Большой ассортимент классических аксессуаров на запястье представлен в соответствующем разделе нашего каталога, а умных носимых девайсов — по этой ссылке. Еще рекомендуем почитать материал «Разновидности стекол в наручных часах».

Разные часы и их циферблаты

Когда существовали только классические наручные часы со стрелками, разговоры о подсветке чаще всего сводились к специальным люминесцентным покрытиям. Но затем начали набирать обороты электронные модели с другими технологиями подсвечивания. А в последние годы для некоторых покупателей наручный аксессуар и вовсе прежде всего ассоциируется со смарт-часами, где никакие подсветки вроде как не нужны (на самом деле они есть в самом дисплее).

«Классика» и умные носимые гаджеты пусть и красуются на наших запястьях, но технически очень разные устройства. Они отличаются по функциональности, автономности, а кроме того в большинстве случаев у них разные циферблаты и способы их подсвечивания. Больше узнать про все отличия вы можете в отдельном материале «Смарт-часы или классические: Что выбрать?». Здесь же мы сосредоточимся именно на подсветках. Но прежде вкратце поговорим о конструкции самих циферблатов.

Поскольку в обычных и умных часах разные циферблаты, то и подсветка у них отличается.

Все механические часы и многие традиционные кварцевые модели предусматривают стрелочный циферблат. Тут мы видим подложку с цифрами или метками, над которыми движутся физические стрелки. Еще у кварцевых моделей может быть электронный циферблат. По сути это монохромный экранчик. А вот у большинства смарт-часов установлен цветной дисплей с более продвинутой матрицей, хотя при большом желании можно найти и модели со стрелками.

Если для стрелочных циферблатов основной сложностью чаще всего является считывание времени в темноте (содержимое попросту не видно), то для цветных электронных — яркое внешнее освещение (появляются блики, изображение тусклое). И решать эти две проблемы по сути должна именно подсветка. В обычных часах ее роль выполняют светодиоды или энергонезависимые светонакапливающие элементы. В смарт-часах подсветка тоже есть, но она находится в дисплее — рядом с матрицей или же в не самой.

Как реализуется подсветка в смарт-часах?

В умных часах подсвечивание циферблата обеспечивает электронный дисплей. Почти во всех актуальных моделях он цветной. В основе такого экрана лежит матрица, дополненная LED-подсветкой, или состоящая из органических светодиодов. Последние являются самостоятельными источниками света. Во всех современных смарт-часах нет проблемы с видимостью циферблата в темноте. А вот что касается бликов и яркого внешнего освещения, то нюансы возможны.

Вкратце рассмотрим самые популярные типы матриц умных часов:

  • TFT. Одна из простейших цветных матрица с подсветкой. Не всегда достаточно яркая, чтобы эффективно бороться с бликами;
  • IPS — сбалансированная с точки зрения цены и качества изображения матрица с LED-подсветкой;
  • OLED. Это экран на базе самосветящихся органических диодов. Как правило, хорошо работает при любом освещении, так как имеет высокую контрастность и может быть очень ярким. Допустим, у Apple Watch 8 заявлен показатель в 1000 нит. Но такая матрица дороже IPS и TFT;
  • разные вариации AMOLED. По сути это подвид OLED-матриц с аналогичными сильными и слабыми сторонами.

Ощутимо выделяется на фоне перечисленных выше матриц технология изготовления экрана Transflective. Это разновидность жидкокристаллического дисплея, который имеет два режима работы. В темноте или при дефиците освещенности функционирует LED-подсветка. А при ярком свете матрица отражает его и обеспечивает классную видимость (нечто подобное «умеют» бумагоподобные экраны электронных читалок).

На ярком солнце экран Transflective выглядит чуть ли не лучше всех. Но в других условиях цветопередача уступает аналогам.

