Наглядная таблица поможет сравнительная отличия и общие черты морозильных шкафов из обзора. Больше морозильных шкафов для самостоятельного выбора предложено в соответствующем разделе общего каталога.

 
Хороший объем, инверторный компрессор, No Frost, внешнее сенсорное управление, возможна работа в неотапливаемом помещении, энергопотребление E (new), тихий.
 
 
Мало держит холод при отключении света.
 

Вертикальная морозильная камера от Gorenje — это прибор средней ценовой категории с инверторным компрессором. Его присутствие призвано повысить общий рабочий ресурс и надежность модели. Благодаря инвертору Gorenje FN 619 EAXL6 работает тихо (уровень шума до 38 дБ) и экономично — энергопотребление соответствует классу E. За год непрерывной эксплуатации на счетчике «намотает» не более 247 кВт*ч, что в среднем на 50 кВт*ч меньше, чем у многих конкурентов.

Эксплуатировать модель допустимо в помещениях, которые не отапливаются, о чем намекает функция FreezeProtect -15 °C.

При высоте в 185 см морозильный шкаф вмещает 280 литров. Это хороший показатель, способный закрыть потребность в замороженных продуктах большой семьи. Внутреннее пространство разделено на 3 полки и 4 ящика, включая большой бокс, в который поместится что-то объемное, вроде крупной мясной тушки.

Также упоминания заслуживает отделение EasyTray. Это полностью выдвижная полка, обеспечивающая удобный доступ, загрузку и выгрузку продуктов. В рабочей камере есть подсветка, плюс реализована звуковая и оптическая сигнализация закрытия дверцы. Без электричества холод внутри должен сохраняться скромные 11 часов.

Достоинством модели является внешний сенсорный дисплей. Не открывая морозилку можно выполнить любые настройки режимов. Особый уход прибору также не требуется, ведь тут предложена система No Frost, плюс заявлена легкая очистка камеры благодаря гладким внутренним поверхностям.

Gorenje FN 619 EAXL6 — интересный прибор с заманчивым соотношением цены, вместительности и функциональных возможностей.

Хороший объем, инверторный компрессор, мощная заморозка, No Frost, энергопотребление A++.
Отсутствие подсветки.

Дебютант 2021 года от компании Electrolux — это вместительный (полезный объем 280 литров) морозильный шкаф с технологией No Frost. Здесь поместятся запасы заморозки (полуфабрикаты, ягоды, овощи, мясо и т.д.) на 5 – 6 человек. А в процессе эксплуатации не придется ломать голову над тем, куда временно деть все содержимое для процедуры размораживания. Вручную ее выполнять не надо.

Electrolux RUT 5NF28 W1 оснащен простой кнопочной панелью управления, которая позволит задать рабочую температуру от -18 до -24 °C или включить режим быстрой заморозки. В последнем производительность прибора достигает высоких показателей в 20 кг. Тут же на панели управления загорается индикатор, если дверца оставлена открыта. А на тот случай, если вы ушли с кухни, соответствующее световое предупреждение дублируется акустическим сигналом.

Модель оснащена инверторным компрессором. Он не попеременно включается и выключается, а включен постоянно, поддерживая необходимую в текущих условиях мощность. Подобный принцип работы повышает долговечность (10 лет гарантии от производителя) и экономичность прибора (энергопотребление класса A++).

Кстати, при аварийных отключениях электричества или других поломках порча продуктов в морозилке исключена в течение 18 часов.

В распоряжении пользователей Electrolux RUT 5NF28 W1 имеются 5 выдвижных контейнеров с прозрачными стенками и 2 открытых полки (расположены в верхней части корпуса). Дополнительно в комплекте поставки идут формы для льда. Подобная организация пространства вполне привычна для вертикальных шкафов, но, из-за отсутствия подсветки обзор и процедура загрузки/выгрузки продуктов слегка усложняется.

Если это критичный момент, то стоит присмотреться к старшей 185-сантиметровой версии — RUT 7ME28 X2. Но она, при схожих технических параметрах стоит ощутимо дороже.

+8 фото
+4 видео
Большой объем, инверторный компрессор, мощная заморозка, No Frost, генератор льда, 2 дверных кармана, совместимость с декоративными панелями.
Существенных недостатков не выявлено.
Цена от 544 700 тг.

Отличительной особенностью морозильного шкафа Samsung является большой объем. Значение в 323 литра — это действительно много даже по меркам 185-сантиметровой высоты, а сопоставимые показатели, как правило, характерны для моделей на 195 см, вроде Liebherr GN 5235.

Вместительность Samsung BeSpoke RZ32T7435AP не идет вразрез с привлекательностью. Более того, производитель предлагает отойти от стандартного белого оформления за счет большого ассортимента накладных декоративных панелей, отличающихся по цвету и текстуре (матовая, глянцевая или металл). Одна такая накладка изначально идет в комплекте (в подарок), но данный момент лучше уточнять перед покупкой.

