Некоторые инновации производителей стиралок носят прежде всего маркетинговый характер. Свои подводные камни зачастую имеют и функции, о которых пойдет речь ниже. Но мы попытались рассказать не только об их плюсах и сценариях, когда они будут полезны, но и о нюансах и возможных недостатках.

Удаленное управление

Стиральные машины стали одними из первых бытовых устройств, которые получили поддержку технологий умного дома. А сегодня даже отдельные модели на стыке начального и среднего ценового сегмента могут быть подключены к интернету для удаленного управления.

Для этого в стиралке предусмотрен модуль Wi-Fi, а производители разработали фирменные мобильные приложения. С их помощью предлагается включать и выключать прибор, выбирать программы, получать оповещения о завершении цикла. Чем продвинутее стиральная машина, тем, как правило, больше smart-возможностей предлагается, вплоть до создания своих программ, голосового управления, сбора статистики по энергопотреблению, расходу воды и порошка.

Управление со смартфона не позволит только удаленно загружать и выгружать вещи из барабана.

Кому будет полезно удаленное управление на практике?

Доступ к управлению, настройкам и контролю стиралки из любого места, где есть интернет, пригодится техническим гикам, очень занятым или слегка забывчивым пользователям. Можно запустить стирку, когда вещи загружены в барабан, но стоять перед ней просто нет времени (включить цикл несложно уже в транспорте, на обеде в офисе, то есть когда выдастся свободная минутка). Также управление со смартфона — хорошая замена отсрочке старта или таймеру окончания цикла.

Плюс обычно интерфейс приложения более нагляден, чем кнопочная панель на самой стиральной машине: соответственно со смартфона взаимодействовать с прибором комфортнее и проще.

Есть ли нюансы?

В более старых стиральных машинах управление с мобильного реализовано через Bluetooth или даже NFC. Оба варианта (особенно последний) серьезно ограничивают дистанцию удаленного доступа к стиралке.

Еще один потенциальный подводный камень — стабильность работы и локализация приложений. В отдельных случаях для синхронизации со смартфоном не обойтись без «танцев с бубном», а некорректный перевод или его отсутствие, различные глюки сводят на нет основные плюсы.

Совет! Еще до покупки стиралки с удаленным управлением рекомендуем узнать название совместимого с ней мобильного приложения и проверить его оценки в Google Play и/или App Store.

Стирка паром

Стирку паром сегодня уже сложно назвать новинкой. Функцию можно найти в ассортименте стиральных машин 2018 – 2019 годов, но тогда она была характерна для продвинутых устройств. Сегодня паровая стирка — частый гость даже в моделях среднего класса, причем имеется она у самых разных брендов. У LG функция называется True Steam, у Miele и Electrolux — Steam Care, у Whirlpool — Steam Hygiene, у Candy — просто функция пара или Easy Iron, у Gorenje — Steam Tech, у Samsung — Hygiene Steam или Steam Wash, у Beko — SteamCure.

Стирка паром не заменит отпариватель или пароочиститель, но неоспоримые плюсы все равно имеет.

Маркетологи очень лестно отзываются о возможностях паровой обработки. Она и эффективность удаления пятен повышает, и белье дезинфицирует, устраняя все бактерии и аллергены. А расход воды и света с ней только снижается. На все эти преимущества на практике можно рассчитывать при наличии в стиралке отдельного парогенератора и обеспечении высокого давления подачи пара. Но о такой конкретике производители не говорят. Так что полноценной заменой пароочистителю стиральная машина с такой функцией не станет.

В действительности если паровая обработка является самодостаточным циклом, то служит прежде всего для освежения вещей, а не удаления загрязнений.

Намного чаще функция пара выступает дополнительным этапом стирки. Горячий пар поступает в барабан вместе с водой и порошком (при удалении загрязнений) или уже во время осуществления полоскания. И такие сценарии тоже имеют свои плюсы:

  • устраняются остатки моющего средства;
  • удаляются неприятные запахи;
  • выполняется дезинфекция и антиаллергенная обработка;
  • снижается помятость вещей: после паровой обработки остается меньше складок.

Кому будет полезна стирка паром?

Эта функция рекомендуется семьям с детьми и аллергиками. Она также способна заинтересовать холостяков, которые «не дружат» с утюгом: многие повседневные предметы одежды после паровой обработки не требуют глажки.

Есть ли нюансы?

Польза от стирки паром реальна, но в целях маркетинга она часто преувеличивается. К тому же никто не говорит о минусах, а они есть. Для получения пара нужно нагревать воду, что повышает расход электроэнергии. Еще одна неизменная «побочка» парогенерации — более интенсивное образование накипи, чем при стандартной работе ТЭНа. Поэтому без дополнительной фильтрации воды нагреватель может раньше выйти из строя.

