В этой таблице можно сравнить характеристики мощных Bluetooth колонок из обзора. А по этой ссылке можно ознакомиться с полным ассортиментом портативного аудио.

+28 фото
+6 видео
 
3 расцветки, защита IPX6, LED индикаторы состояния, пассивные радиаторы, DSP процессор, Bluetooth Audio 5.3, NFC чип, кнопка Reset.
 
 
Обрезанные НЧ, ВЧ.
 

Компания Sencor с японскими корнями производит электронику более 50 лет. Продукция под маркой тысячи сердец (на японском SEN означает “тысяча”, а COR в переводе с латыни — сердце) поставляется в 55 стран мира и по-прежнему олицетворяет девиз: “Разве есть причины, чтобы использование электронных устройств не приносило радость?” Портативная колонка Sensor Sirius SSS 6400N — добротный бюджетник, у которого точно найдется чем вас порадовать.

Колонка выполнена в форме классического цилиндра, и обтянута плотной тканью по типу рогожки, за счет чего ее удобно держать в ладони, поверхность не скользит. Легкий вес 620 г и сьемный тканевый ремешок облегчают ношение. Уровень защиты по стандарту IPX6 допускает использование аудиосистемы под дождем или возле воды, — брызги и намокание ей не страшны, но окунания нужно избегать.

Сдержанный внешний вид и три варианта расцветки — черная, синяя и красная — гарантируют Sencor Sirius SSS 6400N гармоничное сочетание с любым окружением. Дизайн колонки удачно дополняют круговые LED индикаторы состояния по бокам корпуса.

В Sirius SSS 6400N установлены 2 динамика суммарной мощностью 25 Вт RMS и 2 пассивных излучателя, усиливающих передачу низких частот. Их вполне хватит, чтобы озвучить квартиру или открытую площадку с небольшим бассейном. Но будем откровенны, урезанные НЧ и ВЧ (рабочий диапазон устройства 80 Гц - 16 кГц) сказываются на полноте звучания. Напомним, что среднестатистическое ухо слышит в диапазоне 20 Гц - 20 кГц.

Встроенный DSP процессор, конечно, старается, звуковая сцена имеет неплохую детализацию, но без претензий на высокую реалистичность. С другой стороны, звучание лишено хрипящих басов и сибилянтов на высоком уровне мощности и это хорошо. Кстати, имея еще одну такую же колонку, мощность всегда можно увеличить, есть поддержка TWS.

В колонке заявлен Bluetooth Audio 5.0, поэтому вы легко сможете держать смартфон на расстоянии до 15 метров, связь будет стабильной. А для мгновенного сопряжения пригодится чип NFC.

Порадует устройство и любителей старого доброго AUX. Правда, такое подключение лишает вас гарантии водонепроницаемости колонки. Зато в разъеме AUX спрятана кнопка Reset, которая будет очень кстати, если вдруг аудиосистема крепко зависнет. Раз в год, как говорится, и палка стреляет.

В Sensor Sirius установлен литиево - ионный аккумулятор на 4 тысячи махов, которого хватает на 6 - 7 часов воспроизведения при уровне громкости 60%. Полная зарядка занимает 3 ч. Чтобы аккумулятор прожил как можно дольше, производитель рекомендует заряжать его, как только LED индикатор замигает красным. Впрочем, когда ресурс батареи исчерпается, компания Sensor обещает заменить ее на новую в авторизованном сервисном центре. Вот она, японская забота о клиентах!

Bluetooth-колонка Sencor Sirius SSS 6400N – выгодное решение для частого использования на природе и в поездках. Недорогое и простое в использовании устройство прослужит не один год, радуя глаз и слух.

+30 фото
+29 видео
 
5 расцветок, защита IP67, мощность 60 Вт, технология 3D звука, Multipoint, автономность 27 часов.
 
 
Только кодек SBC.
 

Датская компания Bang&Olufsen выпускает дорогостоящее звуковое оборудование, обеспечивающее пользователя максимальным качеством и комфортом. Портативная аудиосистема Beosound Explore – яркий пример того, насколько гаджет может быть надежным, практичным и музыкальным.

Колонка получила прочный прорезиненный алюминиевый корпус, защищенный по стандарту IP67, что делает ее практически неубиваемой. Она не боится пляжных песков и даже погружения в воду на 1 м. Легкий вес и размеры в сочетании с тканевым ремешком и карабином в комплекте делают Beosound Explore отличным напарником для походов.

