Для начала правильнее всего было нарисовать в голове основные сценарии использования клавиатуры. Планируете ли вы на ней часто играть? Либо большую часть времени ей прийдется писать текст или код? Возможно вы будете использовать ее для работы с профессиональным софтом на манер Photoshop и Ableton Live? Или нужно универсальное устройство, которое умеет все понемногу? Именно от предназначения будут зависеть такие факторы, как выбор подходящего размера, тип подключения и т.д.

В то же время «назначение» является условным критерием так как никто не мешает вам использовать девайс для других задач.


Как выбрать подходящую универсальную клавиатуру для работы и развлечений?

Популярный образец недорогой полноформатной клавиатуры для работы, учебы, игр и развлечений.

Для неискушенного пользователя самым оптимальным вариантом будет классическая полноразмерная клавиатура с мембранными свичами (примеры) и проводным подключением, которые в 90-х и начале 2000-х считались промышленным стандартом. Облик знаменитой модели Logitech K120 был знаком буквально каждому школьнику, который в конце 90-х ― начале 2000-х ходил в компьютерные клубы или каким-то чудесным образом обзавелся своим компьютером.

Вариант в стиле K120 и по сей день является универсальной рабочей лошадкой для общения в мессенджерах, работы с текстовыми документами и математическими таблицами, мультимедийных развлечений и игр. Как правило, в ней есть все необходимое, включая клавиши F1 – F12, стрелки, функциональный раздел и блок с цифрами. При этом она стоит гораздо дешевле специализированных клавиатур, а многие производители добавляют в комплектацию еще и мышку.

Если вы ищите вариант поудобнее, то советуем обратить внимание на эргономичные клавиатуры. Как правило, это выгнутые клавиатуры с полезными штуками вроде подставки для рук, которые стараются подстроиться под естественное положение кисти, снимая нагрузку с запястий, плеч и шеи. Отличным примером являются модели Microsoft Sculpt. Также некоторые производители искусственно разделяют клавиатуру пополам, чтобы обе руки удобнее ложились на корпус (см. Microsoft Ergonomic).

Помимо этого в продаже порой встречаются не совсем обычные варианты рабочих клавиатур с массивным колесом громкости в духе стереоресиверов, умной подсветкой, дополнительным дисплеем и поддержкой multipoint. Чаще всего подобные модели выпускает компания Logitech с маркировкой «для креативщиков».

В чем особенность клавиатур для планшетов и телевизоров?

Ультратонкая клавиатура с док-станцией для мобильных устройств.

Apple уже давно твердит, что iPad это новый MacBook, а на планшете можно не только смотреть сериалы, но и плодотворного работать. Многие производители компьютерной периферии поддержали тренд и стали выпускать компактные клавиатуры для работы с планшетом или смартфоном. Как правило, это миниатюрные модели с беспроводным подключением и низкопрофильными ножничными клавишами в стиле ноутбуков.

Одни производители выпускают универсальные модели а-ля Keys-To-Go Classic, которые можно подключить к любому планшету. Другие вроде Apple и Microsoft выпускают клавиатуры с док-станциями, созданные для конкретной модели или всей линейки планшетов. Отличные примеры ― Apple Magic Keyboard и Surface Pro X Signature Keyboard. Зачастую в них встроен тачпад, а в комплекте идет стилус.

Также 5 – 7 лет назад производители экспериментировали с клавиатурами для телевизоров, однако с появлением пультов с голосовым управлением они постепенно отошли на третий план и в 2023 году представлены экспериментальными гаджетами, которые представляют собой гибрид геймпада и клавиатуры.

На что обратить внимание при выборе игровой клавиатуры?

Для игровой модели ключевыми факторами является механизм клавиш и габариты устройства.

При выборе клавиатуры для игр вас ждет попросту гигантское количество опций, что с непривычки может запутать. К примеру, нужен ли вам полноформатный вариант с Num-блоком или лучше будет купить компактную TKL-модель без него? Требуется ли подсветка клавиш, чтобы играть в темноте? Или хочется чего-то покрасивее со спецэффектами и синхронизацией? Помимо этого желательно, чтобы на борту был анти-гостинг (прим: предотвращает случайное срабатывание соседних клавиш) и игровой режим, деактивирующий клавишу Windows.

Разобравшись с этими вопросами переходим к самому главному в выборе игровой клавиатуры ― механизму переключателей.

Мембранные переключатели являются универсальным вариантом: тихие, недорогие, водостойкие и в меру долговечные. Но без изюминки. Впрочем, некоторые производители экспериментируют с длиной хода и щелчком, приближая их по ощущениям к механическим моделям. В целом, качественная мембранка может быть отличным выбором для геймера.

Механические переключатели предлагают более высокую скорость и точность нажатия, а также долговечность. При этом качественная механика стоит денег, а некачественная быстро ломается. Также неподготовленный юзер может запутаться в обилие типов механических переключателей, совершенно не понимая, чем Cherry MX Blue отличаются от Razer Green. Подробнее о типах переключателей и их особенностях мы рассказывали в этом материале.

Также существуют гибридные механическо-мембранные и мембранно-механические клавиатуры, вполчем почти всегда это экспериментальные шутки, которые занимают минимальную долю рынка, поэтому не будем на них останавливаться.

