Сводная таблица с характеристиками бойлеров дает возможность быстро сравнить все пять приборов, вошедших в подборку. Другие электрические водонагреватели аналогичного объема, которые продаются сейчас в интернет-магазинах, можно найти в каталоге бойлеров, насчитывающем около 1000 моделей.

 
Цена, 7 лет гарантии на бак.
 
 
Нет терморегулятора, в комплекте нет кабеля.
 

Бойлер Tiki Prime 80 V9 подогревает воду с помощью медного «мокрого» ТЭНа, имеющего мощность 2000 Вт. Стальная накопительная емкость, изнутри покрытая эмалью для защиты металла, вмещает 73 литра жидкости. Полный бак воды нагревается от температуры 10 °С до 65 °С за 2 часа и 20 минут. Бойлер хорошо держит тепло за счет того, что у него достаточно толстый слой теплоизоляции (23 мм) из вспененного полиуретана. Антикоррозионная защита обеспечивается магниевым анодом.

Прибор выглядит, как почти идеально правильная цилиндрическая «бочка». Маленькими «украшениями» на ее поверхности являются лишь термометр (показывает температуру воды весьма условно) и красная лампочка (горит, когда ТЭН включен). Больше у бойлера снаружи ничего нет. Отсутствует даже терморегулятор. Бойлер прямо на заводе настроен работать в одном-единственном «экономичном» режиме, в котором он всегда подогревает водопроводную воду до 65 °С. Чтобы изменить заводские настройки, придется снимать крышку панели, закрывающей электрическую часть, и лезть к термостату с отверткой (но производитель не рекомендует это делать). Выключить бойлер можно лишь путем вытягивания шнура из розетки. Самого шнура, кстати, в комплекте нет. К прибору прилагается только монтажная планка для подвешивания водонагревателя на стену, а кабель питания нужно покупать отдельно.

Бойлеры Tiki — это «бюджетная» линейка водонагревателей, которые выпускаются на производственных мощностях фирмы Gorenje. Они имеют лишь базовую «начинку», необходимую для выполнения своей единственной функции — подогрева воды для бытовых нужд. Но, несмотря на низкую цену, у бойлеров данной марки весьма приличное качество и большая гарантия на бак (в данном случае — 7 лет ).

+4 фото
+3 видео
 
Сухой ТЭН, 8 лет гарантии на бак.
 
 
Не обнаружено.
 

Водонагреватель Atlantic Steatite VM 80 D400-2-BC выглядит, как обычный электрический бойлер бытового класса. В самом деле, несмотря на некоторую элегантность (сказывается французская родословная фирмы Atlantic), снаружи в нем не заметно ничего особенного — типичный цилиндрический бойлер с механическим регулятором и круглым стрелочным указателем температуры. И характеристики вполне обычные: мощность 1500 Вт и нагрев воды до максимально возможных 65 °C за 2 ч 45 мин. Но под белоснежным глянцевым корпусом скрывается много интересного. Сразу под пластиковой оболочкой — слой эффективной теплоизоляции из пенополиуретана высокой плотности. Он «окутывает» стальной бак, вмещающий 75 литров жидкости (вполне достаточно для обеспечения горячей водой среднестатистической семьи). Емкость сделана из достаточно толстой стали (1.8 мм) и покрыта эмалью, которая предотвращает прямой контакт металла с водой, защищая бак от коррозии.

Самые же примечательные детали бойлера скрываются внутри бака. Там находятся магниевый анод, который помогает водонагревателю служить дольше, и «сухой» ТЭН. Сухой нагревательный элемент, разработанный и запатентованный фирмой Atlantic, представляет собой стальную колбу, внутри которой — набор из нескольких нагревательных спиралей и пары десятков стеатитовых блоков. Такая конструкция ТЭНа обеспечивает более быстрый нагрев воды (даже по сравнению с обычными трубчатыми «сухими» элементами, не говоря уж про «мокрые» ТЭНы) и значительно сокращает возможности для развития коррозионных процессов, разрушающих бак бойлера изнутри. Комбинация из трех защитных систем (эмаль, анод и «сухой» ТЭН) плюс другие решения (например, диэлектрическая муфта на патрубке горячей воды) позволяют производителю давать 8 лет гарантии на бак данного бойлера (среди водонагревателей Atlantic лишь несколько моделей имеют столь большую гарантию) и 2 года — на электрическую часть. Надо отметить, что гарантийные обязательства сохраняются лишь при условии регулярного и своевременного сервисного обслуживания. Зато чистку бойлера можно проводить не каждый год (как у большинства других водонагревателей), а раз в 2 года благодаря тому, что в баках приборов с «сухими» ТЭНами образуется меньше накипи. Поэтому Atlantic Steatite VM 80 D400-2-BC особенно хорошо подходит для регионов с жесткой водой.