Радует и обилие цветовых решений, их целых пять, а вот к экстравагантному дизайну могут возникнуть вопросы. Рифленая поверхность явно потребует дополнительного ухода, иначе рискует стать пыле- и грязесборником.

Bang&Olufsen Beosound Explore воспроизводит очень мощный, сбалансированный и эмоционально окрашенный звук, благодаря 2-м полнодиапазонным динамикам мощностью 60 Вт и технологии окружающего звука. Для полного счастья не хватает только поддержки кодека AptX, и честно говоря, не понятно почему в устройстве премиальной ценовой категории, каким является Beosound Explore, ее нет. Зато есть поддержка фирменного мобильного приложения Bang&Olufsen, где можно поиграться с настройками.

Колонка транслирует звук, как по Bluetooth, так и через USB, встроенный плеер это позволяет, есть Multipoint, который видит до 5 подключенных ранее устройств, и поддержка TWS для одновременного подключения сразу двух Explore.

Очень большая автономность и быстрая зарядка позволяют использовать колонку до 27 часов подряд, а восполнять энергию до 100% всего за 2 часа. И это конечно, очень круто, особенно для путешествий.

Bang&Olufsen Beosound Explore — прекрасное решение для меломанов, ведущих активных образ жизни и любящих подчеркнуть свою индивидуальность. Устройство не дешевое, но это именно тот случай, когда видишь и слышишь, за что платишь.

+22 фото
+35 видео
 
3 расцветки, защита IP67, 4 динамика, технология 3D звука, функция Powerbank автономность 15 часов.
 
 
Не обнаружено.
 

Аудиосистемы JBL высоко ценятся за фирменный саунд и стиль практичность и функциональность. Серия портативных колонок Xtreme — визитная карточка многих уличных и пляжных вечеринок. Посмотрим, чем радует третье поколение модели.

JBL Xtreme 3 крупнее большинства конкурентов в классе, но не беспокойтесь, Ни 30-сантиметровая длина, ни почти 2 кг веса не обременят вас. Широкий ремень и отличная балансировка корпуса делают ношение колонки вполне комфортным. корпус защищен по стандарту IP67, он не боится грязи, пыли, воды, а прорезиненные вставки являются отличными амортизаторами при случайных падениях и ударах. Одним, словом, название модели и камуфляжная расцветка (есть еще синяя и черная) говорят сами за себя — JBL Xtreme 3 создана для экстремального отдыха.

Выходная мощность 50 Вт позволяет комфортно использовать колонку для озвучивания мероприятия с участием до 10 человек. Два 20-мм твиттера, два 70-мм вуфера и технология JBL Pro Sound, делают звучание Xtreme 3 ожидаемо объемным, чистым и динамичным, с напористыми упругими низами и яркими верхами. Звук в прямом смысле “качает”. Вечеринка будет еще громче, если синхронизировать два устройства в единую стереосистему с помощью функции Partyboost.

Xtreme 3 поддерживает 3 типа подключения, Bluetooth, AUX и USB, так что помимо смартфона, можно воспользоваться, например, MP3 плеером или флэшкой.

С Xtreme 3 вы сможете не только слушать музыку до 15 часов на одном заряде, но и заряжать от нее другие девайсы, колонка поддерживает функцию повербанка. Зарядка самой акустики займет в среднем около 2 часов.

JBL Xtreme 3 создана для максимального комфорта пользователя. В ней нет не только явных недостатков, но и ничего лишнего. Остается только решить, готовы ли вы заплатить за такой баланс 300 USD.

+24 фото
+25 видео
 
Алюминиевый корпус, антивибрационное дно, влагозащита, двухдиапазонный Wi-Fi, поддержка HD Audio, интеграция с системами умного дома.
 
 
Автономность, вес.
 

Продукция американской компании Harman Kardon — эталон высокого качества в мире аудио. Портативная колонка премиум-класса Citation 200 впечатляет не только прекрасным звучанием и технологичностью, но и изысканным внешним видом.

Citation 200 выполнен в форме вертикально стоящего бочонка с широкой ручкой сверху. Несмотря на компактность и изящность, система весит почти 3 кг, но это вряд ли можно считать недостатком. Колонка получила алюминиевый корпус с прорезиненным антивибрационным дном, гриль из огнестойкого, грязеотталкивающего материала Kvadrat и водозащиту IPX4. То есть, ее без опасений можно использовать в уличных условиях, при этом, выглядит она достаточно богато, чтобы гармонировать с дорогими интерьерами. Солидность подчеркивается сдержанными расцветками — серой и черной, других нет.

