Казахстан
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Отдых и кемпинг   /   Мангалы и барбекю

Керамические грили

Керамический гриль

— разновидность грилей-барбекю (см. соответствующий пункт), в которых корпус топки выполнен не из металла, а из керамики. Толщина таких стенок обычно составляет порядка 18 – 20 мм (в этом заключается одно из конструктивных отличий таких моделей от тандыров).

Изначально подобные устройства появились как модернизированная версия японских печей «камадо» (иногда их даже называют грилями-камадо); все они по определению используют твердое топливо. Стандартной рабочей поверхностью в керамических грилях является решетка; однако и процедура приготовления, и результат заметно отличаются от обычных грилей-барбекю. Дело в том, что керамика отлично удерживает тепло и влагу; поэтому готовка чаще всего происходит под крышкой (тоже керамической), а получившиеся блюда имеют уникальный аромат и вкус, недостижимый в традиционном металлическом гриле. Кроме того, данный материал заметно расширяет возможности по готовке: количество блюд, которые можно приготовить с использованием камадо, исчисляется сотнями. А керамическое «яйцо», которое представляет собой топка, обычно делается съемным, так что устанавливать его можно и на штатную подставку, и на другую подходящую конструкцию (например, отсек стола в специально выделенной зоне барбекю), и даже (в некоторых моделях) прямо на землю.

К основным недостаткам керамических грилей, помимо высокой стоимости, можно отнести значительный вес и чувствительность к ударам (хотя для повреждения такого корпуса удар должен быть довольно сильным).
керамический гриль
очистить
Сохранить список
Подбор по параметрам
Цена
отдо тг.
Производители
Тип
Топливо (источник)
Конструкция
Форма
Функции и возможности
Комплектация
Вместимость шампуров
Высота конструкции
Вес
Очистить параметры
Каталог мангалов / барбекю 2024 - новинки, хиты продаж, купить мангалы и барбекю.