Выбрать подходящий именно вам водонагреватель готов помочь наш общий каталог. А другие полезные материалы про бойлеры и статьи в формате ТОП-5 представлены тут.

Как правильно установить накопительный электрический водонагреватель в квартире?

В идеале монтаж бойлера стоит делегировать профессионалам, которые знают все тонкости и нюансы установки. Если необходимо выполнить соответствующие работы самостоятельно, то первым делом рекомендуется изучить инструкцию к прибору и выбрать подходящее место для электрического водонагревателя (ЭВН) накопительного типа.

При определении оптимальной локации для монтажа важно помнить о доступности бойлера для обслуживания и ремонта. Так, даже если он прячется в какую-то нишу, нужно позаботиться о том, чтобы к прибору можно было подступиться без разбора фальш-стенок или другого трудоемкого демонтажа. Второй ключевой критерий при выборе места — надежность. Так, если речь идет не про напольные бойлеры, то надо выбрать крепкую стену, которая гарантированно выдержит вес устройства с полным баком воды.

Наиболее подходящим местом для монтажа накопительного ЭВН в квартире считается ванная комната. Поблизости расположены и водопроводные трубы, и важные точки забора воды, что упрощает монтаж и снижает теплопотери. Другое популярное место установки — санузел (обычно над унитазом). Если в этих помещениях возможности монтажа нет, то могут рассматриваться альтернативные локации, в том числе коридор, кухня, кладовка.

Чтобы бойлер не скрадывал полезное пространство, его можно установить под потолком.

Также к базовым правилам успешной установки бойлера относится уверенность в качестве электропроводки и водопроводных труб. Когда место для прибора выбрано, то основными этапами монтажа является:

  • разметка стены и сверление отверстий для креплений;
  • установки крюков и подвешивание бойлера;
  • подключение к водопроводу. Для правильной врезки следует придерживаться рекомендаций производителя. Для интеграции в домашнюю систему водоснабжения понадобятся фитинги и тройники, которые располагаются после перекрывающих воду кранов. Перед входом холодной воды в нагреватель фиксируется обратный клапан: он предупредит движение жидкости в стояк. Помимо этого нужен кран слива (на тот случай, если потребуется принудительно опустошить бак) и фильтры, защищающие прибор от механических загрязнений (ржавчины, крупных минеральных частиц и т.д.);
  • электроподключение. Под бойлер рекомендуется выделить отдельный автомат на распределительном щитке, выполнить заземление и применять качественный медный кабель проводки. Если выбрана модель без электрозащиты, то дополнительно на щиток стоит установить устройство защитного отключения (УЗО);
  • тестовый запуск, проверка на предмет протечек и отсутствия проблем с электропроводкой.

В каком режиме бойлер работает экономичнее?

Современные накопительные водонагреватели нередко предусматривают несколько режимов работы. Среди них, как правило, фигурирует и отдельный экономичный (Eco) или на поворотном рычаге выбора температур указывается диапазон наименее расточительных значений в плане энергопотребления.

Чтобы снизить энергопотребление, стоит пользоваться эко-режимом бойлера.

Если соответствующего режима или наглядной индикации нет, то добиться снижения расхода электроэнергии можно за счет выбора сбалансированной температуры. Так, максимальные значения нагрева — это эффективный способ получить горячую воду быстро, но в ущерб экономичности. Кроме того сильный нагрев жидкости в баке увеличивает разницу температур с окружающей средой, что автоматически повышает теплопотери. Для снижения энергопотребления стоит задать рабочий режим от 50 до 55 °С. Можно рекомендовать добавить еще 5 градусов Цельсия — до 60 °С, так как при меньших значениях увеличивается вероятность активного размножения бактерий в баке бойлера.

Многие модели нагревателей не оснащены ни дисплеями, ни шкалой температур. В таком случае выбрать экономный режим работы удастся разве что опытным путем. А задать температуру в районе 60 градусов Цельсия поможет специальный термометр.

Нужно ли отключать бойлер на ночь?

