Как развивались игровые клавиатуры за прошедшие годы?

В 2000-х годах большинство геймеров не перебирали и играли на чем получится, а дорогие клавиатуры от Razer видели лишь на обложках игрового глянца. Когда в конце 2000-х появился запрос на сугубо геймерские товары, производители стали экспериментировать с дизайном и функциональными возможностями моделей. Так в игровых моделях появились такие полезные штуки, как програмируемые клавиши, анти-гостинг, встроенная память, игровой режим, деактивирующий клавишу Windows, сменные кейкапы и еще много чего. А облик типичной игровой клавиатуры стал напоминать приборную панель звездолета из старого Sci-Fi фильма.

Эволюция игровых клавиатур: от неказистых мембранок до модной механики с RGB-подсветкой.

В последующие годы дизайн игровых клавиатур стал сдержаннее и спокойнее, а за визуальную составляющую чаще всего отвечает подсветка клавиш, зачастую со спецэффектами и возможностью синхронизации. Фокус при выборе игровых моделей сместился на удобство, а многие геймеры задались вопросом, что именно помогает им побеждать в игре?

Размеры: полноформатная или укороченная?

Общепринятые размеры клавиатур: от 100% до 60%.

Клавиатуры бывают нескольких форматов, которые отличаются по количеству клавиш и площади подложки. «Обычная» клавиатура с цифровым блоком, блоком навигационных клавиш и функциональным рядом F1 – F12 условно относится к формату 100%. Дальше идут разновидности компактных (TKL) и ультракомпактных клавиатур с меньшим количеством клавиш и более плотной компоновкой. В компактных моделях обычно нет цифрового блока, а ее размер составляет порядка 80% от размера полноформатной модели. У ультракомпактнызх TKL моделей обычно нет Num-пада, стрелок, блока с клавишами Delete, PrtScr и функциональных клавиш F1 – F12. В некоторых случаях нет даже цифр сверху. Размер TKL моделей может составлять от 65 до 50%. В самых компактных версиях клавиши располагаются довольно кучно, что придется по душе далеко не всем геймерам.

Размер игровой клавиатуры выбирается в зависимости от предпочтений пользователя и используемой им системы. Большинство геймеров обычно выбирают полноформатные модели, зачастую еще и с дополнительными программируемыми клавишами (об это позже), так как на компьютерном столе обычно полно свободного места, а тот же нампад может пригодиться не только за играми. Разновидности компактных моделей изначально были созданы для профессиональных кибреспорсменов, которым нужна крепкая и мобильная клавиатура без лишних клавиш для участия в киберспортивных турнирах. Компактные и ультра-компактные клавиатуры могут иметь более интересный дизайн или оформление с визуальным разделением клавиш и зональной подсветкой, чем привлекают геймеров, которые хотят придать игровому ПК эстетически приятный вид.

Кейпады. ― это «огрызок» клавиатуры со Space, WADS и другими важными для геймера клавишами. По сути это экстремальный вариант ультракомпактной клавиатуры для гейминга, у которой буквально отрезали все лишнее. При этом кейпады зачастую оснащены подставкой для рук и блоком с дополнительными программируемыми клавишами.

Механика или мембранка ― какую конструкцию клавиш выбрать?

Существуют два основных типа конструкции клавиш: классические, в которых нажатие клавиши фиксируется с помощью резиновой мембраны и механические модели с пружинными свичами. Также существуют гибридные механическо-мембранные и мембранно-механические клавиатуры, вполчем почти всегда это экспериментальные шутки, которые занимают минимальную долю рынка, поэтому не будем на них останавливаться.

Мембранные переключатели ― это классика в мире клавиатур, тихие, недорогие и не слишком отзывчивые переключатели на основе силиконовых мембран. Силиконовая мембрана регистрирует и само нажатие, и возвращение клавиши в исходное положение, но делает это не очень-то быстро. Из-за этого опытные геймеры считают их медленными и не особо точными, предпочитая механические свичи. Также со временем в зависимости от износа клавиш может меняться чувствительность нажатия. В то же время из-за своей низкой цены и неприхотливости могут стать отличным вариантом для начинающих и казуальных геймеров, которые хотят просто поиграть с друзьями, а не доминировать в онлайне.

Клавиатуры с механическими переключателями реагируют четко и быстро за счет того, что механизм не требует полного нажатия клавиши. Ход клавиш не меняется со временем, а срок эксплуатации механических свичей обычно выше, чем у мембранок. Переключатели по своим свойствам делятся на несколько типов (синий, красный, желтый и т.д.), которые по-разному звучат и лучше подходят для тех или иных игровых жанров (подробнее об этом в следующем разделе). Все свичи имеют одинаковые размеры и одинаковое крепление колпачков, поэтому при необходимости их можно самостоятельно смазывать или менять на другие. Главный минус механики ― стоимость в среднем в 4 раза выше мембранных клавиатур. Также они громко кликают и щелкают, что приводит в восторг одних геймеров и раздражает других.

