяч мАч, которые обеспечат не менее 50% заряда, иначе какой в этом вообще смысл? Популярные варианты вроде BASEUS Adaman2 емкостью 10 000 мАч физически не вывезет этот процесс так как реальной емкости там в лучшем случае 70%. То есть, вместо обещанных 10 000 мАч мы получаем 6500 – 7000 мАч, которых хватит на полторы зарядки смартфона.