Сравнение Sapphire Radeon RX 5600 XT PULSE vs MSI Radeon RX 5600 XT GAMING X
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Sapphire Radeon RX 5600 XT PULSE | MSI Radeon RX 5600 XT GAMING X | |
от 276 990 тг. | от 229 290 тг. | |
6 ГБ видеопамяти. Два тихих и легкосъемных вентилятора. Охлаждение чипов памяти и VRM. Металлический бэкплейт. Переключатель частотных профилей. Ускоряющая технология TriXX Boost. Занимает два с половиной слота расширения. | ||
| Подключение | PCIe v4.0 16x | PCIe v4.0 16x |
| Модель GPU | Radeon RX 5600 XT | Radeon RX 5600 XT |
| Архитектура | Navi (RDNA) | Navi (RDNA) |
| Объем памяти | 6 ГБ | 6 ГБ |
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Разрядность шины | 192 бит | 192 бит |
| Максимальная частота (Boost Clock) | 1750 МГц | 1620 МГц |
| Скорость памяти | 14000 Мбит/с | 12000 Мбит/с |
| Техпроцесс | 7 нм | 7 нм |
| Макс. разрешение | 5120x2880 пикс | 7680x4320 пикс |
Разъемы подключения | ||
| Порты | 1xHDMI 3xDisplayPort v1.4 | 1xHDMI v2.0b 3xDisplayPort v1.4 |
| Подключаемых мониторов | 4 | 4 |
Питание | ||
| Потребляемая мощность | 160 Вт | 150 Вт |
| Дополнительное питание | 8 pin | 8 + 8 pin |
| Рекомендуемая мощность БП от | 450 Вт | 450 Вт |
Программная часть | ||
| Версия DirectX | 12 | 12 |
| Версия OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Потоковых процессоров | 2304 | 2304 |
| Текстурных блоков | 144 | 144 |
| Тест Passmark G3D Mark | 11768 points | 11768 points |
Общее | ||
| Охлаждение | активное (кулер) | активное (кулер) |
| Кол-во вентиляторов | 2 шт | 2 шт |
| Длина | 254 мм | 297 мм |
| Высота | 135 мм | 140 мм |
| Занимает слотов | 2.5 | 2.7 |
| Дата добавления на E-Katalog | январь 2020 | январь 2020 |
Сравниваем Sapphire Radeon RX 5600 XT PULSE и MSI Radeon RX 5600 XT GAMING X
Возможно, вас заинтересует
Sapphire Radeon RX 5600 XT PULSE часто сравнивают
MSI Radeon RX 5600 XT GAMING X часто сравнивают
Глоссарий
Максимальная частота (Boost Clock)
Частота графического ядра, до которой GPU может автоматически разгоняться при подходящих условиях по температуре, охлаждению и питанию. Этот параметр нужен для того, чтобы карта могла кратковременно или довольно долго работать быстрее номинального уровня и выдавать больше производительности в играх, 3D-графике и других тяжелых задачах.
Чем выше Boost Clock, тем больше потенциал у видеокарты в нагрузке, особенно в динамичных сценах, где важна дополнительная скорость обработки. При этом это не постоянное значение, а именно максимальный или близкий к максимальному рабочий режим, который зависит от конкретной системы и качества охлаждения.
Например, в игре или при рендеринге видеокарта с высоким Boost Clock может заметно увереннее держать производительность, если корпус хорошо продувается и нет перегрева. Поэтому Boost Clock особенно интересен тем, кто выбирает модель для игр, монтажа, стриминга или других ресурсоемких задач.
Чем выше Boost Clock, тем больше потенциал у видеокарты в нагрузке, особенно в динамичных сценах, где важна дополнительная скорость обработки. При этом это не постоянное значение, а именно максимальный или близкий к максимальному рабочий режим, который зависит от конкретной системы и качества охлаждения.
Например, в игре или при рендеринге видеокарта с высоким Boost Clock может заметно увереннее держать производительность, если корпус хорошо продувается и нет перегрева. Поэтому Boost Clock особенно интересен тем, кто выбирает модель для игр, монтажа, стриминга или других ресурсоемких задач.
