Если неисправности стиралок лучше устранять силами компетентных профессионалов, то диагностику (хотя бы поверхностную) можно осуществить самостоятельно. К тому же немало современных моделей поддерживают интеллектуальные функции, вроде Smart Diagnosis у LG или удаленный сервис через Home Connect у Bosch.

Сначала разберем наиболее характерные поломки, их возможные причины и меры профилактики, которые помогут если не избежать проблем вовсе, то хотя бы снизить подобные риски для пользователя.

Стиралка не сливает воду

Иногда бывает так, что после завершения цикла стиральная машина самостоятельно не сливает воду из барабана. Если такая проблема случается однократно, то это может быть вызвано отключением электроэнергии или другим сбоем при выполнении программы. Обычно достаточно перезапустить прибор или принудительно задать цикл отжима (как раз перед ним осуществляется слив).

При частых повторениях такой ситуации можно подозревать неисправности сливной системы, в которую входит помпа, шланг и фильтр. Сначала стоит проверить последний, ведь его нужно периодически очищать (даже чаще, чем входной). Здесь могут оставаться мелкие предметы (например, пуговицы), пух, ворс и другие частички тканей. В большинстве стиралок фильтр находится внизу спереди и предусматривает простую процедуру обслуживания. Прежде чем откручивать его, лучше подстилить тряпку или полотенце, чтобы по полу не растеклась вода.

Обязательный этап обслуживания стиралки - очистка сливного фильтра.

Следующий шаг проверки сливной системы — оценка проходимости шланга. Засориться может и он. Но если вы достали его из канализации, свесили в раковину и вода из стиралки пошла нормально, то надо прочистить сифон.

Если механических преград для оттока воды в слив нет, то, вероятно, отжила свое помпа (насос). Если при сливе нет звуков ее работы или, наоборот, появился нехарактерный шум, то необходима замена этой детали.

Стиральная машина не нагревает воду

Подобная поломка весьма коварна и может быть замечена не сразу. Косвенным подтверждением отсутствия нагрева является ухудшение качества стирки. Убедиться в том, что вода в барабане действительно холодная можно на практике: выбираем режим с хорошим нагревом (допустим, до 60 °C), а во время цикла стирки, когда в барабане есть вода, прикасаемся к стеклу люка. Если он не теплый, то нагрев не происходил.

Почему вода остается холодной? В подавляющем большинстве случаев дело в трубчатом электронагревателе (ТЭНе), хотя есть маленькая вероятность, что причина кроется в нарушениях проводки, поломке датчика нагрева (он не подает на модуль управления команду включить ТЭН) или других программных сбоях.

Отсутствие нагрева воды чаще всего вызвано отложениями на ТЭНе.

ТЭН может выйти из строя в результате естественного износа или скачков напряжения, но чаще его «убивает» жесткая вода, из-за которой деталь покрывается накипью. Она снижает проводимость тепла и постепенно разрушает сам трубчатый электронагреватель.

Если стиралка не нагревает воду, то нужно менять ТЭН на новый. Предупредить подобную поломку или предотвратить повторение проблемы позволит:

  • смягчение воды. Можно установить специальные фильтр-системы, применять средства от накипи или просто добавлять кальцинированную соду в лоток для порошка;
  • выбор стиральной машины с защищенным ТЭНом, например никелированным, но такие модели стоят дороже приборов с обычными нагревателями.

Стиралка не набирает воду

Обнаружить эту поломку, как правило, несложно — вы загружаете белье, запускаете цикл, а дальше ничего не происходит. Первым делом стоит исключить фактор, который не зависит от стиральной машины, а именно отключение воды в доме или очень слабый ее напор. Помимо этого стоит проверить, не передавлен ли шланг подачи и плотно ли закрыт люк (если неисправен замок, то автоматика считает, что барабан открыт).

Если описанные выше факторы исключены, то причинами отсутствия воды в барабане может быть следующее:

  • засорение сетчатого (входного) фильтра;
Препятствовать набору воды могут отложения на входном фильтре.
  • поломка датчика воды;
  • выход из строя программатора, так называемого «мозга» прибора;
  • засорение выходного (сливного) фильтра, если автоматика «определяет», что не сможет слить воду, то может не запустить и ее набор.

Проблема, вызванная сбоем электроники, решается вызовом мастера. Но первым делом рекомендуется проверить входной фильтр, который в идеале нужно очищать один или два раза в год. Для доступа к нему перекройте подачу воды и отсоедините наливной шланг (он находится сзади сверху), предварительно подставив емкость для сбора остатков жидкости. Затем извлекайте сам сетчатый фильтр, что несложно сделать плоскогубцами. Далее его можно промыть под проточной водой или оставить на какое-то время в растворе с лимонной кислотой, которая устранит отложения, а затем вернуть на место.

Профилактикой проблемы может стать смягчение воды, благодаря чему фильтр не будет активно засоряться и мешать поступлению жидкости в барабан.

