Как всегда, найти подходящий именно вам агрегат поможет наш подбор по параметрам в общем каталоге стиральных машин. Также мы подготовили для вас несколько актуальных ТОПов с моделями разной загрузки, в том числе:

Просто стиралка или стирально-сушильный автомат

Чуть ли не первый момент, с которым следует определиться при выборе стиральной машины — это наличие или отсутствие сушилки. Модели с данной функцией также называют стирально-сушильными агрегатами. Фактически это отдельный вид техники из категории «2 в 1».

Стирально-сушильные машины стоят дороже (обычно приблизительно на 30 – 50%), потребляют больше электричества и воды, так как после этапа непосредственного удаления загрязнений выполняют высушивание по конденсационной технологии, для чего нужны дополнительные «порции жидкости» из водопровода. Работают эти автоматы не по 3 часа за раз, а все 5 – 6, то есть нагрузки на их компоненты выше. Но зато пользователь сможет извлекать из барабана не просто чистые, а уже сухие вещи. Это очень удобно.

Следует учитывать, что чаще всего максимальная загрузка на сушку должна быть почти в 2 раза меньше, чем на стирку. Если в модели с параметрами 7/4 кг все семь кило оставить высушиваться в барабане, то качество результатов не порадует (не говоря уже о рисках ускоренного износа прибора) — из-за плотного прилегания вещей друг к другу эффективного удаления остаточной влаги добиться не выйдет.

Модели с функцией сушки наиболее актуальны для квартир, в которых нет балкона или лоджии (или они объединены с жилой комнатой), имеется дефицит свободного пространства, затрудняющий установку обычных сушилок для белья или специализизированной техники.

С точки зрения качества удаления остаточной влажности и удобства эксплуатации зачастую более предпочтительный вариант — это отдельная стиральная и сушильная машина. Для экономии жилого пространства их можно установить в колонну — одна над другой. Такой тандем позволяет высушивать все выстиранное белье за раз (без разделения на части, как в случае с комбинированными агрегатами). Плюс тут эффективно решается проблема удаления ворса — в обособленных сушильных машинах предусмотрены специальные фильтры. Но цена комплекта всегда будет выше, как и показатели энергопотребления двух приборов на фоне одного.

Отдельная стиралка и сушилка не обязательно займут очень много места в квартире.

Владельцам квартир с балконами и всем, кого устраивает традиционная процедура с развешиванием вещей, вполне подойдут обычные стиралки без сушки.

Подходящий тип стиральной машины

Сегодня самыми популярными, функциональными и многочисленными являются фронтальные модели, в которых люк располагается на передней панели корпуса, а пространство над прибором остается свободным. Они могут использоваться как в ванной комнате, так и на кухне. Основным условием нормальной эксплуатации является наличие места перед стиралкой — для открытия люка и загрузки/выгрузки вещей.

Фронтальные стиральные машины бывают:

  • полноразмерными. Имеют стандартную высоту около 85 см, а их глубина варьируется в диапазоне от 41 до 60+ см;
  • узкими. Главная отличительная особенность — глубина до 40 см. Подобные стиралки подходят для стесненных условий, в том числе установки в небольших санузлах, кухнях или даже коридорах. Своеобразной «платой» за тонкий форм-фактор является меньшая вместительность, а также склонность к вибрации и чрезмерному шуму при отжиме;
  • компактными (невысокими). Характеризуются высотой меньше 80 см (обычно около 70 см) и могут быть размещены под столешницей или даже раковиной. Актуальный ассортимент таких «компактов» невелик.
Для вертикальной стиралки можно найти место там, где фронтальная модель точно не уместна.

Достаточно большой выбор сегодня имеется и среди главных конкурентов «фронталок» — вертикальных стиральных машин. Их ключевая особенность — загрузка белья сверху. Также эти модели отличает небольшая ширина корпуса (обычно 40 см) при глубине в 60 см, что позволяет им неплохо вписаться в кухонные гарнитуры. В целом по габаритам эти модели компактнее, но не всегда столь же удобны, как фронтальные аналоги, ведь пространство над ними должно быть свободным, да и подход с одной из сторон также необходим, пусть и не обязательно спереди.

Вертикальные стиралки обычно подходят для стесненных условий и небольших домохозяйств, ведь чаще всего эти приборы имеют загрузку в 5 и 6 кг. В плане функциональности они уступают фронтальным, хотя в последние годы встречаются исключения из правил. Например, Candy Smart CSTG 272 DVET/1-S поддерживает управление со смартфона, а Electrolux PerfectCare 700 EW7TN3372SP — обзавелась паровой стиркой.

Если нужно, чтобы стиралка была вовсе скрыта от посторонних взоров на кухне или в другом месте, то стоит рассматривать встраиваемые модели. Но учтите, что их выбор невелик, а ценники — выше, чем на привычные, отдельностоящие.