Совет! Чтобы нивелировать потенциальные минусы паровой обработки, стоит рассматривать стиралки с керамическим, а еще лучше никелированным ТЭНом. Они менее подвержены образованию накипи.

Интеллектуальная стирка

На фоне предыдущей функции интеллектуальную стирку сегодня можно считать настоящей инновацией. Она направлена на то, чтобы минимизировать количество предварительных настроек или вовсе обойтись без них. У разных производителей реализована такая функция по своему. Вот несколько примеров:

В стиральных машинах LG предлагается технология Al DD. Это система определения типа ткани и подбора оптимального цикла стирки. Срабатывает она вне зависимости от того, какой режим задает пользователь. Датчики определяют не только вес белья, но и его мягкость, что позволяет определить вид ткани и запустить оптимальный цикл вращений барабана (найти баланс между эффективным удалением загрязнений и щадящим воздействием на изделие). Заявлено, что в базе Al DD имеется 20 тысяч сочетаний тканей.

За настройку параметров стирки отвечает процессор, а не пользователь.

В стиралках Samsung применяется интеллектуальная функция AI Control. Она сохраняет все ранее заданные вами режимы и предлагает быстрый доступ к ним с учетом графика использования. Дополнительные возможности автоматизации открываются при наличии тандема с фирменной сушильной машиной: на основании заданного цикла для стиралки автоматически подбирается оптимальный режим для сушки. Плюс в приложении доступны дополнительные рекомендации по выбору режимов.

В стиральных машинах Bosch в 2020 году дебютировала полностью автоматическая программа Automatic 30 °C. В ней прибор сам задаст параметры стирки с учетом типа ткани и уровня загрязнения. А низкая температура воды подойдет даже самым деликатным тканям.

Свое видение на интеллектуальную стирку имеется и у Candy. В 2021 году компания предложила функцию Snap&Wash (работает в тандеме с удаленным управлением). Предлагается сделать фото белья перед стиркой, а мобильное приложение предложит оптимальный режим, который и останется задать на приборе вручную.

Кому будет интеллектуальная стирка?

Максимальную автоматизацию процесса стирки оценит большинство мужчин, которые не очень то разбираются в типах ткани и не хотят тратить время на изучение бирок на вещах. Потенциально полезна эта функция будет и тем, кто хочет продлить срок службы одежды, ведь по задумке производителей интеллектуальная стирка должна обеспечить бережное обращение.

Можно сделать фото вещей, а приложение само подскажет, как их лучше стирать.

Есть ли нюансы?

Функция пока встречается преимущественно в продвинутых и премиальных стиральных машинках именитых производителей. Стоят они недешево, как например, Bosch WAV 28K90. А бюджетной альтернативой интеллектуальному режиму с натяжкой способна стать программа ежедневной или повседневной стирки.

Автоматическая дозировка моющего

В последние годы набирает популярность и функция автоматической дозировки. Раньше ею могли похвастать преимущественно дорогие стиралки, а сейчас она появляется и в моделях среднего класса.

У разных производителей используется свое название этой функции, например, Auto Dispense у Samsung, i-Dos у Siemens и Bosch, AutoDose у Electrolux, DoseAid у Gorenje, TwinDos у Miele. У всех имеются свои особенности, но принцип действия обычно един.

Система дозировки определяет необходимое количество жидкого моющего средства (с порошками, как правило, функция не работает) и кондиционера (смягчителя) с учетом загрузки, типа ткани и других индивидуальных параметров. Предусмотрен специальный контейнер, из которого и забирается нужное количество моющего средства. Данная емкость достаточно большая и может хранить запасы на 15 – 20 стирок.

Заполняем резервуар, а система автодозировки сама определит нужное количество моющего.

Кому будет полезна автодозировка?

Функция способна заинтересовать всех, кто хочет экономить моющее средство и не пользоваться мерными емкостями для его залива перед каждой стиркой. К дополнительным плюсам систем автодозировки относится снижение расхода воды, возможность сокращения общего цикла (дополнительные полоскания для вымывания остатков жидкого порошка обычно не требуются).

Есть ли нюансы?

Основных спорных момента у данной функции два: ощутимая разница в цене на фоне стиралок без автодозировки и работа только с жидкими порошками. Также у некоторых производителей система «заточена» на фирменные моющие средства, как например, в TwinDos у Miele. А они дороже универсальных.

Струйное полоскание

Суть этой функции заключается в особом способе подачи воды на этапе полоскания. В верхней части барабана предусмотрены специальные форсунки. Из них и подается вода под напором. Жидкость при струйном полоскании распределяется более равномерно, а ее суммарный расход уменьшается. Позитивно сказывается применение функции и на энергопотреблении, так как сокращается общая продолжительность стирки.

Струйное полоскание как душ на фоне ванной — быстрее и экономичнее.

