Таблица с характеристиками бойлеров дает неплохое представление об особенностях приборов, представленных в данной подборке. Чтобы найти другие компактные бойлеры, которые можно установить под раковиной, загляните в каталог электрических водонагревателей и отсортируйте их по таким параметрам, как объем (до 15 литров) и способ подключения (подводка труб сверху).

Экономичное энергопотребление, эмалированный бак.
Не обнаружено.

Корпус десятилитрового бойлера Hotpoint-Ariston ANDRIS R 10 U имеет квадратный профиль (360x360 мм) и толщину 298 мм. Поскольку прибор предназначен для установки под раковиной в ванной, то патрубки для подключения нагревателя к водопроводу и крану находятся сверху. Установка бойлера в перевернутом положении не допускается (для монтажа над умывальником в этой же серии есть водонагреватели на 10, 15 и 30 литров воды с нижним расположением патрубков).

Хотя данный бойлер считается экономичным, но мощность у него относительно небольшая (1200 Вт), поэтому на сверхбыстрое нагревание воды рассчитывать не приходится. Температура жидкости, попадающей в бак из водопровода, поднимается на 45 °С за 29 минут. Желаемая температура нагрева задается с помощью поворотного механического регулятора, который находится по центру передней панели. Наиболее выгодным с точки зрения расхода электроэнергии считается среднее положение регулятора (обозначенное буквой E — «экономичный режим»). А режим нагрева до максимальной температуры (80 °С) предназначен не для повседневной эксплуатации, а для эпизодического использования в качестве средства борьбы с легионеллой — бактерией, которая водится в теплой воде, но не выживает в горячей. Бак «укутан» в пенополиуретан — эффективный изоляционный материал, сохраняющий тепло нагретой воды. Поэтому, судя по отзывам пользователей, водонагреватели Ariston, включая данную модель, остывают медленно и долго держат температуру. В качестве нагревательного элемента используется медный ТЭН. За активную защиту от коррозии отвечает магниевый анод. А мелкодисперсная эмаль, нанесенная на внутреннюю поверхность бака, выполняет функции пассивного защитного средства, которое не допускает контакта воды со сталью.

Благодаря небольшой мощности бойлер Hotpoint-Ariston ANDRIS R 10 U не создает значительной нагрузки на электрическую сеть. Поэтому он отлично подходит для монтажа в старых домах со слабой проводкой, изначально не рассчитанной на обслуживание мощной бытовой техники. В комплекте с прибором идут кронштейн для монтажа водонагревателя на стену, предохранительный клапан и метровый кабель питания — все детали и принадлежности, необходимые для того, чтобы мастер мог сразу установить, подключить и запустить бойлер.

+23 видео
Быстрый нагрев, оригинальный дизайн, эмалированный бак, 5 лет гарантии на бак.
Не обнаружено.

На некоторых фотографиях бойлер Zanussi ZWH/S 10 Mini U выглядит плоским, но на самом деле он имеет форму почти правильного кубика (324х324х315 мм). Внутри корпуса находится теплоизолированная стальная емкость, вмещающая 10 литров воды. Такого объема вполне достаточно, чтобы без особой спешки помыть посуду после обеда семьи, состоящей из 2 – 3 человек (кстати, в этой же линейке есть и почти аналогичная по характеристикам модель на 15 л). Можно даже быстренько принять душ, если закрывать воду во время намыливания. Главное же достоинство данного бойлера заключается в быстром нагреве воды. Благодаря мощности 2000 Вт и небольшому объему бака, для подогрева воды от 25 °С до 75 °С требуется всего 19 минут.

