Если вы уже готовы выбирать модели самостоятельно, то по этой ссылке доступен каталог стационарных блендеров. Так называемые погружные (они же ручные) приборы собраны в соответствующем разделе. Кстати среди последних в отдельную категорию выделены блендеры без дополнительных насадок в комплекте.

А может вам нужен миксер, а не блендер?

Путаница между миксерами и блендерами — частое явление. Лишь усложняет ситуацию одинаковый дословный перевод названий устройств с английского языка. И blender (от слова blend), и mixer (mix) обозначает «смешиватель». Но на практике сфера применения у них отличается.

Миксер — это приспособление для взбивания (обогащения кислородом) и/или смешивания продуктов. Работать они могут с разными консистенциями, в том числе жидкостями и густыми смесями. Типичные сценарии применения — это взбивание яиц (или кремов), замес (заготовка) теста под различную выпечку.

Блендер служит для придания разным продуктам однородной массы или перемешивания жидкостей. Тут самые ходовые варианты использования — приготовление коктейлей, превращение обычных первых блюд в крем-супы, а иногда измельчение пищи — от мягких овощей до орехов.

Миксер для взбивания и замеса теста, а блендер - для измельчения и коктейлей .

Конечно же, общая сфера применения и миксеров, и блендеров прямо зависит от комплектации, так что богато оснащенные приборы могут почти полностью дублировать друг друга. Но в целом принцип таков: предстоит часто что-то взбивать и замешивать тесто — это задача миксера, надо измельчать или готовить коктейли — блендера. Ну, а если и то, и другое — то лучше два прибора либо кухонный комбайн.

Дальше речь пойдет именно об отличиях стационарных и погружных блендеров. Для начала разберемся в особенностях конструкции, плюсах и минусах каждой разновидности.

Погружной блендер: что это, каковы плюсы и минусы

Конструктивно ручной (погружной) блендер — это довольно компактная продолговатая рукоятка, внутри которой находится электромотор. К этому устройству крепится измельчающий нож на ножке или другие комплектные насадки. Такой блендер в ходе использования надо держать в руке, при этом работать можно практически с любой емкостью — от глубокой миски до кастрюли. Нередко эти модели имеют богатую комплектацию, в том числе венчик, диски для шинковки, насадку для пюре.

Типичный сценарий для погружного блендера - приготовление крем-супа.

Плюсы погружного блендера:

  • компактность и мобильность;
  • эффективное измельчение вареных овощей и мягких фруктов;
  • совместимость с любыми емкостями и готовность к работе с самыми маленькими порциями;
  • простой уход;
  • богатый набор насадок (или же совместимость с ними).

Минусы ручной модели:

  • необходимость удерживать прибор в руке во время работы;
  • выше риск разбрызгивания;
  • не идеальная однородность при работе с жидкостями и приготовлении коктейлей.

Стационарный блендер: что это, каковы плюсы и минусы

Стационарный блендер — это прибор, который предусматривает корпус с мотором, а сверху фиксируется чаша с рабочим ножом (последний бывает съемным или нет). В имеющуюся емкость добавляются ингредиенты, она закрывается крышкой, а сам процесс измельчения и/или приготовления происходит автоматически — по нажатию кнопки.

Стационарный блендер порадует любителей смузи и различных коктейлей.

Плюсы стационарного блендера:

  • максимальная автоматизация работы;
  • обычно более высокая мощность;
  • отсутствие разбрызгивания;
  • обеспечение отличной однородности жидкостей (актуально для коктейлей и смузи);
  • готовность к работе с твердыми продуктами (например, льдом, орехами);
  • может иметь автоматические программы и функции.

Минусы стационарного прибора:

  • большие габариты;
  • не подходит для самых малых порций и очень больших (превышающих размеры комплектной чаши);
  • хуже измельчает овощи;
  • обычно дороже ручных моделей.

Сравнение блендеров

Для лучшего понимания отличий ручных и стационарных блендеров мы подготовили для вас наглядную сравнительную таблицу:

Критерий сравнения Погружной блендер Стационарный блендер
Принцип работы надо держать в руке функционирует сам
Мощность ниже выше
Чаша для измельчения нет есть
Набор ножей / насадок может быть большим обычно один
Габариты компактные крупные
Что делает лучше всего перетирает мягкие продукты готовит однородные коктейли и густые смеси
Что делает хуже готовит однородные напитки измельчает овощи
Может работать с малыми порциями да нет
Дополнительные программы или функции нет встречаются
Цена ниже выше

Что лучше погружной или стационарный блендер? Зависит от ваших потребностей

Какой блендер подойдет именно вам? Все обусловлено теми задачами, с которыми вы сталкиваетесь при готовке. Сперва перечислим основные сферы применения блендеров без привязки к их типам:

  • измельчение жидких консистенций, в том числе для получения крем-супов, соусов, майонеза и т.д.;
  • приготовление коктейлей, смузи и прочих напитков;
  • готовка продуктов густой консистенции, таких как хумус, паштет, ореховая паста;
  • измельчение твердых ингредиентов — с влагой (прежде всего фрукты и овощи) и без (орехи, сухари и т.д.).

