В специальной таблице вы можете сравнить основные характеристики клавиатур из обзора. Больше моделей для самостоятельного выбора ждет вас в общем каталоге клавиатур.

+9 фото
+30 видео
 
Компактные габариты, нестандартная расцветка, крепкое основание, Anti-Ghosting и N-KRO, универсальные коричневые переключатели.
 
 
Реализация подсветки, потребуется время привыкнуть к раскладке и клавишам Fn1 + Fn2.
 
Цена от 29 325 тг.

Redragon Fizz ― это компактная и экстравагантная розово-белая клавиатура от Redragon, которая появилась на прилавках магазинов осенью 2022 года и с тех пор уверенно держится в топе продаж большинства интернет-магазинов. Ее размер составляет приблизительно 60% от размера обычный полноформатной модели. У нее полностью отсутствует Num-блок и стрелки, а клавиша Fn в сочетании с другими кнопками отвечает за мультимедийные функции, подсветку и могут превратить клавиши WASD в аналог стрелок. Благодаря такому подходу на столе освобождается больше места, а само устройство проще переносить, в то же время при переходе с клавиатуры класса 100 или 90% пользователю понадобится некоторое время на привыкание.

Redragon Fizz построена на базе красных неназванных механических переключателей (прим: скорее всего Outemu или Gateron). Они обладают линейным ходом, требуют небольшое усилие для нажатия и выделяются отчетливым щелчком. Благодаря такому сочетанию «красную» механику полюбили фанаты шутеров и других динамичных жанров. В качестве альтернативы можно обратить внимание на модификации Fizz с коричневыми свичами. Это переключатели с ощутимой тактильной отдачей, которые делают акцент на точности, а не на скорости нажатия. Помимо игр их часто выбирают для печати.

В остальном это типичная механическая клавиатура среднего класса, которые в последнее время заполонили рынок. Крепкое и приземистое основание не елозит по столу. Позолоченный USB-коннектор обеспечивает лучшую проводимость. Кейкапы легко снимаются с помощью специального пуллера и поддерживают функцию горячей замены. А сама клавиатура поддерживает Anti-Ghosting и N-KRO. Единственный откровенный минус устройства заключается в реализации RGB-подсветки: сочетания цветов откровенно странные, светодиоды тусклые, а спецэффекты не особо красивые и хаотичные. Смотрится аляповато, словно кто-то очень уставший просто раскидал на елку все гирлянды, лежавшие в коробке.

+5 фото
+16 видео
 
Оптимальные габариты, корпус из цельного алюминия авиационного класса, высокое качество исполнения, качественные тактильные переключатели, сменные PBT кейкапы двойного литья, ПО Logitech G-Hub.
 
 
Однотонная подсветка, аскетичный дизайн в стиле офисных клавиатур.
 

Logitech G413 TKL SE ― это компактная TKL модификация популярной игровой «механики» для геймеров с универсальными коричневыми свичами, цельнометаллическим основанием и конструкцией класса Skeleton. В отличие от других компактных моделей дизайнеры компании удалили лишь Num-блок, оставив функциональные клавиши и стрелки на привычном месте. Другой особенностью устройства стал аскетичный внешний вид. Швейцарские дизайнеры из Logitech всегда были склонны к минимализму, однако еще пару лет назад большинство геймеров требовали хлеба и зрелищ, поэтому Logitech приходилось удовлетворять запросы рынка. Но не в этот раз.

Logitech G413 TKL SE выглядит довольно строго: у нее стандартная гравировка клавиш, кейкапы оформлены в стиле офисных клавиатур, все элементы окрашены в черное, минимум украшений. Визуально от обычной офисной мембранки ее отличают лишь выпирающие над защитной пластиной клавиши (прим: модель относится к формату Skeleton). В отличие от других игровых моделей, здесь используется монохромная подсветка, которая выполняет свою основную функцию — выделяет клавиши в темноте. Красивые эффекты и синхронизация с другими девайсами не поддерживается. Хорошо это или плохо, зависит от личных предпочтений.

