Новые технологии в мышках носят важное призвание — они улучшают имеющиеся возможности устройства, позволяя наслаждаться комфортной работой и прокачивать свой скилл в играх. «Как выбрать мышку для игр, офисных задач и творческой работы» — поведано в отдельном развернутом материале. Здесь же мы сосредоточимся на фирменных решениях от производителей компьютерных мышей. И открывают перечень сразу несколько технологий от Logitech.

Lightspeed и LightSync от Logitech

Мышкам Logitech нередко отдают предпочтение профессиональные киберспортсмены. В небезызвестной дисциплине «CS:GO» пользуются сплошь игровыми девайсами именно от этого швейцарского производителя компьютерной периферии. Причем в последнее время наблюдается ярко выраженный переход на беспроводные мыши, обуславливаемый внедрением технологии Logitech Lightspeed.

Lightspeed реализуема на практике в игровых мышках Logitech серии G. Технология обеспечивает крайне низкую задержку обмена данными (менее 1 мс), что сравнимо с большинством проводных геймерских мышей, а то и лучше. Параллельно Lightspeed отвечает за стабильность соединения и снижает риск потери сигнала во время игры до минимума. За надежность беспроводного сопряжения отвечают специальные антенны и оптимизированные каналы связи. Перед передачей технология сжимает данные, позволяя тем самым обмениваться бóльшими объемами информации за тот же временной отрезок.

Технология Lightspeed обеспечивает крайне низкую задержку обмена данными в мышках Logitech.

Отметим, что технология Lightspeed разработана не только для геймерских мышек — ее можно встретить в игровых клавиатурах и гарнитурах от Logitech.

Вторая фирменная фича в мышках Logitech носит название LightSync. Это система RGB-подсветки с гибкими настройками характера свечения. Манипуляции с ней производятся в программном обеспечении Logitech G Hub. Эффекты подсветки подвязываются под действия на экране, будь то времяпрепровождение в играх либо же потребление медиа-контента. Также допускается выбирать предустановленные эффекты по ключевым точкам, включая анимационные — при их настройке гибко регулируется не только яркость подсветки, но и скорость ее изменения.

Мыши Logitech с поддержкой технологии LightSync оснащаются гибко настраиваемой системой RGB-подсветки.

Технология LightSync улучшает визуальную составляющую игровых мышей Logitech и не привносит каких-либо значимых преимуществ над соперниками в баталиях. Зато она позволяет создавать профили для каждой отдельно взятой игры и быстро переключаться между ними при запуске геймплея, подгружая данные с «облака». Мыши с этой технологией поддерживают синхронизацию с другими устройствами LightSync.

HyperSpeed и HyperPolling от Razer

При создании продукции компания Razer полагается на опыт известных киберспортсменов и учитывает пожелания геймерского комьюнити. С прицелом на полное погружение в жаркие игровые сражения выпускается большое разнообразие быстрых мышек, клавиатур и наушников Razer, поддерживающих фирменную технологию беспроводного соединения HyperSpeed. Эта наработка использует адаптивную частоту опроса, автоматически выбирая наименее зашумленный канал связи. Тем самым обеспечивается наилучшее качество соединения даже в условиях сильных помех.

Основной задачей технологии является распознавание того, каких частот следует избегать. Если она «видит» другие устройства, которые используют аналогичные частоты, беспроводное соединение мгновенно переключается на самый быстрый из доступных каналов. Razer HyperSpeed заботится о том, чтобы мышь никогда не входила в число других девайсов, работающих на тех же частотах. Дополнительным преимуществом технологии является умеренное потребление энергии, что продлевает срок автономности соответствующих мышей.

Система HyperSpeed использует адаптивную частоту опроса, автоматически выбирая наименее зашумленный канал связи.

Другая фирменная фича от Razer повышает точность позиционирования курсора и параллельно минимизирует задержку ввода. Система HyperPolling обеспечивает «умный» опрос сенсора с высокой частотой (порядка 8000 Гц сравнительно с 1000 Гц у рядовых беспроводных мышек). Как результат, сводятся к минимуму микропрерывания и внезапные скачки позиции курсора, что обеспечивает его более плавное и точное перемещение по экрану.

QuantumWireless от SteelSeries

Мыши Steelseries с технологией QuantumWireless используют два типа беспроводного подключения со сверхнизкой задержкой сигнала. Это частота 2.4 ГГц и традиционное Bluetooth-сопряжение. Производительность работы таких игровых манипуляторов сравнима с проводными геймерскими девайсами.

QuantumWireless ускоряет передачу «по воздуху», обеспечивая стабильное и надежное подключение мыши с низким расходом энергии.

Технология от SteelSeries содержит специализированный протокол передачи данных, выступающий гарантом доставки всех пакетов. Приемопередатчик мышки держит на постоянном контроле состояние всех доступных каналов, выбирает наиболее свободные от помех частоты и даже в случае сбоя на одной из них устройство не потеряет сигнал соединения. В плане энергопотребления обещается свыше 400 часов непрерывного использования мыши на одной зарядке. А это, на минуточку, несколько недель использования манипулятора кряду.

QuantumWireless внедряется в игровые мыши SteelSeries для ускорения передачи данных «по воздуху», обеспечения стабильного и надежного подключения с низким расходом энергии.

LK Light Strike и V-Track от A4Tech

Клавиатуры с оптическими свитчами нынче уже не в диковинку. В них используется оптический датчик, который фиксирует изменение светового потока и определяет нажатие клавиши. Реагируют такие клавиатуры молниеносно, что делает их оптимальным вариантом для динамичных игровых жанров вроде шутеров. В мышках подобные свитчи активно продвигает компания A4Tech, а встречаются они в серии игровых манипуляторов Bloody.

