В этой таблице можно сравнить технические характеристики ноутбуков-трансформеровноутбуков-трансформеров. Самостоятельно выбрать лучшую модель для себя можно в каталоге ноутбуков.

 
Емкий HDD, хорошая клавиатура, выносливый аккумулятор, хорошие динамики.
 
 
Слабая матрица, слабый процессор, тачпад работает с перебоями.
 

Компактный и привлекательный, этот ноутбук-трансформер оснащен 11.6-дюймовым сенсорным IPS-дисплеем с разрешением 1366x768 точек, который можно повернуть на 360 градусов, превратив Inspiron 11 3168 в симпатичный, хоть и увесистый планшет. Невысокое качество матрицы со слабыми углами обзора и яркостью можно списать на скромную цену, как и бликующее глянцевое покрытие.

Техническая начинка Inspiron 11 3168 состоит из четырехпоточного процессора Intel Pentium N3710, видеоядра HD Graphics 405, 4 ГБ ОЗУ и HDD на 500 ГБ. Процессор не самый мощный, однако справится с базовыми задачами, вроде просмотра YouTube или набора текста. Последнее будет приятно, поскольку клавиатура ноутбука, хоть и имеет уменьшенные стрелочки, но удобна и приятна в использовании. К тачпаду, впрочем, можно придраться, поскольку срабатывает он не всегда идеально.

Ноутбук оснащается двумя полноразмерными USB 2.0 и одним USB 3.0, одним HDMI, совмещенным разъемом 3.5 мм для гарнитуры и картридером, который, впрочем, принимает только карты формата microSD. За беспроводную передачу данных в ответе Wi-Fi 802.11n, а также Bluetooth 4.0. А вот за время работы ноутбук можно лишь похвалить — учитывая небольшой объем аккумулятора, всего 32 Вт*ч, он выдерживает до трех часов игр и до семи часов проигрывания фильмов. Последнее будет на удивление приятно благодаря динамикам, расположенным над клавиатурой, и направленным на пользователя.

 
Экран с антибликовым покрытием, поддержка стилуса, быстрый SSD, хорошие клавиатура и тачпад, качественные динамики, сканер отпечатков пальцев.
 
 
Слабая цветопередача.
 

Как и большая часть в своей линейке, Yoga 520 является утонченным и удобным устройством с плавным дизайном и сбалансированными характеристиками. Гибрид оснащается сенсорным дисплеем с разрешением 1920x1080 пикселей, на котором благодаря диагонали 14 дюймов и антибликовому покрытию приятно и удобно работать в любом режиме, даже на солнце. Есть также поддержка стилуса с технологией Wacom-AES. А вот цветопередача печалит — всего 59% по sRGB, поэтому для обработки фото ноутбук не сгодится.

Трансформер оснащается шустрым четырехпоточным процессором Intel Core i3-7100U, который работает на частоте 2.4 ГГц, а также видеоядром Intel HD Graphics 620, которое потянет даже нетребовательные новинки. ОЗУ по стандарту 4 ГБ, но ее можно увеличить вплоть до 16 ГБ. Приятно удивляет и хранилище данных — крайне быстрый NVMe SSD емкостью 128 ГБ. Работать на таком устройстве приятно благодаря и отличной клавиатуре с подсветкой клавиш, и большому тачпаду, а просмотр фильмов и прослушивание музыки будет приятным благодаря двум качественным динамикам Harman (хотя басов им не хватает). Сканер отпечатков пальцев тоже имеется.

Периферия Yoga 520 вполне адекватна для бизнес-устройства. Два USB 3.0, один USB type C, картридер полноценных SD-карт, HDMI, комбинированный 3.5 мм разъем для наушников и даже замок Кенсингтона. Имеется поддержка и Bluetooth 4.1, и быстрого Wi-Fi стандарта ac. Благодаря аккумулятору емкостью 35 Вт*ч ноутбук способен выдержать до 10 часов веб-серфинга и просмотра видео.

 
Хороший экран, богатая периферия, шустрый процессор.
 
 
Медленный HDD, тугая клавиатура, некачественная веб-камера, слабый аккумулятор.
 

VivoBook Flip 14 относится к универсальным устройствам, больше походит на традиционный ноутбук по начинке, но расширяет возможности поворотным на 360 градусов экраном. Последний имеет диагональ 14 дюймов, разрешение 1920x1080 точек, матрицу IPS с достойными контрастом (1420:1) и яркостью (305 кд/м2). А благодаря солидной цветопередаче 131% по sRGB, ноутбук даже подойдет для работы с графикой. Приятно также, что ноутбук умеет работать со стилусом.

