Спецификации моделей из подборки приведены для наглядного сравнения в сводной таблице сплит-систем премиального класса. Все актуальные предложения магазинов собраны воедино в каталоге кондиционеров. А о том, «Как выбрать кондиционер?» рассказано в рамках одноименной статьи.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, работа в сильный мороз (до -25 °С за бортом), хладагент R32, продвинутая система воздухоочистки, 4D-распределение воздушных потоков, функция автоматической разморозки внешнего блока Defrost, управление со смартфона по сети Wi-Fi, цена.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 455 000 тг.

Линейка кондиционеров Platinum Evolution под знаком известного бренда климатической техники Ballu — входной билет в мир высших слоев общества сплит-систем домашнего формата. Будучи вооруженной «до зубов» передовой «начинкой», модель BSUI-09HN8 стоит совершенно адекватных денег, что в разы повышает ее привлекательность среди широких потребительских слоев.

Самое место кондиционеру в комнатушках площадью под 29 м². Связь между блоками системы держится по трассе длиной до 20 м. В ее «жилах» течет озонобезопасный и энергоэфективный фреон марки R32, который обладает отменными термодинамическими качествами. Сплит-система работает на охлаждение в температурных рамках от 16 до 47 °С, на обогрев — при температуре наружного воздуха до -25 °С, осушает воздушные массы и производит их прогонку «вхолостую» с производительностью до 570 м³/час.

По центру видимой части внутреннего блока Ballu Platinum Evolution BSUI-09HN8 расположился дисплей для отображения температурных показателей и служебных значков. В частности, иконки беспроводного соединения Wi-Fi. Дело в том, что работой кондиционера представляется возможным управлять как с пульта ДУ, так и посредством мобильного приложения со смартфона. Главным условием для реализации этого выступает активное соединение со Всемирной паутиной.

В числе прочих «плюшек» модель разжилась интеллектуальной системой размораживания внешнего блока Defrost, функциями самодиагностики узлов и авторестарта на случай возникновения перебоев с энергоснабжением, а также целой плеядой фильтроэлементов. «У руля» кондиционера поставлен компрессор с инверторным управлением. Вишенкой на торте, с учетом столь богатого оснащения, является доступная стоимость модели — на порядок ниже, нежели у иных флагманов климатической индустрии.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, продвинутая система воздухоочистки, пульт ДУ со встроенным температурным датчиком I FEEL, 4D-распределение воздушных потоков, стильный дизайн внутреннего блока с автозатемнением дисплея, расширенная 7-летняя гарантия на продукт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Чего только нет в огромном портфолио шведского концерна Electrolux. Компания вместе со множеством своих «дочек» является лидером рынка бытовой техники в Европе и отнюдь не пасет задних в сегменте климатического оборудования. Одной из наиболее технологически подкованных моделей климатического фронта в парке продукции бренда является сплит-система Evolution Super EACS/I-11HEV/N3 из модельного ряда образца 2018 года.

Кондиционер обладает достаточным количеством силенок, дабы обеспечивать полноценный воздухообмен в помещениях домашнего и офисного предназначения «квадратурой» порядка 27 м². Работа системы на охлаждение воздушных масс реализована в диапазоне наружных температур от 18 до 54 °С, на обогрев — от -15 до 24 °С. Также модель традиционно «сушит» влажный воздух в помещении и может гонять его по периметру «вхолостую». Всеми делами заправляет тихий и экономичный инверторный привод с классом энергопотребления А.

Заданные параметры микроклимата кондиционер поддерживает на постоянной основе в полностью автоматическом режиме с точностью до 0.5 °С. Данные о температуре поступают на «мозг» устройства от сенсора, поселившегося в пульте ДУ (датчик I FEEL). Вопросами дубляжа установленного значения температуры занимается дисплей с автозатемнением на передней панели внутреннего блока, которая выделяется на фоне сверстников эффектными полукруглыми формами.

