Здоровье и комфорт

Ортопедическая подушка

Хорошая ортопедическая подушка стоит недешево, поэтому, к сожалению, многие экономят на этом и страдают от недосыпания, болей в шее и спине и головных болей. В отличие от обычной подушки с пухом, синтепоном, поролоном или другими синтетическими материалами, которая не держит форму и легко сминается при нагрузке, ортопедическая подушка не деформируется, обеспечивает естественное положение позвоночника и оказывает полноценную поддержку голове и шейному отделу. Кроме того, в таких подушках не накапливается пыль, не заводятся клещи и не размножаются бактерии. Хотя, конечно, все зависит от наполнителя.

Выбор ортопедических подушек довольно велик: они отличаются формой, размером, материалами. Например, есть недорогие анатомические модели с делением на несколько зон под очертания головы и шеи. Эту же функцию выполняют волнообразные подушки, состоящие из двух валиков разной высоты. Но они более жесткие, не теряют со временем форму и лучше поддерживают голову. Подушки с эффектом памяти имеют специальный наполнитель, который под тяжестью принимает комфортную форму для сна. Помимо этого, продаются модели с выемкой для плеча, в форме валика, с разной жесткостью и высотой.

Ортопедическая подушка обеспечивает естественное положение позвоночника и оказывает полноценную поддержку голове и шейному отделу.

При выборе ортопедической подушки учитывайте комплектацию человека, его любимые позы во сне и состояние здоровья. К примеру, для сна на животе необходима плоская подушка, на боку — высокая, на спине — высотой около 6 – 10 см. Для плечистых людей с крупным телосложением выбирайте более высокие модели, чтобы голова не падала вниз.

Электропростынь

У пожилых людей часто наблюдаются проблемы с кровообращением, ревматизм, остеохондроз и радикулит, которые требуют прогревания тела. Поэтому на помощь приходит электропростынь — изделие, напоминающее обычное постельное белье, но с нагревательными элементами внутри. Она актуальна не только для пожилых, но и для людей разного возраста. Когда в доме холодно (особенно зимой), электропростынь нагревает постель, помогает снизить мышечное и нервное напряжение, избавиться от бессонницы. Причем, в отличие от классических обогревателей, она расходует намного меньше электроэнергии и не сушит воздух. Электропростынь подбирается под размер спального места. Важно, чтобы ее ширина соответствовала размерам матраса, а вот на длине можно немного сэкономить, отняв около 20 – 25 см, которые занимает подушка.

Помимо электропростыней, есть еще электроодеяла и компактные электрогрелки не для всего тела, а для отдельных частей. В том числе, доступны специализированные грелки для ног, для спины, для шеи и плеч и пояса для спины.

В любом случае, при правильной эксплуатации они полностью безопасны и даже пригодны для стирки в стиральной машине. Советуем выбирать модели с разными температурными режимами, чтобы пользователь мог подобрать оптимальный нагрев в зависимости от своего самочувствия и «погоды» в доме. Полезными будут такие функции, как автоотключение по истечении определенного времени, таймер отключения с возможностью ручных настроек времени и автопонижение температуры. Если электропростынью или одеялом будут пользоваться два человека в одной кровати, обратите внимание на модели с несколькими индивидуальными зонами обогрева.

Массажер для тела

Как же хочется после активного, насыщенного дня расслабиться, отдохнуть и порадовать свое тело массажем. Но зачастую на профессиональных массажеров нет ни денег, ни времени. Поэтому хорошим помощником станет домашний массажер — их сейчас огромное количество на любой вкус. Главное — оценить свои потребности, определить конкретный участок тела (или несколько), который нуждается в массаже и в зависимости от этого выбрать необходимый тип массажера. Например, ручные массажеры предназначены практически для всего тела. Массажная подушка, соответственно, используется для головы и шеи, подставка для ног — для ступней и в некоторых случаях икр, а пояс — для спины, поясницы, живота и, в принципе, других частей тела, на которых вы его сможете закрепить. Есть даже массажные матрассы и гидромассажеры для ванной — в общем, все, чего пожелает ваше тело и «потянет» кошелек.