Для управления температурой используется механический регулятор в виде «крутилки». Кроме позиции OFF, при которой бойлер выключается, у него есть три рабочих положения: LOW (подогрев водопроводной воды до 30 °С), ECO («экономичный» режим, поддерживающий температуру в баке на уровне 50 – 55 °С) и HIGH (нагрев до максимально возможных 75 °С). Кроме стандартной для всех электрических бойлеров функции выключения при нагреве до максимальной температуры, прибор имеет систему защиты от включения без воды в баке. Долговечность бака обеспечивается магниевым анодом, который «оттягивает» на себя коррозионные процессы, и эмалированным покрытием на внутренних стенках емкости. Производитель дает 5 лет гарантии на бак и 2 года — на электрическую часть. Расчетный срок службы бойлера Zanussi ZWH/S 10 Mini U, согласно данным из инструкции по эксплуатации, составляет 8 лет.

Корпус прибора сделан из белого пластика, но на передней части присутствуют цветные детали, которые придают дизайну бойлера оригинальность и выделяют его на фоне других водонагревателей. В продаже имеются устройства с вставками ярко-желтого и нежно-зеленого цветов. Некоторые продавцы указывают их цвет в описании товара, другие же упускают этот момент. Поэтому, прежде чем купить бойлер Zanussi ZWH/S 10 Mini U, стоит уточнить в интернет-магазине, какого оттенка будут вставки на корпусе вашего водонагревателя.

Стеклокерамическое покрытие бака, 5 лет гарантии на бак, защита от замерзания.
Неточный регулятор температуры.

Bosch Tronic 2000 T minitank — небольшой накопительный водонагреватель с емкостью на 15 литров. Такого объема хватает примерно на 10 – 20 минут пользования горячей водой (в зависимости от напора потока и положения терморегулятора). Для подогрева воды используется «мокрый» нагревательный элемент мощностью 1500 Вт. С его помощью бойлер может за 35 минут повысить температуру воды от 15 до 65 градусов.

Для управления работой бойлера используются механические регуляторы, которые находятся на лицевой панели. Один из них заменяет кнопку «Вкл./Выкл.» (то есть, водонагреватель можно полностью выключить, не вытягивая штепсель из розетки). С помощью второй «крутилки» пользователь может задать желаемую температуру нагрева воды (вплоть до максимальных 70 °C). Следует отметить, что термометра у данного бойлера (как, впрочем, и у многих других маленьких водонагревателей) нет, а регулятор не отличается особой точностью. Поэтому лучше один раз «методом тыка» настроить нужную температуру воды, а потом как можно реже трогать «крутилку». Одно из положений терморегулятора (оно обозначено риской в нижней части условной шкалы температур) служит для того, чтобы активировать функцию антизамерзания. В этом режиме бойлер будет включаться лишь тогда, когда вода внутри него остынет до 5 °C, чтобы предотвратить замерзание жидкости в баке и патрубках. Поэтому Bosch Tronic 2000 T minitank, кроме обычного бытового применения, также неплохо подходит для использования в летних кухнях, мастерских, производственных цехах, на складах и в других помещениях, где есть водопровод и электрическая сеть, но туго с отоплением.

У данного бойлера отличная защита от коррозии. На внутреннюю поверхность бака нанесено стеклокерамическое покрытие. Оно не только предотвращает прямой контакт стали с водой, но и имеет хорошие гигиенические свойства (по крайней мере, по сравнению с более традиционной эмалью). Активную защиту от коррозии обеспечивает магниевый анод. Фирма Bosch столь уверенна в эффективности данной комбинации защитных систем и покрытий, что дает 5 лет гарантии на бак бойлера Bosch Tronic 2000 T minitank.

+4 видео
Быстрый нагрев, эмалированный бак, 5 лет гарантии на бак, класс А по энергоэффективности, защита от замерзания.
Большая высота (по меркам данного класса бойлеров).

Десятилитровый электрический водонагреватель Gorenje GT 10 U предназначен для обслуживания одной точки водоразбора — крана на кухне или в ванной комнате. Благодаря приличной мощности нагревательного элемента (2000 Вт) и небольшому объему бака, он очень быстро готовит горячую воду. Водопроводная вода с температурой 10 °C, поступая в бойлер, нагревается до 65 °C за 20 минут, а до максимально возможных 75 °C — за 22 минуты.