Скорость памяти
Скорость памяти в характеристиках видеокарт показывает, насколько «шустро» работает видеопамять и насколько быстро GPU может получать и записывать данные. По смыслу это близко к понятию «пропускная способность», но важно не путать: скорость памяти — это «темп» самих микросхем, а итоговую пропускную способность дополнительно определяет ширина шины, поэтому карта с более медленной памятью, но широкой шиной иногда конкурирует с моделью на более быстрой памяти и узкой шине. В сравнении с частотой ядра этот параметр сильнее влияет на сценарии, где много крупных текстур и высокое разрешение, а при наличии большого кэша на видеокарте разница в скорости памяти может ощущаться мягче, потому что часть данных реже выходит в VRAM. Типичный пример — включение ультра-текстур и 4K: если скорость памяти низкая, чаще появляется просадка и подгрузки, а при высокой — кадры держатся ровнее и меньше «дёргаются» в тяжёлых сценах.
Макс. разрешение
Максимальное разрешение, поддерживаемое видеокартой — то есть наибольший размер изображения (в пикселях), которое она может выводить на внешний экран.
Чем выше разрешение — тем более четкой и качественной получается картинка. С другой стороны, с повышением числа пикселей растут требования к вычислительной мощности и, соответственно, стоимость видеокарты. Кроме того, не стоит забывать, что оценить все преимущества высоких разрешений можно только на мониторах с соответствующими характеристиками. С другой стороны, в настройках графики можно выставить и более низкие разрешения, чем максимальное; а хороший запас по разрешению означает и хороший запас по общей производительности.
Что касается конкретных значений, то фактическим минимумом для современных видеокарт является 1600х1200, однако намного чаще встречаются более высокие показатели — вплоть до Ultra HD 4K и Ultra HD 8K.
Чем выше разрешение — тем более четкой и качественной получается картинка. С другой стороны, с повышением числа пикселей растут требования к вычислительной мощности и, соответственно, стоимость видеокарты. Кроме того, не стоит забывать, что оценить все преимущества высоких разрешений можно только на мониторах с соответствующими характеристиками. С другой стороны, в настройках графики можно выставить и более низкие разрешения, чем максимальное; а хороший запас по разрешению означает и хороший запас по общей производительности.
Что касается конкретных значений, то фактическим минимумом для современных видеокарт является 1600х1200, однако намного чаще встречаются более высокие показатели — вплоть до Ultra HD 4K и Ultra HD 8K.
Порты
Набор видеовыходов определяет, какие мониторы, телевизоры и проекторы можно подключить к видеокарте без переходников, а также насколько удобно организовать рабочее место с несколькими экранами.
— VGA. Аналоговый видеовыход, предназначенный преимущественно для подключения старых мониторов, проекторов и другого оборудования без цифровых интерфейсов. Передаёт только изображение, причём его чёткость и стабильность могут снижаться с ростом разрешения или длины кабеля.
— DVI. Семейство видеоразъёмов для прямого подключения мониторов с интерфейсом DVI. DVI-D передаёт только цифровое изображение, тогда как DVI-I дополнительно содержит аналоговые линии и позволяет подключить VGA-монитор через простой переходник. Сегодня DVI считается устаревающим интерфейсом: он остаётся полезным при использовании имеющегося монитора без HDMI и DisplayPort, но редко устанавливается на современные видеокарты и хуже подходит для высоких разрешений, повышенной частоты обновления и актуальных видеотехнологий.
— HDMI. Универсальный цифровой интерфейс для одновременной передачи изображения и звука на монитор, телевизор, проектор или AV-ресивер. В зависимости от версии обладает различніми возможностями. HDMI 1.4 подходит преимущественно для Full HD и поддерживает вывод 4K с частотой до 30 Гц. HDMI 2.0 расширяет возможности до 4K при 60 Гц, а в р...едакциях 2.0a и 2.0b развилась поддержка HDR. HDMI 2.1 рассчитан на более требовательные режимы, включая 4K при 120 Гц и 8K при 60 Гц, а также может поддерживать VRR, ALLM и другие игровые технологии. HDMI 2.1a добавляет SBTM для более согласованной обработки HDR источником и дисплеем, тогда как HDMI 2.1b представляет дальнейшее уточнение спецификации без увеличения максимальной пропускной способности. Фактическая доступность разрешений, частот и дополнительных функций зависит от реализации порта в видеокарте, возможностей дисплея и используемого кабеля.
