В специальной таблице вы можете подробно сравнить все пять моделей смарт-часов из этого материала. А по ссылке найдете весь каталог умной носимой электроники.

+22 фото
+28 видео
 
Отличное соотношение цена-качество, более 100 спортивных программ, двойной GPS, до 12 суток автономной работы, женский календарь, возможность бесконтактной оплаты.
 
 
Не самая высокая точность датчиков.
 

Оригинальные смарт-часы Xiaomi Watch S1 стали настоящим хитом продаж, составив достойную конкуренцию более дорогим моделям от Samsung, Apple и Garmin. Успех модели стоял на трех китах ― цене, удобстве и продвинутых функциональных возможностях. Отставали лишь спортивные возможности, по логике разработчика для этого лучше подходят фитнес-браслеты Mi Band. Однако спустя год Xiaomi откликнулась на просьбы пользователей и выпустила спортивную версию Watch S1 с более подходящим для плавания силиконовым ремешком, практичным коннектором для зарядки, расширенными спортивными режимами, дополнительными датчиками и двойным GPS.

В остальном обе модели практически не отличаются. Xiaomi Watch S1 Active оборудованы 1.43-дюймовым AMOLED экраном с разрешением 466x466 точек с высокой плотностью пикселей, благодаря чему любой из сотен доступных циферблатов выглядит четко и насыщенно. Экран прикрыт защитным стеклом. Встроенная батарея обеспечивает до 30 часов работы со включенным GPS, либо до 12 суток без оного. Это отличный показатель автономности, даже на фоне часов стоимостью в 2 – 3 раза выше. Для голосовой связи предусмотрен довольно неплохой динамик и микрофон. Встроенный NFC-чип можно использовать для бесконтактной оплаты. Правда, поддерживается лишь карты Master Card.

По части физической активности Xiaomi Watch S1 Active могут отслеживать показатели пульса, фиксировать всплески уровня стресса, замерять уровень кислорода в крови, считать количество пройденных шагов, мониторить качество сна и вести женский календарь. Для занятий спортом предусмотрено более 100 режимов работы, включая как обычные силовые и интервальные тренировки, так и бокс, футбол, баскетбол. Как и большинство недорогих смарт-часов, трекинг иногда глючит, а датчики не отличаются ювелирной точностью. Корпус часов защищен от влаги (WR50), но для ныряния не подходит, поэтому производитель рекомендует ограничиться мытьем в душе или плаванием в бассейне.

+16 фото
+36 видео
 
90 спортивных режимов, большое количество встроенных датчиков, действительно полезные советы для тренировок, защита корпуса по стандарту MIL-STD-810, возможность бесконтактной оплаты, влагозащита IP68, полноценный плеер, женский календарь.
 
 
Некоторые спортивные функции работают только в паре со смартфоном Samsung.
 

Samsung Galaxy Watch4 Classic являются классическими смарт-часами четвертого поколения от Samsung со стальным корпусом, поворотным безелем вокруг экрана и опциональной поддержкой eSIM. Особенностью устройства стала новая операционная система Wear OS 3, являющаяся ребенком Tizen и оригинальной Wear OS. Благодаря ей и мощному процессору инженеры Samsung смогли оснастить часы качественным экраном с поддержкой высокого разрешения (Super AMOLED, 1.2 дюйма, 396x396 пикселей), а также добавить поддержку полноценную Google Pay/Wallet и фирменные приложения Spotify и Youtube Music.

Четвертое поколение работает под управлением 2-ядерного процессора Exynos W920 с 1.5 ГБ оперативной памяти и встроенным хранилищем объемом в 16 ГБ. Их коммуникативные возможности включают GPS-модуль, Bluetooth v 5.0, Wi-Fi 4 и LTE-модуль для использования виртуальной сим-карты. «Начинка» также включает встроенный микрофон и динамик для громкой связи. Чтобы продлить срок эксплуатации, стальной корпус сделали противоударным (стандарт MIL-STD-810), а дисплей прикрыли защитным стеклом Gorilla Glass DX+. Время автономной работы Galaxy Watch4 Classic зависит от конкретного сценария использования и находится в пределах от 40 часов до 120 часов. Благодаря встроенному NFC чипу их можно использовать для бесконтактной оплаты.