 
Сухой ТЭН (2 шт), 7 лет гарантии на бак, «умный» режим, функция «антилегионелла».
 
 
Неочевидное управление расширенными настройками.
 

С помощью двух ТЭНов, имеющих суммарную мощность 1800 Вт, бойлер Hotpoint-Ariston BLU1 ECO 80V 1.8K PL DRY за 2 часа 11 минут нагревает 80 л воды. Такая скорость нагрева и такой объем бака считаются достаточными для того, чтобы семья из 2 – 4 человек могла спокойно мыть посуду или принимать душ , не ограничивая себя в потреблении горячей воды. С помощью панели управления можно задать требуемую температуру жидкости в диапазоне от 40 °С до 80 °С. Нагревательные элементы «сухие». Они не контактируют с водой напрямую. Применение технологии «сухих» ТЭНов в бойлерах позволяет замедлить развитие процессов электрохимической коррозии и значительно уменьшить количество накипи внутри емкости. Дополнительную защиту от коррозии обеспечивают «фирменная» титановая эмаль на стенках бака и магниевый анод увеличенного размера. Производитель уверен в эффективности этих решений, поэтому дает 7 лет гарантии на бак.

Снизу под баком находится панель управления с сенсорными кнопками и сигнальными светодиодами. Кроме управления температурой вручную, она позволяет активировать функцию T-MAX (однократный нагрев воды до 65 °С с последующим возвращением к предыдущему режиму) или включить режим ECO EVO. В «умном» режиме ECO EVO бойлер изучает ваш график пользования горячей водой и оптимизирует свою работу таким образом, чтобы уменьшить потребление электроэнергии. Данная функция позволяет уменьшить расход электричества на величину до 14% (впрочем, итоговый результат зависит от графика жизни и привычек конкретной семьи). Следует отметить, что кнопки на панели управления не имеют тактильного «отклика», из-за чего иногда сложно понять, нажалась ли кнопочка или нет. К тому же, управление расширенными настройками не совсем очевидное. Например, чтобы разобраться, как отключить функции «антилегионелла», нужно перечитать инструкцию от корки до корки.

+21 видео
 
Сухой ТЭН (2 шт), 10 лет гарантии на бак, «умный» режим, класс B по энергоэффективности, защита от замерзания, функция «антилегионелла».
 
 
Невнятная индикация температуры воды, нет индикатора работы, в комплекте нет кабеля.
 

Под корпусом бойлера Gorenje GBF 80 SMV9, выполненным в виде классического белого цилиндра, скрывается бак на 76 литров. Между ним и корпусом находится слой мелкодисперсной полиуретановой пены, которая отлично держит тепло. Заглянув внутрь бака (например, во время чистки, которую рекомендуется делать раз в год), можно обнаружить эмалированное покрытие на внутренних стенках емкости, магниевый анод и две трубки с «сухими» нагревательными элементами. Каждый ТЭН имеет мощность 1000 Вт (таким образом, общая мощность бойлера составляет 2000 Вт). Несмотря на то, что нагревателей две штуки, включать их вручную по отдельности нет никакой возможности (это умеет делать только автоматика, речь о которой пойдет ниже).

Спереди на белоснежном корпусе визуально выделяется темный прямоугольник — электронный блок управления (для тех, кто предпочитает «классику», выпускается похожий по характеристикам бойлер Gorenje GBF 80 UA с обычным механическим колесиком, который стоит чуть дешевле). На панели две физические кнопки. Одна из них позволяет с помощью многократных нажатий менять температурные настройки. Ориентируйтесь на иконки, обозначающие разные режимы: «ладошка» соответствует температуре 35 °С, слово Eco — экономичные 57 °С, а волнистые линии — максимально возможные 75 °С. Вторая же кнопка активирует «умный» режим. Он работает таким образом: на протяжении недели прибор «следит» за вашими привычками и запоминает, в какие часы и в каком объеме вы используете горячую воду. Потом он оптимизирует свою работу, чтобы не тратить лишнюю электроэнергию. Согласно замерам, которые провел производитель, у данного водонагревателя экономия при включенном «умном» режиме составляет около 17% (впрочем, следует отметить, что во время замеров рассматриваются «идеальные» случаи, а на практике экономия обычно меньше). За счет «умной» автоматики бойлер Gorenje GBF 80 SMV9 принадлежит к классу B по энергопотреблению (большинство водонагревателей такого же объема принадлежит к классу С — на ступеньку ниже). Панель управления также позволяет включить режим «антизамерзания» — бойлер будет держать воду едва теплой (около 10 °С), чтобы она не замерзла. А вот функция «антилегионелла» (нагрев воды на пару часов до температуры 70 °С, чтобы гарантированно уничтожить вредные бактерии в баке) работает полностью автоматически, отключить ее невозможно.

