Удобное кресло

Берегите спину смолоду!

«Починка» спины ― это максимально неприятное и довольно дорогое удовольствие, поэтому удобное рабочее кресло является обязательной вещью для людей, которые большую часть проводят сидя за компьютером. Оптимальное кресло должно обеспечивать поддержку спины, шеи и поясницы. В идеале оно должно иметь возможность регулировать высоту и наклон спинки, регулируемые подлокотники также не будут лишними. По материалам советовать что-то сложнее, так как кто-то предпочитает кожу, кому-то удобнее дышащая ткань. По нашему опыту лучше обходить стороной недорогие «директорские кресла», которые хорошо выглядят лишь на фотографиях. Предпочтительнее будет внешне простое эргономичное кресло с тканевой обшивкой, которое держит спину в естественном положении.

USB-хаб

Нынешним ноутбукам отчаянно не хватает USB-портов, особенно после того, как многие производители стали использовать USB С для зарядки. В таких условиях бурно развилась индустрия USB-хабов и концентратов, которые из неказистых пластиковых коробочек эволюционировали в стильные и многофункциональные гаджеты со встроенными картридерами, HDMI-портами, прямым LAN-подключением и прочими плюшками. При выборе хаба обратите внимание на количество и тип портов USB ― в дешевых концентраторах активно используется устаревший интерфейс первого поколения. Он подойдет для флешки, мышки или клавиатуры, но не для внешнего SSD или монитора.

Широкоформатный монитор

На мониторах, как и на хороших креслах, программисту экономить вредно. Как-никак эти вещи приходится использовать часто и подолгу. До недавних пор многие кодеры использовали связки из двух 24 или 27-дюймовых экранов, однако в последнее время в рекомендациях все чаще мелькают массивные широкоформатные 2K/4K-мониторы на базе IPS-матриц, которые можно использовать в режим разделенного экрана, удерживая в поле зрения всю важную информацию. В отличие от TN-экранов картинка в них не плывет при просмотре под углом, поэтому вся информация отлично читается. А благодаря повышенному разрешению изображение не страдает от пикселизации. Оптимально, если подставку можно развернуть на 90 градусов (портретный режим), а сам монитор поддерживает режим PBP. Также очень желательна поддержка Flicker-Free и других технологий снижения нагрузки на зрение. Все остальное ― вопрос личных предпочтений.

Подставка для ноута

Адептам работы на ноутбуке стоит озаботиться выбором удобной ноутбучной подставки, если они еще этого не сделали. Качественная подставка позволяет расположить клавиатуру ноутбука на оптимальной высоте с наиболее удобным наклоном для рук. Нынче на рынке преобладают простые пластиковые подставки для игровых ноутбуков, но для эффективной работы правильнее было бы выбрать надежную металлическую модель а-ля Hoco PH52 Plus или BASEUS Laptop Stand, которая регулируется по высоте и не развалится через пару лет активной эксплуатации.

Клавиатура

На качественной механике приятно работать.

Клавиатура — важный элемент комфорта в работе для каждого, кто пишет код. Проблема в том, что советовать что-то не зная исходных сродни стрельбе в темной комнате. Кому-то нравятся эргономичные ассиметричные мембранки с низким ходом клавиш в духе Logitech Ergo K860, другие предпочитают механические модели с отчетливым щелчком. Однозначно можно сказать, что она должна быть удобной, чтобы руки не уставали во время рабочего дня, не слишком шумной и надежной, чтобы раз в пару лет не приходилось менять ее на новую и заново привыкать. Оптимальный на наш взгляд вариант ― проводная модель с подставкой для рук, аккуратной подсветкой для работы в темноте и не слишком шумными механическими переключателями, которые можно самостоятельно обслуживать и заменять. Например, Logitech G815 или SteelSeries Apex 5.

К слову, совсем недавно у нас выходили материалы с советами как выбрать клавиатуру в общем, и как выбрать подходящий вариант для игр.

Внешний SSD

Программисты часто работают с большим объемом данных, такими как проектные файлы, код, базы данных и другие ресурсы. Внешний SSD предоставляет дополнительное пространство хранения, позволяя сохранять нужные файлы в одном месте и освобождать место на внутреннем жестком диске компьютера. Высокая оперативная скорость позволяет быстро загружать проекты, компилировать код, выполнять операции с базами данных и ускоряет общий процесс разработки. Ну и не стоит недооценивать важность бекапа. Внешний накопитель с ПО для резеврвного копирования может упростить жизнь и серьезно выручить в случае форс-мажора. Покупать внешний HDD в 2023 году мы бы не советовали, так как SSD нынче стоит не так уж дорого, он гораздо компактнее, быстрее и надежнее, так как в нем нет механических деталей, как в обычном винчестере.