Ручной массажер Beurer MG 185 с несколькими режимами работы и 5 насадками в наборе.

Большинство моделей предлагают разные режимы работы: вибрационный массаж, точечный, расслабляющий, антицеллюлитный и т. п. Но помните, что такие домашние массажеры предназначены для расслабления и отдыха, но не для лечения. После перенесенных травм или болезней настоятельно рекомендуем не заниматься самолечением и обратиться за помощью к врачам и специалистам.

Увлажнитель воздуха

Наверняка, многие замечали, что зимой, когда включается отопление и обогреватели, в доме становится сложнее дышать, шелушится кожа, появляется сухость в носу, а вирусы активно переходят от одного члена семьи к другому. Все это — симптомы пересушенного воздуха. Люди старшего возраста привыкли решать эту проблему регулярной влажной уборкой, проветриванием или вовсе закрывать на это глаза, но намного удобнее — подарить родителям увлажнитель воздуха. Это специальное устройство, которое поддерживает оптимальный уровень влажности в помещении, а если выбрать многофункциональную модель — еще и очищает воздух от загрязнений, аллергенов, бактерий и вирусов.

Модели в первую очередь отличаются по типу увлажнения (традиционные водные, паровые и наиболее популярные ультразвуковые), но также могут иметь множество полезных функций. Например, ионизатор выделяет отрицательно заряженные ионы, которые благоприятно сказываются на общем самочувствии человека. Озонирование насыщает воздух озоном, который выполняет роль дезинфицирующего средства. Ароматизатор позволяет добавить эфирные и разные ароматические масла, чтобы наполнить дом приятными запахами. Гигростат контролирует уровень влажности в помещении и самостоятельно регулирует работу прибора, чтобы достичь оптимальных показателей. Некоторые увлажнители также могут измерять температуру в доме, выступая в роли домашней метеостанции.

Смарт-часы или фитнес-трекер

Умные часы и фитнес-браслеты уже стали практически необходимым гаджетом у молодежи и пользователей среднего возраста, а вот старшее поколение пока противится новым технологиям. А зря. Расскажите своей маме, что для измерения давления, пульса, температуры, уровня кислорода в крови и даже ЭКГ не надо стоять в очереди в поликлинике или скупать половину аптеки — все эти функции выполняет компактное устройство на запястье. Это действительно полезный инструмент для отслеживания своей активности и состояния здоровья, ведь существует большое количество реальных случаев, когда часы помогали обнаружить проблемы с сердцем или недостаток кислорода в крови во время пандемии коронавируса. А встроенный шагомер побуждает выходить на ежедневные прогулки, чтобы пройти рекомендованные 10 тысяч шагов.

Советуем выбирать модели с длительным временем автономной работы, водозащитой и, возможно, даже защитой MIL-STD-810, чтобы маме не пришлось часто заряжать часы, снимать их во время уборки или мытья посуды и хранить запечатанными на дальней полке, чтобы случайно не разбить и не сломать.

Если же родители ни в какую не хотят осваивать новые для них гаджеты и предпочитают традиционные медицинские устройства, так уж и быть — подарите им тонометр, пульсометр или шагомер, которые более понятны и просты в использовании.

Кухня и дом

Робот-пылесос

Постоянно бегать со шваброй и обычным бытовым пылесосом — то еще «удовольствие», а для людей в возрасте это еще и тяжелая рутина, которая может сказаться на состоянии здоровья. Поэтому, отдыхая, пока робот выполняет уборку, ваша мама точно оценит такой подарок. Робот-пылесос — это автономный помощник, который сам собирает мусор с пола, изучает планировку комнат, разрабатывает продуманные маршруты и, разрядившись, возвращается на станцию, не требуя для этого участия владельца. А если это универсальная модель для сухой и и влажной уборк, то еще и моет полы. Конечно, с ручным мытьем такая уборка не сравнится, но, тем не менее, с ежедневным поддержанием чистоты в доме робот справляется на «отлично».

