Безоговорочное лидерство в сегменте перезаряжаемых элементов питания удерживают аккумуляторы Eneloop, которые с недавних пор выпускаются под знаком японского бренда Panasonic. Однако иных игроков на этом поле тоже нельзя сбрасывать со счетов — их сравнение с «энелупами» и между собой приведено в сводной таблице аккумуляторов типа. Весь ассортимент аккумуляторов и батареек представлен в соответствующем каталоге.

 
Фактическая емкость больше номинальной, низкий саморазряд, цена.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Немецкая компания Varta ведет свою историю с конца XIX века. Сегодня костяк продукции бренда составляют автомобильные аккумуляторы и элементы питания, причем как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы. Модель Rechargeable Accu 2100 mAh причислена к разряду последних.

На картонном блистере с аккумуляторами в количестве 2 или 4 шт. (в зависимости от выбранной комплектации) гордо красуется надпись «Ready to use», в которой зашифровано отсутствие нужды элементов питания в предварительном восполнении энергетических запасов. Вводить их в эксплуатацию можно не отходя от кассы, благо низкий уровень саморазряда способствуют длительному сохранению энергии. За год хранения экземпляры модели теряют в среднем не более 25 % заряда.

Реальная емкость у аккумуляторов почти всегда выше, нежели указано в паспортных данных — она варьируется в диапазоне от 2150 до 2300 мАч, тут уж кому как повезет. С такими данными в пульте ДУ Varta Rechargeable Accu 2100 mAh поселится чуть ли не на вечно, а из батарейного отсека фотоаппарата элементы питания понадобится доставать для подзарядки в разы реже, чем при использовании обычных батареек.

Залог длительного срока службы аккумуляторов — надлежащего качества зарядное устройство. Китайские «ноунеймы» желательно сразу отбросить в сторону, как бы привлекательно не выглядел их ценник, а предпочтение стоит отдавать решениям от проверенных брендов («родным» зарядкам Varta, а также моделям от Panasonic). Еще один весомый аргумент в пользу Varta Rechargeable Accu 2100 mAh — стоимость ниже, чем у ближайших конкурентов. Пусть экономия получится несущественной, но все же приятной.

 
Честная емкость, низкий саморазряд, длительный срок службы.
 
 
Заявлено всего 400 циклов перезарядки.
 

«Батарейки Duracell работают до 10 раз дольше» — этот слоган знаком не понаслышке львиной доле простых обывателей, как и символ бренда в лице розового зайца. Для профи-применения в модельном ряду производителя элементов питания имеются особые предложения, в частности, аккумуляторы высокой емкости Duracell Turbo 2500 mAh.

Перезаряжаемые аккумуляторы «пальчикового» формата обладают живучестью порядка 400 циклов перезарядки и обеспечивают подпитку энергией «прожорливой» техникифотовспышек, осветительной техники, геймпадов для игровых приставок, беспроводных мышей и т.п. Реальная емкость элементов питания всецело соответствует заявленным значениям и достигает 2500 мАч.

«Из коробки» аккумуляторы поставляются готовыми к работе, т.е. полностью заряженными. Пролежать в таком виде без дела они могут свыше года — технология сохранения заряда Duralock позволяет сохранить накопленные в баках запасы энергии и обеспечивает низкий уровень саморазряда. Вообще же аккумуляторы остаются пригодными к использованию на протяжении свыше 5 лет.

На полках магазинов Duracell Turbo 2500 mAh представлены в упаковках по 2 шт. и по 4 шт. (реже). Также у серии Turbo имеются «родственники», заточенные под работу в паре с менее энергозависимыми устройствами — линейка аккумуляторов Duracell Basic с емкостью 1300 мАч. Одна или несколько таких батареек смогут организовать питание гаджетов со средним энергопотреблением.

 
Высокая емкость, устойчивость к низким температурам.
 
 
В некоторых партиях не все экземпляры соответствуют заявленной емкости.
 

На параллельном конвейере с аккумуляторами линейки Eneloop от японского бренда Panasonic производятся перезаряжаемые элементы питания серии High Capacity — с повышенной емкостью на борту для удовлетворения прихотей требовательной к энергоресурсам техники.

По «паспорту» номинальная емкость модели составляет 2700 мАч. Плюс-минус так и есть — отклонения от заявленного показателя если и случаются, то обычно в пределах 50 мАч. Правда, на этикетке мелким шрифтом предусмотрительно указана минимально допустимая емкость 2500 мАч и в некоторых партиях продукта она недалеко ушла от этой цифры.