Стиральная машина не выполняет отжим

Одной из причин подобного может быть проблема со сливом воды, о чем было сказано выше. Пока она не уйдет из барабана, отжим не начинается. Если сливная система отработала нормально, а белье после завершения работы остается слишком мокрым, то причиной может быть следующее:

  • выбор низких оборотов или отсутствие в конкретной программе этапа отжима (это не поломка, нужно дополнительно задать соответствующий цикл);
  • перегрузка барабана или срабатывание датчика контроля дисбаланса. Это тоже не сбой, а превентивная мера, которая требует перераспределения белья внутри стиралки вручную;
  • поломка таходатчика — детали, которая контролирует обороты с учетом веса белья и заданной пользователем программы;
  • неисправность модуля управления или двигателя. Последняя проблема более свойственна для так называемых «щеточных» моторов.

Предупредить проблемы с отжимом позволяет обслуживание сливного фильтра и правильная загрузка барабана (в соответствии с рекомендациями производителя для конкретных программ). Последний фактор защищает от дисбаланса и неравномерного распределения вещей, снижает износ таходатчика и других компонентов. Избежать сбоев в работе мотора зачастую позволяет покупка машины с более надежным инверторным двигателем, который не имеет «щеток».

Стиралка сильно вибрирует, шумит, «танцует» по полу

Повышенная шумность и чрезмерные вибрации могут быть вызваны неправильной установкой. Прибор стоит выровнять по уровню, а если такой возможности нет, то дополнительно использовать силиконовые накладки на ножки или специальные коврики, которые выступают антивибрационным барьером, то есть не позволяют стиралке «плясать» по помещению.

Чтобы не было вибраций, стиралку надо правильно выставить - по уровню.

Вторая по популярности причина сильного шума и вибраций — это дисбаланс в результате перегрузки или недогрузки барабана вещами. А уже после идут непосредственно поломки:

  • люфт ходовых деталей;
  • повреждение или ослабление креплений противовеса;
  • износ амортизаторов и пружин, которые поддерживают барабан.

Нехарактерные звуки в процессе работы чаще всего связаны с тем, что в стиралку попали посторонние предметы (остались в карманах одежды), шумит бегунок змейки (его и кнопки надо застегивать) или пуговицы (их наоборот нужно оставлять расстегнутыми).

Основная профилактика шума и вибраций — правильная установка техники и контроль количества белья в барабане. Именно перегрузка чаще всего вызывает дисбаланс, а другие дефекты (люфт, повреждения и ослабления креплений) возникают при интенсивной эксплуатации прибора — работе на износ.

Стиральная машина протекает

Чтобы понять причину такой поломки, нужно выявить место протечки. Чаще всего проблема нарушения герметичности связана с:

  • повреждением шланга или износом прокладки в месте стыковки;
  • неисправностью патрубка залива или слива;
  • трещиной барабана;
  • изношенностью манжеты люка;
  • засорение сливного фильтра;
  • сбоем автоматики (может стать причиной переполнения водой бункера для стирального порошка).
Чтобы устранить протечку, надо понять, где нарушена герметичность.

В большинстве случаев протечка устраняется заменой недорогих комплектующих — прокладок, шланга, патрубков. Но соответствующую работу лучше доверять профессионалам.

В качестве профилактики протечек может выступать периодическое сервисное обслуживание и выбор стиральной машины со специальной защитной функцией. В последнем случае перед покупкой не лишним будет дополнительно уточнить, как именно реализована система защиты прибора.

Стиралка не включается

Стиральный агрегат может вовсе не работать, как будто нет света, или же включаться, но не запускать цикл. Сперва стоит убедиться, все ли нормально с электропитанием в квартире. Дополнительно нужно проверить конкретную розетку (например, включить в нее какой-то другой бытовой прибор, вроде фена). Также стоит осмотреть вилку и шнур стиралки на предмет повреждений, признаков перегрева.

Если при проверке проблем не обнаружено, то стоит вызывать мастера: вероятно, поломка связана с «внутренностями» стиральной машины, а именно платой управления.

Включение происходит, но стирка не запускается

Если формальное включение есть, но дальше ничего не происходит, то сперва рекомендуется убедиться, что не активирована защита от детей, которая может препятствовать нормальному взаимодействию с панелью управления прибора.

Иногда не откливающиеся органы управления - это просто включенная защита от детей.

Еще не запускаться стирка может по следующим причинам:

  • люк не закрылся (просто не защелкнулся замок или данный механизм неисправен);
  • вышел из строя модуль управления;
  • сгорела проводка или есть другие проблемы по электрической части.

Зачастую к преждевременному выходу из строя электроники стиралок приводят сбои в сети. Снизить подобные риски можно с помощью выбора модели с функцией защиты от перепадов напряжения или использования стабилизаторов (фильтров).

Типичные неисправности стиралок разных брендов

Есть мнение, что стиральные машины одних производителей более подвержены поломкам, а других — менее. Справедливо такое утверждение прежде всего для техники из совершенно разных ценовых категорий. Так, условно модель Miele WWD 020 WCS с металлическим баком, конечно же, менее подвержена протечкам в результате его повреждения, чем аналоги начальной и средней ценовой категории с пластиковым барабаном.

