Сравнение XFX Radeon RX 9070 XT Mercury OC Gaming vs Sapphire Radeon RX 9070 XT NITRO+
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| XFX Radeon RX 9070 XT Mercury OC Gaming | Sapphire Radeon RX 9070 XT NITRO+ | |
| Товар устарел | от 490 900 тг. | |
| Подключение | PCIe v5.0 16x | PCIe v5.0 16x |
| Модель GPU | Radeon RX 9070 XT | Radeon RX 9070 XT |
| Архитектура | Navi 48 (RDNA 4) | Navi 48 (RDNA 4) |
| Объем памяти | 16 ГБ | 16 ГБ |
| Тип памяти | GDDR6 | GDDR6 |
| Разрядность шины | 256 бит | 256 бит |
| Номинальная частота (Core Clock) | 2520 МГц | |
| Максимальная частота (Boost Clock) | 3100 МГц | 3060 МГц |
| Скорость памяти | 20000 Мбит/с | 20000 Мбит/с |
| Техпроцесс | 4 нм | 4 нм |
| Макс. разрешение | 7680x4320 пикс | 7680x4320 пикс |
Разъемы подключения | ||
| Порты | 1xHDMI v2.1b 3xDisplayPort v2.1a | 1xHDMI v2.1b 2xDisplayPort v2.1a |
| Подключаемых мониторов | 4 | 4 |
Питание | ||
| Потребляемая мощность | 304 Вт | 330 Вт |
| Дополнительное питание | 8 + 8 + 8 pin | 16 pin |
| Рекомендуемая мощность БП от | 800 Вт | 750 Вт |
Программная часть | ||
| Версия DirectX | 12 Ultimate | 12 Ultimate |
| Версия OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Потоковых процессоров | 4096 | 4096 |
| Тензорных ядер | 128 | 128 |
| RT ядер | 64 | 64 |
| Текстурных блоков | 256 | 256 |
| Тест Passmark G3D Mark | 26638 points | 26638 points |
Общее | ||
| Охлаждение | активное (кулер) | активное (кулер) |
| Кол-во вентиляторов | 3 шт | 3 шт |
| Подсветка | RGB | RGB |
| Длина | 360 мм | 331 мм |
| Высота | 155 мм | 129 мм |
| Занимает слотов | 3.5 | 3.2 |
Тесты Cyberpunk 2077 | ||
| Full HD, Ultra | 128 fps | 128 fps |
| Full HD, Ultra+RT | 71 fps | 71 fps |
| 1440p, Ultra | 82 fps | 82 fps |
| 1440p, Ultra+RT | 45 fps | 45 fps |
| 3840p, Ultra | 37 fps | 37 fps |
| 3840p, Ultra+RT | 22 fps | 22 fps |
Тесты Black Myth: Wukong | ||
| Full HD, Very High+RT | 24 fps | 24 fps |
| 1440p, Very High+RT | 15 fps | 15 fps |
Тесты Forza Horizon 6 | ||
| Full HD High, RT off | 191 fps | 191 fps |
| Full HD Extreme, RT off | 136 fps | 136 fps |
| 1440p, High, RT off | 166 fps | 166 fps |
| 1440p, Extreme, RT off | 117 fps | 117 fps |
| 3840p, High, RT off | 120 fps | 120 fps |
| 3840p, Extreme, RT off | 90 fps | 90 fps |
| Дата добавления на E-Katalog | апрель 2025 | март 2025 |
Сравниваем XFX Radeon RX 9070 XT Mercury OC Gaming и Sapphire Radeon RX 9070 XT NITRO+
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
XFX Radeon RX 9070 XT Mercury OC Gaming часто сравнивают
Sapphire Radeon RX 9070 XT NITRO+ часто сравнивают
Глоссарий
Номинальная частота (Core Clock)
Номинальная частота графического ядра, то есть скорость, с которой GPU выполняет основные вычисления при обработке изображения. Этот параметр помогает понять общий уровень быстродействия самого чипа в играх, 3D-графике, монтаже видео и других задачах, где важна графическая производительность.
Чем выше Core Clock, тем больше операций видеокарта может выполнять за единицу времени при прочих равных условиях. При этом рядом с ним нередко указывают и Boost Clock — это уже повышенная частота, до которой ядро может автоматически разгоняться при подходящей температуре, запасе по питанию и настройках.
Максимальная частота (Boost Clock)
Частота графического ядра, до которой GPU может автоматически разгоняться при подходящих условиях по температуре, охлаждению и питанию. Этот параметр нужен для того, чтобы карта могла кратковременно или довольно долго работать быстрее номинального уровня и выдавать больше производительности в играх, 3D-графике и других тяжелых задачах.
Чем выше Boost Clock, тем больше потенциал у видеокарты в нагрузке, особенно в динамичных сценах, где важна дополнительная скорость обработки. При этом это не постоянное значение, а именно максимальный или близкий к максимальному рабочий режим, который зависит от конкретной системы и качества охлаждения.
Например, в игре или при рендеринге видеокарта с высоким Boost Clock может заметно увереннее держать производительность, если корпус хорошо продувается и нет перегрева. Поэтому Boost Clock особенно интересен тем, кто выбирает модель для игр, монтажа, стриминга или других ресурсоемких задач.
Чем выше Boost Clock, тем больше потенциал у видеокарты в нагрузке, особенно в динамичных сценах, где важна дополнительная скорость обработки. При этом это не постоянное значение, а именно максимальный или близкий к максимальному рабочий режим, который зависит от конкретной системы и качества охлаждения.