Вертикальная мышка

Если погуглить топы подарков, о которых мечтают сами айтишники, в них часто упоминаются вертикальные мышки. Это довольно необычные манипуляторы с вертикальным корпусом, которые снижают нагрузку на запястье. При использовании обычной мыши рука располагается в неестественном положении, мышцы кистей находятся в постоянном напряжении, что приводит к нарушению кровоснабжения мышц и появлению знаменитого туннельного синдрома.

Беспроводная зарядка

Есть 2 типа людей ― первым плевать на кабель-менджмент, других неопрятные спутанные кабели от зарядок, ноутбуков и мышек приводят в такой же экзистенциальный кризис, как и криво разрезанная пицца. Универсальная беспроводная подставка или платформа способна частично решить этот вопрос, заменив несколько кабелей от смартфона, планшета, наушников, смарт-часов и других мобильных гаджетов.

Наушники с шумоизоляцией

Если во время работы вас постоянно отвлекает окружающий шум и разговоры, наушники с шумоподавлением могут стать панацеей. Самый очевидный и популярный вариант ― беспроводные TWS наушники с активным шумоподавлением. Это комплексная система, которая с помощью встроенных микрофонов и алгоритмов ANS эффективно гасит практически любой окружающий шум, включая гул метро. Неплохой альтернативой TWS наушникам с шумодавом могут стать олдскульные накладные модели закрытого типа а-ля Beyerdynamic DT 770 Pro. Благодаря удобной форме и регулируемому креплению их можно подстроить под любую форму головы, а их уровень пассивной шумоизоляции настолько уверенный, что эту модель зачастую покупают сессионные барабанщики. Единственный минус такого формата ― уши через несколько часов все же устают от нахождения в вакууме, плюс в них не очень удобно работать в жаркую погоду.

Увлажнитель воздуха

Британские ученые говорят, что увлажнитель воздуха повышает рабочий КПД.

Увлажнители воздуха пока что не перешли в разряд обязательных товаров для дома и офиса, однако многие уже успели прочувствовать позитивный эффект. Низкая влажность вызывает дискомфорт, сохнут глаза, нос и губы, плюс слегка повышаются шансы подхватить простуду. Увлажнитель воздуха помогает поддерживать оптимальный уровень влажности, что способствует комфорту и предотвращает сухость глаз, носа и горла. Также некоторые исследования показали, что оптимальная влажность в помещении помогает лучше концентрироваться и сохранять внимание, а это еще один небольшой плюс к КПД. Для компактной или средней комнаты оптимальным на наш взгляд выбором является недорогой ультразвуковой увлажнитель с баком на 3 – 4 литра, способный увлажнять комнату на 25 – 35 квадратов в течении 12 – 15 часов. Например, Xiaomi Mi Smart или Cooper&Hunter CH 2940T. Первым можно управлять с помощью мобильного приложения, во втором есть бонус в виде встроенного ароматизатора.

Маска для сна

Маска для сна ― полезный гаджет для любой категории людей, без привязки к IT. Но раз у нас тема с повышением эффективности, то не упомянуть ее было бы кощунством. Хорошая маска с bluetooth-наушниками защитит от шума и света дома или в дороге, а еще ее можно подключить к смартфону и дремать под любимую музыку или ответить на очень важный звонок, не открывая глаза. Интересной альтернативой могут стать специализированные наушники для сна от Bose, которые играют успокаивающее мелодии, включают потрескивание костра, морской шум или другие релаксирующее звуки.

Компьютерные очки

Человеческий организм ― это тонкая экосистема с множеством взаимодействий. Паршивый монитор утомляет глаза, синее свечение раздражает и мешает нормально засыпать, а после плохого сна хочется еще немного полежать, а не страдать за компьютером, надеясь на силу ред булла. В последнее время все чаще всплывает тема с компьютерными очками, которые фильтруют синий спектр подсветки, снижая нагрузку на зрение и помогая лучше засыпать. К примеру, фанатом таких очков является помешанный на своей здоровье футбольный вундеркинд Эрлинг Холланд, который нынче разрывает Английскую Премьер Лигу в составе Манчестер Сити.

Антистресс игрушка

Пушистый рыжий кот ― это лучшее средство для снятия стресса, однако не всем так повезло, как автору этого текста. Альтернатива ― жмакалка Pop It, спинер, симпл-димпл и любая другая вещь, которую можно мять, сжимать, трясти или кидать, пока разбираешься с ошибками в компилировании и другими малоприятными нюансами работы.