В этой таблице можно сравнить технические характеристики кулеров из обзора, а самостоятельно выбрать модель — в разделе систем охлаждения.

+6 фото
+11 видео
 
Помещается в тонкий корпус ПК, высота всего 45 мм, совместим с Intel и AMD.
 
 
Теплоотвод лишь 100 Вт.
 

be quiet! Pure Rock LP — низкопрофильный процессорный кулер, который шутливо называют блинчиком. Его высота равняется 45 мм, что примерно соотвествует боксовым кулерам Intel Laminar RM1 и AMD Wraith Stealth. При этом творение be quiet! намного эффективнее: вместо типичных 65 Вт тепла способно рассеять все 100 Вт.

Сквозь алюминиевые ребра проходят три медные теплотрубки диаметром 6 мм каждая. Они контактируют с процессором через теплораспределительную пластину. Устанавливается Pure Rock LP на все актуальные процессорные сокеты: Intel LGA 1700, LGA 1200, AMD AM4 и AM5. Тогда как многие другие низкопрофильные кулеры заточены строго под конкретный сокет.

Фирменный вентилятор be quiet! тоже низкопрофильный — высотой всего 15 мм, что примерно вдвое тоньше обычного. Диаметра крыльчатки равняется 92 мм, скорость вращения до 2500 об/мин, подшипник нарезной, ресурс безотказной работы до 80 тысяч часов. Монтируется кулер с помощью миниатюрного гаечного ключа, который поставляется в комплекте.

 
Умеренная высота 155 мм, четыре медные теплотрубки, вентилятор 12 см.
 
 
Прямой контакт трубок понравится не всем.
 

2E Gaming Air Cool ACN120-S — воздушный кулер от молодого украинского бренда. Выполнен в лучших традициях вертикальных башен: алюминиевое оребрение, четыре медные теплотрубки и крупный вентилятор. Трубки окрашены в черный цвет, что придает стиля и защищает медь от коррозии. Контакт трубок с крышкой процессора прямой.

Это лучше для чипов с цельным кристалом, но немного хуже для конструкции из нескольких чиплетов. Впрочем, разница составляет всего пару градусов Цельсия. Поддерживаются даже новейшие сокеты: Intel LGA 1700 и AMD AM5. Диаметр вентилятора равен 12 см, что является отраслевым стандартом. Более крупные башни помещаются уже не во всем компьютерные корпуса.

Подшипник гидро-статический, что менее долговечно чем гидро-динамический, но все же намного лучше обычной втулки. Скорость вращения варьирует от 700 до 1800 об/мин. Рамка вентилятора оснащена мягкими демпферами для снижения вибрации. Теплоотвод заявлен на уровне 180 Вт, что позволяет даже поэкспериментировать с оверклокингом.

+12 фото
+2 видео
 
Два вентилятор с FDB-подшипником, пять теплотрубок, высота 150 мм.
 
 
Если вы фанат RGB-подсветки.
 

Xilence M705D — однобашенный и двухвентиляторный кулер с теплоотводом 220 Вт. Модели с TDP свыше 200 Вт принято называть суперкулерами. Весит почти 700 г, что объясняется густым оребрением и пятью теплотрубками. Контакт трубок прямой, но они идеально выровнены и отшлифованы, поэтому нужды в распределительной пластине нет.

Пара комплектных вентиляторов диаметром 12 см вращается на скорости от 700 до 1600 об/мин. Не забыли вложить Y-разветвитель для подключения двух вентиляторов в одному PWM-коннектору на материнской плате. Подшипник сделан по технологии FDB (Fluid Dynamic Bearing), то есть максимально долговечный гидро-динамический.

Если у вас умеренно горячий процессор, то можно выставить постоянную низкую скорость вращения двух вентилятор. Благодаря этому компьютер станет практически бесшумным. Или же одну из вертушек установить в качестве корпусной, для выдува горячего воздуха наружу. Либо использовать только один вентилятор, а через несколько лет заменить его запасным.

 
Водоблок формата 240 мм, белый окрас, поворотная помпа, RGB-контроллер.
 
 
Нет возможности дозаправки.
 

Zalman ALPHA 24 White — система жидкостного охлаждения, которая лучше всего подходит для процессоров с чиплетной архитектурой. Внутри теплораспределительной пластины находится множество микроканалов, которые равномерно забирают тепло. А помпа разделена на три отдельных потока хладагента, что снижает внутреннее давление.

Фитинги можно повернуть в любую сторону для аккуратного монтажа внутри корпуса ПК. Но помпа должна обязательно находится ниже водоблока, иначе могут возникнуть пузыри воздуха внутри контура. Помпа декорирована круглой перфорированной крышкой с подсветкой а-ля дискошар. В комплекте поставляется RGB-контроллер.

Или же подсветку можно синхронизировать с материнской платой, чтобы водянка светилась в унисон с другими компонентами ПК. Официально поддерживается синхронизация ASUS Aura, MSI Mystic, Gigabyte Fusion, ASRock Polychrome, а неофициально еще и Biostar Vivid. Помимо белого окраса, существует еще и консервативная черная версия.

+9 фото
+25 видео
 
Поддержка Xeon и Threadripper, один общий кабель вертушек, гарантия 5 лет.
 
 
Нерегулируемая скорость помпы.
 

Deepcool LS520 — серия процессорных водянок от 120 до 360 мм. Наиболее универсальным форматом, пожалуй, является 240 мм. Он уже ощутимо эффективнее воздушных кулеров, но при этом помещается практически в любой корпус ПК, на верхнюю или переднюю панель. Подсветкой украшена как помпа, так и пара комплектных 12 см вентиляторов.

К слову, это уже четвертая итерация фирменной помпы Deepcool с трехфазным электромоторчиком, фиксированной скоростью вращения 3100 об/мин и увеличенным количеством микроканалов для хладагента. Обороты вертушек автоматически регулируются от 500 до 2250 об/мин, в зависимости от температуры процессора.

Подшипники у вентиляторов гидро-динамические с ресурсом наработки на отказ до 50 тысяч часов, а у помпы — керамический, который не боится влаги и соответственно коррозии. Помимо десктопных сокетов LGA 1700, LGA 1200, AM5 и AM4, поддерживаются и воркстейшеновские процессоры Intel Xeon и AMD Threadripper. Гарантия расширенная до пяти лет.