В специальной таблице вы можете подробно сравнить характеристики всех пяти SSD обзора. А по ссылке найдете весь каталог твердотельных 2.5-дюймовых накопителей, чтобы выбрать подходящий вариант самостоятельно.

 
Низкая стоимость, огромный объем SLC-кэша.
 
 
Использование разных типов памяти.
 

Patriot Memory Burst Elite является одним из самых дешевых SSD-накопителей на рынке, который относится к формату 2.5” и поддерживает подключение по шине SATA 3. Производитель позиционирует его в роли доступного и надежного системного диска в ПК или ноутбуке, от которого не требуется ежедневно перезаписывать по 300 – 500 ГБ данных. Естественно, стоимость устройства накладывает свой отпечаток на характеристики, поэтому покупателю придется смириться с некоторыми нюансами в работе.

К примеру, в накопителях использован одиночный чип-памяти, хотя в большинстве устройств подобного объема производители предпочитают использовать две микросхемы флеш-памяти. Также не совсем понятно, о каком именно типе памяти идет речь. На официальном сайте производитель не дает прямой информации об этом, в обзорах можно встретить информацию и о TLC, и о более простой QLC-памяти, что может сбивать с толку.

В качестве контроллера выступает популярный в бюджетном секторе 4-канальный чип Silicon Motion SM2259XT, который поддерживает технологию SLC-кэширования, умеет работать с обоими типами памяти (TLC и QLC), но не поддерживает DRAM-буферизацию. Вместо нее производитель выделил почти четверть (!) от общего объема накопителя под динамический SLC-кэш. Это очень приличный объем. Связано это с тем, что после заполнения кэша оперативная скорость устройства падает почти в 10 раз, уравниваясь с обычными HDD.

+7 фото
+28 видео
 
Стоимость за гигабайт памяти, небольшой DRAM-буфер.
 
 
Небольшой объем SLC-кэша.
 

С тех пор как в 2017 году накопитель Kingston A400 вышел на рынок, он буквально ни на день не выпадал из чартов продаж. Даже когда цены на быстрые M.2 SSD заметно снизились. Причиной успеха стали рекордно низкая стоимость одного гигабайта и постоянные улучшения устройства. Когда A400 только поступил в продажу, это был безбуферный твердотельник на базе памяти TLC 3D NAND.

В 2023 году в нем используется четырехбитная память, появился небольшой DRAM-буфер, а управляет всем этим добром контроллер Phison PS3111-S11, который в отличие от старых контроллеров Marvell без проблем подключается к ПК и ноутбукам на базе MacOS. Скорость последовательного чтения и записи крупных файлов стандартная для SATA 3 SSD — 500 и 450 МБ/с соответственно. Скорость обработки мелких 4K файлов производитель не указывает. По замерам бенчмарков у нас получилась цифра в районе 90 тысяч IOPS, как у модели Kingston A400 объемом 480 ГБ.

Несмотря на наличие буфера, его объем составляет всего 32 МБ, а под SLC-режим выделяется примерно 6% от общего объема, поэтому при записи очень большого объема данных за один раз виртуальный массив со временем переполняется и скорость записи падает в несколько раз до уровня 80 – 100 Мб/с. Учитывая все вышесказанное, данная модель станет отличным выбором для нетребовательных пользователей, которые желают получить базовые преимущества от перехода с HDD на SSD.

 
Стоимость, фирменное ПО Optimum, повышенная производительность в сравнении с первой версией CX400.
 
 
За эти деньги нет.
 

GOODRAM CX400 GEN.2 ― это доступный, но производительный SSD накопитель объемом 1000 ГБ, который по мнению производителя является отличным вариантом на роль системного диска в старых ноутбуках, ультрабуках, офисных ПК и недорогих игровых системах, в которых отсутствует более современный слот M.2 и не поддерживается протокол NVMe. При его производстве польский производитель использовал 64-слойную память TLC 3D NAND и двухканальный контроллер Phison PS3111-S11. Он оснащен 32 МБ буферной памяти, поддерживает ECC-коррекцию ошибок с помощью LDPC, благодаря чему повышается выносливость TLC-памяти.

Так как это уже второе поколение накопителя, начать нужно с того, что же в нем изменилось. Производитель заявляет скорость чтения и записи на уровне 550 и 500 МБ/с. У первой версии было 550 и 490 МБ/с соответственно. Самую малость изменились показатели IOPS, но эта разница никак не влияет на общую картину. Немного изменился дизайн лицевой панели. Впрочем, куда важнее работа над оптимизацией контролера и памяти, которая позволила накопителю увереннее держать паспортную скорость и не падать так низко при заполнении кэша, как это делал CX400.