Дизайн у бойлера очень скромный и лаконичный. Его корпус имеет почти правильную прямоугольную форму со слегка скошенными углами. Но следует отметить, что прибор достаточно крупный (500х350x265 мм) по меркам данного класса водонагревателей, поэтому нужно удостовериться, что под сифоном мойки или рядом с ним есть достаточно пространства для монтажа бойлера. На многих фото корпус Gorenje GT 10 U выглядит светло-серым и матовым, но на самом деле его поверхность имеет белый цвет с эффектом глянца. На передней панели присутствуют лишь логотип производителя, светодиод, который горит во время нагревания воды, и круглый терморегулятор. С помощью вращающейся рукоятки можно задать требуемую температуру нагрева воды в пределах от 25 °C до 75 °C. Производитель же рекомендует выбирать промежуточное значение (обозначенное буквой Е), соответствующее температуре 55 °С. Инструкция по эксплуатации водонагревателя утверждает, что в таком режиме уменьшаются расход электроэнергии, потери тепла и темп образования налета на нагревательном элементе. Положение регулятора, обозначенное пиктограммой с то ли звездочкой, то ли снежинкой, служит для переключения бойлера в режим антизамерзания, при котором нагреватель будет автоматически поддерживать температуру воды в баке на уровне примерно 9 °C.

Gorenje GT 10 U считается экономичным электрическим бойлером, так как он принадлежит к классу А по энергоэффективности. Благодаря толстому слою пенополиуретана (толщиной до 30 мм на отдельных участках) между баком и корпусом, прибор хорошо держит тепло и, следовательно, реже включается для подогрева воды. Кроме экономичности, следует отметить хорошую защиту от коррозии. За это отвечают эмалевое покрытие на внутренних стенках накопительной емкости и магниевый анод внутри нее. Производитель дает 5 лет гарантии на баки бойлеров данного семейства.

 
Эмалированный бак, 5 лет гарантии на бак, защита от замерзания.
 
 
Не обнаружено.
 

Буквы US в названии электрического бойлера Atlantic Nanto 15 US означают Under Sink («под раковиной»), а число 15 соответствует его объему в литрах. По маркировке модели сразу ясно, что этот водонагреватель имеет патрубки сверху (чтобы его было удобно устанавливать в тумбе под умывальником или мойкой), а запаса подогретой воды хватает на то, чтобы помыть посуду или быстренько принять душ.

Мощность прибора равна 2000 Вт. В качестве нагревательного элемента используется медный ТЭН. Он нагревает воду, имеющую температуру 10 °C, до 45 °C за 18 минут, а до 60 °C — за 27 минут. Регулятор на передней панели позволяет настраивать желаемую степень нагрева. Производитель рекомендует поворачивать рукоятку в режим ECO, соответствующий температуре 50 – 55 °C, поскольку он считается наиболее экономичным (в перерасчете на годовое потребление электроэнергии). Иконка с чемоданом слева от регулятора соответствует режиму защиты от замерзания, при котором бойлер держит температуру воды на уровне 7 °C. Индикатор в виде «капельки» меняет свой цвет. Он светится красным, когда ТЭН включен, и подсвечивается голубым, если температура воды достигла заданного с помощью регулятора значения.

Корпус прибора имеет почти кубическую форму (387x360x321 мм). Внутри он заполнен пенополиуретаном — эффективным теплоизолирующим материалом, благодаря которому бойлер Atlantic Nanto 15 US соответствует классу B по энергоэффективности. Бак изнутри покрыт эмалью. Антикоррозионная защита обеспечивается магниевым анодом и технологией O'Pro — резистором для балансировки разности электрических потенциалов между корпусом и нагревательным элементом. Производитель уверяет, что эта технология тормозит процессы электрохимической коррозии и повышает надежность бойлеров. На бак водонагревателя Atlantic Nanto 15 US дается 5-летняя гарантия.