Современные накопительные водонагреватели имеют хорошую теплоизоляцию бака, поэтому отключение на ночь с целью экономии электроэнергии — не особо целесообразный шаг. За это время вода охладится буквально на несколько градусов, а дополнительное энергопотребление на нагрев до заданного температурного режима будет минимальным. Как правило, если выключить бойлер вечером, то последующий утренний расход электроэнергии на нагрев при включении окажется даже выше.

Отключать прибор целесообразно тогда, когда он не эксплуатируется достаточно длительный срок (больше суток), например, пока вы на даче, в отпуске или в командировке. А еще более гибко настраивать работу по дням дают возможность модели с программаторами. Они позволят включить бойлер за несколько часов до возвращения домой, а когда вы уже вернетесь, то сразу сможете пользоваться горячей водой.

Альтернативой программатору в бойлере может выступать функция удаленного управления со смартфона.

Почему зимой водонагреватели дольше нагревают воду?

Причина кроется в более низкой температуре воды, которая поступает в бойлер. Летом она может быть слегка прохладной (под 25 °С), а зимой — ледяной (около 5 °С). Эти 20 градусов разницы и выливаются в более продолжительный нагрев.

Также стоит учитывать, что в холодную пору вода в накопительном ЭВН может быстрее охлаждаться, что связано с сезонными отличиями в комнатной температуре. Летом в квартире нередко выше +25 °С, а зимой — около +20 °С (или даже меньше).

Нужно ли включать и выключать водонагреватель в процессе нагрева воды?

Нет, такой необходимости нет. Отключать прибор целесообразно только при длительном простое (обычно, больше суток) — в целях безопасности и снижения энергопотребления.

Иногда встречаются рекомендации по выключению бойлера из сети на время принятия душа или даже мытья посуды. В таком случае пользователь исключает риск удара током. Этот совет актуален разве что для жилья с ветхой проводкой и старых приборов с «мокрым» ТЭНом без дополнительной электрозащиты и должного обслуживания. Если нагревательный элемент не чистили от накипи годами, то отложения способны разрушить металл и стать причиной «пробоя» изоляции. Но в подобной ситуации важнее не отключать бойлер перед душем (хотя теоретически — так безопаснее), а все же выполнить сервис.

Сколько электроэнергии расходует накопительный водонагреватель?

Бойлеры - одни из главных потребителей электричества в современном жилье.

Цифры весьма индивидуальны и обусловлены разными переменными. У многих актуальных моделей бойлеров имеется этикетка энергоэффективности, где указывается годовое потребление. Но это усредненное значение с возможными отклонениями. На практике расходы электричества зависят от объема бойлера, температуры горячей воды, мощности трубчатого нагревателя и, конечно же, потребностей домохозяйства. Также следует помнить, что прибор обычно работает в 2 сценариях — непосредственно на нагрев и на поддержание тепла. В первом случае расход выше, а во втором — ниже.

Рассчитаем приблизительное потребление для конкретных бойлеров.

Возьмем модель Gorenje GBF 80 UA на 80 литров с 2000-ваттным ТЭНом. Компания указывает время нагрева в 185 минут (условно 3 часа). Соответственно, чтобы получить 80 л горячей воды нужно потратить 3 х 2000 Вт = 6000 или 6 кВтч. Также производитель дает информацию о теплопотерях в режиме ожидания, которые составляют 1.63 кВтч/24ч. Если предположить, что семья в среднем ежедневно расходует около 80 литров воды, а прибор работает весь месяц, то за это время бойлер «намотает» на счетчике (6+1.63) х 30 = 228.9 кВтч.

Посмотрим еще один пример — Atlantic Steatite VM 50 D400-2-BC на 47 литров с ТЭНом на 1500 Вт. Тут тоже производитель дает информацию про теплопотери — 0.95 кВтч/24ч и время нагрева на 50 градусов Цельсия — 100 минут. Соответственно, чтобы получить 47 литров горячей воды, потребуется 1.5 кВтч + 1.5 кВчт х (40/60) = 2.5 кВтч. Суточный расход будет равен 3.45 кВтч, а месячный — 103.5 кВтч. Но если за день семья потребляет не 47 литров, а, допустим, в 2 раза больше, то показатели энергозатрат составят 5.95 кВтч (2.5 + 2.5 + 0.95) в сутки и 178.5 кВтч в месяц.