Если стиралка не вписывается в интерьер, то можно рассмотреть встроенную технику.

Также в обособленную категорию стиральных агрегатов относятся полуавтоматы и модели с баком для воды. Обе разновидности не требуют подключения к водопроводу, но и, соответственно, не обеспечивают полной автоматизации процесса удаления загрязнений. Подойдут они скорее для дачи, чем для постоянного местожительства.

Вместительность барабана для белья

Когда с оптимальным типом стиралки вы уже определились, первым делом стоит выбрать подходящую загрузку. Сегодня в бытовом сегменте встречаются решения с вместительностью барабана от 3 – 4 и до 10 – 12 кг. Учитывать нужно два ключевых аспекта — имеющиеся потребности и наличие свободного места. Так, если жилье не позволяет, то придется взять модель с меньшей загрузкой и просто стирать чаще.

Общие рекомендации относительно вместительности барабана стиральной машины таковы:

  • для одиноких людей подойдут модели с малой загрузкой — до 5 кг;
  • парам и небольшим семьям стоит рассматривать приборы на 6 или 7 кг;
  • при наличии двух детей и больше — нужны стиралки на 8 – 9 кг;
  • многодетным семьям и большим домохозяйствам рекомендованы модели на 10+ кг.
Стиралкам противопоказана не только перегрузка, но и недогрузка.

Подбирая прибор по загрузке стоит учитывать телосложение домочадцев, то есть размеры используемой одежды. Так, миниатюрной женщине с двумя детьми может хватить стиралки на 5 кг, особенно если у нее две дочки, унаследовавшие мамину конституцию тела. А вот другой семье из трех человек, где есть крупный папа (допустим, с размером одежды XXL) и высокий сын-подросток, может быть маловато даже модели на 7 кг.

Еще не стоит забывать, что загрузка стиралок указывается для хлопкового белья, а для другого текстиля вместительность будет меньше. Например, для синтетики пиковое значение обычно нужно делить на 2. Соответственно, лучше выбирать модель с запасом, чтобы избежать перегрузок и ускоренного износа. Больше советов и информации по данной теме ждет вас в нашем материале «Сколько белья можно загружать в стиралке и как определять допустимую загрузку?». Среди прочего там вы найдете подсказки и для стирально-сушильных агрегатов, ведь они для высушивания готовы «принять» меньше вещей, чем для стирки.

Скорость отжима важна, но не главный приоритет

Все автоматические стиралки осуществляют отжим. Именно благодаря нему после стирки из барабана пользователи извлекают не совсем мокрые, а влажные вещи. Скорость отжима в современных моделях может ощутимо варьироваться и даже превышать 1400 об/мин. При этом качество удаления остаточной влажности не всегда на 100% зависит от оборотов. Наивысшему классу A могут соответствовать и стиралки с 1200 об/мин, тогда как при 1400 об/мин некоторые модели удостоены оценки B.

В любой современной стиралке скорость отжима можно регулировать

Скорость отжима прямо влияет на длительность соответствующего этапа, а также уровень шума и вибраций при работе. Поэтому оптимальный подход смотреть сразу на три показателя:

  • значение оборотов;
  • класс отжима;
  • уровень шума. Весьма тихими сегодня принято считать модели, которые работают не громче 70 – 72 дБ.

Для стирально-сушильных агрегатов параметры отжима могут показаться совсем не важными. Но это не так. После стирки часть вещей нужно извлечь из барабана и при условии эффективного отжима это белье вообще не придется сушить, а можно, например, сразу погладить.

Экономичность: расход воды и электричества

Не основным, но все более важным моментом при выборе стиралок являются их эксплуатационные затраты. Если экономить моющие средства и порошок способны прежде всего продвинутые модели с функцией автоматического дозирования, то потреблять мало воды и света может все больше и больше современных агрегатов.

Учтите, что маркировка энергоэффективности относительно недавно претерпела изменения, так что вместо A с разным количеством плюсов теперь предлагается обновленная шкала с латинскими буками вплоть до E. Интересно, что даже последние модели сложно назвать расточительными: они тратят на 100 стирок около 75 кВтч энергии. Стиралки нового класса A даже не «переваливают» за 50 кВтч за ту же «сотню», так что за год регулярной эксплуатации «намотают» приблизительно 100 кВтч.

Больше деталей по теме ждет вас в статье «Реформа энергомаркировки: новые градации классов энергоэффективности бытовой техники».

С водой все кажется даже проще — производители просто указывают расход на цикл, который в современных приборах (без сушилки) обычно находится в диапазоне от 35 до 55 литров. Но чтобы выявить действительно более экономичные модели, целесообразно делать поправку на загрузку. Так, стиральная машина на 10 кг с потреблением 50 л в действительности менее «прожорливая», чем аналог на 6 кг с 40 л, ведь первой надо всего 5 л на килограмм, а второй — почти 7.