Комплектация ноутбука с процессором Intel Core i3-7100U (4 потока, частота 2.4 ГГц), видеоядром HD Graphics 620 и 8 ГБ ОЗУ, более чем достаточна для работы и развлечений, даже в нетребовательных играх. А вот HDD емкостью 1000 ГБ довольно медлительный, и несмотря на свой объем, не даст раскрыться процессору в работе. Кроме того, ноутбук не очень подходит для набора текста из-за клавиатуры с тугим ходом клавиш, пускай она и не лишена подсветки. Качество веб-камеры разрешением 0.3 МП тоже вызывает сомнения. Зато претензий нет ни к качественному тачпаду, ни к паре громких и на удивление басистых динамиков.

Периферия ноутбука тоже намекает на его универсальность, пускай не в угоду современности. Два USB 2.0, один USB 3.0, один USB type C, полноразмерные HDMI и картридер для SD-карт, а также совмещенный 3.5 мм разъем для гарнитуры и замок Кенсингтона. Аккумулятора емкостью 42 Вт*ч хватит на 5 часов работы с мультимедиа, но не более — а этого мало по современным меркам.

 
Отличный процессор и видеокарта, гибридный накопитель (HDD+SSD), богатая периферия, поддержка быстрой зарядки, качественная аудиосистема Bang&Olufsen.
 
 
Слабая цветопередача.
 

Пускай этот ноутбук не является рекордсменом по мощности, но сбалансирован со всех сторон, хотя и не лишен недостатков. Его 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920x1080 точек отображает всего 50% гаммы sRGB, поэтому не подойдет для серьезной работы с графикой, однако его вполне хватит на просмотр фильмов и для игр.

И для игр Pavilion x360 сгодится — его восьмипоточный процессор Intel Core i5-8250U (частоты до 3.4 ГГц в режиме турбо) в паре с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 940MX вполне потянет некоторые требовательные проекты последних лет. 6 ГБ ОЗУ, поставляемой изначально, можно расширить до 16 ГБ, а гибридного накопителя из SSD на 128 ГБ и HDD емкостью 1 ТБ хватит и для работы, и для коллекции фильмов. Работать будет удобно благодаря качественной клавиатуре с подсветкой и хорошему тачпаду. Качество двух динамиков Bang&Olufsen тоже приятно впечатляет.

За периферию трансформера отвечает пара высокоскоростных USB 3.1, один USB type C, полноразмерные HDMI и картридер формата SD. Имеется также замок Кенсингтона и гибридный разъем 3.5 мм для гарнитуры. Радует также поддержка скоростного Wi-Fi стандарта ac и Bluetooth 4.1. В целом, набор достойный, как и весьма емкий аккумулятор (41 Вт*ч) с поддержкой быстрой зарядки до 90% за 90 минут.

 
Поддержка стилуса, ОЗУ 8 ГБ, выносливый аккумулятор.
 
 
Слабая цветопередача, устаревшая начинка, картридер формата microSD.
 

Не самый актуальный, но все еще интересный, Acer Spin 5 является практически дизайнерским ноутбуком-трансформером с матовой полированной поверхностью сверху и снизу. Он оснащается сенсорным IPS-дисплеем с диагональю 13.3 дюйма, разрешением 1920x1080 пикселей, неплохими показателями контраста и яркости (1170:1 и 230 кд/м2 соответственно), а также поддержкой стилуса Active Pen. А вот цветопередача находится на посредственном уровне — всего 59% по sRGB.

Мощности ноутбуку обеспечивает процессор Intel Core i7-7500U, двухъядерный и четырехпоточный с частотами до 3.5 ГГц, а также видеоядро HD Graphics 620, 8 ГБ ОЗУ (с возможностью расширения до 16 ГБ) и SSD формата M.2 (не NVMe, что печально) емкостью 256 ГБ. Процессор устаревший, дискретной графики нет, зато объема оперативной памяти будет достаточно для рабочих задач.

Помимо пары USB 2.0, одного USB 3.0 и полноценного HDMI, ноутбук оснащается замком Кенсингтона и комбинированным аудиоразъемом 3.5 мм. А вот картридер принимает лишь формат microSD, что для ноутбука за такую цену — непозволительное упущение. Это частично компенсирует поддержка высокоскоростного Wi-Fi стандарта ac и Bluetooth 4,1. Клавиатура достаточно плотная и приятная, даже подсветка клавиш имеется, но к печати на ней нужно будет привыкать из-за тугого нажатия. Аккумулятора емкостью 49 Вт*ч хватит на 7 — 8 часов проигрывания FullHD-видео и до 3.5 часов тяжелых рабочих задач.

 
Емкий SSD, хорошая клавиатура, выносливый аккумулятор, расположение динамиков.
 
 
Слабая матрица, слабый процессор, тачпад работает с перебоями.
 

Этот трансформер начального уровня оснащается довольно удобным сенсорным 11.6-дюймовым экраном с разрешением 1366x768 точек. А вот матрица TN и глянцевая поверхность экрана обеспечивают не лучшие углы обзора и цветопередачу, да и на солнце экран бликует.

