В идеале про тонкости ухода и его общую трудоемкость стоит подумать еще до покупки увлажнителя, чтобы не было неприятных сюрпризов постфактум. Больше информации про этот и другие критерии подбора моделей предложено в нашем материале «Как выбрать увлажнитель и мойку воздуха».

Главный ориентир по мытью увлажнителя — инструкция, а основной принцип — лучше чаще

Необходимость частого ухода за увлажнителями порой становится откровением для новичков, то есть тех, кто приобрел своего первого борца с сухостью. В случае с ультразвуковыми моделями кое-кто «вдруг» узнает, что он является причиной белого налета в комнате. А владельцы водных увлажнителей порой сталкиваются с тем, что увлажняющий диск — это та еще головоломка, где на 100% вычистить налет, кажется, способна только мойка высокого давления.

Причины неприятных неожиданностей с уходом заключается в том, что маркетологи часто обходят этот вопрос стороной. Поэтому вместо рекламной информации на официальных сайтах лучше еще на этапе выбора ориентироваться на руководства пользователя и то, что в них написано про очистку и мытье. В инструкции почти всегда есть профильный раздел. Именно его рекомендации должны стать главными правилами для вас. В большинстве случаев там указано, какие компоненты нуждаются в обслуживании, как выполнять очистку и мойку, что использовать (просто воду, те или иные средства).

Также именно в инструкции прописывается желательная периодичность обслуживания. Если сказано мыть мембрану или увлажняющий диск каждые 7 дней, то лучше строго следовать рекомендациям производителя. Такой подход продлит общий рабочий ресурс модели. Аналогично, если прописан диапазон по периодичности (каждые 10 – 20 дней), то лучше ориентироваться на меньшее значение. Если вы будете очищать увлажнитель чаще, то уход окажется менее сложным и длительным по времени. Забыли (или не захотели) мыть компоненты один раз, то вместо привычных 10 минут на следующей неделе может потребоваться уже полчаса, а то и больше.

Кстати, к правильной периодичности обслуживания можно прийти опытным путем, ориентируясь на степень загрязнений. Очень грязная (а то и зацветшая) вода в поддоне, целиком покрытая налетом мембрана, мутные стенки резервуара — все это признаки того, что к оптимальным интервалам мытья вы пока не пришли.

Все детали, которые контактируют с водой, как правило, нуждаются в чистке.

Что делать, если инструкции нет или она уж очень обобщенная в духе «не забывайте мыть резервуар и поддон, чтобы продлить работоспособность прибора» (а такое тоже встречается)? Внимательно читать наш материал и реализовывать на практике прописанные рекомендации.

Сначала мы разберемся с тем, чем отличается уход за ультразвуковыми увлажнителями и мойками воздуха, а уже затем пройдемся по главным сервисным процедурам.

Специфика обслуживания ультразвукового увлажнителя

Конструкция ультразвуковых приборов менее громоздка, поэтому, как правило, и уход бывает проще. Но ультразвуковые увлажнители чувствительны к качеству водопроводной воды. Если в ней будет много солей жесткости (а это довольно типичная ситуация), то в процессе распыления на мебели, полах и других поверхностях комнаты будет оседать характерный белый налет. Подобное скажется на уходе за самим увлажнителем, да, и общих хлопот по уборке добавит.

Так, из-за жесткой воды быстрее загрязняется мембрана (пластина, выполняющая ультразвуковые колебания для подачи так называемого «холодного тумана»), может забиться отверстие испарителя (и его внутренние контуры). Но главная беда — это, конечно же, необходимость уборки в квартире, по сути перечеркивающая общую пользу увлажнения. Вот почему, если покупаете ультразвуковую модель, то планируйте заливать в ее резервуар дистиллированную или дополнительно очищенную воду, например, с помощью фильтра-кувшина. Хотя некоторые производители рекомендуют более качественную (многоуровневую) фильтрацию.

Помимо этого можно изначально рассмотреть увлажнитель с картриджем декальцинации. Но его эффективность не всегда идеальная (белого налета просто становится меньше), плюс — это расходник, который надо регулярно менять.

