В чем отличие полноформатных, компактных и ультракомпактных клавиатур?

Полноразмерными называют классические клавиатуры с полноформатным буквенным блоком на левой половине и отдельным блоком с цифрами под правой рукой. Подобная клавиатура закрывает любые нужны пользователя, давая ему возможность комфортно печатать, проводить математические подсчеты с помощью num-блока либо играть в условный StarCraft, используя многочисленные сочетания клавиш, которые называются макросами.

Полный метр.
.

Как правило, полноразмерные клавиатуры классического формата содержат 104 клавиши (прим: американская раскладка ANSI) или 105 (прим: европейская раскладка ISO), впрочем, множество моделей отходят от этого стандарта. Из-за того, что над цифровым блоком остается свободное место, одни разработчики помещают туда свой логотип, другие же используют место с пользой, добавляя туда дополнительные кнопки для управления мультимедийными функциями, встроенной подсветкой, шорткаты для запуска определенных приложений или использования выделенных игровых макросов. Таким образом количество клавиш в клавиатуре может превышать 109 штук, однако от этого клавиатура не увеличивается в размерах и продолжает принадлежать к классу стандартных полноразмерных.


Компактные клавиатуры любят геймеры.

Компактные TKL-клавиатуры с укороченным корпусом лишены выделенного цифрового блока. В розничной торговле преобладают модели с 85 – 87 клавишами. Реже в продаже встречаются слегка укороченные TKL-модели, у которых клавиши находятся максимально плотно друг к другу, а стрелки и системные клавиши вроде NumLock кучкуются справа от основных клавиш.


Если у вас нет нужды в постоянной работе с цифрами, скорее всего TKL-клавиатура будет удобнее полноформатной благодаря тому, что для руки с мышкой по правую сторону борта освобождается больше места. С другой стороны они лишены преимуществ, связанных с Num-блоком вроде вставки символов через Alt. Поэтому компактные варианты чаще всего выбирают геймеры, профессиональные киберспортсмены, либо люди, для которых портативность и удобство при транспортировке важнее, чем полноценные функциональные возможности.

Ультракомпактные модели отлично подойдут для работы в дороге.

Ультракомпактные клавиатуры являют собой самый экстремальный пример миниатюризации. Подобная модель выглядит так, будто полноразмерную клавиатуру отрезали прямо за клавишей Enter, подпилили верхние ряды, а блок со стрелками и системными кнопками (Delete, NumLock, Pause/Break) втрамбовали в корпус клавиатуры так плотно, словно это токийское метро в 8 утра. Чаще всего такие варианты покупают для игры или решения каких-то специфических задач. Благодаря компактным габаритам ее легко переносить, поэтому такие варианты часто покупают в пару к смартфону или планшету, чтобы работать в дороге.

Что такое раскладки клавиатур и чем отличаются ANSI от ISO и JS?

При выборе клавиатуры очень важна организация клавиш. При производстве современных клавиатур чаще всего используются два стандарта: ISO и ANSI, реже KS или JIS. Все они базируются на классической схеме QWERTY, под которые адаптируются языковые особенности, а сам тип раскладки определяет форму и расположение некоторых вспомогательных клавиш.

Классическая раскладка ANSI.

ANSI зачастую называют американской раскладкой. Это единственная раскладка с уменьшенной одноэтажной клавишей Enter и удлиненной клавишей бэкслеш «\». Другой ключевой особенностью американской раскладки являются клавиши Shift, имеющие одинаковую длину. В ISO левый Shift обычно вдвое короче правого. Плюс ко всему клавиши Alt по бокам от «Пробела» имеют одинаковое функциональное значение.

Классическая раскладка ISO.

Вторым наиболее популярным вариантом на отечественном рынке является европейская раскладка ISO. В отличие от американской раскладки Enter тут двухэтажный и более широкий, клавиши Shift имеют разную длину, а в некоторых случаях бэкслеш «\» дублируется. Второе важное отличие заключается в функционировании клавиш Alt. В ISO правый Alt зачастую обозначен как «Alt Gr» ― эта кнопка необходима для использования спецсимволов различных европейских языков. А левый Alt ― просто Alt.

Изначальный вариант японской раскладки.

Японская раскладка JIS во многом дублирует европейскую ISO и поэтому активно продается на отечественном рынке. У нее тот же двухэтажный Enter и опциональная клавиша Alt Gr. Обычно разница заключается в том, что клавиши Shift в JIS-раскладке имеют одинаковую длину.

Вариант раскладки KS.

Корейская раскладка KS очень похожа на европейскую и японскую. В частности в глаза сразу бросается массивный двухэтажный Enter, и симметричные клавиши Shift. Разница заключается в том, что кейкап Enter имеет более массивную форму снизу, а не сверху, а Backspace наоборот выглядит меньше, чем обычно. Это связано с тем, что рядом с ним располагается бэкслеш «\».

На рынке нередко встречаются игровые клавиатуры, которые берут лучшее от двух миров, миксуя разные раскладки, поэтому такие важные клавиши как Shift, могут иметь одинаковый размер.

В качестве послесловия

Анатомия ANSI клавиатуры.

Опыт говорит, что мелочи вроде длины шифта или размера клавиши Enter на самом деле не такие уж мелочи. Проблема при переходе от одной раскладки к другой связана с мышечной памятью при использовании определенных клавиш и их сочетаний, поэтому если за годы работы вы привыкли быстро писать, печатать или кодить с определенным расположением кнопок, то укороченный Backspace или смещенный вбок Shift может создавать множество мелких проблем и здорово нервировать. Чтобы работа не превращалась в бой с тенью мы настоятельно рекомендуем самостоятельно опробовать клавиатуру перед покупкой.

С игровыми клавиатурами дело обстоит немного иначе. В большинстве случаев разница между ANSI, ISO, JIS и KS будет не критичной, так как для игры чаще всего используются клавиши WASD и расположены рядом с ними кнопки, которые никак не меняются от раскладки к раскладке. А вот форма и расположение левого шифта могут иметь критическое значение.