Общую надежность модели подтверждает присутствие инверторного компрессора, на который распространяется 10-летняя официальная гарантия. Благодаря инвертору прибор работает тише (до 39 дБ) и экономичнее (годовой расход 303 кВт*ч, класс A+), чем стандартные аналоги.

Еще Samsung BeSpoke RZ32T7435AP предусматривает систему автоматической разморозки No Frost, удобную панель управления с дисплеем и сигнализацией открытия двери, а также LED-подсветку рабочей камеры.

Морозилка разделена на 7 основных отсеков: сверху находится тройка открытых полок, а снизу — четверка выдвижных прозрачных боксов. Кроме того на дверце нашлось место для 2 дверных карманов под продукты, к которым нужен быстрый доступ. Ниже расположился генератор льда Slim Ice Maker, готовящий запасы ледяных кубиков для охлаждения напитков.

Морозильный шкаф порадует высокой производительностью. Так, в режиме быстрой заморозки (Power Freeze) мощность достигает 21 кг в сутки.

Samsung BeSpoke RZ32T7435AP — вместительный, мощный и надежный агрегат с возможностью персонализации дизайна.

 
No Frost, генератор льда, 2 полочки на дверце, энергопотребление E (new).
 
 
Нет подсветки.
 

Отдельностоящий морозильник торговой марки Vestfrost — это прибор высотой 186 см, который представлен в продаже в трех вариантах расцветки — белой, черной и серебристой. Модель оснащена традиционной ручкой и, по заверению производителя, хорошо подходит для небольших кухонь за счет технологии ZeroClearance. Прибор можно поставить вплотную к стенке, и дверца все равно будет открываться на 90 градусов.

Vestfrost VR FF372 2H0H получил сенсорное внутреннее управление. Тут несложно задать температурный режим в диапазоне от -16 до -24 °C (с шагом в 2 градуса), активировать быструю заморозку Super Freeze и/или отключить звуковую сигнализацию двери.

В 278-литровой морозильной камере прибора предусмотрено 7 основных отделений, а именно 2 открытые полки в верхней части и 5 выдвижных прозрачных боксов ниже. Среди последних имеется и большой ящик, где поместится целая птица или крупная рыба. Должны быть востребованы и две полочки на дверце: в них удобно хранить те мелкие продукты, к которым необходим быстрый доступ (например, мороженое или пачки масла).

Еще одна фишка модели — генератор льда Twisted Icematic, который будет полезен в жаркую летнюю пору. Для него заявлена производительность в 384 кубика в сутки (при этом общая мощность заморозки приближается к 15 кг).

Размораживать модель вручную не надо — тут реализована технология No Frost. Внутри есть вентилятор обдува, который способствует равномерному распределению холода и препятствует образованию инея на стенках. Работает прибор не шумно (до 41 дБ) и весьма экономично — годовое потребление 248 кВт*ч (класс E).

К минусам морозилки относится отсутствие подсветки рабочей камеры, что ухудшает обзорность. В остальном Vestfrost VR FF372 2H0H — достойный внимания прибор с грамотной внутренней компоновкой.

 
No Frost, возможна работа в неотапливаемом помещении, скрытая дверная ручка, энергопотребление E (new), тихий.
 
 
Цена.
 

В рамках фирменной линейке Liebherr морозильный шкаф относится к решениям среднего класса. Модель характеризуется сбалансированным соотношением габаритов и вместительности: при высоте в 186 см имеет рабочую камеру на 278 литр. Лаконичный дизайн подчеркивает утопленная скрытая ручка, которая исключает случайные задевания и наверняка пригодится на небольшой кухне.

В Liebherr Plus FNe 5227 реализована технология BluPerformance, для которой заявлена высокая производительность и поддержка низких температур работы (до -28 °C) при низком уровне шума (38 дБ) и энергозатратах (класс E c годовым потреблением в 248 кВт*ч).

Морозильная камера прибора не пестрит разными отсеками и разделена на 7 прозрачных боксов. Все они достаточно легко двигаются по встроенным направляющим, но, конечно же, уступают по удобству телескопическим роликам, встречающимся в премиальных моделях.

Кроме традиционного лотка для кубиков льда предложен поддон для замораживания. Он может быть зафиксирован в любом выдвижном боксе, и в нем рекомендуется размещать различные травы (зелень) и мелкие ягоды.

В морозильном шкафу имеется система No Frost, информативная подсветка, внутреннее сенсорное управление с наглядной индикацией температурного режима, а также звуковая сигнализация дверцы. Еще тут заявлена функция FrostProtect, благодаря которой прибор способен корректно работать при температуре окружающего воздуха до -15 °C. Кроме того модель подготовлена для управления со смартфона, но для этого потребуется докупить специальный беспроводной модуль SmartDeviceBox.

Ценник на Liebherr Plus FNe 5227 выше, чем у основных конкурентов с аналогичной функциональностью. Но отменная репутация производителя и высокое качество его техники традиционно оправдывает переплату.