— DisplayPort. Цифровой интерфейс для передачи изображения и звука, ориентированный прежде всего на компьютерные мониторы: поддерживает высокие разрешения и частоты обновления, адаптивную синхронизацию, а также последовательное подключение нескольких экранов при наличии MST. Как и HDMI, его возможности зависят от версии. DisplayPort 1.2 способен выводить изображение 4K при 60 Гц, версия 1.3 получила увеличенную пропускную способность, а DisplayPort 1.4 и 1.4a благодаря поддержке сжатия DSC подходят для высокочастотных 4K-мониторов и могут передавать изображение 8K при 60 Гц. В DisplayPort 2.0 появились скоростные режимы UHBR с потенциальной пропускной способностью до 80 Гбит/с — такой запас востребован для 4K с очень высокой частотой обновления, 8K с HDR и многомониторных конфигураций. DisplayPort 2.1 улучшает совместимость видеокарт, дисплеев и кабелей; версии 2.1a и 2.1b главным образом расширяют требования к сертифицированным кабелям, но не увеличивают предельную пропускную способность самого интерфейса.
— mini DisplayPort. Уменьшенный вариант DisplayPort, передающий цифровое изображение и звук и обладающий возможностями полноразмерного интерфейса соответствующей версии. Разъём применялся в компактных, низкопрофильных и профессиональных видеокартах: благодаря небольшим размерам на одной монтажной планке можно разместить несколько видеовыходов.
— USB-C. Компактный разъём, который на видеокарте может использоваться для вывода изображения через режим DisplayPort Alt Mode. Он позволяет напрямую подключать совместимые мониторы и портативные дисплеи, а в зависимости от реализации — также передавать данные и обеспечивать питание подключённого устройства. При этом наличие USB-C само по себе не определяет поддерживаемое разрешение, частоту обновления, скорость передачи данных и мощность питания — эти возможности зависят от видеокарты и используемого кабеля.
— VGA. Аналоговый видеовыход, предназначенный преимущественно для подключения старых мониторов, проекторов и другого оборудования без цифровых интерфейсов. Передаёт только изображение, причём его чёткость и стабильность могут снижаться с ростом разрешения или длины кабеля.
— DVI. Семейство видеоразъёмов для прямого подключения мониторов с интерфейсом DVI. DVI-D передаёт только цифровое изображение, тогда как DVI-I дополнительно содержит аналоговые линии и позволяет подключить VGA-монитор через простой переходник. Сегодня DVI считается устаревающим интерфейсом: он остаётся полезным при использовании имеющегося монитора без HDMI и DisplayPort, но редко устанавливается на современные видеокарты и хуже подходит для высоких разрешений, повышенной частоты обновления и актуальных видеотехнологий.
— HDMI. Универсальный цифровой интерфейс для одновременной передачи изображения и звука на монитор, телевизор, проектор или AV-ресивер. В зависимости от версии обладает различніми возможностями. HDMI 1.4 подходит преимущественно для Full HD и поддерживает вывод 4K с частотой до 30 Гц. HDMI 2.0 расширяет возможности до 4K при 60 Гц, а в р...едакциях 2.0a и 2.0b развилась поддержка HDR. HDMI 2.1 рассчитан на более требовательные режимы, включая 4K при 120 Гц и 8K при 60 Гц, а также может поддерживать VRR, ALLM и другие игровые технологии. HDMI 2.1a добавляет SBTM для более согласованной обработки HDR источником и дисплеем, тогда как HDMI 2.1b представляет дальнейшее уточнение спецификации без увеличения максимальной пропускной способности. Фактическая доступность разрешений, частот и дополнительных функций зависит от реализации порта в видеокарте, возможностей дисплея и используемого кабеля.
