Типы утюгов

Изначально необходимо определиться с типом утюга. Современный рынок предлагает огромный выбор разных моделей, поэтому каждый сможет подобрать оптимальный вариант в зависимости от своих потребностей.

Бытовой утюг представляет собой традиционное устройство для повседневного использования. Это не слишком габаритные приборы, которые удобны в использовании и не занимают много места. В зависимости от ценовой категории, они могут отличаться мощностью, функциональностью и возможностями, но зачастую на сегодняшний день практически все модели имеют опцию парообразования и распылитель воды. Они помогут разгладить стойкие заломы и складки, привести в порядок плотные или пересушенные материалы, устранить неприятные запахи и избавиться от бактерий, микробов и аллергенов.

Беспроводной — это тот же бытовой утюг, только работающий в беспроводном режиме, без путающихся под ногами шнуров, которые ограничивают свободу движений и перемещений. Правда, провод все же есть, так как утюгу необходимо как-то подключаться к сети. В данном случае провод подсоединен не к самому утюгу, а к его подставке. Каждый раз, когда вы ставите утюг на подставку, он подзаряжается. К сожалению, надолго этого заряда не хватает, поэтому устройство приходится постоянно возвращать на базу, чтобы восстановить нагрев и высокую температуру.


Дорожные — компактные и легкие утюги, которые помогут привести вещи в порядок во время отпуска, командировки и других поездок. Зачастую они оснащены складной ручкой, которая еще больше уменьшает габариты, в результате чего утюг легко помещается в чемодане и ручной клади. Также могут предлагать возможность регулировки напряжения для полноценной работы в разных странах. Однако для повседневного использования такие модели не подходят, так как имеют невысокую мощность и ограниченную функциональность.

Дорожный утюг компании Rowenta со складной ручкой.

Утюги с парогенератором. Можно сказать, что это усовершенствованные паровые утюги, которые оснащены отдельным резервуаром для производства пара. Обычно такие модели выдают более мощную струю пара, поэтому способны справляться с более сложными задачами. Помимо этого, вместительный резервуар обеспечивает длительное время глажки — около часа или даже нескольких часов. С парогенератором вы сможете за раз погладить большое количество белья и одежды без необходимости периодически прерывать процесс, чтобы долить воду. Но при этом утюги с парогенератором более габаритные и тяжелые, чем обычные бытовые.

Гладильная система — это целый комплект, состоящий из гладильной доски и утюга с парогенератором, который зачастую предусматривает наличие специальной подставки для утюга, шкафчика для его хранения, держателя провода, а иногда — еще и полки для белья. Стоят такие модели недешево, но обычно предлагают не просто готовое место для глажки, но и дополнительные функции для эффективной работы. Например, подогрев гладильной поверхности, проветривание для поддержания деликатной ткани на весу и режим всасывания для надежой фиксации ткани на доске, удаления излишка пара и просушивания одежды.

Гладильная система Cecotec Total Iron 10100 Pro.

Гладильный пресс — специализированные и не слишком популярные устройства, которые напоминают гладильную доску с установленной крышкой в качестве пресса. Во время работы верхняя часть не скользит по ткани, а просто прижимается к ней со значительным усилием, тем самым обеспечивая разглаживание. В целом, это достаточно дорогие модели, которые напоминают промышленное оборудование и предназначены в основном для постельного белья.

Гладильный пресс Miele B 995 D.

Помимо этого, есть еще отпариватели — ручные или стационарные. Они разглаживают одежду с помощью струи пара и, таким образом, могут стать альтернативой бытовому утюгу.

