Самостоятельно найти подходящую модель вы можете с помощью общего каталога бойлеров, предусматривающим обилие параметров подбора.

Как работает бойлер: базовые моменты

Конструкция современных бойлеров по большему счету стандартна. Надежная и достаточно простая рабочая схема хорошо зарекомендовала себя на практике, поэтому изменения если и случаются, то чаще всего носят лишь точечный характер и/или затрагивают мелочи.

Поскольку бойлер — это нагреватель накопительного типа, то неизменной его составляющей является бак с водой. Сегодня этот резервуар, как правило, предусматривает дополнительную изоляцию и фактически представляет собой термос большого объема, то есть не только нагревает жидкость, но и пытается дольше сохранять ее тепло.

В нижней части бака, куда и поступает вода из системы холодного водоснабжения, располагается нагревательный элемент. Сегодня это в 99% случаев ТЭН (трубчатый электронагреватель), у которого раньше была альтернатива в виде спиралей. Но последние активно используются разве что в проточных приборах. Температуру нагрева регулирует термостат, который включает и выключает ТЭН по мере необходимости.

За движение холодной и теплой воды внутри бака бойлера отвечают законы физики. Так, горячая жидкость имеет меньшую плотность соответственно стремится вверх резервуара. Оттуда она и направляется на удовлетворение наших потребностей — в душ, в кухонные и другие смесители. Помимо этого в накопительных нагревателях предусматривается различная автоматика, вплоть до Wi-Fi для удаленного управления через интернет, систем безопасности и магниевых анодов, защищающих от коррозии металлические компоненты прибора.

Бойлер - не такой уж сложный прибор, как может показаться.

Раньше даже ТЭНы у бойлеров были преимущественно одинаковыми. Но сейчас пользователь может выбирать между так называемыми «мокрыми» (открытыми) и «сухими» (закрытыми) нагревателями. Фактически — это главная дилемма, с которой нужно разобраться перед покупкой, если вы уже определились с подходящим объемом бака.

«Мокрый» ТЭН: конструктивные особенности, плюсы и минусы

Хронологически раньше появились бойлеры, оснащенные трубчатыми нагревателями «мокрого» типа, поэтому с них и начнем. Такой ТЭН состоит из:

  • нити нагревательного элемента, на которые подается электрический ток;
  • наполнителя. Этот компонент является диэлектрическим, то есть не проводит ток, но обладает высокой теплопроводностью. В роли наполнителя может выступать оксид магния или кварцевая крошка (песок);
  • металлической трубки — чаще всего медной, ведь этот металл отлично передает тепло (на фоне стали).
Мокрый ТЭН находится в постоянном контакте с водой.

Как работает «мокрый» ТЭН? Простейшей аналогией выступает обычный кипятильник, который опускают в стакан с водой. Только в случае с бойлером он по умолчанию зафиксирован в баке и контактирует с жидкостью. Такой нагреватель хорошо справляется со своими задачами, но чувствителен к качеству воды. Если она будет жесткой, то в процессе нагрева неизбежно появление накипи. Соответствующие отложения постепенно «обволакивают» металлическую трубку, снижают ее теплопроводность и повышают риск перегрева ТЭНа (особенно если нет специальной защиты). В результате падает общая эффективность работы бойлера, возможны поломки нагревательного элемента.

Если прибор «мокрого» типа не обслуживать должным образом, то помимо непосредственно выхода нагревателя из строя повышается вероятность протечки воды (через поврежденный ТЭН) и пробоя изоляции. Опасность удара током при эксплуатации современных бойлеров зачастую преувеличена. Во-первых, в продаже хватает моделей со встроенными устройствами защитного отключения (УЗО). Во-вторых, аналогичные компоненты электрозащиты все чаще предусматривают еще на этапе ремонта в квартирах или домах. Хотя если бойлер и проводка ветхие, то подобная проблема из-за «мокрого» ТЭНа все еще актуальна.


Главные плюсы нагревательных элементов открытого типа:

  • низкая стоимость (самого нагревателя и соответственно бойлера с ним);
  • широкая распространенность и универсальность — при замене оригинального ТЭНа зачастую не обязательно рассматривать только запчасти того же бренда;
  • сбалансированные эксплуатационные качества, особенно при условии соблюдения регламента обслуживания или обеспечения мягкости воды (например, за счет фильтров очистки солей жесткости).
Без обслуживания мокрый ТЭН активно обрастает накипью.

Основные минусы «мокрого» ТЭНа:

  • подверженность образованию накипи;
  • меньшая надежность, чем у «сухого» аналога;
  • не только обслуживание, но и замена ТЭНа требует слива воды из бака;
  • есть риск пробития изоляции (из-за нарушения изоляции нагревателя).

Учтите, что накипь не только отрицательно сказывается на рабочем ресурсе нагревательного элемента (она со временем разрушает металл и провоцирует коррозионные процессы), но и повышает энергозатраты. Покрытому налетом ТЭНу приходится дольше работать, чтобы достичь высоких температур воды, а пользователю — переплачивать за электроэнергию.

Для минимизации главного недостатка — фактора появления отложений — современные бойлеры с «мокрыми» нагревателями могут иметь покрытие из эмали или других материалов, которые лучше сопротивляются солям жесткости.

«Сухой» ТЭН: конструктивные особенности, плюсы и минусы

Сухой тен спрятан под металлической колбой.

Конструкция закрытого нагревательного элемента исключает его непосредственный контакт с водой. Как именно это реализуется? ТЭН в баке располагается внутри колбы. Последняя, как правило, сделана из стали и может иметь и дополнительные покрытия (эмаль, керамику и т.д.). Колба нагревается опосредованно — через воздух или другие материалы, например, масло (как в масляных обогревателях) либо кварцевый песок. Не столь высокие температуры и более стойкий к солям жесткости металл снижает интенсивность образование накипи. Вместе с тем проблем с быстродействием (скоростью нагрева жидкости) обычно не возникает, ведь присутствие колбы в разы увеличивается площадь теплоотдачи.