Вместо декора инженеры Logitech сосредоточились на важных мелочах, которые формируют итоговое впечатление от устройства. Корпус клавиатуры сделан из крепкого и увесистого бруска авиационного алюминия, по меркам компактных клавиатур 650 грамм выглядят солидно. Кейкапы сделаны по методу двойного литья из неубиваемого PBT-пластика. Клавиши имеют защиту от залипания и случайных нажатий, поддерживается одновременное нажатие 6-KRO. Тихие и высокоточные тактильные переключатели способны обрабатывать даже самое легкое нажатие. В целом качество тут топовое, пускай функциональные возможности и несколько уступают конкурентам. Также в комплекте идет ПО Logitech G-Hub для настройки клавиш, управления подсветкой, создания макросов и синхронизации с другими гаджетами от Logitech. Для полного счастья не хватает сменного кабеля и мультимедийных клавиш, которые без проблем поместились бы справа сверху.

+12 фото
+1 видео
 
Соотношение цена-качество, металлическая пластина в основании, качество сборки, проводное и беспроводное подключение, возможность одновременного подключения к трем девайсам, сменный кабель, интересный выбор расцветок, поддержка макросов, реализация RGB-подсветки.
 
 
Не известен производитель переключателей, шумный стабилизатор клавиши Space.
 
Цена от 17 112 тг.

Motospeed BK67 Longhua ― это компактная клавиатура с комбинированным подключением, механическими переключателями с ресурсом в 50 миллионов нажатий (прим: производитель не указан), управляемой RGB подсветкой, N-KRO и анти-гостингом. Относится к классу компактных ― ее размеры на 35% меньше стандартной полноразмерной клавиатуры, у нее нет Num-блока и клавиш F1 – F12, а функциональный блок и стрелки справа расположены максимально кучно. С одной стороны пользователь получает больше места на столе и может без проблем таскать клавиатуру с собой, с другой формат «65%» и его раскладка требуют время на привыкание.

Что касается дизайна Motospeed BK6, то это типичная механика класса Skeleton, которая в последние годы доминирует на рынке игровой периферии. Основание сделано из пластика, для утяжеления и придания устойчивости внутри спрятана металлическая пластина. Клавиши возвышаются над корпусом, кейкапы имеют небольшое углубление под пальцы. Вместо традиционного черного цвета корпус устройства покрасили в красный либо желтый цвет. В сочетании с разноцветными сменными клавишами пользователь может вооружиться принципом «я художник, я так вижу» и кастомизировать внешний вид клавиатуры под свои нужды. Плюс ко всему на борту есть на удивление толковая RGB-подсветка с 10 режимами работы.

Motospeed BK67 Longhua поддерживает два режима подключения ― c помощью USB кабеля либо с помощью беспроводного Bluetooth-приемника. Беспроводной режим поддерживает три одновременных подключения, радиус действия ― 10 метров, максимальное время работы ― 10 часов. При проводном подключении (прим: используется USB C) встроенный аккумулятор сразу переходит в режим зарядки, что довольно удобно. Для быстрого переключения между подключенными устройствами предусмотрены сочетания клавиш FN+E/R/T. В фирменном ПО можно назначить сочетания клавиш-макросов. В целом у Motospeed получилась на удивление удачная механическая клавиатура, которая пользуется заслуженным внимание пользователей. Единственный повод бросить камень в ее огород ― это звенящие пружины на стабилизаторе у клавиши Space.

+31 фото
+1 видео
 
Соотношение цена-качество, сменные кейкапы двойного литья с лазерной гравировкой, качественная шумоизоляция, металлическая пластина в основании, качество сборки, сменный кабель в оплетке, большой выбор расцветок, встроенная память.
 
 
Не обнаружено.
 