Citation 200 впечатляет не только внешностью, но и саундом. Два активных динамика, вуфер и твиттер вкупе с пассивным радиатором обеспечивают точную, сбалансированную и чистую передачу частот в диапазоне 40 - 20000 Гц. АЧХ, близкая к ровной, делает систему универсальной для любых музыкальных стилей. Встроенный цифровой усилитель мощностью 50 Вт вполне потянет, чтобы озвучить комнату площадью до 40 м² или небольшую открытую площадку, например, задний двор частного дома.

Модуль Bluetooth v 4.2 освобождает от проводов, а поддержка двухдиапазонного Wi-Fi дает возможность объединить Citation 200 с другими системами HK, подключиться к потоковым сервисам, использовать Google Assistant для дистанционного управления колонкой и другими компонентами умного дома через приложение Citation Home. И конечно, беспроводные протоколы поддерживают lossless audio, так что, с Citation 200 вам всегда будет доступна музыка в HD качестве.

На фоне массы очевидных преимуществ, довольно скромно выглядят показатели автономности системы. Аккумулятор емкостью 4800 мАч садится за 8 часов непрерывного использования, а заряжается за 3 ч. Можно было лучше.

Harman Kardon Citation 200 — отличное универсальное решение для возрастных категорий потребителей. Колонка способна без труда удовлетворить запросы не только меломанов со стажем, но и эстетов. При этом, нельзя сказать, что цена кусается. По крайней мере, выбирая между HK Citation 200 и JBL Xtreme 3 за тот же ценник, мы бы предпочли первую.

+13 фото
+7 видео
 
3 расцветки, тонкий алюминиевый корпус, усилитель класса D, поддержка HD Audio, функция Powerbank, автономность 30 часов, чехол для транспортировки.
 
 
Цена, отсутствие Wi-Fi модуля.
 

Скандинавская компания Dali завоевала популярность удачным сочетанием формы, размера и качества звучания своих аудиосистем. Один из лучших примеров такого “хитового” сплава — портативная колонка Katch G2. Дорого, но со вкусом — именно так можно охарактеризовать эту модель.

Производителю удалось создать максимально тонкую, компактную колонку без ущерба музыкальным характеристикам. В результате получился округлый прямоугольник из алюминия размерами 138х269х47 мм и весом чуть больше 1 кг. Устройство гармонирует с любым интерьером и удобно в транспортировке, в том числе, благодаря наличию чехла в комплекте. Для сцепления с поверхностью есть резиновые ножки, а для ношения на руке — регулируемый ремешок в тон корпуса.

Колонка выпускается в эксклюзивных расцветках Iron Black, Caramel White и Chilly Blue, любая из которых подчеркнет ваш стиль. Caramel White особенно придется по душе фанатам винтажных девайсов.

Звучание модели радует громкостью, четкостью и прозрачностью, благодаря удачному подбору компонентов: на борту 2 купольных твитера, 2 вуфера, 2 пассивных радиатора, а также 2-канальный цифровой усилитель класса D мощностью 50 Вт. Даже на высоких уровнях громкости звук не сваливается в кашу и не страдает артефактами — немалое достижение для колонки с такими скромными пропорциями. Отдельной похвалы заслуживают низкие частоты. Они здесь даже лучше, чем в убойной по басам JBL Xtreme 3 — более естественные и чистые.

При этом можно не беспокоится о качестве воспроизводимых файлов, беспроводные протоколы Bluetooth 5.0 и NFC поддерживают кодеки aptX, aptX HD, AAC, так что lossless audio к вашим услугам.

Для мероприятия на большой площадке, подключите 2 колонки Katch G2 в режиме True Wireless Stereo. Два звуковых профиля Clear and Warm позволяют настроить максимально комфортное звучание для комнаты или улицы.

Учитывая стоимость Dali Katch G2, ее вполне можно критиковать за отсутствие сетевых возможностей. Wi-Fi модулем устройство обделили, зато оставили уже архаичный для многих AUX (3.5 мм) и порт USB A. Последний выполняет функцию зарядки, а еще к нему можно подключить донгл Google Chromecast Audio, подсоединив его аудиовыход к AUX.