Сейчас на выбор есть огромное количество разных моделей на любой кошелек, а лидерами рынка роботов-пылесосов являются такие компании, как Xiaomi, Roborock, Dreame, iRobot и др. Главное — выбирайте устройство с хорошей системой картографии (желательно с лидаром), ведь пылесос, который хаотично ездит по комнате и пропускает неубранные участки, принесет не облегчение, а головную боль.

Если в доме есть ковры — советуем обратить внимание на функцию обнаружения ковровых покрытий. В этом случае, заезжая на ковер, робот автоматически увеличит силу всасывания для более эффективной уборки. Если мама не разбирается со смартфонами и мобильными приложениями, выберете для нее модель с пультом дистанционного управления или даже голосовым помощником. Если бюджет позволяет, подарите более продвинутый пылесос со станцией, которая сама очищает пылесборник. Это максимально автономные модели, которые требуют лишь периодически (раз в месяц, а то и реже) выбрасывать мешок с накопившимся мусором.

Робот-пылесос Roborock Q7 Max+ для сухой и влажной уборки со станцией самоочистки.

Пароочиститель

Еще одним полезным для уборки инструментом является пароочиститель. Это устройство, которое использует для очистки разных поверхностей пар, подающийся под высоким давлением. Он способен очистить засохший жир на плите и стенах кухни, налет в душевой, загрязнения в труднодоступных местах, отмыть окна, пол и кухонные шкафчики. И самое главное, что все это быстро, качественно и без использования агрессивных химических средств, которые пагубно влияют на дыхательные пути, кожу рук и могут вызывать аллергию.

Пароочистители бывают разных типов и отличаются количеством насадок в комплектации, поэтому выбор техники зависит от личных потребностей. Например, ручные модели выделяются компактными размерами и небольшим весом, но при этом имеют невысокую мощность и производительность, поэтому подходят для несложных задач. Паровые швабры предназначены только для мытья полов и используются для дезинфекции, особенно если в доме есть домашние животные или в гости вот-вот придут маленькие внуки. Более универсальными являются бытовые парогенераторы, которые предназначены для разных задач и станут хорошими помощниками для регулярной уборки всего дома. Возможности многофункциональных устройств с расширенной комплектацией действительно впечатляют: помимо привычных насадок для пола, ковра, угловых и насадок для окон, есть еще щетки для межплиточных швов и даже утюг и доска для глажки. Поэтому на комплектации экономить не стоит. Тем более, мамы точно найдут применение всем имеющимся насадкам.

Бытовой пароочиститель Karcher SC 2 Deluxe EasyFix Premium с 6 насадками в комплектации.

Кстати, для ухода за одеждой предусмотрены специальные отпариватели - компактные ручные и стационарные.

Миксеры и блендеры

Нет ничего вкуснее домашнего борща и прочих блюд, с любовью приготовленных мамиными руками. Но готовка занимает много времени и сил. Чтобы облегчить процесс, производители придумали многофункциональные миксеры и блендеры. Миксер со стандартной комплектацией (пара венчиков и пара крюков для теста) поможет приготовить воздушное картофельное пюре, жидкое тесто или более густое, а также взбить яичные белки, сливки, крем для торта и т. д. Обычный ручной миксер стоит дешевле, так как имеет минимальное оснащение. А вот стационарный миксер дополнен чашей, которая во время работы прибора может еще и вращаться. Таким образом, смешивание происходит автономно и не требует вашего участия. На более высоком уровне находится планетарный миксер, насадки которого одновременно вращаются вокруг своей оси и по всей окружности чаши. Такие приборы обычно выбирают домашние кондитеры для замешивания теста, кремов и другой начинки.

А для обычных повседневных задач хорошим помощником станет погружной блендер, только не простой, а с различными насадками. Благодаря расширенной комплектации блендер может заменить кучу другой техники: миксер, измельчитель, мясорубку и т. д. Например, стандартная ножка-блендер измельчает не сильно твердые продукты в однородную массу. Нож, который поставляется с отдельной чашей, способен быстро измельчить лук, сырые овощи, зелень, фрукты и другие продукты. Диски для шинковки и нарезки кубиками в считанные минуты натрут овощи и нарежут ингредиенты для салатов. А специальная насадка для приготовления пюре обеспечит идеальную консистенцию картофеля, не превратив его в клейкую массу.