Помимо этого производитель добавил поддержку фирменного ПО Optimum, с помощью которого пользователь может клонировать данные, протестировать работоспособность, оценить степень износа диска и обновить прошивку. По сути это полноценный хаб для оптимизации и настройки SSD, позволяющий продлить срок его службы. В целом GOODRAM провела качественную работу над ошибками и выпустила довольно интересный вариант для апгрейда старого ноутбука или HDD в игровом ПК.

 
5 лет гарантии, стабильно высокое качество, высокий IOPS.
 
 
Не обнаружено.
 

Crucial MX500 ― это недорогой, но производительный SSD накопитель объемом 1000 ГБ, построенный на основе второго поколения 64-слойной памяти TLC 3D NAND производства Micron. Является старшим братом другого популярного накопителя Crucial BX500 с более продвинутой версией управляющего контроллера Silicon Motion SM2258. В сравнении с младшей мрделью SM2258XT он эффективнее работает с многослойной флеш-памятью и алгоритмами SLC-кэширования.

Паспортные данные MX500 практически также, как и у его брата Crucial BX500. У обоих линейная скорость записи и чтения самую слегка переваливает за 500 МБ/с, а скорость при копировании мелкокалиберных файлов составляют 90 и 95 тысяч IOPS для записи и чтения, что является отличным показателем. В синтетических тестах MX500 держится бодрячком и в большинстве случаев выдает заявленные показатели. При этом он ожидаемо просаживается по скорости при заполнении кэша. Как и у большинства бюджетных SSD накопителей, запись больших массивов данных — это не их конек.

В целом, из-за необходимости в постоянной экономии и ограниченности шины SATA 3 большинство SSD формата 2.5” имеют схожие проблемы. На их фоне Crucial MX500 выделяется тем, что работает стабильно и прогнозируемо, не косячит и не страдает от сильных перепадов скорости. При этом он имеет официальную фирменную пятилетнюю гарантию и ресурс записи 360 ТБ, что позволяет ежедневно записывать на устройство около 80 ГБ данных в течение более чем 10 лет. Собственно, именно поэтому даже спустя 5 лет с момента выхода MX500 остается одним из самых популярных накопителей в своем классе.

+8 фото
+19 видео
 
Выделенный кэш, 128-слойная память, фирменный контроллер MKX Metis, низкие просадки скорости при загрузке диска, качество и надежность, 5-летняя гарантия.
 
 
Высокая стоимость.
 

Накопитель Samsung 870 EVO стал последним накопителем с подключением SATA 3 в серии EVO, над которым корейские инженеры действительно заморочились. Несмотря на принадлежность к начальному уровню в нем использована не обычная 64-слойная, а продвинутая 128-слойная память TLC 3D V-NAND собственного производства, которая обладает повышенным ресурсом на износ. А для управления устройством был использован доработанный контроллер собственного производства MKX Metis, что выгодно отличает данный накопитель от других недорогих SSD.

Благодаря этим факторам накопитель Samsung 870 EVO играючись проходит любые стресс-тесты, а спидометр в условном бенчмарке CrystalDiskMark практически не опускается ниже заявленных 530/560 МБ/с. Помимо этого в накопителе используется технология комбинированного кеширования Turbo Write, которая при заполнении буфера может добавить к 1 ГБ фиксированного буфера несколько гигабайт динамически выделяемой TLC-памяти. Благодаря этому диск гораздо сложнее забить большими файлами, которые снизят скорость с условных 500 МБ/с до 100 МБ/с. Отдельно нужно отметить высокую скорость не буферизованного случайного чтения, которая во многих случаях сглаживает разницу между накопителями с подключением SATA 3 и M.2.

Особенно контраст разителен с не совсем удачным предшественником 860 EVO, который работал медленнее, чаще капризничал и не мог похвастаться такой же надежность. В сравнении с ним у 870 EVO объем гарантированной записи вырос в 2 раза и теперь составляет 600 ТБ. Общее время наработки на отказ заявлено в 1.5 млн часов, а официальная гарантия от производителя составляет не 3, а 5 лет. Все это делает Samsung 870 EVO едва ли не самым интересным вариантом в тех случаях, когда нет возможности использовать более быстрые и современные твердотельники с интерфейсом NVMe. Правда, и стоимость устройства в некоторых случаях вдвое превышает стоимость бюджетных SATA 3 SSD от Crucial, Kingston, Patriot и других производителей.