Крупный комплектный фильтр от солей жесткости снизит периодичность уборки.

Совет: если картридж от накипи предусмотрен, то до покупки оцените его размеры, допустим, в Boneco U200 он крупный, так что можно поверить, что будет смягчение воды, а в некоторых моделях, он маленький (и скорее всего неэффективный).

В любом случае какой бы способ очистки воды вы не выбрали, это повлияет разве что на периодичность ухода, но не отменит его вовсе.

Еще в ультразвуковых увлажнителях в отличие от моек воздуха нужно ухаживать за мембраной. Она почти постоянно находится в воде (как правило, расположена в специальном углублении основания корпуса), и покрывается налетом и другими загрязнениями. Из-за этого снижается производительность увлажнения. Чистить ультразвуковую пластину несложно, но делать это надо бережно и аккуратно, чтобы не повредить ее. Некоторые бренды включают в комплектацию специальный аксессуар для очистки. Если его нет, то можно применять зубную щетку с мягкой щетиной.

Мембрану ультразвукового увлажнителя можно чистить зубной щеткой.

В остальном главные усилия по уходу направляются на резервуар для воды, о чем мы еще поговорим подробнее.

Специфика обслуживания мойки воздуха

Фишка водных увлажнителей заключается в том, что они не оставляют белого налета на мебели и других поверхностях. То есть сюда можно смело заливать жесткую водопроводную воду без дополнительной фильтрации. Вроде бы классно, правда, есть «но». Все соли жесткости оседают внутри мойки, из-за чего ухаживать за ее компонентами однозначно надо будет чаще. Да, и общая трудоемкость обслуживания возрастет, поэтому тут использование фильтрованной воды хоть не обязательна, но желательна.

Еще одна особенность таких приборов — наличие поддона, в котором практически всегда находится вода. Здесь собирается пыль, могут образовываться бактерии и плесень. Без систематической очистки и дезинфекции поддона из полезного прибора мойка способна превратиться во «вредителя». Так, встроенный вентилятор, который «двигает» воздушные потоки, будет «выдавать» не просто увлажненный, а обогащенный болезнетворными организмами воздух.

В целом, обслуживание в мойках требуется баку для воды и поддону (иногда он совмещен с резервуаром), увлажняющему компоненту (это могут быть диски, фильтры, или губки) и вентилятору. Уход за последним довольно прост: если доступ к нему ограничен, то можно очищать пыль пылесосом, а если открыт — до достаточно периодически протирать пыль с лопастей. Про поддон и увлажняющие компоненты мы еще расскажем детальнее.

Как чистить резервуар для воды увлажнителя?

Даже если в бак заливается фильтрованная (очищенная) вода без солей жесткости, то со временем налет тут все равно появляется. Кроме того из-за постоянного контакта с жидкостью внутри резервуара могут размножаться бактерии и грибки (плесень). Чтобы этого не произошло, нужна систематическая очистка.

Промывать чистой водой емкость по возможности стоит чуть ли не при каждой «дозаправке». Если прибор используется не круглые сутки, а допустим, ночью, то по утрам рекомендуется сливать остатки жидкости. После этого делать промывку и давать баку высохнуть (или даже насухо протирать его изнутри).

Периодически (раз в 3 – 7 дней) стоит очищать резервуар от налета и других загрязнений с использованием кислотных моющих средств (подробнее о том, чем чистить, мы еще расскажем) или придерживаясь конкретных рекомендаций производителя. Как правило, можно делать растворы и заливать их внутрь на 30 минут, а после промывать (ополаскивать) емкость проточной водой, высушивать, а уже после снова выполнять «рабочую заправку».

Если чистка бака будет нерегулярной, то на его внутренних стенках накопится налет, а для устранения может также потребоваться дополнительное механическое воздействие. Оно должно быть деликатным, поэтому устранять отложения стоит за счет ватных палочек, кухонных губок или щеток (можно использовать даже зубную).