Transflective дисплеи в смарт-часах активнее других применяет компания Garmin. В том числе благодаря им девайсы имели отличную автономность. Правда, в 2023 году в своих новинках производитель стал чаще использовать AMOLED. Такой экран потребляют больше энергии, но ощутимо лучше в плане цветового охвата и качества цветопередачи (а больше пользователей хотят сочную и красочную картинку)

Разновидности подсветок в обычных наручных часах

В классических часах метод подсвечивания циферблатов отличается от смарт-девайсов. Даже в моделях с электронными дисплеями все работает немного иначе. Тут экраны, как правило, монохромные, а такая матрица отражает внешний свет (поэтому не боится бликов и яркого освещения). Выходит, что тут подсветка нужна для считывания данных в темноте. Как это реализуют? Дополняют электронный аксессуар светодиодами.

Кстати, говоря про подсвечивание циферблата обычных часов, нужно делать поправку на используемый механизм. Так, механические модели являются энергонезависимыми и не предусматривают источников питания. Соответственно, вариант с электронной подсветкой в «механике» по умолчанию невозможен.

Типичная электронная подсветка электронных часов.

Многие производители используют различные фирменные обозначения и дают названия своим функциям (технологиям) подсвечивания. При этом они могут быть как эксклюзивными, так и не очень. Весьма вариативен выбор подсветок у Casio, где даже в рамках электронной вариации есть разные подвиды, допустим, Super illuminator — светодиоды повышенной яркости или Auto Light — с автоматическим срабатыванием.


Перечислять все фирменные названия подсветок крайне сложно, да, и не нужно. Главное разбираться в их основных вариациях:

  • Электронная. Как уже отмечалось выше, требует питания, поэтому используется только в кварцевых часах. Чаще всего применяется один или несколько светодиодов. В первом случае (такой вариант иногда называют микро подсветкой) подсвечивание неравномерное, но экономичное: оно нередко используется в моделях с маленьким циферблатом. Более качественное исполнение — с несколькими диодами, но и батарейка проработает меньше.

  • Люминесцентная. Это самый популярный вариант среди механических моделей и достаточно распространенный — у кварцевых. Суть сводится к нанесению специального светонакапливающего покрытия на стрелки и метки циферблата (иногда только на стрелки). Питать энергией такую подсветку не нужно, но своеобразная зарядка все же требуется — надо периодически держать часы на свету — в хорошо освещенном помещении или на солнце. Кстати, качество и длительность свечения зависит от состава. Если применяется сульфид цинка, то подсветка проработает без «подпитки» лишь несколько часов. А вот такой материал как алюминат стронция и безопасен, и может светиться всю ночь. Именно он используется в подсветке SuperLumiNova, которая зачастую присутствует в часах многих знаковых швейцарских брендов.
Вот как выглядит люминисцентная подсветка SuperLumiNova.
  • Электролюминесцентная. Фактически это подвид предыдущей вариации, но нередко его считают отдельным видом. Используется в кварцевых часах. На весь циферблат наносится специальное покрытие (обычно с фосфором в составе). При этом для активации подсветки необходима подача электрического импульса (его дает батарейка). В результате происходит выброс фотонов и возникает довольно яркое холодное свечение. Такая подсветка экономичнее, чем обычная электронная, но со временем блекнет и тускнеет. Широко применяет эту технологию Casio (она называется Illuminator, но не стоит путать ее с Super illuminator) и Timex (Indiglo).
Электролюминесцентная подсветка Индиго (Indiglo) от Timex.
  • Тритиевая или радиолюминесцентная. Это еще одна энергонезависимая подсветка — более сложная и дорогая. Тут на метках и стрелках размещаются специальные мини-колбы. Они наполнены радиоактивным изотопом тритием и имеют люминесцентное покрытие (которое вступает в реакцию и светится). Состав безопасен, «зарядка» на свету не требуется, при этом срок службы такой подсветки достигает 25 лет. Использует данную технологию лишь несколько брендов, в том числе Luminox (подсветка называется Light Technology) и Traser (Trigalight).