Оптико-механические свичи ― это сравнительно новая и перспективная разработка, способная составить конкуренцию чистой механике. Используют оптический датчик, который фиксирует изменение светового потока и определяет, что клавиша была нажата. Выделяются молниеносной скоростью срабатывания, что делает их оптимальным вариантом для динамичных игровых жанров вроде шутеров. Многие геймеры считают оптические переключатели будущим игровых клавиатур.

Какие бывают типы свичей и для каких игр они больше подходят?

3 самых распространенных типа механических переключателей.

Первым образцом механических переключателей были линейные свичи от немецкой компании Cherry, представленные в 1983 году. Впоследствии появились новые типы механических переключателей, с другими типами пружин, разной скоростью срабатывания и типом клика. Cherry MX положил начало тенденции разделять их по цветам: синие, красные, желтые и т.д.

Оптимальный выбор будет зависеть от ваших игровых предпочтений и типа щелчка. К этому вопросу стоит отнестись серьезно, иначе можно стать очередным недовольным юзером, который потратил $150 на механику, а теперь жалуется, что на клавиши нужно давить с усилием, а щелкает так громко, что кот в ужасе сбежал из комнаты.

Cherry MX Red ― переключатель с линейным ходом, низкой силой нажатия и без звуковой отдачи. Идеален для игр вроде шутеров и соулс-лайков, в которых требуется быстрое и мгновенное нажатие клавиш.

Cherry MX Blue ― переключатель с четкой точкой срабатывания и отчетливым звуком щелчка как у дорогой печатной машинки. Часто используется для игр, где требуется высокая точность нажатия клавиш, например, для стратегий или MOBA игр.

Cherry MX Brown ― относительно быстрый переключатель с тактильным обратным откликом, но без щелчка. Является золотой серединой между красными и синими свичами. Такие варианты зачастую покупают не столько для игр, сколько для написания текста или кода.

Cherry MX Black ― переключатель с линейным ходом, без тактильного обратного отклика и более высокой силой нажатия, чем у красных свичей. Ровный ход в по своему характеру чем-то напоминает мембранные свичи. Из-за этого они лучше подходят для игр вроде RTS или MMO, в которых игрок оперирует многочисленными сочетаниями клавиш.

Cherry MX Speed ― переключатель с линейным ходом, с низкой силой нажатия и коротким ходом. Отличается быстротой реакции, пользуется популярностью у фанатов шутеров.

Свичи какого производителя выбрать?

Какого производителя выбрать, чтобы не ошибиться?

Что касается выбора производителя свичей, то тут все зависит от бюджета игрока. Свичи Cherry MX считаются одними из самых надежных и качественных переключателей. Механизм переключателя смазан еще во время сборки, а средний ресурс нажатий может достигать 100 миллионов. Безотказная классика.

Более доступными вариантами являются клоны свичей Cherry от китайских брендов Gateron, Kailh и Outemu. Игроки по-разному отзываются о них: кто-то хвалит и радуется возможности сэкономить, кто-то жалуется на быстрое изнашивание клавиш. Тут как повезет. По нашему опыту самые удачные клоны Cherry получаются у Gateron. По своим физическим характеристикам они очень похожи на переключатели Cherry MX, основным отличием является более плавный ход и меньший ресурс нажатий. Также порой они люфтят.

Клоны от Kailh попадают в категорию «дешево, поэтому как повезет». Механизму не хватает плавности Cherry, пружина может люфтить, ресурс нажатий меньше, а качество может заметно отличаться в зависимости от модели клавиатуры. То есть о каком-то постоянстве речь не идет. Зато у Kailh есть довольно интересные переключатели собственного производства ― BOX и Speed.

Outemu ― это, наверное, самый компромиссный вариант в плане цены и конструкции. Обычно встречаются в самых бюджетных клавиатурах, но несмотря на цену они довольно приятны на ощупь. Как и в случае с Kailh они не отличаются постоянством, из-за чего качество может меняться в зависимости от модели клавиатуры.

Крупные производители уровня Razer и Logitech также предлагают хорошие переключатели для игр, которые могут стоять как дешевле, так и дороже продукции Cherry. Для Razer свичи делает Kailh поэтому и качество у них приблизительно одинаковое. Пожалуй, самыми удачными у них вышли тактильные зеленые переключатели с усилием для срабатывания 50 грамм и довольно громким щелчком.