Чаще всего по финансам применение водонагревателя в Украине обходится, как минимум, не дороже, чем использование горячей воды. В других западноевропейских странах бойлеры экономически еще более выгодны, так как тарифы на воду выше. А кое-где водонагреватели вовсе не имеют альтернативы: например, в Великобритании нет централизованного отопления и горячего водоснабжения. Тут выбирать приходится разве что между электрическим прибором и газовой колонкой.

Как часто нужно менять магниевый анод?

Срок службы магниевого анода может ощутимо отличаться и обычно варьируется в диапазоне от 1 до 5 лет. Конкретные цифры зависят от производителя бойлера и качества воды (ее жесткости). Например, в водонагревателях Atlantic данный расходник рекомендуется менять раз в 3 года.

Магниевый анод - расходник, который испаряется по мере эксплуатации бойлера.

Косвенными подтверждениями того, что пришла пора заменить магниевый анод, является:

  • снижение скорости нагрева воды;
  • появление запаха ржавчины;
  • срабатывание защиты от перегрева — вероятно, ТЭН сильно покрылся накипью;
  • звуки шипения во время работы бойлера;
  • корпус водонагревателя «бьется» током.

Альтернативный способ защиты от коррозии предусматривают водонагреватели с электронным анодом, которые не изнашиваются, поэтому в отличие от более распространенных магниевых расходников, не требуют замены.

Нужно ли устанавливать редуктор давления на входе воды в бойлер?

Если на входе водопровода в вашу квартиру (дом) редуктор давления не установлен, то перед водонагревателем его врезка не просто желательна, а обязательна. Он защитит от протечек предохранительный обратный клапан и исключит риск деформации бака из-за так называемого гидравлического удара — скачка давления в системе водоснабжения. Даже если производитель бойлера декларирует готовность прибора к подобным форс-мажорам, лучше перестраховаться. На практике на нижних этажах многоквартирных домов давление может возрастать до 10 атмосфер, тогда как водонагреватели обычно выдерживают не больше 8 атм.

Редуктор давления - не настолько дорогая деталь, чтобы рисковать из-за ее отсутствием работоспособностью бойлера (и не только).

До какой температуры нагревается вода в накопительном ЭВН?

Современные накопительные электрические водонагреватели поддерживают высокотемпературные режимы работы, вплоть до 95 °C. Но большинство бойлеров бытового сегмента рассчитаны на менее внушительные максимальные значения в диапазоне от 75 до 80 градусов Цельсия. Для сравнения стандартной температурой для горячего водоснабжения считается 60 °C, и как раз эта цифра считается оптимальной (более экономичной) для водонагревателя, о чем мы уже рассказывали выше.

Возможен ли взрыв бака при перегреве?

Взрыв бака бойлера из-за перегрева — это нештатная ситуация, которая в теории может произойти при выходе прибора из строя. В современных ЭВН за контроль температур отвечает термостат. Если эта деталь сломается, то предупредить проблему может либо система защиты от перегрева с дополнительными датчиками, либо еще один термостат (обычно предусмотрен в моделях ведущих брендов) с заводскими настройками в 94 °C. То есть, если нагрев воды достигнет подобных значений, то прибор автоматически отключится.

Если вы подозреваете перегрев бака, то рекомендуется обесточить бойлер и вызвать специалистов по ремонту. При этом сливать очень горячую жидкость из резервуара нельзя, ведь из-за падения давления повысится температура оставшейся воды, вплоть до ее закипания, а избыток образовавшегося пара также опасен взрывом.

Почему вода из бойлера имеет неприятный запах?