Колбочки в Luminox Light Technology хорошо заметны.
  • Комбинированная. Отдельные производители часов «играются» с разными решениями, пытаясь минимизировать недостатки каждого из них. Например, может использоваться комбинация электронной подсветки со светонакопительным покрытием и даже люминесцентная + тритиевая. Особняком стоит выделить коллекцию Night vision от Victorinox. Она сочетает покрытие SuperLumiNova с тремя светодиодами (в том числе для стробоскопа). Кстати, тут для работы электронной части предусмотрена вторая батарейки (основная питает кварцевый механизм, а дополнительная — подсветку).

Как активируется подсветка в разных часах?

Помимо факта наличия подсветки, необходимо также обращать внимание на то, как она включается. Иными словами — нужны ли дополнительные действия пользователя, чтобы циферблат стал читаемым в темноте.

У смарт-часов за включение дисплея обычно отвечают дополнительные датчики (гироскоп или акселерометр) — активация происходит автоматически, если пользователь поворачивает руку с девайсом к себе. Плюс сегодня все чаще встречается функция Always on Display (AoD) с постоянно активным экраном. Благодаря ей сами смарт-часы еще более похожи на «классику», дополнительные движения рукой не нужны, правда, и батарея из-за AoD разряжается быстрее (то есть тут «либо шашечки, либо ехать»).

С функцией Always on Display минимальная подсветка экрана активна всегда .

В кварцевых часах с электронным циферблатом чаще всего подсветка включается отдельной кнопкой. Причем возможна разная реализация: будет гореть, пока нажимаете или же светодиод работает какое-то фиксированное время (несколько секунд). Изредка предусматривается автоматическое включение: причем как при дефиците света, так и по повороту запястья. Но оба варианта активнее разряжают батарею.

Часы с энергонезависимыми подсветками обычно не требует какой-то дополнительной активации. Достаточно взглянуть на запястье, чтобы увидеть время. Но в случае с обычной люминесцентной технологией нужно помнить, что светонакопительные элементы надо какое-то время «держать на свету». Здесь важно не прятать циферблат под манжетами одежды и/или не хранить аксессуар в тумбочке.

Часы вообще без подсветки: а что так можно?

Цветные смарт-часы не могут быть вообще без источников света: их экран без диодов попросту не будет работать. А вот классические наручные модели порой не имеют подсветки. Чаще всего это вынужденная мера, которая встречается в:

  • недорогих часах: отказ от нее обусловлен стремлением упростить процедуру изготовления и снизить себестоимость изделия;
  • маленьких аксессуарах. Допустим, из-за ультратонкого корпуса тут может не быть места для размещения светодиодов или применения тритиевых колбочек;
  • механических часах, которые предусматривают тонкие стрелки. Как правило, это свойственно небольшим или дизайнерским моделям. Если стрелки действительно миниатюрны, то весьма проблематично нанести на них люминесцентный состав.
Механические часы с тонкими стрелками могут вовсе не иметь подсветки.

Иногда производители отказываются от подсветки из других соображений. Так, она может отсутствовать в дорогостоящих имиджевых часах. Как правило, такой аксессуар приобретается вовсе не для функциональности, а как элемент статуса или дополнение к модному образу. Чаще всего это женские модели (как, допустим, Frederique Constant FC-703VD3SD4), но и мужские тоже могут быть без подсветки.

Выводы по подсветке часов

Наличие подсветки в умных носимых девайсах является обязательным элементом цветного экрана, хоть о ней мы обычно и не задумываемся. В обычных стрелочных часах в техническом плане подсвечивание не относится к категории must have. Но все же лучше, если подсветка будет. Эта опция повышает удобство эксплуатации часов при дефиците освещения, да и на внешность слегка преображает, ведь красивое люминесцентное покрытие и/или равномерное LED-свечение радует глаз и заставляет еще раз убедиться, что на руке действительно качественный девайс.

Также не стоит забывать, что частое применение подсветки кварцевых часов садит батарею. Без причин использовать ее не стоит, ведь замена источника питания для новичков — не такая уж и простая задача.