Сопоставить технические спецификации моделей из подборки можно в сравнительной таблице недорогих уравновешенных смартфонов. Для самостоятельного подбора мобильного телефона советуем перейти в одноименный раздел каталога.

+14 фото
+28 видео
 
Основная квадрокамера, отдельный слот под карту памяти, длительная автономность.
 
 
Невысокое разрешение экрана.
 

Смартфон начального уровня Motorola Moto G22 вряд ли можно чем-то выделить на фоне сверстников. Но если рассматривать модель комплексно, перед нами предстает вполне уравновешенный аппарат со всем необходимым на борту для комфортного повседневного использования.

Основа конструкции смартфона — IPS-панель с размерами по диагонали 6.5 дюймов и разрешением транслируемой картинки HD+ (1600х720 пикселей). Невзирая на относительно невысокую разрешающую способность, экран подкупает наличием функции повышенной частоты обновления 90 Гц. Анимации перелистывания рабочих столов и внутренний интерфейс отдельных приложений выглядят на дисплее в разы плавнее.

В «железном» плане Motorola Moto G22 отнюдь не рекордсмен по производительности. Впрочем, силенок у процессора MediaTek Helio G37 хватает на уверенное выполнение ряда повседневных задач. Памяти в смартфоне имеется 4/64 ГБ, при этом отдельно от двух слотов вынесен лоток под карточку расширения microSD (до 1 ТБ включительно).

Под крылом тыльной камеры гаджета сосредоточено сразу четыре датчика изображения: 50 МП ведущий сенсор, 8 МП ультраширик, 2 МП макромодуль и 2 МП датчик для измерения глубины резкости (включается в работу для достижения эффекта размытия фона). Питание смартфон получает от емкого аккумулятора на 5000 мАч, который заряжается в слегка ускоренном ритме мощностью 15 Вт. В качестве приятных бонусов смартфон оборудовали NFC-модулем и сканером отпечатка пальца в боковой кнопке включения.

+9 фото
+44 видео
 
Удобная оболочка, длительная автономность, примечательный дизайн с плоскими гранями.
 
 
Стандартная частота обновления экрана, нет NFC-чипа.
 
Цена от 93 925 тг.

Символом вдохновения при разработке дизайна Realme C35 стали последние поколения «яблочных» смартфонов — отличительной чертой устройства во внешности являются плоские грани корпуса. И по факту модель выглядит гораздо дороже, чем стоит на самом деле

Дисплей смартфона выполнен по технологии IPS. Для него характерны реалистичная цветопередача и хорошая заводская калибровка. Недостает экрану разве что повышенной «герцовки», в остальном он ничем не уступает сородичам по классу. Изображения на дисплее гаджета транслируются в разрешении 2408х1080 пикселей, а в верхнем сегменте экрана предусматривается каплевидный вырез под объектив 8 МП селфи-камеры.

Realme C35 — дебютный смартфон на восьмиядерном чипсете Unisoc Tiger T616. В рамках теста AnTuTu он выбивает под 200 тыс. баллов, что говорит о достойном запасе производительности в повседневной эксплуатации. Игры же на смартфоне идут с минимальными настройками отображения графики. Для хранения пользовательских данных в модели предусматривается внутреннее хранилище на 64 ГБ и есть отдельный слот под карту microSD.

Основная камера устройства состоит из модуля с разрешением 50 МП и пары датчиков по 2 МП (для макро и размытия фона на портретах). Снимает тыльная камера вполне прилично, но без претензии на высокую художественную выразительность кадров. Владельца смартфон идентифицирует посредством бокового дактилоскопического сканера. В то же время NFC-чипа на борту устройства нет. Ну и последнее — это емкая аккумуляторная батарея на 5000 мАч, которая вкупе с энергоэффективной платформой обеспечивает длительный срок автономной работы смартфона.

+15 фото
+58 видео
 
Поддержка сетей 5G, сбалансированная производительность, ИК-порт, быстрая зарядка 33 Вт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Равных «Покофонам» по оснащению необходимо хорошенько поискать. Смартфоны Poco оптимально сбалансированы по всем ключевым пунктам программы. Лучшее тому подтверждение на практике — недорогая модель M4 Pro 5G.

Смартфон собран в немарком пластиковом корпусе с экраном 6.6 дюймов на передней панели и большущей декоративной площадкой с тыла (почти во всю ширину корпуса). На задней плашке гордо красуется логотип «POCO», а основная камера устройства стилизована под «четырехглазую». По факту же смартфон оборудован двойной тыльной камерой 50 + 8 МП (ведущий сенсор + ультраширик). Для съемки портретов зарезервирована 16 МП фронталка в островном отверстии дисплея.