Саморазряд у аккумуляторов повыше, чем у многих сверстников, поэтому в преддверии использования их скорее всего понадобится зарядить. Зато потеря емкости на морозе у Panasonic High Capacity 2700 mAh минимальная — при минусовой температуре порядка -20 °С она составит не более 15 %. А значит при работе в холоде элементы питания не подкачают.

Ресурс модели соответствует 500 циклам заряда-разряда, что является средним значением «по палате». Т.е. даже при интенсивной эксплуатации комплекта перезаряжаемых батареек хватит не на один год кряду. Миссия аккумуляторов — обеспечение максимальной длительности работы устройств на одном заряде и ее Panasonic High Capacity 2700 mAh осиливает по полной программе.

 
Фактическая емкость больше номинальной, низкий саморазряд, стабильное рабочее напряжение, отсутствие эффекта памяти, устойчивость к низким температурам.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Двойник известных «энелупов» (имеются ввиду батарейки Panasonic Eneloop, являющиеся законодателем моды на поприще перезаряжаемых элементов питания) выпускаются на тех же производственных мощностях, что и популярный сородич. По сути, отличия между ними сводятся лишь к разным этикеткам, а по элементной базе аккумуляторы похожи как две капли воды.

Цифра «2450» в полном имени модели указывает на минимально гарантированную емкость баков аккумулятора. На поверку ее значение слегка выше и колеблется в пределах 2500-2550 мАч. Не менее 85 % заряда сохраняется после года хранения батареек в неиспользуемом виде, что говорит об их низком саморазряде.

В сети «гуляет» масса тестов аккумулятора, в ходе которых он подвергался различным испытаниям и справился с ними на твердую «пятерку». К примеру, нашли подтверждение на практике слова производителя о сохранении работоспособности батареек в мороз — при температуре порядка -15 °С они продолжают успешно справляться со взваленными на плечи обязанностями по обеспечению питания совместимых устройств (фотоаппаратов, внешних вспышек и прочего оборудования).

Положенные 1.2 В Fujitsu 2450 mAh выдает даже со слабым зарядом. К слову, заряжать аккумулятор возможно на любой стадии разряда, чему способствует отсутствие эффекта памяти. Со старта же этого делать не понадобится, поскольку элементы питания поставляются уже заряженными в заводских условиях. Похвальные оды аккумуляторам данной серии также поются во многочисленных отзывах, лишний раз подтверждая выдающиеся качества модели.

 
Фактическая емкость больше номинальной, низкий саморазряд, стабильное рабочее напряжение, устойчивость к низким температурам, длительный срок службы.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Каждый экземпляр из рода перезаряжаемых элементов питания серии Eneloop первоначально «заправляется» с помощью солнечных батарей в соответствии с системой «зеленых» сертификатов. Panasonic Eneloop Pro 2500 mAh тоже не стал исключением из данного правила.

Pro-версия популярных «энелупов» — это образец для подражания всем «пальчиковым» аккумуляторам. Модель подкупает большой емкостью (свыше заявленных 2500 мАч), стабильный рабочим напряжением вне зависимости от уровня остатка заряда и высокой устойчивость к саморазряду. Благодаря поставленной на вооружение технологии LSD (Low Self-Discharge) за год теряется всего порядка 15 % заряда элементов питания.

Сферы применения Panasonic Eneloop Pro 2500 mAh ограничиваются исключительно вашей фантазией. А в наибольшей мере аккумуляторы импонируют фотолюбителям и истинным профи фотографического дела — модель является одним из лучших вариантов для автономного питания вспышек, иных внешних источников света и прочего студийного оборудования.

Срок жизни аккумуляторов равен 500 циклам перезаряда. По крайней мере о таких цифрах ведет речь производитель и веских оснований не доверять ему нет. В итоге перезаряжаемые батарейки Eneloop Pro можно рекомендовать абсолютно всем, кто ищет надежный и долговечный элемент питания, способный утолить энергетический голод самых серьезных потребителей.

Читайте также:
С музыкой по жизни: ТОП-5 наушников-вкладышей для портативного звука
Популярные наушники-вкладыши на любой вкус и кошелек.
Семейный вариант: ТОП-5 двухкамерных холодильников с морозилкой снизу
2-камерные холодильники вместительностью от 300 литров и классом энергопотребления не ниже A+.
Прицельная стрельба: ТОП-5 пневматических винтовок
«Взрослые игрушки», которые практически не уступают по мощности огнестрельному оружию.
Чистая посуда на небольшой кухне: ТОП-5 узких встраиваемых посудомоек
Встраиваемые посудомойки шириной 45 см, вмещающие 9 – 10 комплектов посуды и экономично потребляющие воду.
Недетские игрушки: конструкторы LEGO Technic на любой кошелек
Механизированные конструкторы LEGO Technic станут хорошим подарком подростку или взрослому человеку.