Клавиатуры Logitech раньше работали на переключателях от Cherry, но впоследствии наладил сотрудничество с брендом Omron и представил свою линейку свичей GL, GX и Romer. По стоимости и качеству они приблизительно соответствуют уровню Cherry, однако по своим физическим и тактильным ощущениям они выбиваются из привычного ряда красных, синих и коричневых свичей, из-за чего одни игроки превозносят их, а другие наоборот ругают почем зря.

Только провод, только хардкор!

Проводное подключение ― это классика.

Следующий вопрос, которым стоит задаться ― брать проводную или беспроводную модель? Для игр однозначно лучше брать проводную так как она моментально передает системе информацию о нажатии клавиш и не страдает от задержек, свойственных беспроводному соединению. Во время игры у нее не отвалится радиосвязь. И не придется возиться с батарейками. Если вы переживаете, что со временем кабель может прийти в негодность, рекомендуем посмотреть варианты со сменным кабелем или проводом в защитной оплетке. Как вариант можно усесться сразу на оба стула, доплатив за клавиатуру с комбинированным подключением.

Дизайн

Игровая клавиатура не обязана быть серой и скучной.

По исполнению корпуса игровые клавиатуры делятся на классические и безрамочные. Первые представляют собой строгие прямоугольники, в которых основа сверху прикрыта крышкой. В безрамочном корпусе, который обычно называют Skeleton отсутствует верхняя пластина, а ничем не прикрытые клавиши возвышаются над корпусом. Подобная конструкция упрощает чистку клавиш и никак не ограничивает подсветку. Важным элементом дизайна является подставка для рук. Довольно полезная, хоть и опциональная штука, который самым непосредственным образом влияет на эргономику. Она может отсоединяться либо являться продолжением корпуса.

Макросы, подсветка, встроенная память и фирменное ПО

Удобная подставка для рук ― это весьма полезная штука.

Клавиатуры могут иметь подсветку клавиш и дополнительные функции, такие как возможность отключения клавиши Windows или встроенные USB-разъемы. Эти функции могут улучшить комфорт и удобство использования.

Программируемые клавиши дают возможность забиндить на них какие-то игровые действия, комбинации клавиш или последовательность действий. Например, переназначить на свободную кнопку меню магазина в CS:GO. Или выполнить сложную последовательность действий в WOW всего одной кнопкой. Именно поэтому многие онлайн-игроки называют макросы легальными читами.

Встроенная память позволяет игрокам сохранять разные настройки макросов, подсветки и функциональных клавиш прямо в память клавиатуры. Удобство тут в том, что пользователю необязательно устанавливать драйверы или фирменное ПО, можно просто подключить клавиатуру к другому ПК и играть, как привык.

Подсветка ― это функция на любителя. Однотонная или комплексная RGB подсветка может помочь начинающему геймеру лучше ориентироваться в игровых клавишах, играя при слабом освещении. Многих опытных бойцов она наоборот раздражает, отвлекая от происходящего на экране. В современных реалиях подсветка носит чисто эстетический, а не функциональный характер. Многие геймеры готовы доплачивать за зональную подсветку с системой синхронизации, которая будут светиться в такт с остальными комплектующими.

Стоит ли ориентироваться на стоимость?

Модель класса «полный фарш».

Цена может быть одним из основных факторов при выборе игровой клавиатуры.

Однако она не всегда играет критическую роль и выступает гарантом качества. К примеру, крупные производители вроде Razer зачастую делают высокую наценку за вес собственного бренда, при этом их качество далеко не всегда соответствует уровню переключателей Cherry. Обратным примером являются недорогие и популярные клавиатуры от A4Tech, которые по уровню точности и удобства оставляют позади клавиатуры в полтора или два раза дороже. Пожалуй, главное правило, которое стоит придерживаться при выборе ― не слишком экономить при выборе механической клавиатуры, посредственные свичи могут полностью испортить первое знакомство, после чего в интернете появится еще один недовольный юзер, ругающий механику почем зря.

Последнее напутствие

Главное при выборе игровой клавиатуры ― не спешить и пощупать все самостоятельно.

Несмотря на то, что все эти критерии важны при выборе игровой клавиатуры, наиболее важным является личное предпочтение пользователя и удобство при использовании. Поэтому мы настоятельно рекомендуем 2 вещи ― предварительно выбрать подходящие варианты по отзывам и обзорам, а потом самостоятельно поклацать их в магазине, проверить отзывчивость клавиш и качество механических переключателей, оценить эргономику и удобство. Это слишком индивидуальные вещи из-за чего в отзывах на одну и ту же клавиатуру можно встретить совершенно разные мнения. А при выборе первой в жизни механической клавиатуры было бы здорово найти кого-то из друзей или знакомых, готовых на пару дней отдать вам свою механику на тест. Если такой возможности нет, на ютубе хватает обстоятельных обзоров в которых много времени уделено именно свичам.