По горячим следам осеннего ивента от Apple мы разберем подноготную всех анонсированных новинок.

+15 фото
+10 видео
 
Вырез Dynamic Island, как в «прошках», процессор Bionic A16, основной модуль камеры с разрешением 48 МП, двукратный оптический зум, доработанный движок камеры, пиковая яркость экрана 2000 нит, 5G и спутниковая связь, двойной NFC-чип, быстрая зарядка, более емкий аккумулятор, влагозащита IP68.
 
 
Пока не обнаружено.
 

Младший iPhone 15 практически не изменился со времен прошлогодней модели: та же металлическая рамка вдоль корпуса, керамический задник с блоком камеры и вырез-челка со спрятанными внутри сенсорами и датчиками для биометрической защиты Face ID. Ключевые отличия по сравнению с iPhone 14 ― новые расцветки корпуса, модный интерактивный вырез Dynamic Island вместо набившей оскомину челки и зарядный порт USB C вместо привычного Lightning.

Начинку стандартного iPhone прокачали почти до уровня прошлогодних прошек. Вместо чипа A15 в смартфоне установлен более мощный 4-нм процессор Bionic A16, который по уровню производительности самую малость уступает ноутбучному процессору Apple M2. Всю центральную панель занимает все еще отличный 6.1-дюймовый OLED-дисплей Super Retina с полным охватом цветовой модели DCI-P3 и повышенной до 2000 нит пиковой яркостью, которая необходима для честного воспроизведения контента в формате HDR10. Также по заявкам зрителей емкость встроенной батареи подняли почти до 4000 мАч, что в паре с обновленным процессором должно позитивно сказаться на времени автономной работы смартфона.

По традиции, много времени уделили апдейтам камер. Основной датчик с апертурой f/1,6 теперь имеет разрешение 48 МП, а не 12 МП, двукратный зум приближает без потери качества, повысилась эффективность алгоритмов ночной съемки, а фронтальная камера удостоилась автофокуса. Также в компании доработали режим Action Mode и оптимизировали работу движка Photonic Engine. Дополнительные плюшки 15-го поколения iPhone включают в себя качественные стереодинамики, современный беспроводной модуль со спутниковой связью (работают только сообщения) и 5G, влагозащищенный корпус (стандарт IP68), двойной NFC-чип, а также быструю и беспроводную зарядку.

+15 фото
+6 видео
 
Массивный и высококлассный OLED-экран с пиковой яркостью 2000 нит, новый процессор A16, вырез в экране Dynamic Island, основной модуль камеры с разрешением 48 МП, двукратный оптический зум, доработанный движок камеры, поддержка 5G и спутниковой связи, двойной NFC-чип, быстрая зарядка, более емкий аккумулятор, влагозащита IP68.
 
 
Пока не обнаружено.
 

Помимо обычного iPhone 15, компания Apple, по традиции, представила его более массивного собрата iPhone 15 Plus. Ключевое отличие между iPhone 15 и 15 Plus кроется в более крупном экране и более емкой батарее, в остальном это практически одинаковые смартфоны топового уровня, которые по своей крутости уступают лишь старшим моделям Pro и Pro Max. Сердцем устройства является прогрессивный процессор A16, мощность которого приблизительно равняется уровню ноутбучного чипа Apple M2. Всю центральную панель занимает все еще отличный 6.7-дюймовый OLED-экран с повышенной до 2000 нит яркостью, необходимой для более точного воспроизведения HDR-контента.

Визуально iPhone 15 Plus выглядит практически так же, как и год назад. Исключение составляет вырез в экране Dynamic Island, пришедший на смену челке, споры о которой не утихают до сих пор. Емкость батареи увеличилась приблизительно на 20%, что должно позитивно сказаться на времени автономной работы. По требованию Европейской комиссии вместо фирменного порта Lightning используется универсальный USB C. Основную камеру доработали на уровне движка, оптимизировав автофокус, подтянув светосилу для ночной съемки, доработав движок Photonic Engine и т.д. Разрешение главного модуль выросло с 12 до 48 МП, плюс есть двойной зум.

В остальном iPhone 15 Plus перекликается с моделями Plus прошлого и позапрошлого поколения. Корпус защищен от случайных попаданий влаги и пыли по стандарту IP68, есть Wi-Fi 6 и двойной NFC-чип, в роли зарядки можно использовать обычный кабель либо беспроводную зарядку. Как и в прошлом году, в смартфоне имеется встроенная система определения автомобильных аварий Crash Detection и модуль спутниковой связи для отправки экстренных сообщений в районах без нормального мобильного покрытия.

+17 фото
+8 видео
 
Рамка из титана, новый процессор A17, высококлассный OLED-экран, основной модуль камеры с разрешением 48 МП, 3-кратный оптический зум, съемка трехмерного видео, двойной NFC-чип, быстрая зарядка, более емкий аккумулятор, влагозащита IP68, поддержка 5G и спутниковой связи, настраиваемая кнопка Action Button.
 