Рассказывая об электронной панели управления (которая, кстати, используется на многих современных бойлерах Gorenje), нельзя обойти вниманием несколько фактов. Начнем с приятного: ее светодиоды достаточно яркие. Если нагреватель установлен в санузле, можно ночью спокойно сходить по своим делам в туалет, не включая верхний свет. К неприятным особенностям относится невнятная индикация температуры. Поскольку одна и та же «лесенка» из светодиодов используется и для настройки температуры, и для отображения ее текущего значения, сложно понять, что именно она показывает, когда пользователь нажимает кнопки. Кроме того, многих нервирует отсутствие индикатора нагрева — непонятно, греет ли прибор в данный момент воду или нет (ведь работает он почти бесшумно, и по звуку это сложно определить). Также следует иметь в виду, что бойлер Gorenje GBF 80 SMV9 в интернет-магазинах обычно продается без кабеля питания — требуется самостоятельно купить провод нужной длины (с сечением не меньше 1.5 мм2) и правильно подключить его к клеммам. Впрочем, эти мелкие недостатки полностью перекрываются тем фактом, что на бак данного нагревателя дается огромная гарантия — целых 10 лет (а на электрическую часть — 2 года). Столь большой срок гарантийных обязательств говорит о том, что производитель твердо уверен в долговечности и надежности своей продукции.

 
Быстрый нагрев, сухой ТЭН, 7 лет гарантии на бак, «умный» режим, класс B по энергоэффективности, программатор, управление через интернет.
 
 
Цена.
 

Бойлер Tesy ModEco Cloud GCV 804724D C22 ECW имеет достаточно высокую мощность (2400 Вт). Поэтому он быстро греет воду — за 1 час 47 минут 82 литра водопроводной воды нагреваются от 15 °С до 60 °С. За подогрев отвечает «сухой» керамический нагревательный элемент. Защита от коррозии обеспечивается магниевым анодом и стеклокерамическим покрытием, нанесенным на внутренние поверхности бака. Стальные детали, из которых сделана накопительная емкость, соединены между собой с помощью плазменной сварки. Производитель утверждает, что совокупность перечисленных технологий обеспечивает повышенную надежность сварных швов и эффективную защиту от коррозионных процессов внутри бойлера. Он настолько уверен в этом, что дает 7 лет гарантии на бак.

Самое же интересное находится не внутри бака, а под ним — в электронном блоке управления. Бойлер доверху «напичкан» разнообразными функциями, позволяющими настраивать работу прибора и экономить электроэнергию. К примеру, у водонагревателя есть сразу три «экономичных» режима работы, один из которых является «умным». В «умном» режиме бойлер изучает ваши привычки и объемы потребления, чтобы составить оптимальную программу подогрева воды. Запрограммировать нагреватель на работу в определенные часы и дни можно и вручную через панель управления с LED-дисплеем. В «мозги» бойлера также вшиты функция Boost (однократный нагрев воды до 75 °С без изменения других настроек) и режим «каникулы» (на протяжении заданного количества дней прибор вообще не будет греть воду, чтобы зря не расходовать электричество, когда вы отсутствуете). Всеми вышеперечисленными настройками можно управлять даже через интернет. Для этого нужно настроить модуль Wi-Fi и установить на смартфон приложение tesyCloud (существуют версии для операционных систем Android и iOS).

Из-за обилия электроники и «умных» функций бойлер Tesy ModEco Cloud GCV 804724D C22 ECW получился дороговатым. Но за счет возможности тонкой настройки и благодаря энергоэффективности класса B (очень хороший показатель по меркам электрических водонагревателей) на протяжении всего жизненного цикла прибор должен «отбить» свою стоимость благодаря уменьшенному потреблению электроэнергии, если вы будет пользоваться «экономичными» режимами, а не ручной настройкой температуры воды в баке.