В таблице можно сравнить характеристики всех смарт-часов из статьи, а в общем разделе вы найдете еще больше смарт-часов и фитнес-трекеров на любой вкус и кошелек.

+10 фото
+35 видео
 
Цена, металлический корпус, крупный AMOLED дисплей.
 
 
Выпирающая кнопка, NFC работает только в Китае, интерфейс на английском языке.
 

Китайский бренд Haylou является партнером компании Xiaomi и, похоже, унаследовал от нее один из главных принципов — предлагать качественные гаджеты по адекватным ценам. Здесь нет наценки за маркетинг и раскрученное имя производителя, поэтому получается хорошее соотношение стоимости и качества. Модель RS4 — яркий тому пример. Это удобные смарт-часы, откровенно копирующие дизайн Apple Watch, но это не дешевый китайский клон со сборкой «на коленке». Гаджет весит меньше 50 г, практически не ощущается на запястье, имеет металлический корпус и водозащиту IP68, а последние два пункта нечасто встречаются в бюджетных товарах. Хотя с защитой от воды не все так гладко: вы можете мыть руки, ходить под дождем и активно тренироваться с часами на руке, но купаться в них, плавать и принимать душ не стоит.

Устройство аккуратно смотрится как на женской, так и мужской руке. Несмотря на то, что здесь установлен крупный 1.78-дюймовый экран, смарт-часы не выглядят слишком габаритными. Кстати, дисплей — еще одна вещь, за которую стоит похвалить Haylou. Это довольно яркий AMOLED с разрешением 448х368 пикселей, текст и изображения на котором без проблем видны и в помещении, и на солнце. Пожалуй, несколько портит впечатление от внешнего вида лишь боковая кнопка, которая уж слишком выпирает и так и норовит зацепиться за одежду.

Основные характеристики такие же, как у большинства современных носимых устройств: поддержка 12 спортивных режимов, умение измерять пульс и уровень кислорода в крови, контроль за активностью, мониторинг продолжительности и качества сна и отображение входящих звонков, сообщений и уведомлений при подключении к смартфону. Микрофона и динамика здесь нет, поэтому максимум, что вы можете — отклонить вызов и просмотреть сообщение. От NFC, к сожалению, нам никакой пользы нет, так как бесконтактные платежи работают только в Китае. Также проблемой для некоторых пользователей может стать английский язык интерфейса, хотя по иконкам управление довольно простое и понятное.

И пока Apple Watch требуют подзарядки каждые несколько дней, их китайский «двойник» обеспечивает до 10 дней автономной работы при обычном использовании. Если вы более активный пользователь, одного заряда хватит приблизительно на неделю, а в энергосберегающем режиме часы и вовсе протянут около 25 дней.

+17 фото
+18 видео
 
Цена, водозащита 5ATM, функция Always-on-Display, встроенный GPS, женский календарь, хорошая автономность.
 
 
Не обнаружено.
 

В свое время суббренд Xiaomi Poco громко ворвался на рынок смартфонов со своими устройствами, которые предлагали практически флагманские возможности за недорого. Теперь Poco решил покорить рынок смарт-часов со своей дебютной моделью Poco Watch. Первый блин точно не стал комом, но и чего-то сверхъестественного ожидать от часов не стоит.

Как и большинство бюджетных гаджетов, умные часы получили пластиковый корпус, удобный силиконовый ремешок и приличного размера внутренние рамки вокруг дисплея, хотя закругленное стекло и пытается создать вид безрамочного дизайна. В целом, девайс очень легкий (всего 31 г с ремешком), комфортный и подойдет как для мужского, так и женского запястья. Отдельного внимания заслуживает полноценная водонепроницаемость 5ATM, которая позволяет плавать и нырять на небольшую глубину. Однако перед дайвингом, горячим душем и сауной часы лучше снять.

Также радует яркий и красочный AMOLED-дисплей диагональю 1.6 дюйма, да еще и с возможностью активировать постоянно включенный дисплей (Always-on-Display) — эту функцию не часто встретишь в недорогих моделях. На экране дублируются поступающие на смартфон звонки, сообщения и уведомления из соцсетей, но ответить на них, увы, нельзя. Помимо этого, часы позволяют дистанционно управлять воспроизведением музыки и камерой телефона.

В вопросах контроля активностей и здоровья функционала будет более чем достаточно для большинства пользователей. Смарт-часы поддерживают более 100 спортивных режимов, круглосуточно мониторят пульс и присылают уведомление, если частота сердечных сокращений выше нормы, измеряют уровень кислорода в крови, записывают фазы глубокого, легкого и быстрого сна, определяют уровень стресса и помогают следить за женским календарем. Но самое главное, что девайс имеет свой встроенный GPS для более точного определения местоположения — опять же, не все бюджетники могут этим похвастаться.