Мощность

Мощность устройства влияет на скорость его нагрева, интенсивность образования пара и эффективность глажки. Поэтому в большинстве случаев действует правило «чем больше — тем лучше». С увеличением мощности растет и энергопотребление утюга, но экономить на этом точно не стоит. Также надо понимать, что оптимальный показатель в первую очередь зависит от типа утюга. Так, дорожные модели не отличаются высокой мощностью и имеют значение до 1000 – 1500 Вт. Но, как мы упоминали выше, для выполнения сложных задач они не предусмотрены и рассчитаны в основном на быструю глажку не слишком мятых вещей из неплотных материалов. Утюгам с парогенератором для обеспечения работы всей системы и непрерывного образования пара необходима мощность гораздо выше — от 2000 до 3000 Вт и выше. А для обычных бытовых утюгов оптимальной будет мощность от 1800 до 2500 Вт. Такие устройства достаточно быстро нагреваются, справляются с большим количеством белья, тщательно разглаживают сложные складки и подходят для любой одежды, будь то джинсы, спортивные костюмы, пальто, шелковые и шифоновые платья или рубашки из натуральных тканей.

Материал подошвы

Одним из главных элементов любого утюга является его подошва. Если она некачественная — никакие продвинутые функции не спасут ситуацию, ведь подошва будет приставать к вещам и оставлять на них следы. Материал подошвы должен быть прочным, чтобы при соприкосновении с пуговицами, застежками и молниями на поверхности не оставались царапины. Подошва должна поддерживать оптимальный нагрев и легко скользить по материалу, чтобы не повредить ее. За всю историю утюгов, пожалуй, насчитывается несколько десятков видов материалов для подошвы, но на сегодняшний день основными и наиболее распространенными являются следующие:

Алюминий — бюджетный материал, который в основном используется в недорогих моделях. Он быстро нагревается и так же быстро остывает, но не отличается прочностью: алюминиевая подошва легко деформируется, на поверхности быстро появляются царапины и зазубрины, которые могут повредить деликатные ткани. Кроме того, такая подошва при перегреве может прилипать к материалу.

Нержавеющая сталь тоже относится к категории недорогих материалов. Она долговечна, более устойчива к повреждениям и обеспечивает легкое скольжение. В числе недостатков — значительный вес и возможное образование нагара при неправильной эксплуатации и несвоевременной чистке.

Эмаль обычно используется не в качестве основного материала, а напыления на нержавеющую сталь. В результате получается прочное покрытие, которое легко скользит по ткани и не повреждает ее.

Тефлон — простой в уходе материал, который обладает хорошими антипригарными свойствами, не повреждает структуру ткани, легко скользит по поверхности и эффективно разглаживает складки. Но при этом тефлоновые покрытия недолговечны: их легко можно поцарапать обычными пуговицами, молниями и застежками.


Керамика — довольно популярный материал, который отличается повышенной степенью скольжения по любым тканям и простым уходом. Но при этом такие подошвы очень хрупкие — утюги лучше не ронять.

Металлокерамика считается одним из лучших вариантов, так как сочетает в себе преимущества керамики и высокую прочность за счет металла в основе.

Титан — прочный, твердый и устойчивый к повреждениям материал, который обеспечивает длительный срок службы утюга. Но это недешевый материал, еще и с долгим нагревом и остыванием подошвы.

Утюги с разными покрытиями подошвы.

Титанокерамика — материал из металла и керамики с высоким содержанием титана, который отличается высокой прочностью и долговечностью. Стоит недешево, поэтому в основном используется в утюгах высокого ценового сегмента.

Антипригарное покрытие. Это не материал, а разные виды специальных покрытий подошвы, которые обеспечивают легкое скольжение, не прилипают к материалу и легко очищаются от загрязнений. В основном этот термин применяют производители, которые не указывают материал подошвы или не имеют разрешения на использование торговой марки «Тефлон».


Важно! При выборе подошвы обращайте внимание не только на материал, но и на ее форму и конструкцию. Острый носик поможет разгладить ткань в труднодоступных местах: на карманах, вокруг пуговиц, на манжетах и воротнике. Закругленный край задней части обеспечит скольжение в разных направлениях без риска смять материал. Чем больше отверстий расположено на подошве — тем больше пара будет выпускать утюг и лучше разглаживать складки. Советуем выбирать модели, где паровые отверстия расположены и на носике, и по бокам, и в центральной части подошвы.