Ранее мы уже вкратце упоминали, с какими задачами лучше справляется стационарный блендер, а с какими — погружная модель. При этом на итоговые результаты обработки продуктов влияет не только тип прибора, но и другие факторы (мощность мотора, вид насадки и т.д.), но это, как говорится, уже совсем другая история.

Погружной блендер хорошо справляется с относительно простыми задачами, такими как измельчение, приготовление крем-супов, перемешивание жидких консистенций. При работе с последними он не обеспечит идеальную однородность, но она нужна далеко не всегда (критически важна разве что при готовке сложных многокомпонентных коктейлей и напитков). Еще данная модель хорошо перетирает вареные овощи и мягкие фрукты. А возможность вручную направлять нож позволяет применять прибор с небольшими порциями, что весьма актуально для семей с маленькими детьми. Так можно и пюрешку, и крем-суп для малыша быстро сделать.

Обилие насадок расширяет сферу применения погружного блендерӑ.

В отдельную группу можно выделить ручные блендеры с богатой комплектацией. Они умеют все, что перечислено выше, но еще готовы выполнять и дополнительные задачи. Они способны шинковать продукты для салатов, нарезать сыр кубиками, взбивать яйца, делать крем, замешивать тесто и т.д. Такие приборы уже приближаются по функциональности к кухонным комбайнам, правда, все же требуют больше ручной работы и контроля за процессом. Плюс нужно учитывать, что мощность ручного блендера все же зачастую не сравнима с аналогичным показателем условного планетарного миксера.

Стационарный блендер предназначается для приготовления коктейлей высочайшего качества, густых смесей (например, хумуса), измельчения твердых продуктов, в том числе замороженных (или льда), а также орехов, сухарей и т.д. А вот собственно с перетиранием овощей такой прибор зачастую справляется чуть хуже, чем погружной. Еще среди стационарных решений можно выделить так называемые барные, то есть модели полупрофессионального или профессионального уровня, вроде Hamilton Beach HBF1100SCE. Они, конечно же, ощутимо дороже, но подходят даже для потребностей общепита.

Бывает так, что на кухне и крем-суп для ребенка надо готовить, и любителя хумуса или многокомпонентных коктейлей радовать. Самый простой вариант — не искать, что лучше, а брать два блендера. Но подобная возможность есть не всегда, и дело не только в финансах, но и, допустим, в размерах кухни. Что же делать тогда? Продолжать сравнивать приборы по другим параметрам, которые напрямую не связаны с решаемыми задачами.

Какой блендер лучше с точки зрения габаритов?

Погружной блендер почти всегда компактнее и занимает меньше места на кухне, чем стационарный. Соответственно, для стесненных условий целесообразно рассматривать ручную модель, например, взяв прибор с более мощным мотором. Он обеспечит достойную однородность измельчения при работе с большинством ингредиентов.

Погружному блендеру много места для хранения обычно не надо.

Погружной блендер с богатым комплектом насадок чуть менее удобен именно при хранении. Но допустим, основной нож и сам прибор можно разместить где-то под рукой (в ящике или на рейлингах), а принадлежности, используемые редко — оставлять вне кухни, если другого места нет.

Стационарный блендер даже в разобранном состоянии «съедает» много пространства в кухонных шкафах. В редких случаях (при низком расположении навесных ящиков от столешницы) общая высота в рабочем виде может затруднять процесс эксплуатации — загрузки ингредиентов. В целом стационарная модель — это классный выбор для большой кухни, где она будет постоянно находится на рабочей поверхности. Как показывает практика, если блендер «не под рукой», то используется ощутимо реже, вплоть до того, что целесообразность покупки вовсе становится сомнительной.

Победитель по критерию «габариты» — погружной блендер.

Какой блендер лучше с точки зрения функциональности и набора насадок?

По совместимости с дополнительными насадками стационарный блендер точно хуже погружного. Даже если последний не комплектуется чем-то еще кроме основного ножа, то, как правило, дополнительные принадлежности можно докупить. Сюда входит специальная чаша для измельчения, мельничка, шинковальные диски и т.д. Для хозяек, которые любят готовить или кормят большую семью — расширенная комплектация может быть весьма востребована.

У стационарных блендеров мало насадок, зато встречаются предустановленные программы.

Стационарный блендер редко идет вместе с дополнительными рабочими принадлежностями. Обычно сюда входит разве что мельничка — отдельная емкость с ножом. В качестве аксессуара может предусматриваться шейкер, но это просто дорожная чаша, которая никак не связана с непосредственным функционированием прибора.