Параллельно с основными обязанностями сплит-система эффективно решает вопросы воздухоочистки. Фильтр предварительной очистки задерживает крупновзвешенные частицы загрязнений, встроенный ионизатор насыщает воздушные массы негативно заряженными частицами, а антибактерицидные пластины прекрасно справляются с удалением из воздуха вирусов, аллергенов и, собственно, болезнетворных бактерий. В допактивах модели имеются программируемый 24-часовой таймер, комплекс самодиагностики, функции авторестарта и самоочистки теплообменника. Лишним подтверждением высокого статуса кондиционера выступает расширенная 7-летняя гарантия на продукт.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, высокая продуктивность воздухообмена, наивысший класс энергоэффективности А+++, хладагент R32, раздельное управление положением воздушных заслонок, система воздухоочистки Plasma Quad Plus, «умный глаз» 3D I-SEE, управление со смартфона, изящная внешность.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Японец чистых кровей Mitsubishi Electric MSZ-LN25VG/MUZ-LN25VG причислен к роду сплит-систем, заряженных, что называется, по полной программе. В довесок к продвинутым техническим данным кондиционер примечателен изящным внешним обликом, выделяющим модель ярким пятном на фоне полчища конкурентов.

Дизайнеры устройства использовали прием со строгой геометрией линий простых форм. Внутренний блок модели изготовлен из комбинированного высокопрочного пластика с покрытием типа «металлик». Под стать ему же выполнен пульт ДУ кондиционером, окрашенный в аналогичные тона. На полках магазинов детище Mitsubishi Electric представлено в цветовых вариациях рубиново-красный, черный оникс, белый и перламутрово-белый.

С воздушными заслонками на нижней грани внутреннего блока, которые поддерживают раздельное управление воздушными потоками, соседствует небольшой перископ «умного глаза» 3D I-SEE. Он строит трехмерную температурную картину внутри помещения «квадратурой» до 25 м² и отслеживает в нем местоположение людей. Во время присутствия в комнате домочадцев кондиционер направляет воздушные массы таким образом, дабы предотвратить обдув людей холодным воздухом.

В сердце модели внедрили инверторный мотор, разгоняющий по «сосудам» системы экологичный и энергоэффективный фреон марки R32. Вкупе с обмотками сосредоточенного типа в вентиляторных движках кондиционер демонстрирует высочайший класс энергосбережения А+++ как в режиме охлаждения, так и при работе на обогрев, которая возможна при наружной температуре воздуха до -15 °С. Плюсов в карму Mitsubishi Electric MSZ-LN25VG/MUZ-LN25VG прибавляет сверхнизкий уровень шума — 19 дБ в ночном режиме обдува.

Перечень лестных слов о модели продолжает система воздухоочистки Plasma Quad Plus, на плечи которой взвалена миссия по тонкой очистке, обеззараживанию и дезодорации воздуха в обслуживаемом помещении. Наконец, отдельной чести быть упомянутой удостаивается функция удаленного управления параметрами со смартфона по сети Wi-Fi — атрибут любого уважающего себя кондиционера из высшего эшелона климатического оборудования.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, работа в сильный мороз (до -25 °С за бортом), датчик присутствия Human Sensor, ионизатор воздуха, индикатор загрязненности фильтров, внутренний блок уменьшенной глубины, высокое качество материалов и сборки.
 
 
Высокая стоимость.
 

Японская компания Fujitsu занимается производством климатического оборудования уже свыше полувека. Квинтэссенцией ее многолетнего опыта в отрасли постройки сплит-систем стала серия инверторных кондиционеров Deluxe Slide, впитавшая лучшие наработки бренда.

Модель заточена под эксплуатацию в помещениях «квадратурой» порядка 25 м². Внутренний блок системы с матовой передней панелью имеет уменьшенные габариты по глубине (185 мм). Жалюзи для распределения воздушных потоков прячутся под лицевой частью его корпуса, которая «выезжает» вперед и вверх с началом процедуры обдува. Кондиционер трудится во благо охлаждения воздуха в помещении, обогрева воздушных масс (при наружной температуре до -25 °С), дегидратации чрезмерно насыщенного влагой воздуха и вентилирования.