Еще до покупки увлажнителя учтите, что проще и легче ухаживать за резервуарами с удобным доступом к его стенкам изнутри. Вот почему, например, бак с широким горлышком или разборной конструкцией (открывающейся крышкой) — это дополнительный бонус.

Внутри бака чистить стенки бывает нелегко, особенно если горловина узкая.

Отметим, что в мойках воздуха может не быть обособленного резервуара (иногда он сочетается с поддоном). В этом случае доступ к внутренним стенкам емкости всегда удобен, а чистка — довольно проста. Уход включает промывку, сушку, замачивания с моющими средствами, иногда — дополнительную дезинфекцию (об этом в отдельном разделе). Если у мойки есть и поддон, и съемный бак, то обслуживать надо оба компонента, причем резервуар зачастую имеет узкое горлышко, а значит доводить до того, что надо «орудовать» внутри щетками — не лучшая идея.

Как ухаживать за увлажняющими фильтрами мойки воздуха?

Принцип естественного испарения в увлажнителях предполагает обеспечение большой площади контакта сухого воздуха и воды. Для этих целей мойки оснащаются увлажняющими компонентами. Это могут быть диски с сотами, многослойные губки, коврики или фильтры на держателях и т.д. Они у разных брендов имеют свои названия, вроде NanoCloud у Philips, но неизменно нуждаются в обслуживании, ведь тоже собирают налет, могут стать «рассадником» болезнетворных организмов.

Чуть проще ухаживать за увлажняющими элементами, которые выступают расходниками, то есть требуют замены. Они легко извлекаются, раз в неделю их, как правило, рекомендуют просто промывать или замачивать с уксусом или другими кислотными моющими средствами на период до часа. После процедуры мытья фильтр надо высушить (без нагрева) и снова использовать. Но даже при идеальном обслуживании через определенное время такой расходный материал придется выбрасывать и покупать новый.

Увлажняющие фильтре моют под проточной водой или замачиваются.

Для увлажнительных элементов, которые не требуют замены, уход обычно сложнее. Типичный пример такого компонента — это вращающиеся сотовые диски. Они предлагаются, например, в Xiaomi Smartmi Air Humidifier 2 и во многих мойках Boneco и Venta. Между дисками так или иначе будет скапливаться налет. Поэтому для тщательной очистки просто промывки и замачивания с моющими средствами будет недостаточно.

Если конструкция позволяет, надо выполнить разборку, затем уже уделить внимание каждого диску. Замочить их допустимо все вместе, а вот дополнительно пройтись мягкой щеткой/губкой надо по отдельности (в тех местах, где остаются следы отложений). Когда увлажняющий диск не разборный, то трудоемкость ухода возрастает в разы. Зачастую лучше отдать прибор на чистку профессионалам, чем заниматься процедурой дома.

Такой увлажняющий элемент мойки очищать будет сложнее.

К счастью, сегодня подобных моек крайне мало: четко прослеживается тенденция на увеличение ассортимента моделей с расходными элементами. Допустим, в Venta AeroStyle LW74 обновили диск, он теперь называется гигиеническим, а по сути является заменяемым (служит от 4 месяцев).

Дезинфекция, удаление пыли и других загрязнений с увлажнителя

При регулярном уходе и промывках прибора в воде вряд ли образуются бактерии. Но вынужденные простои в работе или забывчивость пользователя может привести к тому, что жидкость «зацветет» и/или начнет плохо пахнуть. В этом случае дополнительно рекомендуется выполнить дезинфекцию. Процедура чаще всего проводится для бака или поддона, но в целом может быть реализована для любых деталей, контактирующих с водой.

Дезинфекцию стоит выполнять после удаления налета. Процессы похожи, а отличаются средства очистки: тут нужны те, что оказывают обеззараживающий эффект. Наверное, самый простой и безопасный вариант — обычная перекись водорода. Сперва нужно надеть резиновые перчатки и приготовить дезинфицирующий раствор. На объем в 4 литра воды рекомендуется добавить чайную ложку перекиси водорода. Но если поддон и/или резервуар большие, то не обязательно готовить раствор на весь объем, можно наполнить их частично, но при этом хорошо смочив все внутренние поверхности. Замачивание должно длиться от 15 минут, после чего надо тщательно промыть емкости — до исчезновения запахов, а далее — высушить их, а лишь потом снова использовать по назначению.