Модель поддерживает функцию Powerbank, емкость аккумулятора 3300 мАч позволяет при необходимости немного подзарядить подсевший смартфон или другой гаджет, пока вы находитесь вдалеке от розетки. Если этого не делать, то автономности колонки хватит на 30 ч воспроизведения на 60% громкости, а зарядка с 0 до 100% займет всего 2 часа. И это очень круто для тех, кто не выключает музыку сутки напролет.

Dali Katch G2 — дорогая аудиосистема, но с мощным саундом, беспрецедентно высокой автономностью и эргономичным дизайном. Безупречный выбор для активного стиляги.

+14 фото
+22 видео
 
Алюминиевый корпус, поддержка кодека AAC, мощность 70 Вт, встроенный сабвуфер, 2 усилителя класса D, беспроводная зарядка устройств, функция powerbank.
 
 
Автономность, вес, цена, отсутствие Wi-Fi модуля.
 

Портативная колонка Bang&Olufsen Beolit 20, представленная в 2020 году, до сих пор находится в топе предпочтений пользователей премиальных аудиосистем. Акустика сохранила дизайн и мощность своей предшественницы Beolit 17, но получила ряд улучшений. Стоимость колонки немалая, около 600$, посмотрим, насколько она оправдана.

Beolit 20 всем видом вызывает ощущение надежности и практичности. Прямоугольный корпус из анодированного алюминия имеет закругленные углы и со всех сторон защищен алюминиевым грилем. Из-за этого, несмотря на компактные размеры 230x135x189 мм, модель получилась довольно увесистая, 2700 г. Для ношения предусмотрена кожаная ручка, но вы вряд ли захотите ею часто пользоваться. Колонка не имеет влагозащиты, так что вы скорее предпочтете установить ее где-нибудь на видное место в доме, чем таскать на пикники. Стильные оригинальные расцветки (серо-золотая и черно-синяя) прекрасно впишут устройство в любой интерьер.

Отдельного внимания заслуживает верхняя панель Beolit 20. Она имеет покрытие soft-touch и высокую окантовку, чтобы вы могли класть туда смартфон не боясь, что он соскользнет. А делать это вы будете в том случае, если ваше устройство, как и колонка, поддерживает беспроводную зарядку. Впрочем, подзарядиться от устройства можно и через USB С. Но сильно не обольщайтесь, аккумулятор не слишком емкий — 3200 мАч.

Колонка оснащена 3 широкополосными динамиками, сабвуфером и 2-мя пассивными радиаторами, которые вкупе с 2-мя усилителями класса D мощностью 35 Вт каждый дают мощный и отлично сбалансированный звук с четкими верхами и бархатными упругими низами. Мощности хватит для озвучивания помещения до 40 кв. м или чуть меньшей открытой площадки. При этом вы не ощутите каких-либо искажений даже на высокой громкости.

Приложение Bang&Olufsen App существенно расширяет музыкальные возможности системы. Существующие пресеты Ambient, Favorite, Optimal, Party и Speech предлагают целый ряд стилей прослушивания, от повышенной четкости для подкастов до усиленных басов для объемного звучания по технологии True 360. Также у вас есть возможность создать собственные настройки эквалайзера.

Колонка подключается по Bluetooth v 4.2 с поддержкой кодека AAC и при помощи AUX кабеля mini-Jack (в комплекте не идет), разъем для которого спрятан в нижней части корпуса. Функция TWS позволяет создать стереопару с другой Beolit 20 или Beolit 17 и озвучить в два раза большее пространство.

Bang & Olufsen оценивает время работы Beolit ​​20 примерно в восемь часов при среднем уровне громкости. То есть, на улице получаем реальных 5 – 6 часов.

Несмотря на всю красоту внешнего вида и звучания Beolit 20, не покидает ощущение легкого обмана. Согласитесь, отсутствие Wi-Fi модуля, умного помощника, устаревший Bluetooth 4.2 и откровенно слабый аккумулятор при наличии функций повербанка и быстрой зарядки выглядят странно для такой дорогой колонки.

Bang&Olufsen Beolit 20 создана с упором на качественный производительный саунд и оригинальный дизайн. Bluetooth колонка определенно хороша, но не настолько, чтобы конкурировать с такими очевидными лидерами сегмента, как тот же Klipsch The Three II или Marshall Stanmore II.