Барабан полностью из металла лучше защищен от износа.

В любом случае мы не беремся утверждать, что стиральная машина бренда A точно ломается чаще (или реже), чем прибор марки B. Все очень индивидуально, значение имеет и конкретная модель, и география сборки, и даже партия выпуска. Зачастую еще большее влияние на долговечность оказывает специфика эксплуатации и просто удача.

Но кроме разных ценников и других переменных у стиралок тех или иных производителей есть и серьезные конструктивные отличия, поэтому с некоторой долей условности все же можно говорить про характерные «слабые места» с привязкой к брендам:

  • стиралки Indesit обычно оснащаются ТЭНом из нержавейки среднего качества без специальных покрытий. Его лучше дополнительно защищать от накипи смягчением воды. Еще в ассортименте бренда много узких моделей (глубина до 45 см), и считается, что данные приборы имеют менее надежные подшипники, чем полноразмерные аналоги (хотя подобное характерно не только для Indesit);
  • фишкой стиральных машин LG является тандем инвертора и прямого привода, соответственно, как минимум проблем с обрывом ремней у этой техники не бывает. К слабым местам моделей относят быстрое засорение системы слива, что обычно решается более частой чисткой фильтров и других компонентов;
  • стиралки Electrolux считаются более чувствительными к скачкам напряжения, при этом соответствующая защита у них, как правило, отсутствует. Изредка пользователи жалуются на программные сбои, вроде пропуска полоскания или другого этапа, но данная проблема не носит системный характер;
  • считается, что стиральные машины Samsung имеют надежную электронику и инвертор, а их ТЭНы иногда предусматривают керамическое покрытие, препятствующее образованию накипи. К потенциальным слабостям относится легкий противовес и более высокий риск вибраций при неправильном монтаже или перегрузке барабана, а также тонкое стекло дверцы;
  • стиралки Bosch при одинаковой функциональности, как правило, стоят чуть дороже конкурентов, что компенсируется большей надежностью. К типичным неисправностям моделей бренда относят отсутствие нагрева воды, но не из-за ТЭНа, а сбоя в работе соответствующего датчика.

Как ухаживать за стиральной машиной?

Многие типичные неисправности прямо или косвенно связаны с повышенной жесткостью воды и несоблюдением рекомендаций по максимальной загрузке белья. С этих аспектов и надо начинать уход за стиралкой. В идеале до покупки стоит проверить уровень жесткости воды и при необходимости установить систему фильтрации или применять специальные средства от накипи.

Рекомендации по загрузке вы можете почитать в статье «Сколько белья можно загружать в стиралку и как определять допустимую загрузку?». Если соблюдать эти советы, то удастся избежать вибраций и шума, защитить подшипники, амортизаторы и мотор от интенсивного износа.

Третьим по важности правилом обслуживания является периодическая чистка фильтров стиральной машины — входного (сеточного) и выходного (сливного). Совсем не сложные процедуры помогут избежать проблем с поступлением воды в прибор после запуска цикла и ее отведением — перед отжимом.

Другие правила ухода за стиральной машиной:

1. Придерживайтесь рекомендаций (инструкций) по количеству моющих средств от производителя техники и/или бытовой химии. Избыток при отсутствии автоматики дозирования полностью не вымывается, оседает на ТЭНе, ускоряет его износ. Нехватка моющего средства оставит вещи грязными, потребует повторного запуска стирки.

2. Не применяйте порошки для ручной стирки.

3. Очищайте отсек для моющих средств, чтобы в нем не образовывался налет и не размножались бактерии. Также можно добавлять капсулы для стирки прямо в барабан.

4. Протирайте манжету люка каждый раз после стирки, следите за ее общим состоянием, при появлении трещин выполните замену.

5. Приблизительно раз в месяц выполняйте цикл самоочистки, а если его нет, то в целях ухода запускайте стандартную программу при высоких температурах с пустым барабаном.

6. Готовьте вещи к стирке, в том числе очищайте одежду от сильных загрязнений до размещения в барабан, сортируйте вещи по цвету и типам ткани, застегивайте змейки и кнопки, растегивайте пуговицы, проверяйте карманы.

Нужно сортировать светлое и цветное белье.

7. Не спешите открывать ручку люка после завершения цикла. Заблокированной она остается обычно от 1 до 2 минут. Ненужные рывки ускорят износ и поломку замка.

8. После стирки сразу извлекайте мокрые вещи, чтобы они не начали плохо пахнуть, а на манжете люка не образовывалась плесень.

9. Если стиралка простаивает (например, вы уезжаете в отпуск), то выключайте ее из розетки и перекройте подачу воды.

10. При любых сомнениях или идеях, вроде «а можно сделать так», не поленитесь просмотреть руководство пользователя и убедиться, как положено.


Помните! Должный уход не гарантирует 100% защиту от поломок, но при прочих равных условиях так ваша стиралка прослужит дольше и доставит меньше хлопот в виде необходимости обращения в ремонтный сервис.