Что такое NFC-соединение и чем это удобнее Bluetooth и Wi-Fi?

Термин NFC (Near Field Communication) расшифровывается как «коммуникация ближнего поля». Дело в том, что радиус действия беспроводного сопряжения с использованием чипа NFC не превышает 10 см. За доли секунды два гаджета смогут познакомиться друг с другом без лишних морок и переговоров, используя метод радиочастотной идентификации.

Разница между NFC и Bluetooth.

Самое интересное в этой технологии ― небольшой радиус действия и ничтожно малое время, которое требуется на соединение. Если для Bluetooth подключения смартфону требуется несколько секунд, смартфон с NFC-чипом справится за доли секунды, а саму информацию будет гораздо сложнее перехватить, чем при стандартном Bluetooth или Wi-Fi соединении. Другой важный плюс заключается в низком энергопотреблении: для использования NFC лишь один из гаджетом нуждается в источнике питания, второй подсоединяется к нему. Отличным примером является условный проездной в общественном транспорте, который не имея своей батарейки использует энергию терминала. При этом NFC-чип отличается крошечными размерами, его можно встроить практически куда угодно.

Как уже говорилось, использование NFC-чипов в смартфонах и смарт-часах для бесконтактной оплаты является одним из самых популярных и удобных вариантов. Все что требуется от пользователя ― предварительно настроить цифровой кошелек и добавить карту, затем при оплате достаточно поднести гаджет к платежному терминалу и подтвердить оплату с помощью отпечатка пальца. Также NFC-метки используются для моментального подключения гаджетов друг к другу (например, наушников и смартфона), быстрого обмена данными между двумя устройствами, считывания информации (прим: альтернатива QR-кодам), для дистанционного управления камерой, безопасной аутентификации и т.д.

Примеры использования NFC-меток в портативной технике

Самые распространенные примеры использования технологии NFC.

Смартфон с NFC ― это самый очевидный пример использования NFC-меток. В 2023 году по данным e-katalog около 75% современных смартфонов поддерживают эту технологию, а без нее обходятся преимущественно смартфоны начального уровня из категории «телефон для бабушки». Помимо бесконтактной оплаты NFC-чип можно использовать для передачи файлов, считывания информации с тегов и Near Field меток, настройки Bluetooth-соединений, экстренных вызовов, контроля за детьми и множества других задач. Одним из самых свежих и интересных примеров является цифровая панель с назначаемыми кнопками Dimple (https://dimple.io/), с помощью которых пользователь может автоматизировать рутинные действия и создать некое подобие ярлыков для активации камеры, звонков определенному контакту, запуска плейлиста для пробежки и т. д.

В последнее время NFC-чипами обзаводятся многие беспроводные наушники. Чаще всего это модели уровнем выше среднего с активным шумоподавлением и подключением типа true wireless. Самый очевидный сценарий использования ― быстрое спаривание обоих наушников с последующим молниеносным подключением к смартфону, планшету, плееру или другому источнику звука. Производители наушников активно экспериментируют с NFC, например используя метки для автоматического воспроизведения музыки при приближении наушников к смартфону. Однако общих стандартов в этой области пока нет.

Многие умные часы и некоторые фитнес-трекеры поддерживают NFC-технологию для осуществления бесконтактных платежей, беспроводной связи, передачи данных или более хитрых штук. К примеру, с помощью набора NFC-меток и приложения-будильника Sleep As Android пользователь может раскидать по жилищу метки-капчи. А единственный способ отключить будильник ― это встать с кровати, найти наклейку c цифровой меткой и поднести к ней свой гаджет.

Некоторые фотоаппараты также оснащены NFC-чипами, которые облегчают передачу фотографий и видео на другие устройства. Это самый очевидный вариант, который показывает лишь вершину айсберга. Более интересным примером является смартфон с NFC в роли пульта дистанционного управления. К примеру Canon EOS 200D позвовляет использовать экран смартфона в качестве дополнительного контроля экспозиции, смены режима съемки и запуска. Это гораздо удобнее автоспуска или спускового тросика для автопортретов.