Дополнительно корпус прибора рекомендуется протирать от пыли. Для моек это особенно важная задача, ведь они «притягивают» ее к себе, плюс оснащены вентиляторами, которые могут работать хуже или шумнее из-за загрязнений.

Еще одна типичная уходовая процедура — это удаление остатков воды и разводов. Тут они появляются довольно часто и в процессе непосредственной работы (характерно для ультразвуковых моделей на высокой интенсивности), и из-за дозаправок воды.

Кстати, не стоит обделять вниманием и различные мелкие детали, вроде крышек бака и других съемных элементов. Все, что легко снимается в увлажнителе, можно и нужно чистить (как минимум, удалять пыль).

Какие средства использовать для чистки увлажнителя?

Специализированных средств для ухода за увлажнителями довольно мало. Из известных производителей, наверное, только Venta предлагает фирменные гигиенические добавки, но допускает выполнение сервисных процедур и без них. А у Boneco есть очиститель накипи Calc Off.

Использовать обычную бытовую химию не рекомендуется, разве что отдельные бренды все же допускают применение средств для мытья посуды. Допустим, составы с абразивами способны повредить детали. А некоторые пенящиеся средства плохо вымываются, а значит, их компоненты могут распыляться ультразвуковой мембраной или «выдуваться» вентилятором мойки в помещение.

В результате лучше всего применять относительно простые, имеющиеся почти в любом домашнем хозяйстве составы. Для профилактической обработки и удаления стойкого налета подходит пищевая сода и кислотные моющие средства, то есть уксус и лимонная кислота. Для дезинфекции применяется перекись водорода или хлорсодержащие вещества (отбеливатели). Хотя от использования последних мы рекомендуем отказаться, ведь характерный запах может сохраняться в течение какого-то времени после чистки, да и на пластик хлор негативно влияет.

О возможности использования уксуса, лимонной кислоты и/или перекиси водорода в инструкциях сообщают такие бренды как Boneco, Xiaomi, Philips. Соответственно, переплачивать за специальную бытовую химию вряд ли целесообразно.

Дорогие чистящие средства увлажнителям не нужны - подойдет уксус, сода и лимонная кислота.

Общие советы по уходу за увлажнителями

В завершении статьи про очистку увлажнителей воздуха дадим еще несколько рекомендаций пользователям:

  • всегда выключайте прибор из розетки перед мойкой и очисткой — это базовое правило техники безопасности;
  • не забывайте про инструкцию, если ее рекомендации отличаются от наших, то делайте так, как сказано в руководстве;
  • не применяйте абразивную бытовую химию для очистки, также под запретом растворители, составы с эфирными маслами, жидкости с ацетоном;
  • по возможности ухаживайте за прибором каждый день. Базовый уход — это промывка резервуара и удаление пыли с корпуса;
  • следите за состоянием расходных элементов (картриджей для воды, фильтров) и своевременно выполняйте их замену;
  • если хотите максимально упростить уход, то рассматривайте модели, где основные разборные компоненты (баки, поддоны, другие пластиковые детали) допустимо мыть в посудомойке, а текстильные увлажняющие фильтры — стирать. Выбор таких приборов растет, а среди популярных решений можно выделить Electrolux EHW-600;
  • для высушивания не оставляйте детали под прямыми солнечными лучами и/или на радиаторах отопления;

Составные части некоторых современныъ увлажнителей допускает автоматическое мытье.
  • помните, что самое бережное обращение требуется базе или тем элементам, на которых находится электроника и органы управления. По понятным причинам эти детали только протираются сухими тряпками, а не подлежат мытью (если иного не сказано в инструкции).

Если взять за правило регулярный уход за увлажнителем, то больших хлопот он не доставит. Сами процедуры мытья, как правило, просты и понятны, а чистящие средства и подручные инструменты для обслуживания (губки, ватные палочки, щетки) есть практически в любом доме.