Поэтапный слив воды с бойлера: инструкция

Если вы задались вопросом как слить воду с бойлера, то перед началом работ вам необходимо взять следующий инструмент:

  • Разводной ключ.
  • Ведро.
  • Дренажный шланг, например, от стиральной машины.

Если у вас классическое подключение бойлера к водопроводу без сливного крана холодной воды, то для полного спуска содержимого нужно выполнить следующие действия:

Угловые краны на горячую и холодную воду.

1. Перекрываем вентили горячей и холодной воды возле счетчика. Если у вас есть дополнительные краны горячей и холодной воды между основными трубопроводами и бойлером, то достаточно перекрыть только их (как показано на картинке выше), не перекрывая всю воду в квартире.

2. Отключаем водонагреватель от электросети.

3. Сбрасываем давление путем открытия крана горячей воды на смесителе.

Схема подсоединения горячей и холодной воды к бойлеру.

4. Откручиваем шланг подачи холодной воды на бойлер с помощью разводного ключа. При этом ведро уже должно стоять под шлангами, дабы вода не разлилась на пол. Чтобы не перепутать шланги, обратите внимание на пластиковые кольца у основания бойлера: синее кольцо на холодную воду, а красное на горячую.

5. На следующем этапе отвинчиваем обратный клапан, который обычно закручен на 3.5 витка. Некоторые пользователи предпочитают не снимать обратный клапан, а сливать воду через него. Однако струя будет маленькой и набрать ведро получится только через час. И в принципе он не предназначен для этого, а после частого использования начнет подтекать.

6. После выкрутки обратного клапана подключаем дренажный шланг, который выводится в канализацию или какой-либо резервуар.

7. Так как вода из-за отсутствия воздуха не выходит сама, то откручиваем ключом шланг горячей воды. Стоит отметить, что трубка внутри бойлера поднимается под самую крышку бака, поэтому при открытии вода не будет вытекать из отверстия горячей воды, а потечет по водоотводной трубке.

8. После полного спуска жидкости подсоединяем все трубки и вентили в обратном порядке.


Если в вашей схеме подключения имеется в наличии сливной кран на холодную воду, то сброс жидкости происходит следующим образом:

1. Сначала выполняем пункты 1,2 и 3 предыдущей инструкции.

Схема подключения со сливным краном на холодную воду.

2. Затем подсоединяем дренажный шланг к сливному крану холодной воды и выводим его в резервуар или унитаз, чтобы слить воду с бойлера.

3. Откручиваем шланг горячей воды, чтобы в систему пошел воздух. Если водонагреватель дополнительно оснащен сливным краном для горячей воды, то достаточно открыть только его, не отсоединяя шланга.

Рекомендация по эксплуатации бойлеров

Для того, чтобы водонагревательный аппарат прослужил вам дольше, а ремонтировать его приходилось реже, стоит делать следующее:

  • Обязательно сливайте воду с бойлера, когда не собираетесь им пользоваться свыше трех месяцев, а также в зимний период, если агрегат установлен в неотапливаемом помещении, например, на даче.
  • Нагретая в баке вода должна иметь температуру не ниже 55 градусов, иначе на стенках водонагревателя будут развиваться бактерии и грибок.
  • Если в вашей модели предусмотрена функция экономичного режима «Е», то обязательно включите его. Он снижает расход электроэнергии.
  • Если у вас водопроводная вода очень жесткая, то рекомендуется устанавливать фильтры на воду, чтобы в баке и на тэне было меньше накипи.
  • Раз в два года необходимо менять защитный магниевый анод. Эта процедура увеличит срок службы тэна и позволит пользоваться бойлером около 5 лет, без необходимости замены нагревательного элемента.
  • Для обеспечения безопасности при работе с водонагревателем обязательно заземлите прибор.