Технология LK Light Strike подразумевает использование оптических свитчей в игровых мышках A4Tech.

Технология LK Light Strike использует оптические микропереключатели, обеспечивающие молниеносное время отклика до 0.2 мс. Т.е. нажатия на кнопки мыши сопровождаются практически нулевой задержкой. Вместе с тем применение технологии снижает вероятность «мисскликов» (случайных нажатий). Мышки с поддержкой LK Light Strike отличаются тихими кликами, имеют значительно более высокий ресурс (свыше 20 млн нажатий), могут похвастать устойчивостью к пыли и грязи.

Отметим, что мышки с оптическими переключателями есть еще у Razer и Logitech, а изредка они встречаются и у других производителей манипуляторов.

Еще одна фирменная фича в мышах A4Tech — усовершенствованная конструкция сенсора V-Track. Луч света в нем падает на рабочую поверхность не наклонно, а вертикально. Размер светового пятна очень невелик, плотность светового потока — высокая, а линза фотоприемника имеет очень узкую диафрагму, что дает большую глубину резкости. Благодаря такому комплексному подходу обеспечивается очень высокая точность сенсора — мышки с ним способны работать даже на объемном меху, где другие виды сенсоров попросту бесполезны.

NVIDIA Reflex

NVIDIA Reflex снижает системную задержку, возникающую между нажатием на кнопку мыши и отображением действия на экране. Однако работает эта технология не сама по себе — она должна поддерживаться непосредственно игрой, монитором и видеокартой (поколения Maxwell и новее).

Смысл технологии сводится к следующему — по умолчанию процессор просчитывает действия в игре на несколько кадров наперед, чтобы видеокарта работала без простоев в ожидании данных от процессора. Как следствие, возникает очередь из кадров, что вызывает задержку ввода. Результат нажатия на кнопку мыши отображается не через 1 кадр, а через 3 – 4. Технология от NVIDIA уменьшает эту очередь посредством синхронизации работы процессора и видеокарты, выставляя необходимые приоритеты. По сути, она говорит процессору о том, что нужно начать обработку данных для следующего кадра еще до того, как видеокарта закончит обрабатывать предыдущий.

Наглядная картина как меняется скорость реакции на клик по кнопке мышки в разных играх (без активной технологии NVIDIA Reflex и с нею).

Вкусить прелести NVIDIA Reflex можно в играх Apex Legends, Call of Duty Warzone, Escape from Tarkov, Rust, Valorant и других популярных проектах. Причем настраивается «Рефлекс» непосредственно через интерфейс игры в строке «NVIDIA Reflex Low Latency Mode». Мышки с поддержкой технологии есть в портфолио Acer, Asus ROG, Corsair, HyperX, Logitech, Razer и т.п.

Force Touch от Apple

Эта технология — не совсем по теме компьютерных мышек, хотя Force Touch давно обещалась в «магических» мышах от Apple (Magic Mouse «яблочных» трекпадах. Система Force Touch позволяет определять силу нажатия, что широко используется для рисования компьютерной графики. Меняя степень нажатия стилуса на поверхность трекпада, изменяется толщина рисуемых линий.

Трекпады от Apple с технологией Force Touch умеют распознавать силу нажатий.

Трекпады Apple с системой Force Touch обеспечивают тактильную отдачу на многие действия пользователя, дарят гибкость управления во многих системных приложениях, утилитах для просмотра и редактирования фото- и видеоматериалов.

Другие особенности компьютерных мышек

Напоследок грех не упомянуть и другие интересные особенности компьютерных мышек, нацеленные на улучшение функциональности:

Multi-Device — манипуляторы с поддержкой данной технологии умеют сопряжаться сразу с несколькими девайсами и моментально переключаться между ними. Это довольно полезная опция, когда удобную мышь предполагается одновременно использовать и с ноутбуком, и с планшетом, и например, с телевизором.

Сенсорная панель — поверхность, чувствительная к прикосновениям пальцев. Наиболее простой и распространенный ее вариант представлен узкой продолговатой вставкой между основными кнопками мыши. Такая вставка обычно заменяет собой колесо прокрутки. Более продвинутый вариант — это сенсорная панель, заменяющая собой обе основных кнопки манипулятора. Подобные поверхности нередко поддерживают жестовое управление: горизонтальную прокрутку свайпами, масштабирование и т.п.

4D-колесо — наличие в конструкции мышки колесика с функцией навигации в четырех направлениях, что позволяет прокручивать изображение на экране не только вверх-вниз, но и вправо-влево. Конкретная реализация функции бывает разной: в одних моделях для горизонтальной навигации колесо может наклоняться в стороны, в других переключение между горизонтальной и вертикальной прокруткой осуществляется при помощи отдельной кнопки. 4D-колесо обходится дешевле и занимает меньше места, чем два отдельных колеса прокрутки, которые тоже встречаются в некоторых моделях компьютерных мышей.

Инерционное колесо — еще одна примечательная «штуковина» в компьютерных мышках. Оно имеет ускоренный режим прокрутки, позволяющий проматывать длинные страницы в текстовых документах, таблицах или на интернет-сайтах буквально в одно движение.


Выбирая мышку, обращайте внимание на фирменные технологии, чтобы максимально наслаждаться комфортной работой или игровым опытом с идеально подобранным манипулятором.