Что касается физической активности, то часы умеют измерять пульс, сердечный ритм, давление, уровень кислорода в крови, мониторить качество сна, фиксировать увеличение уровня стресса, а также вести женский календарь и рассчитывать уровень базального метаболизма. За счет большого количества довольно точных датчиков и продуманному ПО Watch4 Classic могут здорово помочь в тренировках, помогая исправить ошибки в технике бега или плавания. Для часов, которые позиционируются в роли классики, а не спортивной модели, это довольно круто. Единственный минус, что некоторые спортивные функции работают только в паре со смартфоном Samsung. В целом приверженцев активного образа жизни ждет порядка 90 спортивных режимов начиная с обычного бега и ходьбы, заканчивая американским футболом, боксом и регатой. Влагозащита корпуса в 5 АТМ (IP68) дает возможность в них плавать в бассейне или не снимать их в душе, однако производитель не рекомендует нырять в них или плавать в соленой воде.

+12 фото
+14 видео
 
Дизайн, NFC-для бесконтактных платежей, красочный AMOLED-экран, персональный тренер с большим архивом анимированных тренировок, компас, большое количество датчиков, объединенных в единый комплекс, встроенный музыкальный плеер.
 
 
Не могут принимать и совершать звонки.
 
Цена от 214 783 тг.

Второе поколение смарт-часов премиум-класса Garmin Venu с дизайнерским корпусом, продвинутыми возможностями для мониторинга здоровья и прокачанным музыкальном плеером. В сравнении с оригинальной моделью Venu, вышедшей в 2019 году, вторая версия стала во всем чуточку лучше: экран стал больше и ярче, появились анимированные тренировки, почти в 2 разы выросло время автономной работы, а сами часы в довесок ко всему научились замерять уровень кислорода в крови, определять общее физическое состояние организма и высчитывать так называемый спортивный возраст с помощью комплексных замеров пульса, веса, процента жира и т.д.

В Garmin Venu 2 установлен красочный 1.3-дюймовый AMOLED дисплей, который выводит изображение в достаточно высоком разрешении 416x416 пикселей и обладает достаточным запасом яркости, чтобы циферблат был четко виден на солнце. Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3. Корпус имеет водозащиту 5 ATM, так что устройство не боится активного ежедневного использования. При обычном использовании время автономной работы в среднем составляет порядка 10 дней, включенный GPS сокращает его до 14 часов, использование встроенного музыкального плеера еще сильнее снижает это время. NFC-чип можно использовать для бесконтактной оплаты с помощью Garmin Pay. Странно лишь, что в часах нет ни голосового управления, ни возможности совершать и принимать звонки. Максимум ― это ответить на текстовое сообщение.

Часы поддерживают 25 спортивных режимов, поддерживают функции Garmin Coach и имеют большую базу данных анимированных тренировок. Встроенные датчики позволяют измерять кислород в крови, следить за уровнем стресса и качеством сна, а также мониторить дыхание и температуру пользователя. Если этого покажется мало, Venu 2 могут помочь следить за водным балансом и уровнем энергии в течение дня. В женской версии Venu 2S с уменьшенным безелем и 1.1-дюймовым экраном есть календарь для отслеживания менструального цикла. А работая вместе, все датчики могут составить довольно комплексную картину физического состояния организма владельца часов. Помимо стандартного альтиметра и барометра часы также оснащены компасом.

+20 фото
+37 видео
 
Дизайн, габариты, качественная интеграция фирменных сервисов Google, платформа Fitbit для занятий спортом, поддержка e-SIM, бесконтактные платежи, все основные типы датчиков для мониторинга здоровья и физической активности, женский календарь.
 
 
Не самая высокая автономность, непривычный интерфейс Wear OS.
 