Подача пара

Преимущества паровых утюгов очевидцы: пар проникает глубоко в ткань, размягчает ее, разглаживает даже самые стойкие складки и заломы и дополнительно дезинфицирует вещи, устраняя запахи, микробы и бактерии. Это особенно актуально для семей, в которых есть дети и люди, страдающие аллергией. Во время работы устройство может постоянно подавать пар или выпускать кратковременный, но более мощный паровой удар, предназначенный для самых сложных случаев. К счастью, практически все производители указывают мощность подачи пара и парового удара в характеристиках. А если речь идет об утюгах с парогенератором, то также важно значение давления пара, ведь чем оно выше — тем лучше утюг справляется с толстыми тканями. Например, для обычных утюгов оптимальной является постоянная подача пара со скоростью 50 – 80 г/мин. В этом случае вы сможете легко гладить деликатные ткани, синтетику, натуральные материалы и плотные вроде джинсовых изделий. Мощность менее 30 г/мин обычно встречается у дорожных моделей. Такой подачи пара хватит только для разглаживания не сильно смятых вещей из неплотного материала. А, например, создание стрелок на брюках уже будет сложной задачей. У моделей с парогенератором зачастую таких проблем нет, так как у них мощность подачи пара значительно выше — от 100 до 200 г/мин и даже выше. Этого более чем достаточно для качественной глажки любых тканей.

В отличие от постоянной подачи пара, интенсивность парового удара в разы больше. Обычно у хороших бытовых утюгов она составляет от 180 до 250 или даже 280 г/мин, а у парогенераторов — от 300 – 400 г\мин. Чем выше этот показатель — тем лучше, так как паровой удар может пригодиться во многих случаях: для глажки сложенного в несколько слоев постельного белья, верхней одежды (курток, пальто и т. д.), вещей с бусинами и прочими украшениями, которые нуждаются в отпаривании на расстоянии, а также для освежения обивки мягкой мебели. Этот принцип касается и давления пара. Оптимальным является показатель от 4 – 5 бар. Если вы планируете отпаривать тяжелые шторы, теплые плащи, толстые изделия с подкладкой, твидовые и драповые вещи — выбирайте модели с интенсивной подачей пара и сильным паровым ударом.

Помимо этого, полезной станет функция вертикального отпаривания, которая превращает утюг в ручной отпариватель. Если утюг имеет эту опцию, вы сможете освежать гардины, не снимая их с карниза, и гладить вещи прямо на вешалке. Это особенно важно для костюмов и платьев из деликатных тканей вроде шелка, атласа, нейлона и т. д.

Philips Azur 8000 Series DST 8050 с функцией вертикального отпаривания.

Но помните, что чем выше интенсивность парообразования, тем быстрее будет опустошаться резервуар для воды. Чтобы жидкость не пришлось доливать слишком часто, выбирайте модели с резервуаром объемом не менее 250 – 300 мл. Парогенераторы в этом плане более удобны, так как оснащены баками объемом от одного до нескольких литров и обеспечивают длительное время автономной работы.

Безопасность и защита

Не выключенный из розетки утюг, наверное, до сих пор остается одним из главных страхов многих пользователей. Но на самом деле опасность представляет не только нагрев, но и обычная вода, а точнее — образовавшаяся накипь. Поэтому чтобы минимизировать риски и для себя, и для дома, и для утюга, обратите внимание на следующие функции:

Защита от накипи. Накипь забивает паровые каналы, снижает парообразование, вызывает протекания, попадает на ткань и оставляет на ней пятна и коричневые разводы, а также уменьшает срок службы устройства. Система защиты может предотвращать образование накипи на стенках резервуара и в паровых каналах либо задерживать ее в специальных емкостях для удобной очистки. Например, картридж очистки «смягчает» воду и тем самым работает на опережение, сводя образование накипи практически к нулю. Противоизвестковый стержень дает тот же результат, но действует иначе, «притягивая» соли кальция. Контейнер сбора накипи уже борется с последствиями, задерживая частицы и предотвращая их попадание на вещи. Функция самоочистки от накипи обычно представляет собой специальный режим для удаления образовавшейся накипи и известкового налета. При этом одно не исключает другое, поэтому более продвинутые модели комбинируют несколько этих методов для более эффективной борьбы с накипью. Несмотря на это, лучше все же использовать воду, очищенную с помощью фильтров.