 
Пока не обнаружено.
 

Как и в прошлом году, большинство основных улучшений со стороны Apple пришлись на долю старших «прошек», в то время как стандартные модели iPhone 15 ограничились косметическими улучшениями. Новая «прошка» заметно поменялась в лице благодаря ультратонким рамкам вокруг корпуса, из-за чего складывается впечатление, что экран занимает буквально всю переднюю часть, едва не вылезая за рамки. Корпус отныне с титановой рамкой и матовым, а не глянцевым покрытием. Как и раньше, защита от пыли и влаги соответствует стандарту IP68.

Как это принято у Apple, для нового поколения Pro подготовили новый 3-нм процессор Apple A17, производительность которого, судя по первым тестам, всего на 7% ниже производительности чертовски мощного ноутбучного чипа Apple M2. Вместо клавиши переключателя звуковых режимов Apple добавила универсальную настраиваемую кнопку в стиле Apple Watch Ultra, на которую можно будет повесить какую-то важную для пользователя функцию (фонарик, камера, голосовой помощник и т. д.). Вместо привычного Lightning для зарядки теперь используется кабель USB C, который так требовали в Еврокомиссии.

Основной сенсор камеры теперь имеет разрешение 48 МП, появилась возможность менять фокусное расстояние и снимать трехмерное видео для гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. Телевик, по заявлению Apple, предлагает самую совершенную систему стабилизации на сегодня. В отличие от iPhone 15 Pro Max с его 5-кратным оптическим зумом, обычная «прошка» имеет 3-кратный зум.

Внутри смартфона установлено сразу два NFC чипа ― один для бесконтактной оплаты, второй для распознавания оригинальных аксессуаров. Дополнительно была слегка доработана беспроводная зарядка, а помимо 5G-приемника, появился модуль спутниковой связи для экстренной связи. Никуда не делись комплексные датчики системы Crash Detection, которую Apple представила в 2022 году. Super Retina XDR дисплей так же прекрасен, как и раньше.

+19 фото
+47 видео
 
Рамка из титана, новый процессор A17, графический процессор с поддержкой аппаратной трассировки лучей, основной модуль камеры с разрешением 48 МП, 5-кратный оптический зум, съемка трехмерного видео, высококлассный OLED-экран, поддержка 5G и спутниковой связи, двойной NFC-чип, быстрая зарядка, более емкий аккумулятор, влагозащита IP68, настраиваемая кнопка Action Button.
 
 
Пока не обнаружено.
 

Пожалуй, главной звездой презентации Apple Wonderlust стал топовый iPhone 15 Pro Max (прим: все-таки не Ultra) с прокачанной камерой, новым процессором A17 Bionic, который по мощности едва уступает ноутбучному чипу Apple M2, и титановой боковой рамкой. Как хвастаются в Apple, она сделана из титанового сплава 5-го класса, который широко используется в промышленности благодаря своей прочности и антикоррозийным свойствам. Благодаря ей смартфон выглядит так, словно гигантский дисплей, который практически вываливается за свои границы. Также общий вес смартфона снизился на 10%.

Сердцем iPhone 15 Pro Max стал мощный процессор Apple A17 со встроенным GPU, который поддерживает аппаратную трассировку лучей и апскейлер MetalFX. Производительность A17 всего на 7% ниже производительности чертовски мощного ноутбучного чипа Apple M2. Вместо клавиши переключателя звуковых режимов Apple добавила универсальную настраиваемую кнопку Action Button в стиле Apple Watch Ultra, на которую можно будет повесить какую-то важную для пользователя функцию. Вместо привычного Lightning для зарядки теперь используется кабель USB со скоростью передачи данных 10 Гбит/с. Альтернатива ― беспроводная зарядка.

Традиционно для «прошек» Apple основательно доработала камеру: основной сенсор камеры имеет разрешение 48 МП, появилась возможность менять фокусное расстояние, съемка в формате 48 МП HEIF, 5-кратный оптический зум и возможность снимать 3D-видео для гарнитуры дополненной реальности Vision Pro. В остальном, в смартфоне установлен такой же отличный Super Retina XDR экран на базе OLED-матрицы, плюс никуда не делись все прошлогодние нововведения вроде выреза Dynamic Island, модуля спутниковой связи и системы определения ДТП Crash Detection. Как и в предыдущем поколении, внутри установлено сразу два NFC чипа ― один для бесконтактной оплаты, второй для распознавания оригинальных аксессуаров.

+73 фото
+8 видео
 
Экран с яркостью 2000 нит, процессор Apple S9, обновленный вспомогательный чип U2, обновления WatchOS 10, включая новые циферблаты и программы тренировок, на жест «дабл тап в воздухе» можно повесить какую-то важную функцию для быстрой активации.
 