— DisplayPort. Цифровой интерфейс для передачи изображения и звука, ориентированный прежде всего на компьютерные мониторы: поддерживает высокие разрешения и частоты обновления, адаптивную синхронизацию, а также последовательное подключение нескольких экранов при наличии MST. Как и HDMI, его возможности зависят от версии. DisplayPort 1.2 способен выводить изображение 4K при 60 Гц, версия 1.3 получила увеличенную пропускную способность, а DisplayPort 1.4 и 1.4a благодаря поддержке сжатия DSC подходят для высокочастотных 4K-мониторов и могут передавать изображение 8K при 60 Гц. В DisplayPort 2.0 появились скоростные режимы UHBR с потенциальной пропускной способностью до 80 Гбит/с — такой запас востребован для 4K с очень высокой частотой обновления, 8K с HDR и многомониторных конфигураций. DisplayPort 2.1 улучшает совместимость видеокарт, дисплеев и кабелей; версии 2.1a и 2.1b главным образом расширяют требования к сертифицированным кабелям, но не увеличивают предельную пропускную способность самого интерфейса.
— mini DisplayPort. Уменьшенный вариант DisplayPort, передающий цифровое изображение и звук и обладающий возможностями полноразмерного интерфейса соответствующей версии. Разъём применялся в компактных, низкопрофильных и профессиональных видеокартах: благодаря небольшим размерам на одной монтажной планке можно разместить несколько видеовыходов.
— USB-C. Компактный разъём, который на видеокарте может использоваться для вывода изображения через режим DisplayPort Alt Mode. Он позволяет напрямую подключать совместимые мониторы и портативные дисплеи, а в зависимости от реализации — также передавать данные и обеспечивать питание подключённого устройства. При этом наличие USB-C само по себе не определяет поддерживаемое разрешение, частоту обновления, скорость передачи данных и мощность питания — эти возможности зависят от видеокарты и используемого кабеля.
Потребляемая мощность
Максимальная мощность питания, потребляемая видеокартой при работе. Этот параметр имеет значение для расчёта общей мощности, потребляемой всей системой, и подбора блока питания, обеспечивающего соответствующую мощность.
Дополнительное питание
Формат дополнительного питания, необходимого для работы видеокарты.
Сам по себе разъем PCI-E, стандартно применяемый для подключения видеокарт, выдает питание мощностью 75 Вт. Для многих моделей, даже довольно производительных, этого вполне достаточно, и немало современных видеоадаптеров обходятся без дополнительного питания. Однако большее распространение, особенно среди высококлассных решений, получили все же модели с дополнительным питанием.
Простейший вариант такого питания — один разъем формата 6-pin или 8-pin. 6-пиновый коннектор способен дополнительно обеспечить до 75 Вт, 8-пиновый — до 150 Вт. Впрочем, для высококлассных решений одного коннектора бывает недостаточно, так что встречаются модели с питанием формата 6+8 pin, 8+8 pin, и даже 8+8+6 pin или 8+8+8 pin. А новые карты и вовсе 16-pin. Такие разъемы питания имеют в общей сложности 16 линий: 12 для подачи тока и 4 сигнальных. Действующий порог мощности разъема 16 pin составляет до 600 Вт. Подключение к нему можно осуществить через переходник 3×8 pin.
Отметим, что теоретически возможно подключить 6-пиновое питание к 8-пиновому разъему и наоборот, для этого даже выпускаются соответств...ующие переходники. Однако на практике возможность такого подключения стоит уточнять отдельно, и пользоваться подобными ухищрениями лишь в крайних случаях, когда другие варианты недоступны.
Сам по себе разъем PCI-E, стандартно применяемый для подключения видеокарт, выдает питание мощностью 75 Вт. Для многих моделей, даже довольно производительных, этого вполне достаточно, и немало современных видеоадаптеров обходятся без дополнительного питания. Однако большее распространение, особенно среди высококлассных решений, получили все же модели с дополнительным питанием.
Простейший вариант такого питания — один разъем формата 6-pin или 8-pin. 6-пиновый коннектор способен дополнительно обеспечить до 75 Вт, 8-пиновый — до 150 Вт. Впрочем, для высококлассных решений одного коннектора бывает недостаточно, так что встречаются модели с питанием формата 6+8 pin, 8+8 pin, и даже 8+8+6 pin или 8+8+8 pin. А новые карты и вовсе 16-pin. Такие разъемы питания имеют в общей сложности 16 линий: 12 для подачи тока и 4 сигнальных. Действующий порог мощности разъема 16 pin составляет до 600 Вт. Подключение к нему можно осуществить через переходник 3×8 pin.
Отметим, что теоретически возможно подключить 6-пиновое питание к 8-пиновому разъему и наоборот, для этого даже выпускаются соответств...ующие переходники. Однако на практике возможность такого подключения стоит уточнять отдельно, и пользоваться подобными ухищрениями лишь в крайних случаях, когда другие варианты недоступны.