Автоматическое отключение — функция, которая предотвращает возникновение пожара и особенно полезна для забывчивых людей. Она срабатывает, когда прибор некоторое время неподвижен и не используется, причем как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Только если утюг лежит на подошве, автоотключение активируется гораздо быстрее — в основном через 30 секунд.

Полезные функции

Авторегулировка температуры — функция, которая присуща более дорогим моделям и повышает безопасность глажки именно для материалов. Обычно это вовсе не означает, что утюг наделен искусственным интеллектом, самостоятельно подбирающим настройки — просто он использует одну оптимальную температуру, которая безопасна для всех тканей, пригодных для глажки. В результате утюг лишен непонятных регуляторов и обозначений, а пользователю не надо вручную подбирать температуру и сортировать белье по типу ткани.

Утюг из серии Braun TexStyle 9 с функцией авторегулировки температуры.

Противокапельная система используется в утюгах с функцией подачи пара. Она предотвращает образование капель, которые могут протечь на вещи и оставить после себя пятна и мокрые потеки.

Насадка для деликатных тканей — специальная насадка, которая крепится на подошву, исключает перегрев поверхности и протекание воды. Она предназначена для наиболее чувствительных материалов вроде шелка и снижает риск их повреждения во время глажки.

На что еще обратить внимание

Вес. От тяжелого утюга быстро устают руки, а слишком легкий придется прижимать к доске, чтобы обеспечить необходимое давление для разглаживания складок. Поэтому необходима золотая середина — около 1 – 1.5 кг. Дорожные модели весят меньше, так как имеют более компактные размеры, а устройства с парогенератором — значительно больше. Но тут надо учитывать вес не всей системы, а только утюга, так как резервуар с водой во время глажки никуда переносить не придется.

Длина шнура. Длинный шнур позволяет гладить на расстоянии от розетки и обеспечивает большую свободу движений. Но при этом слишком длинный шнур может перекручиваться и путаться под ногами. Перед покупкой оцените удаленность рабочего места от розетки, наличие или отсутствие удлинителей и отталкивайтесь от этого. Однако лучше обратите внимание на утюги со шнуром длиной не менее 1.5 – 2 метров. Если, конечно, речь идет не о беспроводных приборах. Желательно, чтобы шнур имел шарнирное основание и крутился на 360 градусов — так он не будет перекручиваться.

Резервуар для воды. Выше мы уже затрагивали вопрос объема резервуара, но не только это важно при выборе. Бак должен быть прозрачным или полупрозрачным, чтобы вы могли контролировать количество оставшейся воды. Кроме того, обратите внимание на размер горлышка: чем оно больше — тем удобнее будет наливать воду, в том числе прямо из крана.

Управление. Утюги оснащены кнопками и регуляторами с обозначениями (понятными и не очень) и, в целом, довольно просты в управлении. Но гораздо удобнее, если устройство имеет как минимум индикаторы нагрева, а как максимум — дисплей со всей необходимой информацией о режимах и температуре. А вот более продвинутые модели могут подключаться к сети Интернет и позволяют удаленное управление со смартфона. Это дает возможность посмотреть в приложении информацию о состоянии техники и выключить прибор. Обычно этим могут похвастаться не классические бытовые утюги, а гладильные системы с достаточно высоким ценником.

Если подытожить, утюг необходимо подбирать в первую очередь под свои потребности, с учетом того, как часто вы гладите и в основном какие материалы. Нужна компактная и легкая модель, чтобы опрятно выглядеть во время поездок? Подойдет дорожный утюг. Вы гладите ежедневно, причем большое количество постельного белья и вещей? В этом случае рекомендуем утюг с парогенератором. Насобирали одежду из разных тканей и боитесь ее испортить? Вам подойдет утюг с авторегулировкой температуры. Стремитесь к идеальному результату и не ограничены в финансах? Обратите внимание на гладильную систему. Если учитывать все эти нюансы, ознакомиться с рекомендациями и серьезно подойти к выбору — глажка из нелюбимого занятия превратится в бесхлопотный процесс и не займет много времени.