Если экономичность для вас один из ключевых приоритетов, то рекомендуем обратить внимание на нашу статью «ТОП-5 стиральных машин с малым расходом воды и электроэнергии».

Вот так выглядит новая энергетическая этикетка стиралки.

Конструктивные особенности

Стоит ли вникать в нюансы «начинки» современных стиралок, вопрос все еще открытый для дискуссий. Еще несколько лет назад в качестве ноу-хау предлагались приборы с инверторным мотором. В 2023 году такой двигатель встречается все чаще и считается скорее нормой, а не дополнительным плюсом. Одни бренды о нем даже не упоминают в презентациях товаров (но косвенным подтверждением его присутствия является невысокая шумность и показатели расхода ресурсов). Другие производители выдумывают новые и новые маркетинговые преимущества, в том числе устраивают гонку гарантий на этот самый инвертор. Раньше «круто» было 10 лет, а сейчас — 20.

В целом обратить внимание на эту и другие конструктивные особенности стиралок все же стоит. Лучше, чтобы «на борту» имелся инвертор. Кроме того действительно полезной считается и следующая «начинка»:

  • прямой привод. Компоновка, при которой вращение с двигателя на барабан передается без посредничества в виде привычных ремней. Такая конструкция надежнее, но ранее встречалась редко — лишь в стиралках LG. Сейчас к ним добавились некоторые модели Whirlpool и Haier;
  • ТЭН с дополнительным покрытием. Традиционный металлический нагреватель из-за жесткой воды страдает от накипи и склонен к преждевременному выходу из строя. ТЭН с керамическим или никелированным покрытием считается надежнее и долговечнее, но и приборы с ним обычно представляют более дорогой ценовой сегмент;
  • бак из нержавеющей стали. Это прерогатива премиальных стиралок, например, от Miele. Тут барабан размещается не в традиционном пластиковом внутреннем баке, а в металлическом. Такая конструкция, без сомнений, более надежная, а в последние годы — еще и весьма тихая, поскольку также предполагает дополнительную звукоизоляцию. Например, для Asko W4086C.W/2 заявлена шумность всего в 46 дБ при отжиме;
  • TFT-дисплей. Его присутствие прежде всего повышает удобство взаимодействия. Такой экран зачастую цветной, а также имеет не только текстовую, но и графическую индикацию, что ускоряется первое знакомство с техникой, делает комфортнее каждодневную эксплуатацию.
Цветной дисплей удобнее и красивее, но на качество стирки он не влияет.

Из других конструктивных фишек стоит выделить люк дозагрузки в некоторых стиралках Samsung (правда, все больше современных моделей поддерживают функцию паузы, которая служит для тех же целей), внутреннюю подсветку барабана, позволяющую не забыть мелкие вещи внутри, а также широкое открывание дверцы на 180 градусов, свойственное отдельным моделям Bosch (и не только). Еще можно вспомнить и про запатентованную технологию TWINWash от LG, но это фактически две стиралки в одной — с дополнительным небольшим баком.

Актуально для пользователей, которые дорожат своим временем

Современный ритм жизни требует от техники не просто автоматизации привычных рутинных процессов, а максимального ускорения. В связи с этим почти обязательным в стиральных машинах стало наличие быстрой программы. Она может быть разной по продолжительности, но точно не дольше часа (а зачастую до 30 минут). Отдельные производители, вроде Candy, делают акцент на том, чтобы предложить пользователям не один, а сразу несколько быстрых циклов для разных видов тканей, степени загрязнения вещей и т.д.

Занятым людям придутся по душе и такие опции, как отсрочка старта или таймер окончания стирки. С последним можно планировать именно завершение рабочего цикла стиралки. Например, финиш несложно «подогнать» к приходу хозяйки домой после трудового дня, а вещи в барабане не будут залеживаться и сразу «пойдут» на сушку.

Немало производителей предлагают и функцию ускорения. Она дает возможность сократить стандартную продолжительность стирки за счет большего расхода электричества и воды, а качество удаления загрязнений при этом не страдает. У Bosch эта опция называется SpeedPerfect, у Hotpoint-Ariston — Rapid Option, у Beko — Fast+.

Общий набор программ

Нормой для современных стиралок считается набор из 10 – 15 программ. В отдельных случаях их количество даже превышает 2 десятка. Чем больше циклов, тем легче подыскать оптимальный вариант для своих нужд без необходимости «играться» с другими параметрами, вроде настройки температуры воды, выбора дополнительных полосканий, снижения оборотов отжима для щадящего воздействия на текстиль и т.д.