Хотя более мощный мотор по умолчанию делает стационарные модели чуть функциональнее. Кроме того именно среди этих приборов встречаются дополнительные опции, вроде подогрева чаши или профильных режимов, например, для колки льда, готовки смузи и т.д. Плюс можно выделить отдельную когорту устройств — блендеры-суповарки. Здесь присутствует и нагревательный элемент, и разные автопрограммы приготовления.

Победитель по критерию «функциональность» — отсутствует. У погружного может быть больше насадок, а у стационарного — больше опций. Но предпочтение наша редакция отдала бы погружным блендерам.

Какой блендер лучше с точки зрения удобства при эксплуатации?

Фактор удобства немаловажен, если кухонным прибором предстоит пользоваться часто. Здесь стационарная модель зачастую более предпочтительна. Почему? Она работает сама — держать в руке ее не нужно. Параллельно можно делать что-то другое, проводя на кухне меньше времени. Плюс упрощают участь кулинара и предустановленные программы. А единственный минус — это необходимость доставать и прятать не самый легкий прибор, если размеры кухни не позволяют выделить ему постоянное место на столе.

Погружной блендер надо держать в руке, перемещать по емкости, что уже через несколько минут физически утомляет. Вместе с тем погоня за сверхлегкой моделью вряд ли будет оправдана, ведь эти решения, как правило, имеют маломощный двигатель. С ним придется тратить больше времени на процесс измельчения.

Победитель по критерию «удобство» — стационарный блендер.

Какой блендер лучше с точки зрения простоты ухода?

Процедура очистки большинства блендеров особых усилий не требует. В стационарных моделях нож чуть сложнее мыть, ведь он нередко объединен с чашей. Хотя и разборные вариации встречаются. Плюс иногда имеется программа самоочистки. А если ее нет, то можно имитировать ее — добавить тепловой воды в емкость и запустить мотор на минимальной скорости.

У погружного блендера нож-насадку можно также промывать во время вращения, погружая в чистую жидкость. Чуть больше времени на очистку может потребоваться моделям с богатым набором насадок и дополнительными комплектными емкостями. Но сложностей тут тоже обычно не возникает.

Победитель по критерию «простота ухода» — отсутствует. Обе разновидности не доставляют хлопот.

Чашу блендера можно чистить теплой водой с моющим средством, включив мотор.

Какой блендер дешевле?

Можно утверждать, что погружные блендеры доступнее стационарных. Это прослеживается в рамках всех ценовых сегментов. То есть самая бюджетная ручная модель дешевле простейшей с чашей, а наиболее продвинутый погружной прибор стоит меньше, чем флагманский стационарный.

Но победителя по критерию «цена», мы бы не выделяли. Ведь стоимость обычно обусловлена рабочими характеристиками. Так, у стационарных блендеров, как правило, мощнее двигатель, а он непосредственно влияет на качество результатов (однородность) измельчения. Нередко более высокая цена означает применение классных материалов, а это плюс к надежности и долговечности техники. Работает это и внутри каждой группы устройств. Так, чтобы погружной блендер оказался эффективнее на практике, стоит доплатить за чуть более мощный мотор и/или взять прибор с металлической ножкой, а не пластиковой.

Подводим итоги: какой же блендер подойдет именно вам?

Покупать надо тот блендер, который справится с имеющимися задачами. Готовите густые смеси, сложные коктейли, измельчаете твердые продукты — то целесообразнее рассматривать стационарную модель. Причем тут обычно работает простое правило: чем выше ценник на прибор, тем лучше итоговый результат.

Если вам эталонная однородность измельчения не требуется, типичные кухонные процессы ограничиваются крем-супами и простыми молочными коктейлями, то, вероятно, достаточно и погружного блендера, ведь он при прочих равных условиях доступнее.

Помимо этого не стоит забывать про то, что стационарная модель удобнее в эксплуатации, в некоторых случаях дополнена предустановленными программами, включая самоочистку, но достаточно громоздкая. Ручные блендеры компактнее, могут комплектоваться многочисленными насадками, но тут не выйдет отвлекаться от процесса измельчения на другие задачи.

На кухне, где часто и много готовят, обычно появляются оба блендера.

Еще не стоит быть уж очень категоричными. На многих кухнях, где готовят много, часто и с любовью, рано или поздно появляются оба блендера. Так что точно не надо спрашивать себя «какой именно прибор взять, чтобы не пожалеть», просто определитесь с тем, что сейчас в приоритете. В подобной ситуации алгоритм действий довольно прост:

  • разбираемся с самыми актуальными задачами;
  • смотрим на нужные насадки и/или программы (дополнительные функции);
  • по возможности берем прибор помощнее;
  • учитываем качество сборки и материалы изготовления, сопоставляем их с ценой.

Желаем успешного выбора и легкости при реализации самых сложных кулинарных замыслов!