Длина
Общая длина видеокарты.
Под длиной в данном случае подразумевают размер устройства от пластины с разъёмами (которая крепится к задней стенке системного блока) до противоположной стороны. Сама пластина и выступающие наружу разъёмы при этом, как правило, не учитываются.
Данные о длине видеокарты необходимы прежде всего для того, чтобы оценить, хватит ли под неё места в конкретном корпусе. Кроме того, более длинные платы, как правило, имеют и более продвинутые характеристики (хотя жёсткой зависимости здесь нет, и схожие по классу видеоадаптеры могут иметь и разную длину). Что касается конкретных значений, то наиболее компактные решения в наше время имеют размер 150 – 200 мм и менее; показатель в 200 – 250 мм можно ещё считать относительно небольшим, 250 – 290 мм — средним, а немало моделей (в основном продвинутого уровня) имеют длину и более 290 мм.
Под длиной в данном случае подразумевают размер устройства от пластины с разъёмами (которая крепится к задней стенке системного блока) до противоположной стороны. Сама пластина и выступающие наружу разъёмы при этом, как правило, не учитываются.
Данные о длине видеокарты необходимы прежде всего для того, чтобы оценить, хватит ли под неё места в конкретном корпусе. Кроме того, более длинные платы, как правило, имеют и более продвинутые характеристики (хотя жёсткой зависимости здесь нет, и схожие по классу видеоадаптеры могут иметь и разную длину). Что касается конкретных значений, то наиболее компактные решения в наше время имеют размер 150 – 200 мм и менее; показатель в 200 – 250 мм можно ещё считать относительно небольшим, 250 – 290 мм — средним, а немало моделей (в основном продвинутого уровня) имеют длину и более 290 мм.
Высота
Параметр показывает, насколько «широким» получился кожух системы охлаждения, то есть какой габарит занимает корпус кулера вокруг радиатора и вентиляторов. Он важен для совместимости в сборке: широкие кожухи чаще делают ради более эффективного и тихого охлаждения, но из-за них видеокарта может конфликтовать с элементами рядом — например, с боковой панелью, кабелями питания, корзинами, направляющими или близко стоящими компонентами в компактных корпусах. Так при сборке в небольшом корпусе заранее сверяют ширину по спецификации, чтобы кожух не упирался в стенку и не мешал аккуратно уложить провода.
Занимает слотов
Количество слотов, занимаемое видеокартой на задней стенке системного блока.
Данный показатель позволяет оценить количество места, необходимого для установки видеоадаптера. Он актуален в свете того, что современные видеокарты могут иметь довольно обширный набор разъемов, и для этого набора уже давно мало стандартной ланки на 1 слот. Особенно это характерно для мощных производительных моделей. В свете этого многие решения, особенно среднего и топового уровня, занимают сразу два, а то и три слота.
Отдельно стоит коснуться моделей, для которых в характеристиках указано дробное число слотов — обычно 2.5 или 2.7. Эта подробность приводится производителем в рекламных целях — как подтверждение того, что видеокарта имеет меньшие размеры, чем полноценное решение на 3 слота. Однако на практике разницы между этими вариантами нет: адаптеры на 2.5 или 2.7 слотов все равно перекрывают третий слот (хотя и частично), делая его непригодным к использованию.
Данный показатель позволяет оценить количество места, необходимого для установки видеоадаптера. Он актуален в свете того, что современные видеокарты могут иметь довольно обширный набор разъемов, и для этого набора уже давно мало стандартной ланки на 1 слот. Особенно это характерно для мощных производительных моделей. В свете этого многие решения, особенно среднего и топового уровня, занимают сразу два, а то и три слота.
Отдельно стоит коснуться моделей, для которых в характеристиках указано дробное число слотов — обычно 2.5 или 2.7. Эта подробность приводится производителем в рекламных целях — как подтверждение того, что видеокарта имеет меньшие размеры, чем полноценное решение на 3 слота. Однако на практике разницы между этими вариантами нет: адаптеры на 2.5 или 2.7 слотов все равно перекрывают третий слот (хотя и частично), делая его непригодным к использованию.