После того как в 2021 году Google выкупила производителя фитнес-браслетов Fitbit, выпуск первого носимого смарт-гаджета с логотипом Google был лишь вопросом времени. И вот под конец 2022 года корпорация добра наконец-то показала свои первые умные часы Pixel Watch с круглым AMOLED дисплеем, компактным и минималистичным корпусом (диаметр 41 мм, вес 36 г), опциональным LTE-модулем и большим выбором ремешков. Часы получились далеко не самыми дешевыми, однако их функциональные возможности выглядят довольно интересно даже на фоне часов от Apple, Samsung и Garmin.

Корпус часов выполнен из нержавеющей стали, дисплей покрыт стеклом Corning Gorilla Glass 5 и обладает водонепроницаемостью до 5 ATM. По словам представителей Google время автономной работы часов сильно зависит от сценариев использования, но чудес ждать не стоит. В среднем обещают до 24 часа работы при использовании спортивных функций, прослушивании музыки, использования GPS-навагации и т.д. Зарядное устройство способно за 30 минут восполнить 50% заряда. По части датчиков часы оснащены компасом, встроенным GPS, высотомером и акселерометром и гироскопом.

Умные часы Google работают на Wear OS c кастомным интерфейсом, который совершенно не похож на интерфейс Wear OS в часах Samsung. В прошивку вплетен виртуальный кошелек Google Wallet, карты Google Maps, уведомления и календарь Gmail, плеер YouTube Music, голосовой ассистент и другие фирменные сервисы Google. Благодаря LTE-модулю, поддержке e-SIM и встроенному микрофону с динамиками Pixel Wath можно использовать вместо смартфона для голосовых вызовов. Для внешней коммуникации часы оснащены модулем Bluetooth 5.0 и NFC-чипом для бесконтактных платежей. Что касается здоровья и спорта, то эти функции работают на базе платформы Fitbit. Часы умеют отслеживать уровень сна, замерять кислород в крови, замерять пульс и ЭКГ, а также отслеживать уровень стресса и вести женский календарь.

+76 фото
+7 видео
 
Высококлассный OLED-дисплей, функция Always On, улучшенные датчики системы Crash Detection, поддержка e-SIM, бесконтактные платежи, все основные типы датчиков для мониторинга здоровья и физической активности, женский календарь, большой выбор расцветок и ремешков.
 
 
Всего 18 часов работы от одного заряда.
 

В конце 2022 года компания Apple выкатила свежую, уже восьмую версию своих смарт-часов. Как это бывает в последнее время, восьмерка принесла множество косметических улучшений без каких либо фундаментальных изменений. Так к уже имеющимся датчикам добавили высокоточный телесный термометр с шагом в 0.1 градуса по шкале Цельсия. По большей части эта функция нужна не в спортзале, а для отслеживания женского здоровья. К примеру, определить овуляцию, зафиксировать нарушения гормонального фона или отклонения цикла. А для повышения точности системы Crash Detection часы оснастили продвинутым 3-осевым гироскопом и акселерометром с высокой силой ускорения.

Apple Watch с алюминиевым корпусом предлагает огромное количество расцветок и ремешков, которые подойдут буквально под любой формат одежды ― от классического костюма до пляжных шорт. Корпус защищен от случайных попаданий воды и пыли (IP68), а сенсорный OLED (LTPO) экран прикрыт противоударным защитным стеклом. Дисплей поддерживает функцию Always On и многочисленные кастомизируемые циферблаты. Благодаря NFC-чипу и модулю e-SIM часы можно использовать вместо смартфона для голосовых вызовов, обмена текстовыми сообщениями и бесконтактной оплаты.

Помимо дизайна и продвинутых функциональных возможностей инженеры Apple обновили систему мониторинга здоровья и физической активности. Гаджет ведет статистику качества сна, собирает медицинские показатели здоровья, определяя уровень насыщенности крови кислородом, делает снятие ЭКГ и позволяет вести женский календарь. Поклонники активного образа жизни по достоинству оценят наличие на борту барометра, альтиметра, компаса и модуля GPS. На фоне всего сказанного ахиллесовой пятой часов остается автономность. Заявленное время работы составляет те же 18 часов, что и в Apple Watch 7. В режиме энергосбережения срок службы можно продлить в 2 раза до 36 часов. Это лучше, чем у семерки, но все же для устройства подобного уроня хотелось бы увидеть более солидный результат.