Более радикальный пример ― умная одежда, которая при добавлении NFC-чипа технически претендует на роль умного гаджета. Компания Arrow еще в 2016 году запустила линейку умных рубашек для успешных людей Arrowlife. С помощью вшитой метки пользователю может в одно касание передать кому-то свои контакты или ссылку на профиль в LinkedIn, запустить любимый плейлист или перейти в режим «не беспокоить» во время совещания.

NFC в бытовой технике

Стиральная машина с NFC от Gorenje.

Помимо портативной техники технология NFC пользуется популярностью у производителей бытовой техники, позволяя упростить или автоматизировать приготовление еды, стирку и т.д.

К примеру, некоторые профессиональные блендеры могут быть оснащены цифровыми метками, которые позволяют распознавать контейнеры с различными ингредиентами или предустановленными рецептами. Благодаря NFC условный Vitamix Ascent A3500i может определить, какой тип контейнера сейчас установлен и исходя из этого задать режим работы и настроить параметры смешивания.

В стиральных машинах near field метку можно использовать для упрощения процесса установки определенных настроек или программ стиральной машины. Например, в модели Gorenje WD2A NFC-чип применяется для передачи информации о типе ткани и настройках стирки прямо в стиральную машину. В некоторых случаях метка поможет диагностировать неполадки. Достаточно поднести смартфон с загруженным приложением к метке и запустить проверку, после окончания которой в приложении отобразится полная информация об ошибке и способы ее устранения.

Кофеварки и кофе-машины, претендующие на статус «умных» могут быть оснащены NFC-чипом для облегчения настройки параметров и управления процессом приготовления кофе. Метка может передать информацию о типе кофе или индивидуальных предпочтениях пользователя. В профессиональные модели а-ля Kaffit K95L встроена целая система бизнес-контроля, позволяющая с помощью беспроводных технологий получать статистику по напиткам, загружать единый профайл рецептов во все кофемашины и т. д.

NFC-чипы могут быть использованы в умных холодильниках. Например, с помощью смартфона можно передать информацию о продуктах, установить напоминания о сроках годности или получить рекомендации о рецептах на основе имеющихся продуктов.

NFC в умном доме

Пример умного дверного замка, который открывается с помощью NFC-ключа на смартфоне.

Третьим довольно популярным и очевидным сценарием использования NFC-чипов в бытовой технике являются элементы управления умным домом. Это могут быть как метки для открытия гаражных ворот, смарт-лампочки и умные дверные замки, так и более привычные телевизоры со смарт-колонками.

Производители телевизоров давно засматриваются в сторону NFC, но пока что не пришли к какому-то общему стандарту. К примеру, LG когда-то выпустила пачку наклеек Tag On для управления телевизором со смартфона. Другим популярным вариантом является использование беспроводной технологии для трансляции контента с планшета или смартфона на телевизор. В целом, можно сказать, что NFC в телевизорах пока что не прижился.

Многие умные колонки поддерживают NFC-технологию для упрощения процесса установления беспроводного соединения с другими устройствами. Например, можно использовать NFC для быстрого подключения смартфона к умной колонке, передачи аудиофайлов со смартфона в память колонки или, например, автоматизировать какие-то действия с помощью NFC-меток. К примеру создатели умной детской колонки Babbit (https://babbit.com/) придумали целую систему детских игрушек со встроенными метками, которые запускают конкретный плейлист, альбом или радио-станцию.

Умные лампочки могут быть оснащены NFC-чипами для управления освещением с помощью смартфона или NFC-тега. Например, прикосновение смартфона к NFC-метке может включить или выключить лампу, регулировать яркость или цветовую температуру. Некоторые умные замки оснащены NFC-чипами для бесконтактной авторизации и доступа. С помощью смартфона или NFC-карты можно открыть или закрыть замок, предоставлять временный доступ другим людям и отслеживать историю доступа. Также NFC может использоваться для настройки расписания работы электроприборов, мониторинга энергопотребления и управления электропитанием в умном доме.

Вывод

Набор NFC-меток для умного дома.

В заключение, хочется отметить, что не стоит недооценивать NFC ― это перспективная со своим путем развития, который принципиально отличается от пути беспроводных технологий ― Wi-Fi и Bluetooth. Благодаря своей простоте, надежности и низкому энергопотреблению эта технология давно вышла за рамки электронных платежей и нынешний NFC буквально открывает двери, указывает путь, соединяет устройства и отвечает за безопасность в доме.