С базовыми задачами вроде набора текста и потребления медиаконтента ноутбук справится запросто — а вот на остальное процессора Intel Pentium N3710 (4 потока, частоты до 2.56 ГГц) с видеоядром Intel HD Graphics 405 вряд ли хватит. ОЗУ 4 ГБ, но расширить ее можно вплоть до 8 ГБ. Приятно радует SSD емкостью 128 ГБ, его скорости легко компенсируют слабый процессор. Клавиатура тоже вполне достойная и для набора текста подойдет. Удивляет качество динамиков, которые направлены на пользователя, поэтому просмотр фильма за ноутбуком будет приятен. Огорчает лишь тачпад, который работает с перебоями.

Подсоединить к ноутбуку пару флешек проблемой тоже не будет — он оснащен парой классических USB 2.0, одним USB 3.0, полноразмерным HDMI, картидером (хоть и формата microSD) и совмещенным 3.5 мм разъемом для гарнитуры. Поддерживаются Wi-Fi стандарта b/g/n (не высокоскоростной, к сожалению) и Bluetooth 4.0. Радует время работы устройства — его хватит на три часа в играх и до семи часов при просмотре фильмов.

 
Качественный экран, SSD, достойные клавиатура и тачпад, богатая периферия, емкий аккумулятор.
 
 
Слабый процессор, мало ОЗУ, нет полноразмерного HDMI.
 

Скорее даже не ноутбук, а планшет с несъемной клавиатурой, ZenBook Flip является очень привлекательным аксессуаром (особенно в бежевом цвете), который, впрочем, не обошелся без компромиссов. Он оснащен 13.3-дюймовым сенсорным IPS-экраном с глянцевой поверхностью и достойными показателями яркости и контраста (300 кд/м2 и 1430:1 соответственно), а форм-фактор подразумевает возможность поворота дисплея на все 360 градусов. К тому же, благодаря покрытию 93% гаммы sRGB на ZenBook Flip можно работать с легкой цветокоррекцией.

Несмотря на солидную цену, трансформер оснащается маломощным процессором Intel M3-7Y30 с двумя ядрами и частотами до 2.6 ГГц, а также видеоядром HD Graphics 615 и 4 ГБ ОЗУ. Комплект подойдет для несложной работы и просмотра фильмов, но в играх себя показывает не лучшим образом, да и при обработке графики ОЗУ может не хватить. Зато приятно радует SSD емкостью 128 ГБ. Работать на клавиатуре трансформера одно удовольствие — кнопки нажимаются глубоко и четко, печалит лишь отсутствие подсветки. Тачпад приятный, большой и точный. Пара динамиков располагается внизу корпуса и обеспечивает адекватный звук.

Периферия ноутбука весьма богатая — есть и пара USB 3.0, и один USB type C, и совмещенный 3.5 мм разъем для наушников, но вместо полноразмерного HDMI имеется microHDMI, переходник на который достать сложновато. Зато радует поддержка не только Bluetooth 4.1 и скоростного Wi-Fi ac, но и технологии Wi-Di, позволяющей принимать на экран изображение со смартфона. Аккумулятор емкостью 54 Вт*ч легко выдержит четыре часа под серьезными нагрузками, даже играми.

+18 фото
+2 видео
 
Возможность установки до 16 ГБ ОЗУ, качественные клавиатура и тачпад.
 
 
Слабая цветопередача, малый объем ОЗУ из коробки.
 

Не претендующий на особую премиальность, Inspiron 13 5378 тем не менее легко станет верным помощником в работе и не только. Он оснащен сенсорным IPS-дисплеем с разрешением 1920x1080 точек и глянцевым покрытием, который можно повернуть на 360 градусов, превратив ноутбук в увесистый планшет. Правда, из-за слабой цветопередачи (всего 62% по sRGB) над графикой на нем не поработаешь.

Начинка ноутбука вполне адекватная и сгодится для базовых задач. Это и четырехпоточный процессор Intel Core i3-7100U (частота 2.4 ГГц), и видеоядро Intel HD Graphics 620. Такого набора вполне хватит и для нетребовательных игр, а вот 4 ГБ ОЗУ может оказаться мало — благо, есть второй слот и максимум памяти может быть целых 16 ГБ. Имеется также SSD емкостью 256 ГБ. Качество аудиосистемы находится на приемлемом уровне, а вот качество клавиатуры и тачпада откровенно радует, поэтому печатать на ноутбуке одно удовольствие. Имеется и подсветка клавиш.

Набор разъемов у Inspiron 13 почти стандартен — это два USB 3.0, один USB 2.0, полноразмерный HDMI, один комбинированный разъем 3.5 мм для гарнитуры, есть и картридер (формата SD). Беспроводные средства передачи данных — Wi-Fi скоростного стандарта ac и Bluetooth 4.2. А достаточно емкого аккумулятора (42 Вт*ч) вполне хватит на семь часов просмотра фильмов и до двух часов в играх.

