В этой таблице можно сравнить технические характеристики корпусов из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе корпусов.

 
Строгий дизайн, помещаются материнки до ATX, хорошая продуваемость.
 
 
Если вам обязательно нужна RGB.
 

Logic Concept AGIR — строгий на вид компьютерный корпус от польского бренда. Выполнен в полноразмерном формате Midi-Tower, поэтому вмещает все возможные типоразмеры материнских плат: от MIni-ITX до ATX, то есть до 7 слотов расширения PCI-Express. Передняя панель сделана решетчатой для максимального забора свежего воздуха.

Правда, передних вентиляторов в комплекте нет, только одинокий задний диаметром 12 см. Но оно может и к лучшему — у пользователя больше свободы выбора, как именно реализовать систему охлаждения ПК. За передней панелью вместо трех вертушек можно установить водоблок. А если вы сторонних процессорных башен, то поместится высотой до 160 мм.

Сверху можно расположить только два вентилятора, зазора под водянку нет. Зато есть легкосъемный пылевой фильтр на магнитном креплении. Аналогичный фильтр, только уже просто на защелках, расположен снизу под блоком питания. Ворох лишних проводов БП аккуратно прячется под металлическим кожухом. А боковое окно сделано из каленого стекла, устойчивого к царапинам и умеренной силы ударам.

 
Компактный формат Micro-ATX, помещается длинная видеокарта до 38 см.
 
 
БП втягивает воздух из корпуса ПК.
 

Chieftec Uni BX-10B-OP — среднеразмерный MIni-Tower корпус новой волны, куда помимо материнской платы Micro-ATX помещается еще и длинная видеокарта до 380 мм. Это вынужденное решение в связи с выходом GeForce RTX 4000 и Radeon RX 7000. Увеличение корпуса в длину позволило переместить блок питания: теперь он располагается не снизу, а спереди.

Там где раньше был DVD-привод, который перестал быть необходимостью. Минусом такой компоновки является забор воздуха вентилятором БП из корпуса ПК, а не снаружи. Зато неоспоримым плюсом — возможность установить вентиляторы снизу корпуса прямо под видеокартой. В комплекте с корпусом есть только одна несветящаяся вертушка, остальные предлагается докупить по потребностям.

Сверху же корпуса есть большой зазор по высоте для установки системы жидкостного охлаждения формата 240 мм. А воздушная башня поместится высотой до 165 мм. Сделан корпус из стальных листов толщиной выше среднего 0.6 мм, а боковое окно стеклянное. На передней панели помимо обычного порта USB Type-A есть еще и поворотный Type-C 3.2 Gen 1.

+13 фото
+14 видео
 
Четыре вентилятора с RGB подсветкой, стойка для поддержки видеокарты.
 
 
Если вы хотите компактный корпус.
 

Zalman i3 Neo Black — элегантный компьютерный корпус, еще довольно-таки строгий на вид, но уже с модными технологическими веяниями. По умолчанию установлено четыре вентилятора с RGB подсветкой. А благодаря сетчатой передней панели и тонировке смотрового окна свечение мягкое, не будет раздражать даже консерваторов.

Диаметр вентиляторов равен 12 см, скорость вращения до 1100 об/мин, подшипник гидравлический, а ресурс наработки до 40 тысяч часов. Помимо вертушек, в комплекте поставляется держатель для видеокарты, чтобы избежать перегиба ее печатной платы. Можно выбрать высоту, на которой расположена видеокарта, и одновременно подпереть сразу две видюхи.

Тем более, что корпус полноразмерный Midi-Tower, а значит поддерживает материнские платы с несколькими слотами PCIe x16. Максимальная длина видеокарты может достигать 355 мм. Снизу и сверху корпуса есть пылевые фильтры, а толщина закаленного стекла равняется 3 мм. Спереди вместо вентиляторов можно установить одну 360 мм водянку, а сверху — 240 мм. Портов USB целых три штуки.

 
Шумопоглощающая прослойка, формат Micro-ATX, три нарезных вентилятора.
 
 
Длина БП ограничена 15 см.
 

Fractal Design Pop Mini Silent Solid — компактный и при этом очень увесистый компьютерный корпус 6.2 кг. Причиной этому является цельнометаллическая конструкция без стекла, да еще и с шумопоглощающей прослойкой боковых панелей. Даже верхняя панель глухая без сетки, что нетипично для большинства современных корпусов.

Вмещает среднеразмерную Micro-ATX материнку и видеокарту длиной до 340 мм. Процессорная башня помещается высотой до 170 мм, а вот блок питания лишь до 150 мм. Некоторые модульные БП мощностью 850+ Вт могут не поместиться. Впрочем, если снять корзину для двух 3.5-дюймовых дисков, то простора для БП станет больше. Предустановлены три фирменные вертушки FD Aspect 12 с улучшенным подшипником с винтовой нарезкой.

А еще снизу передней панели есть потайной выдвижной ящик с магнитной дверцей для хранения мелких компьютерных аксессуаров. Также серия Pop шведского бренда Fractal Design включает полноразмерные корпуса под ATX материнки, хорошо просматриваемые стеклянные и еще лучше продуваемые сетчатые модели, в черном или белом цвете на выбор.

+17 фото
+21 видео
 
Четыре ARGB вентилятора, многоразовые заглушки PCIe, спаренный Mini-Jack.
 
 
Внутри не белый, а черный.
 

Deepcool CK560 White — вместительный компьютерный корпус белого цвета, весом целых 8 кг, благодаря чему хорошо поглощает вибрацию жестких дисков. Заглушки слотов PCIe сделаны многоразовыми на винтах. А барашки стеклянной панели расположены не сбоку, а сзади, для более аккуратного экстерьера.

За перфорированной передней панелью установлены три ARGB вентилятора. Адресная подсветка позволяет настроить цвет хоть каждого светодиода отдельно, что увеличивает вариативность режимов свечения. Кнопка управления подсветкой вынесена на интерфейсную панель корпуса. Там же нашлось место сразу трем быстрым портам USB 3.2 Gen 1, один из которых новомодный Type-C.

Аудиоразъем Mini-Jack 3.5 мм сделан спаренным, что актуальнее для современных стереогарнитур, чем два отдельных гнезда. Верхний пылевой фильтр с магнитным креплением тоже окрашен в белый цвет. Сзади расположен еще один вентилятор, но уже без подсветки. Еще одним комплектным бонусом является подпорка для увесистой видеокарты. Из опциональных она постепенно переход в категорию критически важных.