К автономности тоже нет никаких претензий: производитель заявляет, что одного заряда аккумулятора емкостью 225 мАч хватает до 14 дней работы, хотя на деле при довольно активном использовании и периодическом включении GPS батарея разряжается приблизительно за неделю. В комплект включена удобная магнитная зарядка.

+13 фото
+33 видео
 
Дизайн, встроенный GPS, дисплей с функцией Always-On-Display, автономность до 15 дней, более 120 спортивных режимов, водозащита 5ATM, голосовой помощник Amazon Alexa, женский календарь.
 
 
Нет динамика для разговоров, как у Amazfit GTS 4.
 

Умные часы стали Mini-версией Amazfit GTS 4, получив несколько упрощенные характеристики и более низкий ценник. В первую очередь они гораздо компактнее за счет уменьшенного размера экрана, поэтому точно приглянутся женской половине, хоть и являются унисекс-моделью. Также здесь нет динамика, с помощью которого можно было бы совершать звонки, двухканального GPS и некоторых полезных для экстремалов и туристов дополнений вроде альтиметра и барометра. В остальном Amazfit GTS 4 Mini ничем не уступают старшей версии.

Компания Amazfit знает толк в красивых гаджетах, которые смотрятся дорого и солидно с любой одеждой, будь то спортивный или деловой костюм. Несмотря на то, что устройство использует самые обычные и недорогие материалы (пластиковый корпус и силиконовый ремешок), выглядит оно стильно: ультратонкий корпус (9.1 мм без базы датчика сердечного ритма), закругленное защитное стекло поверх экрана, плавные линии, алюминиевая рамка и вес всего 31 г (19 г без ремешка), который делает девайс практически невесомым на запястье.

Производитель использовал 1.65-дюймовый AMOLED-дисплей с сочными цветами. Большим плюсом является наличие функции постоянно активного дисплея (Always-On-Display), но имейте в виду, что ее активация влияет на длительность автономной работы. Экран дублирует входящие звонки и сообщения, но, как упоминалось выше, ответить на них нет возможности. Убрав динамик, производитель оставил микрофон, с помощью которого вы можете давать задания голосовому помощнику. Модель поддерживает только Amazon Alexa.

Хоть Amazfit GTS 4 Mini не ориентированы на профессиональных спортсменов, они легко справятся с большинством задач. Встроенный GPS поддерживает 5 спутниковых систем и поможет быстрее и точнее определить ваше местоположение. В список спортивных режимов входит множество разных активностей — всего их более 120. Это ходьба, бег, йога, велотренажер, танцы и много чего другого — на их полное перечисление у нас не хватит места. Водозащита класса 5 АТМ позволяет купаться и нырять, не снимая часы с руки. А одного заряда аккумулятора хватит даже на поход: он имеет приличную емкость в 270 мАч и обеспечивает до 15 дней автономной работы при обычном использовании. Конечно, все это зависит от многих факторов: например, более активные пользователи могут рассчитывать на 8 дней интенсивного использования, постоянно включенный GPS уменьшает єто время до 21 часа, а в энергосберегающем режиме автономность составляет около 45 дней.

Для контроля за здоровьем тоже есть много интересных фишек. Пульс, уровень кислорода в крови и стресс могут отслеживаться по необходимости или круглосуточно. Часы следят за продолжительностью и качеством сна, высчитывают количество пройденных шагов, расстояние и потраченные на это калории, а также помогут владелице контролировать свой женский цикл. Не обошлось и без фирменной системы оценки здоровья PAI, которая преобразует активность в баллы и мотивирует двигаться больше и чаще.

В целом, у Amazfit получилась достойная модель смарт-часов для тех, кто ищет стильное устройство и не хочет переплачивать за ненужные им функции.

+15 фото
+32 видео
 
Динамик и микрофон для звонков, быстрые ответы на сообщения, 32 ГБ памяти для сохраненной музыки, крупный дисплей с функцией Always-On-Display, водозащита 5 ATM, женский календарь.
 
 
У версии Active нет NFC.
 

Смарт-часы пришли на смену Huawei Watch Fit и получили несколько полезных изменений, которые приглянутся пользователям. Во-первых, они работают под управлением фирменной операционной системы HarmonyOS, которая обеспечивает плавную анимацию и работу интерфейса. Во-вторых, объем встроенной памяти увеличили до 32 ГБ, благодаря чему с помощью смартфона вы можете загрузить любимую музыку и слушать ее на тренировке через беспроводные наушники или динамик (однозначно, первый вариант лучше). В-третьих, благодаря наличию микрофона и динамика гаджет позволяет через Bluetooth 5.2 отвечать на входящие звонки, не доставая телефон из кармана. Конечно, сообщения и уведомления устройство тоже отображает, причем доступны быстрые ответы — некие ответы-шаблоны на многие распространенные вопросы.