Подобная опция встречается у Samsung (называется Speed Spray), LG (Jet Spray), Bosch (4D Wash System), Beko (AquaTech), Miele (PowerWash) и других производителей. В некоторых случаях подача воды совмещается с быстрым или другим типом вращения барабана для лучшего проникновения воды в ткань.

Кому будет полезно струйное полоскание?

Функция понравится семьям с детьми и/или аллергиками, а также всем тем, кто заинтересован в снижении расхода воды и времени стирки. С ней для удаления остатков моющего средства не потребуются дополнительные циклы полоскания. Полезно струйное полоскание и при борьбе с сильными загрязнениями, требующими использования большого количества порошка.

Есть ли нюансы?

Функция не самая распространенная и встречается у стиральных машин среднего и продвинутого уровня. В богатом ассортименте стиралок хватает и альтернатив струйному полосканию. Простейший аналог — дополнительные циклы традиционного полоскания или функция интенсивного полоскания. Еще повысить качество вымывания остатков моющих средств можно за счет стирки паром или применения специальных программ, вроде гигиены или детской одежды.

Выведение пятен

Современные стиральные машины все чаще предусматривают функцию целевого воздействия на различные трудновыводимые пятна. У одних производителей предлагается специальная программа стирки, например StainExpert у Beko или «удаление пятен» у LG. У других — предусмотрена дополнительная функция, совместимая с разными базовыми циклами. Допустим, у Bosch — это AntiStain, а у Miele — Stain Removal.

Технологии выведения сложных пятен неплохо зарекомендовали себя на практике.

Перечень выводимых в автоматическом режиме пятен обычно стартует с четырех самых распространенных (трава, красное вино, жир и кровь) и может достигать 16 или 24. Здесь уже фигурируют и другие загрязнения, включая кетчуп, шоколад, фрукты и цитрусовые, косметику, старый пот и т.д.

Общий смысл соответствующих функций сводится к следующему: автоматика сама задает температуру, продолжительность и интенсивность стирки с учетом указанного вами пятна и/или его сложности. И при его выведении не должна быть повреждена ткань.

Кому будет полезна функция выведения пятен?

Такая опция может пригодиться в разных случаях. Пятна от травы или сока привычны для семей с детьми разного возраста. Борьба с жиром, следами от кетчупа или красного вина — тоже вполне типичный сценарий из повседневной жизни.

Сами производители стиралок декларируют, что для удаления сложных пятен не придется замачивать вещи, стирать их вручную и/или применять специальные пятновыводители.

Есть ли нюансы?

Поддерживается функция автоматического выведения пятен в стиральных машинах продвинутого и премиального уровня. Как правило, чем выше ценник, тем больше видов трудновыводимых пятен готов устранить прибору. А еще сам цикл с выведением пятен довольно продолжителен по времени (обычно от 2+ часов).

Продвинутые сервисные функции

Базовые сервисные опции предусматривают даже бюджетные стиральные машины. Например, возможность диагностики неисправностей реализована в моделях начального уровня компании Atlant. Но здесь речь идет о распознавании типичных неисправностей и выведении кода ошибки на экран панели управления. Затем пользователю нужно самостоятельно штудировать инструкцию или сообщать код мастеру по ремонту.

Выявить поломку стиральной машины с функцией самодиагностики можно даже в телефонном режиме.

Продвинутый уровень самодиагностики, как правило, предлагается в тандеме с удаленным управлением по Wi-Fi. Дополнительные сведения об ошибках и неисправностях доступны в мобильных приложениях большинства популярных производителей стиралок. Подобным образом реально выявить около 8 десятков типичных поломок.

Отдельно стоит сказать о функции Smart Diagnosis от LG, которая может работать не только в тандеме с мобильным приложением. Стиралки с данной опцией при нажатии нужной комбинации кнопок на панели управления издают специальный звуковой сигнал. Его представители официальной службы поддержки готовы выслушать даже в телефонном режиме и сообщить причину неисправности прибора и необходимые дальнейшие действия.

Еще одной полезной сервисной функцией является программа самоочистки. С ее помощью несложно удалить ворс и другие загрязнения, скапливающиеся на стенках барабана.

Кому будут полезны продвинутые сервисные функции?

Присмотреться к моделям с ними точно стоит жителям удаленных населенных пунктов, которым нелегко обеспечить ремонт и обслуживание крупной бытовой техники.

Есть ли нюансы?

Продвинутая самодиагностика встречается в моделях с «умным» управлением. А вот самоочистку зачастую предусматривают даже бюджетные стиральные машины. Если вдруг такого цикла нет, то для очистки барабана можно запустить любой высокотемпературный цикл без загрузки. Правда, он будет продолжительнее по времени и более расточителен по расходу электроэнергии.

В завершении отметим, что выбрать модели по самым разным критериям и функциям вы можете с помощью удобного фильтра (подбора по параметрам) в общем каталоге стиральных машин.