Холодильники и морозильные камеры рассчитаны на эксплуатацию в очерченных границах температуры и влажности. Производители гарантируют нормальную работу холодильного оборудования лишь в тех условиях, которые соответствуют его климатическому классу. Если в случае поломки выяснится, что холодильник эксплуатировался в ненадлежащих температурных рамках, производитель вправе отказать пользователю в гарантийном ремонте изделия.

Всего существует четыре климатических класса холодильного и морозильного оборудования:

1. N (Normal) — нормальный

Устройства класса N будут нормально работать в температурных границах от +16 до +32 °С. В отечественных широтах это самая популярная категория холодильников и морозилок, которая подходит для классического применения дома, в офисе или торговых помещениях.

Оборудование «нормального» климатического класса демонстрирует высокие показатели энергоэффективности, стоит дешевле «тропических» сверстников, может эксплуатироваться в кондиционируемых помещениях при температуре воздуха окружающей среды немного выше +32 °С.

2. SN (SubNormal) — субнормальный

Холодильники субнормального климатического класса могут устанавливаться в слабо отапливаемых помещениях на манер кладовых, лоджий, застекленных балконов, гаражей или веранд частного дома. Нижний порог их эксплуатационной температуры составляет +10 °С. Верхний — такой же как у класса Normal (+32 °С).

Холодильники субнормального климатического класса могут работать при более низких температурах воздуха и устанавливаться в слабо отапливаемых помещениях.

Под низкотемпературные условия труда модели субнормального климатического класса приспособлены не лучшим образом. При опускании «ртутного столбика» термометра ниже 10 градусов по шкале Цельсия вязкость масла в компрессорном узле оборудования увеличивается, вследствие чего ухудшается смазка трущихся деталей и происходит быстрый износ механизмов. Под более низкие температурные рамки выпускается специализированная холодильная и морозильная техника. К примеру, в портфолио немецкой марки Liebherr представлена линейка морозилок FrostProtect, получившая возможность работать при температуре окружающей среды до -15 °С.

3. ST (SubTropical) — субтропический

Оборудование субтропического класса может эксплуатироваться в жарких регионах с высокой относительной влажностью воздуха. Рабочий диапазон температур для холодильников и морозилок с лейблом ST заявлен в границах от +18 до +38 °С.

Модели данного климатического класса оснащаются более мощными компрессорами, имеют испарители и конденсаторы с увеличенной поверхностью, располагают толстым слоем теплоизоляции. При изготовлении холодильников для эксплуатации в условиях влажного и жаркого климата применяются материалы, устойчивые к образованию плесени.

4. T (Tropical) — тропический

Буквой латинского алфавита T обозначают самые жароустойчивые холодильники и морозильные камеры. Устройства тропического класса сохраняют полную работоспособность в температурных рамках от +18 до +43 °С. Они рассчитаны на продолжительную эксплуатацию в условиях сухого и очень жаркого климата.

«Тропические» модели холодильников не подведут в плане холодопроизводительности даже в жарких джунглях.

Тропические и субтропические холодильники — редкие гости на прилавках отечественных магазинов бытовой техники. Все же они предназначаются для жарких стран. В продаже преобладают «нормальные» и «субнормальные» модели холодильников, а также мультиклассовые агрегаты с охватом нескольких климатических зон в одном лице.

Мультиклассовая градация

Из-за нередкого повышения температуры воздуха свыше +35 °С в летнюю пору многие холодильники стали маркировать двойным обозначением климатического класса. Оно гласит о расширенных температурных границах эксплуатации оборудования:

  • N-ST — от +16 до +38 °С;
  • N-T — от +16 до +43 °С;
  • SN-ST — от +10 до +38 °С;
  • SN-T — от +10 до +43 °С.
Наиболее универсальными по праву считаются холодильники гибридного класса SN-T — диапазон рабочих температур для них заявлен в широчайших границах от +10 до +43 °С.

Важное достоинство мультиклассовых холодильников и морозилок — универсальность применения на протяжении круглого года. Однако они имеют более высокое энергопотребление и дороже стоят. В конструкцию «универсалов» также вносится ряд изменений, например, монтируется двойная обшивка морозильной камеры или устанавливается компрессор с повышенной производительностью.

Как определить климатический класс?

Информация о климатическом классе оборудования указывается в сопроводительной техдокументации и на заводском шильдике со стороны «спины» либо же на наклейке внутри холодильной камеры. Также на этой табличке зачастую отмечается серийный номер устройства, информация об используемом хладагенте, уровне энергопотребления и прочие «паспортные» параметры техники.

Для обозначения климатического класса оборудования на заводском шильдике холодильника обычно выделена отдельная строка или ячейка.

При условии жаркого лета приобретайте холодильник с запасом по климатическому классу, дабы в самые знойные деньки не довелось столкнуться с отсутствием холода в неподходящий момент. И еще один полезный совет напоследок: не перегружайте морозилку сверх нормы и следите за состоянием резинового уплотнителя двери — из-за прохудившейся резинки утечки холода случаются чаще всего.


Удачного и правильного вам выбора!