В целом нетрудно найти наиболее подходящую модель по набору программ именно вам:

  • если занимаетесь спортом, то нужна стиралка с циклом для спортивных вещей;
  • на работе строгий дресс код — пригодится прибор с программой для рубашек;
  • любите джинсы — выбирайте модель с режимами для этого вида ткани;
  • у вас много вещей из шерсти — ищите модель с одноименным или деликатным циклом, а в идеале — с сертификацией от компании Woolmark. Она свидетельствует о бережном обращении с этой тканью;
  • есть дети или аллергики в семье — практически must have стиралка с циклом Антиаллергия, Hygiene и т.д.

Дополнительным преимуществом может стать прибор с возможностью создания пользовательской программы с ее сохранением и последующим быстрым доступом.

Поворотные рычаги выбора программ остаются актуальными, ведь они действительно удобны.

Дополнительные функции

Наверное, к самым популярным вспомогательным функциям современных стиралок относится следующее:

  • паровая обработка — добавление пара на одном из рабочих этапов для удаления бактерий и аллергенов, освежения и снижения количества складок. Имеется почти у всех производителей, но по разному называется, например, True Steam у LG или Steam Care у Electrolux;
  • пузырьковая стирка EcoBubble — запатентованная компанией Samsung технология с добавлением бульбашек и улучшением качества удаления пятен при меньшей температуре воды;
  • струйное полоскание. Функция заключается в подаче воды под напором из специальных форсунок в барабане. Призвана ускорить стирку, снизить расход воды и электроэнергии. У Bosch носит название 4D Wash System, у Samsung — Speed Spray, у LG — Jet Spray;
  • удаленное управление. Дает возможность взаимодействовать с прибором со смартфона по Bluetooth либо Wi-Fi. Дублирует или расширяет возможности основных органов управления. Общая функциональность зависит от конкретного приложения. У Bosch используется Home Connect, у Candy — simply-Fi, у LG — ThinQ;
  • интеллектуальная стирка. Это технология оптимизации работы за счет предварительного определения не только загрузки, но и типа ткани, загрязненности вещей и/или пользовательских привычек. У Samsung данная стирка называется AI Control, у LG — Al DD, а Bosch в топовых стиралках предлагает автоцикл Automatic;
  • выведение пятен (отдельный цикл или специальная функция). Суть опции понятна из названия — это целевой режим по борьбе с типичными загрязнениями, вроде вина, травы, крови и т.д. У Miele такой цикл называется Stain Removal, у Beko — StainExpert, у Bosch — AntiStain.

Большинство таких опций могут быть действительно полезны и востребованы отдельными категориями пользователей. Пригодится ли она именно вам, читайте в тематическом материале «Семь полезных функций современных стиралок, о которых вы могли не знать». Важно помнить, что с каждой дополнительной опцией растет цена прибора, а переплата оправдана лишь тогда, когда экстра-функцией вы действительно будете пользоваться.

Защитные возможности

Прежде чем принять окончательное решение о покупке стиральной машины, мы также рекомендуем учитывать особенности, которые зачастую незаслуженно обделяют вниманием. Речь про защитную функциональность. К самым востребованным опциям этой категории сегодня относится:

  • блокировка органов управления (от шаловливых детских ручек);
  • контроль пенообразования. Он позволяет откачать избыток пены из барабана. Опция актуальна для тех, кто экспериментирует с моющими средствами и может случайно добавить неподходящую для автоматической стирки бытовую химию;
Много пены - не значит, качественная стирка, а скорее наоборот.
  • защита от протечек. Может быть реализована по разному и контролировать герметичность как только внутренних компонентов, так и внешних шлангов. Суть сводится к тому, что при выявлении протечки автоматика перекрывает подачу воды, предотвращая затопление квартиры и соседей;
  • контроль дисбаланса. Функция предупреждает сильные вибрации из-за того, что вещи сбиваются в одной части бака. Если дисбаланс за счет обратных вращений барабана устранить не выходит, то отжим вообще не начинается или запускается на минимальных оборотах;
  • защита от перепадов напряжения. Система отключает прибор или сглаживает колебания в сети, предотвращая негативное воздействие на электронику и другие рабочие компоненты. Можно просто докупить специальный стабилизатор, но лучше все же иметь соответствующую функцию.

Погоня за самыми дорогими и «навороченными» агрегатами оправдана далеко не всегда. Как правило, на практике регулярно задействуется лишь пара-тройка программ и время от времени — полезные экстра-функции. Правда, и от тех моментов, которые прямо влияют на надежность и безопасность эксплуатации, лучше не отказываться. Поэтому при выборе стиральной машины стоит обращать внимание на защитные функции и основные конструктивные особенности, а еще учитывать имя бренда и его репутацию, а также страну производства (если она, конечно же, известна).