 
Все еще низкая автономность.
 

Помимо пачки новых айфонов, на презентации Apple Wonderlust компания из Купертино представила две обновленные модели смарт-часов ― прокачанные Watch Ultra 2 и классические Watch Series 9. Ключевым нововведением этого поколения смарт-часов стал более яркий экран на 2000 нит, новый процессор S9, обновленный вспомогательный чип U2, а также слегка доработанные датчики более точного измерения показателей организма. Apple Watch 9 работают под управлением 10-й итерации WatchOS с обновленным Smart Stack, пачкой новых циферблатов, доработанными программами для велоспорта и пеших прогулок, а также поддержкой новых жестов.

Как и старшая модель Watch Ultra 2, «девятка» перешла на новый вспомогательный процессор U2, первая версия которого появилась еще в 2019 году в iPhone 11 Pro. Не стоит путать его с новым центральным процессором S9, который отвечает за быстродействие всей системы. U2 ― это вспомогательный широкополосный чип для быстрой беспроводной передачи данных, а также обеспечения более качественной навигации и связи. Отдельно в Apple отмечают, что U2 улучшит возможности определения местоположения Apple Watch, позволяя более точно отслеживать людей и устройства в приложении Find My. Отдельный вау-эффект вызвал новый дабл-тап в воздухе: дважды стукнув указательным и большим пальцем, пользователь может быстро ответить на голосовой вызов, включить плеер и т. д. В Apple говорят, что давно хотели сделать что-то такое, но не могли из-за ограничений нейронных блоков процессора S8.

Визуальных изменений по сравнению с прошлыми поколениями не так чтобы много. Добавились новые расцветки, а некоторые элементы корпуса ради заботы о природе печатаются на 3D-принтере или шьются из экологических материалов. Как, например, новый ремешок из эко-материала FineWoven. Однако в общем плане «девятка» как две капли воды похожа на «восьмерку» с ее квадратным алюминиевым корпусом (размеры 41 либо 45 мм) и сменными ремешками. В остальном это привычные часы cо встроенным NFC-чипом, ярким OLED (LTPO) экраном с функцией Always-On, огромным количеством встроенных датчиков и спортивных программ, защищенным от пыли и влаги корпусом (IP68), а также традиционно не самой долговечной батареей, которую придется заряжать спустя 18 часов активного использования.

+18 фото
+7 видео
 
Экран с яркостью 3000 нит, новый модульный циферблат, процессор Apple S9, обновленный вспомогательный чип U2, программируемая кнопка и дабл-тап для быстрого вызова нужной функции, бронебойный корпус, который выдерживает погружение на глубину до 40 метров, полный комплект всех необходимых датчиков.
 
 
Пока не обнаружено.
 

Помимо пачки новых айфонов, на презентации Apple Wonderlust компания из Купертино представила две обновленные модели смарт-часов, среди которых наибольший интерес вызывает прокачанная модель Watch Ultra 2. Как и раньше, это флагманские смарт-часы от Apple с большим плоским экраном, выносливым характером и увеличенной автономностью. По словам Apple, в них были реализованы все передовые наработки инженеров, а сами часы позиционируются в роли стильного, надежного и полезного инструмента для спортсменов, экстремалов, путешественников и дайверов.

Ключевым нововведением этого поколения смарт-часов стал новый, более мощный процессор Apple S9, который позитивно сказался на быстродействии системы. В частности, в Apple хвастаются, что теперь Siri работает на 30% быстрее. Также у Watch Ultra 2 заменили старый вспомогательный чип U1 на более современный процессор U2, который улучшит качество навигации и связи. С его помощью часы смогут более эффективно работать с другими гаджетами компании, например, более точно искать потерянный iPhone или моментально связывать с умной колонкой HomePod. Обновился и экран: его яркость может достигать 3000 нит, появилась поддержка модульного циферблата, а ночной режим может использовать датчик окружающего освещения для автоматического переключения режима дисплея. Также часы оснастили программируемой боковой кнопкой и научили понимать новый жест ― двойной тап с помощью большого и указательного пальца.

В остальном это те же крепкие, навороченные и брутальные часы с неубиваемым титановым корпусом класса MIL-STD-810H и прочным сапфировым стеклом, которые не боятся падений, сильных перепадов температур, пыли, грязи и воды. На презентации сделали отдельный акцент, что в часах можно погружаться на глубину 40 метров. Для занятий спортом и отслеживания показателей организма в них установлен пульсоксиметр, датчик ЭКГ, сенсоры для измерения температуры тела, барометр, альтиметр, глубиномер и др. Помимо этого, внутри часов спрятана пачка датчиков для системы определения ДТП Crash Detection и очень громкая встроенная сирена для подачи сигнала бедствия. Заявленное время автономной работы Watch Ultra 2 составляет 36 часов.