«Сухие» ТЭНы бывают разными. Самые бюджетные вариации предполагают, что внутрь стержневой колбы устанавливается одна или несколько медных трубок. В результате отличия от обычных «мокрых» аналогов незначительны. Да, закрытая конструкция повышает уровень защищенности ТЭНа (а также почти исключает пробой тока), но на колбе все равно налет образуется достаточно активно.

Более эффективная конструкция «сухих» нагревательных элементов предполагает наличие прослоечного материала с высокой теплопроводностью (вроде, масла) или сводится к полному отказу от классических металлических трубок. Допустим, производитель Atlantic применяет технологию Steatite — спираль покрыта минералом стеатитом, эффективно отдающим тепло. За счет подобных решений теплопотери снижаются, отложения образуются медленнее, поэтому и обслуживание этой детали требуется реже.

Сухой нагреватель зачастую может вообще не иметь металлической трубки.

К основным плюсам «сухих» ТЭНов относится следующее:

  • меньшая подверженность образованию накипи, а значит и минимальные требования к качеству воды;
  • увеличенный срок службы на фоне аналогов и зачастую сниженная частота обслуживания;
  • стремящийся к нулю риск пробоя изоляции — в теории подобное возможно при разрушении колбы из-за коррозионных процессов, но скорее случится протечка бака, чем это;
  • возможность замены ТЭНа без слива воды (от потопа защищает колба).

Минусы закрытого трубчатого нагревателя:

  • более высокая стоимость запчасти (и самого бойлера);
  • эксклюзивность расходников. На замену, как правило, требуется ТЭН определенного бренда и конкретной модели.

Обслуживание бойлера с «сухим» ТЭНом предполагает извлечение колбы и ее очистку от накипи. Как правило, соответствующий сервис требуется реже. Иногда этот те же 12 месяцев, что и у «мокрых» аналогов, но порой — и до 5 лет. В последнем сценарии сервис ТЭНа совмещают с заменой магниевого анода. Для этих процедур не обойтись без слива воды из бака.

Еще стоит отметить, что раньше бойлеры с двумя нагревателями были исключительно моделями с «сухими» ТЭНами, но сейчас ситуация изменилась. В продаже сегодня можно найти приборы, внутри бака которых находится несколько открытых медных трубок.

Что лучше — открытый или закрытый ТЭН?

Прежде чем делать выводы, мы рекомендуем сопоставить главные общие и отличительные черты ТЭНов современных бойлеров. Соответствующая информация представлена для вас в таблице:

Фактор сравнения «Мокрый» ТЭН «Сухой» ТЭН
Цена бойлера ниже выше
Надежность ниже выше
Требуют обслуживания раз в год да зачастую реже
Надо ли сливать воду для сервиса да да
Надо ли сливать воду для замены ТЭНа да нет
Привязка к оригинальным запчастям ниже выше
Могут ли быть два ТЭНа в одном бойлере да да

Если у вас жесткая вода, то правильный выбор сегодня, конечно же, бойлер с «сухим» нагревательным элементом. Переплата за него на фоне аналога с «мокрым» ТЭНом будет ниже, чем дополнительные затраты на установку проточных систем фильтрации.

В условиях ограниченного бюджета можно выбирать модель с открытым нагревателем. Но если вы рассчитываете на длительный срок службы этого прибора, то рекомендуем строго соблюдать инструкцию по эксплуатации и регулярно выполнять сервисное обслуживание.

Вне зависимости от типа ТЭНа, обслуживать бойлер рекомендуется обязательно.

При соблюдении рекомендаций производителя открытый нагревательный элемент служит в среднем от 5 до 10 лет, а закрытый — от 15 лет. Но также многое зависит от имени (статуса) бренда, стабильности напряжения в вашей электросети, других переменных (того же качества воды и т.д.).

Отдельно стоит сказать про одно «но», которое отмечают некоторые специалисты по ремонту бойлеров. Преимущества «сухих» нагревателей становятся не столь однозначными в ситуации, когда пользователь пренебрегает рекомендациями по сервису от слова «совсем». В подобном случае довольно быстрое покрытие «мокрого» нагревателя накипью можно считать не только минусом, но и своеобразным достоинством. Да, ТЭН, вероятно, выйдет из строя, но бойлер после ремонта будет готов и дальше выполнять свою функцию по обеспечению горячей водой. Как правило, трубку нагревательного элемента соли жесткости «съедают» сразу после того, как выходит из строя магниевый анод, ведь именно медь является самым мягким металлом из тех, что остаются внутри бака бойлера. Поломка «мокрого» ТЭНа заставит пользователя обратиться к специалистам по ремонту. Они заменят магниевый анод и трубчатый нагреватель (а это совсем не дорогая запчасть). Также в ходе сервиса почистят от накипи стенки бака, но они с высокой долей вероятности будут целыми.


В случае с «сухим» нагревателем, бойлер совсем без обслуживания, вероятно, сможет «протянуть» дольше. Но при таком подходе есть риск, что самым узким местом в результате окажется не ТЭН, а стенки бака, и если накипь разрушит их, то придется покупать новый прибор — ремонт уже не поможет. В каком-то смысле бойлер с «мокрым» нагревательным элементом выглядит более предпочтительным вариантом, если вы пренебрежительно относитесь к рекомендациям производителей по сервисным процедурам.

В остальном же, более технологичным, надежным и универсальным по отношению к качеству воды считается бойлер с «сухим» ТЭНом.