Быстро севший аккумулятор также не подведет в неподходящий момент, так как одного заряда батареи емкостью 292 мАч хватает от 7 до 10 дней автономной работы в зависимости от активности использования. На полную зарядку необходима пара часов, но если времени нет — всего 5 минут с зарядным устройством обеспечат целый день работы.

Часы получили крупный AMOLED-дисплей диагональю 1.74 дюйма и прямоугольную форму, которая не делает модель слишком габаритной и громоздкой. Есть большой выбор разных циферблатов, в том числе с функцией Always-On-Display. Для активных пользователей предусмотрена поддержка почти 100 спортивных режимов, анимированные упражнения, голосовые подсказки для разминки, водозащита 5 ATM, допускающая плавание на не слишком большой глубине, и модуль GPS. Что касается здоровья, смарт-часы умеют следить за активностью, измерять пульс, уровень кислорода в крови, определять уровень стресса, мониторить сон и женский календарь — в общем, все основные функции, которыми обладают современные носимые устройства, у модели есть.

Обратите внимание, что Huawei предлагает на выбор три версии: Active, Classic и Elegant, которые отличаются материалами ремешков и, соответственно, стоимостью. Но у версии Active, к сожалению, нет NFC для бесконтактных платежей, поэтому если эта функция вам важна — лучше раскошелиться на Classic или Elegant. Зато производитель добавил очень удобный механизм смены ремешков, так что при желании можно создать свою коллекцию аксессуаров и менять их в зависимости от стиля одежды и ситуации (тренировка, деловая встреча, прогулка с друзьями и т. д.)

+13 фото
+22 видео
 
Специальные спортивные функции, NFC, ANT+, водозащита 5 ATM, отслеживание женского цикла и беременности.
 
 
Цена.
 

Компания Garmin позиционирует модель как мультиспортивные часы для активных пользователей. А значит — вы получаете полный комплект функций для отслеживания активности и фирменные фишки, которые помогут улучшить свои показатели и достигнуть более высоких результатов. В их числе — функция «Фитнес-возраст», которая оценивает состояние тела с учетом реального возраста, содержания жира, частоты сердечных сокращений и тренировок, отслеживание потребления воды с напоминаниями, виртуальный тренер по бегу, Body Battery, чтобы знать, когда ваше тело заряжено и готово к активности или истощено и нуждается в отдыхе, и более 1600 упражнений для создания собственных тренировок в приложении Garmin Connect.

Помимо этого, гаджет получил такие базовые возможности, как поддержка 25 спортивных режимов, измерение пульса, уровня кислорода в крови и стресса, мониторинг и оценка сна, подсчет пройденных шагов и сожженных калорий, а также отслеживание женского цикла и беременности с рекомендациями о физических упражнениях и питании. Конечно, есть встроенный GPS, который точно определяет ваше местоположение и расстояние.

Модель относится к серии Venu, где внешний вид удачно сочетается с функциональностью. Это не грубые, массивные часы вроде представителей линеек Fenix, Forerunner или Instinct, а аккуратный девайс небольшого веса (38 г) с пластиковым корпусом и классическим силиконовым ремешком. Сенсорный AMOLED-дисплей имеет диагональ 1.41 дюйма и разрешение 360х320 пикселей, сбоку расположены две кнопки для управления, а защита 5 АТМ позволяет бегать под дождем, плавать и не снимать часы в душе, не беспокоясь о том, что вода как-то им навредит.

Бывает, что в погоне за определенной особенностью производители забывают о более «приземленных» вещах, которые делают повседневное использование удобным и комфортным. Но это не о Garmin Venu Sq 2: они получили технологию беспроводной передачи данных ANT+, NFC для бесконтактных платежей Garmin Pay и автономность до 11 дней при обычном использовании. Учтите, что этот показатель зависит от многих факторов — например, постоянно включенный GPS сокращает это время до 26 часов. Пожалуй, не хватает возможности отвечать на звонки — устройство только отображает входящие вызовы, сообщения и уведомления.

Кроме того, Garmin выпустила версию Venu Sq 2 Music Edition с Wi-Fi и встроенным плеером. Она стоит дороже, хотя и обычные Garmin Venu Sq 2 дешевыми точно не назовешь.