Вторичными моментами можно считать внешний вид и дизайн, геометрию и количество лопастей крыльчатки, встроенную подсветку, комплектацию изделия и приверженность к определенному бренду, которая сказывается на цене корпусного вентилятора. Как видно из всего вышеперечисленного, выбор кулера для корпуса является не таким простым делом, как может показаться на первый взгляд.

Назначение корпусного кулера

В отличие от кулера CPU, единственной задачей которого является охлаждение неистового жара процессора, вентиляторы, установленные в корпусе ПК, служат для удаления горячего воздуха и пыли из системного блока. Для достижения этих целей в корпусе ставят несколько кулеров на вдув и выдув, создающих циркуляцию воздушного потока, исходящего наружу. Нагнетающие вентиляторы, создающие избыточное давление внутри, обычно ставят в паре с пылевыми фильтрами, которые из-за неизбежных щелей в сопряжении конструкций лишь частично справляются со своими функциями. Источником подсоса пыли в корпус может стать и вытяжной вентилятор, мощность которого выше нагнетающего. А некоторые модели корпусов вообще страдают излишней «дырявостью», что также отрицательно сказывается на их пыленепроницаемости. В результате большинство накопленных пылевых частиц оседает на лопастях крыльчатки и спрессовывается там из-за высоких оборотов вентилятора, становясь причиной появления фонового шума во время работы компьютера.


Циркуляция воздуха в системном блоке предусматривает определенное движение потоков, направленных на вдув и выдув. В современных корпусах с нижним расположением блока питания нагнетающие вентиляторы устанавливаются спереди и снизу, а выдувающие — сзади и сверху.


Такая организация движения воздуха позволяет дополнительно использовать естественную циркуляцию, поднимающую холодные потоки снизу к наиболее нагретому объему в верхней части корпуса.

Конструкция и типы подключения корпусного вентилятора

Конструкция простого элемента охлаждения системного блока сводится к трем основным деталям: корпусу, крыльчатке и электромотору.


Продвинутые модели оснащены подшипниковым узлом, угловыми вкладышами для крепления и гашения вибрации, а также резисторным регулятором оборотов. Многие современные изделия дополнены светодиодной подсветкой.


Вентиляторы могут отличаться по типу подключения, и чаще всего снабжены коротким проводом с 3-pin или 4-pin разъемом. Оба варианта позволяют подключить кулер к питанию через соответствующий коннектор на материнской плате, но если в первом случае скорость вращения будет постоянной, то во втором предоставляется возможность ее регулирования посредством PWM сигнала с 4 контакта. Поэтому, для получения полного контроля над скоростью вращения кулера лучше всего выбирать модели с разъемом 4-pin. Оба типа соединения взаимно совместимы и могут подключаться к материнке при верном совмещении ключа. Изредка вентилятор рассчитан на подключение через molex-разъем блока питания. При этом он способен работать только на максимальных оборотах.

Типовые размеры кулеров для корпуса


Чтобы вентилятор разместился в отведенном месте корпуса, у него должен быть подходящий размер. Обычно производители корпусов указывают типоразмеры пригодных для установки охлаждающих устройств, но если эта информация недоступна, то следует самостоятельно измерить свободное пространство. Размеры кулеров для корпуса могут быть от 40 до 200 мм, но чаще всего приходится иметь дело с наиболее распространенными изделиями диаметром 80, 92, 120 и 140 мм с толщиной от 15 до 40 мм.

Варианты подшипниковых узлов

Для продления срока службы в вентиляторах устанавливаются подшипниковые узлы разных типов, определяющие время наработки на отказ. Два основных типа подшипников качения и скольжения отличаются конструктивными особенностями:

  • Подшипники качения. Традиционный вид ball bearing с ресурсом до 90 тыс. часов обладает высокой износостойкостью и повышенной шумностью. Керамические узлы ceramic bearing характеризуются низким уровнем шума и повышенной термостойкостью. «Ходят» до 160 тыс. часов.
  • Подшипники скольжения. Простая конструкция sleeve bearing сейчас используется редко из-за слабых эксплуатационных возможностей. Ее ресурс составляет всего 35 тыс. часов. Улучшенная технология гидродинамических подшипников FDB bearing увеличивает срок службы кулера и ощутимо снижает уровень шума. Самосмазывающиеся LDP и SSO подшипники обладают высокой износостойкостью и ресурсом работы до 160 тыс. часов. И, наконец, опорные узлы с магнитным центрированием выделяются наиболее бесшумной работой, надежностью и непревзойденным сроком эксплуатации.

Обороты, скорость воздушного потока и уровень шума

Общепринятый разброс по скорости вращения крыльчатки корпусного вентилятора составляет от 600 до 3000 об/мин. При этом, чем модель менее оборотистая, тем она менее шумная. Допустимым шумом для кулера можно назвать пороговое значение в 30 дБ, а самые тихие модели не выбиваются за значение в 20 дБ. Скорость воздушного потока, измеряемая в кубических футах в минуту (CFM), определяет производительность охлаждения вентилятора и требует выбора модели в соответствии с поставленными задачами. Самые мощные кулеры обладают высоким уровнем воздушного потока более 75 CFM, что с другой стороны отражается на их шумной работе. Имейте в виду, что недооценка характеристики воздушного потока или неправильный расчет могут сделать всю затею по дополнительному охлаждению корпуса бесполезной.

Подсветка кулера — яркая жизнь компьютера


Современные модели систем охлаждения ПК сегодня не довольствуются банальными функциями вентиляции, а работают также своеобразным украшением. Одноцветная или RGB подсветка нескольких кулеров, установленных в корпусе с прозрачными стенками выглядит очень эффектно в работе, настраивая на позитивный лад.

Охлаждение системного блока с регулированием скорости вращения


После установки в корпус выбранных вентиляторов нередко возникает вопрос как ими управлять в работе. Для этой цели отлично подходит реобас для комплексного контроля и регулировки оборотов всех корпусных вентиляторов. Он устанавливается в свободный слот 5.25 дюйма системного блока и дает комфортный доступ ко всем встроенным кулерам с полной визуальной информацией в режиме реального времени.

Популярные бренды корпусных вентиляторов

В списке популярных торговых марок кулеров для корпуса, регулярно занимающих призовые места в рейтингах и обзорах, можно встретить изделия таких известных производителей, как Thermalright, Titan, Vinga, Arctic, Deepcool, Xilence, Cooler Master, Corsair, Zalman, Enermax, Scythe, а из более продвинутых и дорогих можно назвать австрийские бренд Noctua и немецкий be quiet!. Это проверенные годами надежной эксплуатации изделия, обладающие своими плюсами и минусами, которые, несмотря ни на что, благодарные покупатели выбирают для своих компьютеров.

Выводы

Система охлаждения является важным элементом благополучия электроники ПК, обеспечивая надежность и быстродействие работы операционной системы. Это обстоятельство не позволяет пускать дело на самотек, а серьезно заняться поиском подходящих вентиляторов для системного блока. Мы надеемся, что выбирая корпусной кулер для своей домашней, офисной или геймерской «машины» вы воспользуетесь рекомендациями данного обзора.