Основные причины плохого запаха воды в накопительном нагревателе:

  • жидкость застаивается при редкой эксплуатации бойлера (даже если он постоянно догревает воду, но она не расходуется);
  • низкая температура нагрева (менее 60 градусов Цельсия), которая способствует размножению бактерий;
  • износ анода (появляется запах ржавчины или металла);
  • специфический состав воды с большим содержанием сульфатов;
  • другие внешние факторы (например, засорение труб, использование воды из скважины или колодца).
Зачастую плохой запах воды в бойлере - это следствие размножения бактерий.

Если причина связана с бактериями, то, как правило, вода пахнет сероводородом. В этом случае рекомендуется повысить температуру нагрева (вплоть до максимальных), что позволит устранить болезнетворные организмы и неприятные запахи. Если жидкость отдает ржавчиной, то скорее всего пришла пора менять магниевый анод.

Почему бойлер стал греть воду дольше, чем раньше?

Чаще всего подобная ситуация связана с покрытием нагревательного элемента накипью и снижением эффективности работы бойлера. Чуть больше подвержены проблеме отложений приборы с «мокрым» ТЭНом, которые непосредственно находятся в воде. Чтобы защитить их от солей жесткости, необходимо выполнять обслуживание каждый год (или с периодичностью, которая прописана в инструкции производителя). Когда нагревательный элемент в прямом смысле слова «обрастает» накипью, то первым делом он нагревает ее, а затем уже воду.

«Сухой» ТЭН страдает от отложений в меньшей мере. Но если не выполнять регламентированные сервисные работы (обычно нужны раз в 2 года), то эффективность нагрева тоже может упасть.

Если бойлер новый или вы недавно выполнили обслуживание, то причина увеличения продолжительности нагрева может быть связана с порой года (зимой поступающая в бак вода холоднее и на ее прогрев уходит больше времени) или другими неисправностями (например, выходом из строя термостата, отключающего прибор до достижения нужной температуры).

Почему с клапана обратного давления бежит вода?

Клапат течет, когда действительно повышено давление, или он неисправен.

Данный клапан срабатывает при повышении давления и стравливает воду из бака, чтобы тем самым нормализовать это значение (предупредить гидроудар и деформации корпуса). Соответственно, если отсюда капает или течет вода, то это может свидетельствовать о:

  • нормальной работе клапана и повышенном давлении в баке. И в данном случае за сутки может стравливаться до 3% от объема резервуара, что все еще считается нормой;
  • выходе из строя детали, например, из-за брака, загрязнения жесткими частицами, механического износа пружины, которая помогает спускать жидкость.

Проверить давление в системе водопровода можно с помощью манометра, и тем самым убедиться в точной причине течи.

Еще несколько вопросов с эспресс-ответами

Можно ли установить бойлер самостоятельно?

Да, если вы будете придерживаться инструкции и имеете навыки работы с сантехприборами. Если у вас после установки смеситель подтекает, то монтажом водонагревателя заниматься не стоит.

Какой ТЭН лучше: «мокрый» или «сухой»?

Более надежным и долговечным является «сухой» нагреватель. Он предпочтительнее, если у вас жесткая вода.

Сухой ТЭН надежнее, а мокрый - дешевле.

Как часто нужно обслуживать накопительный ЭВН?

Все зависит от рекомендаций производителя. Обычно модели с «мокрым» ТЭНом — раз в год, а с «сухим» — раз в 2 года.

Что лучше бойлер на 1500 или 2000 Вт?

Более мощная модель быстрее нагреет воду, а менее — подойдет для жилья с не самой новой проводкой. При этом экономичность от мощности потребления прямо не зависит (если КПД идентичное). Так, у них разный расход электроэнергии на единицу времени (час), но одинаковый — на конкретный объем воды.

Можно ли почистить водонагреватель от накипи самостоятельно?

Да, процедура не очень сложная. Но обычно условием сохранения гарантии на бойлер является его обслуживание специалистами официального сервиса. Соответственно, самостоятельно чистить ТЭН лучше уже после завершения гарантийных обязательств.

Как быстро остывает вода в баке водонагревателя?

Все зависит от качества теплоизоляции, но обычно это от 5 до 10 °C в сутки. Например, Atlantic декларирует 6 градусов Цельсия за 24 часа.