 
Поддержка стилуса, антибликовое покрытие, мощный процессор, быстрый SSD, емкий аккумулятор, сканер отпечатков пальцев.
 
 
Слабая цветопередача.
 

Этот трансформер является на удивление стильным и функциональным устройством и для бизнеса, и для развлечений. Его сенсорный 14-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920x1080 пикселей имеет не только достойные показатели яркости (250 кд/м2) и контрастности (1215:1), но и антибликовым покрытием не обделен, и поддержка стилуса имеется. А вот для работы с фото и цветокоррекцией он не подойдет — покрытие цветовой гаммы sRGB всего 59%.

Зато ноутбук подойдет для многих других занятий. Он оснащается восьмипоточным процессором Intel Core i5-8250U с частотами вплоть до 3.4 ГГц (в режиме турбо), видеоядром UHD Graphics 620 и 8 ГБ ОЗУ. Главное преимущество ноутбука в плане мощностей — это супер-быстрый NVMe SSD емкостью 256 ГБ. Работать на устройстве приятно благодаря достойной клавиатуре и тачпаду, да и аудиосистема неплохая, хотя ей бы не помешало побольше басов. Плюс — сканер отпечатков пальцев.

Периферия у ноутбука не избыточна, но вполне современная. Пара USB 3.0, один USB type C, аудиоразъем 3.5 мм для гарнитуры, полноразмерный HDMI и картридер (формат SD). Имеется также поддержка Wi-Fi скоростного формата ac и Bluetooth 4.1. Замком Кенсингтона ноутбук тоже не обделен. Аккумулятора емкостью 54 Вт*ч вполне хватит на полтора часа игр и до десяти часов просмотра фильмов.

 
Мощная начинка, быстрый SSD, качественные тачпад и динамики, современная периферия, распознавание лица.
 
 
Громкая клавиатура, слабый аккумулятор.
 

Этот ноутбук с поворотным экраном ориентирован на бизнес-аудиторию не только своим внешним видом, но и начинкой. Он оснащается сенсорным 15.6-дюймовым дисплеем с разрешением 1920x1080 точек и матрицей IPS, охват цвета которой, впрочем, составляет всего 77% от гаммы sRGB. Этого хватит, чтобы пользоваться ноутбуком в рабочих задачах, но не хватит для работы с графикой — для нее рекомендуются модели вроде HP Spectre 13-ae000 x360 (13-AE012UR 2VZ72EA) . Кроме того, глянцевый экран устройства может и будет бликовать против солнца.

Трансформер оснащен восьмипоточным процессором Intel Core i5-8250U (частота до 3,4 ГГц в турбо режиме) и видеоядром UHD Graphics 620. ОЗУ у ноутбука 8 ГБ, но имеется один свободный слот, поэтому максимально можно установить целых 20 ГБ. К тому же, ноутбук оснащен высокоскоростным NVMe SSD емкостью 256 ГБ. Клавиатура у ноутбука ощутимо громкая, но приятная для печати, имеется и NumPad, и подсветка клавиш. Тачпад качественный и точный. Пара динамиков Bang&Olufsen также достойная.

Периферия ноутбука впечатляет — имеются два скоростных USB 3.1, один USB type C, полноразмерный HDMI, совмещенный аудиоразъем для наушников (3.5 мм) и картридер формата SD. За беспроводную передачу данных в ответе скоростной Wi-Fi формата ac и Bluetooth 4.2. Ноутбук оснащен не только замком Кенсингтона, но и сканером отпечатков пальцев, и веб-камерой с разрешением 1920x1080 точек, которая поддерживает распознавание лица. Аккумулятора емкостью 56 Вт*ч хватает ненадолго — до шести часов даже средней нагрузки, хоть и имеется поддержка быстрой зарядки, до 90% за 90 минут.

Читайте также:
Твоя музыкальная свобода: ТОП беспроводных наушников с активным шумоподавлением
Наушники, которые погрузят вас в тишину и позволят насладиться чистым детальным звучанием.
Расшифровка маркировки телевизоров LG
Особенности маркировки, расшифровка обозначений и общие стандарты телевизоров LG.
Погружение в игровой мир: ТОП-5 геймерских мониторов
27-дюймовые мониторы с временем отклика в 1 мс и частотой смены кадров от 144 Гц.
Классика сухой уборки: ТОП-5 бюджетных пылесосов
Бюджетные пылесосы для сухой уборки с мешком или циклонной системой в качестве пылесборника.
С хрустящей золотистой корочкой: 5 бытовых фритюрниц
Гид по устройствам для любителей картошки фри и прочих жареных вкусностей с аппетитной корочкой.