Как выбрать подходящий размер и не ошибиться?

Различные варианты полноформатных, компактных и ультракомпактных моделей.

Всего на рынке существует 3 устоявшихся форм-фактора, которые довольно широко представлены: полноразмерные клавиатуры, компактные и ультракомпактные. Говорить, что какая-то лучше, а какая-то хуже, было бы странно, это дело предпочтений. Помимо них в продаже встречаются нампады и кейпады, о которых мы расскажем чуть позже.

Полноформатная клавиатура оснащена отдельными Num-блоком, клавишами F1 – F12, массивной клавишей Enter и длинной клавишей Shift (последнее зависит от типа раскладки). Никак не ограничивает пользователя, позволяя печатать вслепую обеими руками, проводить математические подсчеты с помощью num-блока либо играть в условный World Of Warcraft, полагаясь на используемые в игре сочетания клавиш. При этом все кнопки располагаются на расстоянии друг от друга, помогая пользователю избежать случайных нажатий на соседние.

Компактные клавиатуры ― модели с отрезанным цифровым блоком. При этом все остальные клавиши присутствуют на своих местах, а расстояние между ними такое же, как и полноразмерных моделей. Благодаря тому, что для руки с мышкой по правую сторону от клавиатуры освобождается больше места, подобные варианты зачастую пользуются спросом у геймеров и кодеров.

Ультракомпактные модели стремятся к тотальной миниатюризации: у них нет нампада, функциональные клавиши зачастую располагаются одним столбцом прямо над стрелками, а сами клавиши могут быть расположены более кучно. Последний фактор ощутимо влияет на удобство использования, особенно если речь идет о печати вслепую. Производители обычно разделяют данную группу на несколько типов: для геймеров и для работы в дороге. Последние зачастую поддерживают Bluetooth-подключение и могут работать в паре со смартфоном или планшетом.

Цифровая клавиатура представляет собой отдельный Num-блок, который как будто аккуратно отрезали от основной клавиатуры. Чаще всего подобные варианты докупают в пару к компактной клавиатуре или ноутбуку без Num-блока.

Кейпад ― это «огрызок» клавиатуры со Space, WADS и другими важными для геймера клавишами. По сути это экстремальный вариант ультракомпактной клавиатуры для гейминга, у которой буквально отрезали все лишнее. При этом кейпады зачастую оснащены подставкой для рук и блоком с дополнительными программируемыми клавишами.

С проводом или беспроводная?

Беспроводные клавиатуры подключаются с помощью Bluetooth или радиоканала.

Проводная клавиатура ― это классика для ПК, быстрая и безотказная, подключается по USB, не требует дополнительных манипуляций. Беспроводная, в свою очередь, использует радиосигналы или Bluetooth для передачи команд, а для питания служит встроенный аккумулятор или батарейки. Первая лучше подходит для работы со стационарными ПК в стиле подключил и забыл.

С беспроводной моделью можно ходить по комнате, работать лежа на диване, управлять сразу несколькими девайсами и т.д. Минусы ― необходимость заряжать аккумулятор (или менять батарейки), а также возможная потеря беспроводного сигнала. В общем, тут зависит от предпочтений пользователя и конкретных требований к устройству, поэтому советовать что-то не выйдет.

Несколько важных вопросов напоследок

Нужна ли вам подсветка?

Многие производители в последнее время буквально паразитируют на теме подсветки, дискредитируя ее в глазах геймеров, однако уменьшать ее пользу все же не стоит. Обычная однотонная подсветка может быть весьма полезна, если вы играете или работаете в кромешной темноте.

А защита от влаги?

Влагозащита ― это полезная опция для любителей пить чай за компьютерным столом или людей, которые работают в условиях повышенной влажности. Учитывая, что случайно пролитая влага ― это едва ли не самая частая причина поломки клавиатур, подобная опция не будет лишней.

Что насчет кабеля?

Чтобы повысить срок эксплуатации многие производители стали использовать дополнительную оплетку для уплотнения кабеля. Некоторые пошли еще дальше, позволяя полностью отсоединять и менять USB-кабель. Чаще всего это прерогатива компактных и ультракомпактных игровых клавиатур.

Подставка для рук

Существуют клавиатуры со встроенной или отсоединяемой подставкой для рук, которая помогает удерживать кисти в правильном анатомическом положении, снижая нагрузку на руки. Удобная штука для геймеров, кодеров и копирайтеров.

Вывод


Из всего сказанного можно сделать несколько выводов:

  • Для дома или в офиса имеет смысл выбирать мембранные клавиатуры. Они обычно более доступны по цене, работают тише и чаще имеют защиту от попадания жидкости.
  • Механика лучше подойдут опытным геймерам, журналистам и копирайтерам.
  • Эргономичные клавиатуры не являются решением всех проблем из-за разницы в физиологии. Поэтому перед покупкой их стоит пощупать самостоятельно.
  • Bluetooth и радио-клавиатуры актуальнее для беспроводного подключения к условному телевизору, планшету или ноутбуку.
  • Если позволяет место на столе, то для работы с ПК лучше брать полноформатную модель со стандартной раскладкой, функциональными клавишами и цифровым блоком.