В активах Fujitsu Deluxe Slide Nordic ASYG09LTCB/AOYG09LTCN имеется интеллектуальный датчик Human Sense, занятый вопросами определения наличия людей в помещении и мониторинга температуры. При отсутствии движений кондиционер переводится в режим энергосбережения, выходя из него при появлении в зоне контролируемого периметра домочадцев.

«Под капотом» сплит-системы установлен привод с инверторным управлением, отличительными чертами характера которого выступают нерасточительность в плане энергопотребления и малошумность. В ночном режиме обдува кондиционер «шумит» с амплитудой до 21 дБ, что соответствует тихому шепоту человеческой речи. Также под эффектной «оберткой» внутреннего блока модель прячет встроенный ионизатор и яблочно-катехиновый фильтр, поставленные на стражу чистоты и свежести прогоняемых воздушных потоков. Пущего удобства в обслуживании фильтроэлементов придает индикация загрязненности фильтров.

Ключевые параметры работы сплит-системы выдаются на экранчик функционального пульта ДУ. Костяк наиболее востребованных клавиш на его «теле» вынесен наружу, остальные — скрываются от любопытных глаз под декоративной съемной панелькой. Единственное, что не особо радует — это нескромный ценник на продукт. Однако тут уж стоит понимать, что флагманские «штучки» и дешевизна априори несовместимы.

 
Тихий и долговечный инверторный привод, работа в сильный мороз (до -20 °С за бортом), наивысший класс энергоэффективности А+++, хладагент R32, «умный глаз» Motion Sensor, гибкое управление положением жалюзей, увлажение воздуха, подмес свежего воздуха, комплексная воздухоочистка, управление со смартфона по сети Wi-Fi, автоочистка фильтров.
 
 
Высокая стоимость.
 
Цена от 3 800 000 тг.
Satu.kz3 800 000 тг.В магазин

Сплит-системы линейки Ururu Sarara от бренда со Страны восходящего солнца Daikin — единственные в своем роду увлажняющие кондиционеры с приточной установкой. В переводе с японского имя серии означает «увлажнение и осушение».

Основой «железной» части устройства послужил мотор с инверторной системой управления, обеспечивающий циркуляцию по трубкам системы озонобезопасного хладагента марки R32. Компрессор кондиционера не выключается, когда температура достигает заданной отметки, а переходит в режим пониженной мощности. Когда же температура отклоняется от установленных значений хотя бы на 0.5 °С, сплит-система мгновенно активизируется и за считаные минуты выравнивает показатели микроклимата.

Инверторный компрессор нынче уже не в диковинку. А вот технология Ururu — новое слово в увлажнении воздушных масс. Кондиционер «добывает» влагу из уличного воздуха и передает ее во внутренний блок. Ни в дополнительных резервуарах, ни в подводке водоснабжения для реализации полноценного увлажнения агрегат попросту не нуждается. В противовес этой функции поставлена технология осушения Sarara, позволяющая отрегулировать уровень влажности в оптимальных границах от 40 до 60 %.

Важный элемент кондиционеров серии — приточная установка с заявленным уровнем производительности до 32 м³/час, которой под силу обновить воздух в обслуживаемом помещении всего за 2 часа. Чистый воздух при закрытых окнах поступает в комнату уже с нужными температурными параметрами. Перед выдачей из него отфильтровываются крупные частички загрязнений, а затем фотокаталитический фильтр уничтожает неприятные запахи. На заключительном этапе воздухоподготовки в работу включается Flash Streamer, который уничтожает формальдегиды, плесень и вирусы.

Список достоинств у модели поистине неиссякаем. Тут тебе и удаленное управление функциями через интернет, и наивысший класс энергоэффективности А+++, и «умный глаз» Motion Sensor, отслеживающий движения домочадцев в обслуживаемой зоне, и работа в зимнюю стужу при температуре до -20 °С за бортом, и система очистки фильтроэлементов. Выложить за эту красоту придется кругленькую сумму, взамен же вы получаете кондиционер с уникальным складом ума, не имеющий равных среди коллег по климатическому цеху.