Экран модели строится на подложке из матрицы типа IPS. Картинка не него выводится в разрешении 2400х1080 пикселей, частота обновления дисплея составляет 90 Гц. Хорошую производительность смартфону дарит «железная» комбинация чипсета MediaTek Dimensity 810 5G и 4/64 ГБ памяти. Слот под карту microSD у модели гибридный — в него можно установить внешний накопитель либо же вторую «симку».

Poco M4 Pro 5G располагает стереодинамиками, NFC-модулем, боковым сканером отпечатка пальцев. Перечень положительных качеств модели подкрепляется емкой батареей на 5000 мАч, да еще и с функцией ускоренной 33-ваттной зарядки. С нуля до сотни процентов аккумулятор смартфона заряжается примерно за один час. Вишенка на торте — ИК-порт на верхнем торце корпуса аппарата, применяемый для удаленного управления бытовой электроникой.

+11 фото
+38 видео
 
Поддержка сетей 5G, сбалансированная производительность, экран 90 Гц.
 
 
Посредственные камеры.
 

Смартфон Samsung Galaxy A22s продвигает философию 5G в широкие пользовательские массы. Это одна из доступнейших моделей от южнокорейского вендора с поддержкой работы в сотовых сетях пятого поколения.

С лица смартфон оборудовали IPS-экраном стандартного формата Full HD+ (2400х1080 пикселей), по центру верхнего сегмента которого виднеется каплевидный наплыв под оптику 8 МП селфи-камеры. Дисплей здесь хоть и не AMOLED, однако по качеству цветопередачи претензий к нему не предъявляется. К тому же для экрана заявлена поддержка повышенной частоты обновления 90 Гц.

В центре внимания аппаратной платформы мобильного устройства находится восьмиядерный процессор MediaTek Dimensity 700 со встроенным модемом 5G. Чипсет заточен под решение спектра базовых задач и запуск игрушек на средних настройках графики. Памяти на борту смартфона комфортный минимум — 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ места во внутреннем накопителе. К услугам пользователя также предоставляется слот под карточку microSD.

Фотосоставляющую смартфона представляет тройная тыльная камера с ведущим датчиком на 48 МП, ультрашириком на 8 МП и вспомогательным сенсором на 2 МП. В зависимости от региона продаж, модель поставляется с NFC-чипом либо же без него. Наконец, в вопросе автономной работы гаджет полагается на несъемную аккумуляторную батарею емкостью 5000 мАч. По современным меркам ее зарядка производится небыстро, но все же в ускоренном темпе мощностью 15 Вт.

+8 фото
+61 видео
 
Экран с частотой обновления 120 Гц, сбалансированная производительность, приличная автономность.
 
 
NFC-чип есть не во всех модификациях смартфона.
 

Основное конкурентное достоинство Realme 8i перед коллегами по бюджетному цеху мобильных устройств — IPS-экран с частотой обновления 120 Гц. И это не единственный козырь в рукаве у модели.

Дисплей с увеличенной частотой развертки лучше справляется с плавной прорисовкой графики и позволяет глубже окунуться в игровой процесс (при условии поддержки высокой «герцовки» конкретными играми). По диагонали экран устройства растянули на 6.59 дюймов, картинку он показывает в разрешении Full HD+ (2408х1080 пикселей). Фронтальную 16 МП камеру здесь спрятали в островном вырезе по левую руку верхнего сегмента экрана.

В Realme 8i установлен процессор с геймерскими амбициями MediaTek Helio G96. Памяти на борту смартфона предусматривается 4/64 ГБ, притом для расширения вместимости штатного хранилища выделен отдельный слот под карточку microSD. Питание на внутренние компоненты устройства подается по энергетическим нитям от аккумулятора емкостью 5000 мАч. Дабы долго не куковать у розетки, батарее завезли поддержку ускоренной зарядки 18 Вт.

Фотографирует смартфон на тройную основную камеру с ведущим сенсором 50 МП и двумя вспомогательными модулями по 2 МП каждый. В версии для рынков стран постсоветского пространства модель обычно поставляется с NFC-чипом, тогда как в глобальной модификации смартфона модуля бесконтактной оплаты почему-то нет. За свои деньги Realme 8i — весьма конкурентоспособный игрок из бюджетного дивизиона мобильных устройств.