Для любителей полезных смузи и прочих коктейлей хорошим подарком станет стационарный блендер. Возможности у него не так обширны — он предназначен для измельчения ингредиентов, их смешивания с жидкостью и приготовления напитков. Хотя есть более продвинутые блендеры-суповарки, которые еще и нагревают содержимое для приготовления супов-пюре.

Заварочный чайник

Электрочайник есть практически в каждом доме, и таким подарком уже никого не удивишь. А что насчет заварочного чайника? Не исключено, что многие даже не знали, что такие существуют. Как и следует из названия, это электрочайник, в котором можно не только кипятить воду, но еще и заваривать чай и другие напитки. Для этого конструкция предусматривает наличие специального ситечка или другого приспособления для заварки. Если же его снять — получается классический чайник для нагрева воды.

Чайники-заварники обычно оснащены стеклянными корпусами, чтобы пользователь мог контролировать процесс заваривания, и терморегуляторами для выбора оптимальной температуры в зависимости от особенностей напитка и личных предпочтений. Есть также модели с функцией поддержания температуры, когда чайник работает на небольшой мощности и таким образом сохраняет воду горячей.

Заварочный электрочайник Russell Hobbs Attentiv 26200-70.

Сковородки

На кухне, где часто готовят, сковородок много не бывает. Особенно если это сковородки из качественных материалов с хорошим антипригарным покрытием, а также модели разных размеров и форм. Например, небольшая сковородка диаметром 20 см подойдет для жарки нескольких яиц, а 28 см или даже 30 см и более — для приготовления большого количества еды. Сковородки с невысокими стенками и не слишком толстым дном идеально подойдут для блинов, гриль с ребристой поверхностью дна — для стейков и жарки овощей, а вок с закругленными стенками — для блюд азиатской кухни.

Раз уж мы говорим о подарке для самого близкого человека, то экономить на качестве точно не стоит. Чугунные сковородки стоят недорого, но не имеют антипригарных свойств, склонны к коррозии и наиболее массивны. Сталь прочна, однако сложна в очистке и не так устойчива к высоким температурам. Алюминий (в том числе его подвиды) хорошо передает тепло, но может деформироваться в результате перепадов температуры, особенно если производитель сэкономил и сделал стенки и дно недостаточно толстыми. Антипригарное покрытие тоже может быть разным. Тефлоновое требует бережной эксплуатации без использования металлических лопаток и абразивных моющих средств. Керамика устойчива к царапинам, но боится ударов и падений. Титан достаточно прочен, поэтому в основном допускает использование металлических лопаток и ложек. А каменное покрытие усиливает прочность и износостойкость.

Лучше сразу выбирать сковородку с крышкой, чтобы потом не искать подходящую по размеру. А если бюджет позволяет, можно взять и целый набор — в них обычно входят сковородки разных размеров или форм.

Кастрюли

Принцип «кухонной посуды много не бывает» работает и с кастрюлями. Ведь, к сожалению, они не смогут сопровождать повара всю жизнь и все равно когда-то выйдут из строя. Да и у большинства хозяек должно быть минимум несколько кастрюль разного объема для выполнения разных процессов. Тем более, ассортимент на рынке довольно обширный. Есть классические кастрюли, ковши, пароварки, скороварки, молочники и другие типы посуды. Доступны кастрюли с антипригарным покрытием, как у сковородок, и без него. Помимо традиционных круглых моделей, существуют также нестандартные квадратные. А в числе дополнительных функций могут быть съемные ручки, корзина для жарки, мерная шкала, воронка для приправ и т. д.

Мы также советуем не забывать о крышке (ведь есть модели без нее) и при возможности раскошелиться на набор посуды, в который могут входить разные виды кастрюль, ковши и сковородки.




Конечно, это далеко не полный список подарков для мамы, ведь все зависит от личных увлечений и предпочтений. Но это варианты, которые для многих будут полезными. И помните, что главный подарок для мамы — это ваша любовь, забота и внимание.