Компания Hator быстро и успешно заскочила на рынок игровой периферии, предлагая геймерам относительно недорогие и качественные мышки с клавиатурами без наценки за бренд и рекламу на киберспортивных турнирах. Одним из главных хитов компании стала недорогая механическая клавиатура Rockfall, на смену которой в 2022 года пришла новая модель Skyfall. В наши руки попала модификация Skyfall PRO ― миниатюрная механика стоимостью менее $100 с красными свичами Kailh, поддержкой NKRO, анти-гостинга и управляемой RGB подсветкой.

Hator Skyfall TKL PRO является компактной моделью турнирной моделью класса TKL с милитаризированной компоновкой клавиш и без полноценного Num-блока. Судя по общему качеству исполнения Skyfall TKL PRO складывается впечатление, что в этот раз Hator ориентировались не на средний ценовой сегмент, а на требовательных геймеров с богатым опытом использования механических клавиатур. В основание встроена металлическая пластина, которая придает устройству устойчивость. Между пластиной и платой расположен плотный слой силикона для лучшей шумоизоляции. Толстый кабель в оплетке можно отсоединить и при необходимости заменить. RGB-подсветкой оснащены не только клавиши, но и боковые панели. Ну и нельзя не отметить множество вариантов расцветки корпуса, на наш взгляд желтый, мятный и лиловый являются отличной альтернативой классическому черному и белому.

Переключатели Kailh Box Red в плане физики мало чем отличаются от других красных свичей: клавиши нажимаются четко и ровно, точка срабатывания происходит на середине хода с плавным смягченным ударом в конце. Стабилизаторы больших кнопок качественно смазаны, не перекашиваются и не гремят при нажатии. Колпачки клавиш с функцией горячей заменены сделаны по методу двойного литья, символы выгравированы с помощью лазера. Звук щелчка тоже довольно приятный и не слишком громкий, хотя это уже вкусовщина. На клавиатуре одинаково приятно и рубиться с друзьями в Titanfall 2, и набирать тексты. Хотя это вопрос дискуссионный, так как многие юзеры предпочитают для печати коричневые свичи.

+8 фото
+31 видео
 
Габариты, качество сборки, отличная эргономика, реализация подсветки, удобное ПО, сменные кейкапы двойного литья с лазерной гравировкой, качественные переключатели, которые не уступают аналогам от Cherry, сменный кабель в оплетке.
 
 
Отсутствие Num-блока накладывает ограничение на работу с цифрами, к формату TKL требуется привыкание.
 

Компания HyperX довольно лихо влетела на рынок компьютерной периферии, подвинув Razer, Logitech и других крупных игроков. Удерживать свой кусок пирога компании помогает крайне удачная линейка продвинутых и относительно недорогих механических клавиатур Alloy. В этот раз к нам на тесты попала компактная модель HyperX Alloy Origins 60 c отличными механическими переключателями собственного производства, множеством достоинств и практически полным отсутствием недостатков.

Основанием Alloy Origins 60 служит массивная плита из авиационного алюминия. Кейкапы изготавливаются по методу двойного литья, гравировка наносится с помощью лазера, поэтому клавиши вполне претендуют на звание бессмертных. Механические переключатели с мягким нажатием, средней длиной хода и аккуратным тактильным откликом не уступают аналогам от Cherry. Звук нажатия не бьет по ушам, а стабилизаторы на больших клавишах не гремят. Заявленный срок службы свичей ― 80 млн нажатий.

В HyperX не зря хвастаются, что она была созданная геймерами для геймеров. В дополнительные плюсы модели нужно записать съемный кабель, богатую на эффекты подсветку, удобное ПО для настройки, высокое качество сборки, поддержку NKRO с Anti-Ghosting и удобные ножки с тремя вариантами наклона. Судя по тестовым впечатления, Alloy Origins 60 в равной степени подходит как для игр, так и для работы с текстом, занимая минимум места на столе и оставляя его для мышки и прочей периферии. В то же время к ее размерам нужно привыкнуть. В частности стрелки и Num-блок тут полностью отсутствуют, а мультимедийные функции доступны через комбинации клавиш.