Например, в игре или при рендеринге видеокарта с высоким Boost Clock может заметно увереннее держать производительность, если корпус хорошо продувается и нет перегрева. Поэтому Boost Clock особенно интересен тем, кто выбирает модель для игр, монтажа, стриминга или других ресурсоемких задач.
Порты
Набор видеовыходов определяет, какие мониторы, телевизоры и проекторы можно подключить к видеокарте без переходников, а также насколько удобно организовать рабочее место с несколькими экранами.
— VGA. Аналоговый видеовыход, предназначенный преимущественно для подключения старых мониторов, проекторов и другого оборудования без цифровых интерфейсов. Передаёт только изображение, причём его чёткость и стабильность могут снижаться с ростом разрешения или длины кабеля.
— DVI. Семейство видеоразъёмов для прямого подключения мониторов с интерфейсом DVI. DVI-D передаёт только цифровое изображение, тогда как DVI-I дополнительно содержит аналоговые линии и позволяет подключить VGA-монитор через простой переходник. Сегодня DVI считается устаревающим интерфейсом: он остаётся полезным при использовании имеющегося монитора без HDMI и DisplayPort, но редко устанавливается на современные видеокарты и хуже подходит для высоких разрешений, повышенной частоты обновления и актуальных видеотехнологий.
— HDMI. Универсальный цифровой интерфейс для одновременной передачи изображения и звука на монитор, телевизор, проектор или AV-ресивер. В зависимости от версии обладает различніми возможностями. HDMI 1.4 подходит преимущественно для Full HD и поддерживает вывод 4K с частотой до 30 Гц. HDMI 2.0 расширяет возможности до 4K при 60 Гц, а в р...едакциях 2.0a и 2.0b развилась поддержка HDR. HDMI 2.1 рассчитан на более требовательные режимы, включая 4K при 120 Гц и 8K при 60 Гц, а также может поддерживать VRR, ALLM и другие игровые технологии. HDMI 2.1a добавляет SBTM для более согласованной обработки HDR источником и дисплеем, тогда как HDMI 2.1b представляет дальнейшее уточнение спецификации без увеличения максимальной пропускной способности. Фактическая доступность разрешений, частот и дополнительных функций зависит от реализации порта в видеокарте, возможностей дисплея и используемого кабеля.
— DisplayPort. Цифровой интерфейс для передачи изображения и звука, ориентированный прежде всего на компьютерные мониторы: поддерживает высокие разрешения и частоты обновления, адаптивную синхронизацию, а также последовательное подключение нескольких экранов при наличии MST. Как и HDMI, его возможности зависят от версии. DisplayPort 1.2 способен выводить изображение 4K при 60 Гц, версия 1.3 получила увеличенную пропускную способность, а DisplayPort 1.4 и 1.4a благодаря поддержке сжатия DSC подходят для высокочастотных 4K-мониторов и могут передавать изображение 8K при 60 Гц. В DisplayPort 2.0 появились скоростные режимы UHBR с потенциальной пропускной способностью до 80 Гбит/с — такой запас востребован для 4K с очень высокой частотой обновления, 8K с HDR и многомониторных конфигураций. DisplayPort 2.1 улучшает совместимость видеокарт, дисплеев и кабелей; версии 2.1a и 2.1b главным образом расширяют требования к сертифицированным кабелям, но не увеличивают предельную пропускную способность самого интерфейса.
— mini DisplayPort. Уменьшенный вариант DisplayPort, передающий цифровое изображение и звук и обладающий возможностями полноразмерного интерфейса соответствующей версии. Разъём применялся в компактных, низкопрофильных и профессиональных видеокартах: благодаря небольшим размерам на одной монтажной планке можно разместить несколько видеовыходов.
— USB-C. Компактный разъём, который на видеокарте может использоваться для вывода изображения через режим DisplayPort Alt Mode. Он позволяет напрямую подключать совместимые мониторы и портативные дисплеи, а в зависимости от реализации — также передавать данные и обеспечивать питание подключённого устройства. При этом наличие USB-C само по себе не определяет поддерживаемое разрешение, частоту обновления, скорость передачи данных и мощность питания — эти возможности зависят от видеокарты и используемого кабеля.
— VGA. Аналоговый видеовыход, предназначенный преимущественно для подключения старых мониторов, проекторов и другого оборудования без цифровых интерфейсов. Передаёт только изображение, причём его чёткость и стабильность могут снижаться с ростом разрешения или длины кабеля.
— DVI. Семейство видеоразъёмов для прямого подключения мониторов с интерфейсом DVI. DVI-D передаёт только цифровое изображение, тогда как DVI-I дополнительно содержит аналоговые линии и позволяет подключить VGA-монитор через простой переходник. Сегодня DVI считается устаревающим интерфейсом: он остаётся полезным при использовании имеющегося монитора без HDMI и DisplayPort, но редко устанавливается на современные видеокарты и хуже подходит для высоких разрешений, повышенной частоты обновления и актуальных видеотехнологий.
— HDMI. Универсальный цифровой интерфейс для одновременной передачи изображения и звука на монитор, телевизор, проектор или AV-ресивер. В зависимости от версии обладает различніми возможностями. HDMI 1.4 подходит преимущественно для Full HD и поддерживает вывод 4K с частотой до 30 Гц. HDMI 2.0 расширяет возможности до 4K при 60 Гц, а в р...едакциях 2.0a и 2.0b развилась поддержка HDR. HDMI 2.1 рассчитан на более требовательные режимы, включая 4K при 120 Гц и 8K при 60 Гц, а также может поддерживать VRR, ALLM и другие игровые технологии. HDMI 2.1a добавляет SBTM для более согласованной обработки HDR источником и дисплеем, тогда как HDMI 2.1b представляет дальнейшее уточнение спецификации без увеличения максимальной пропускной способности. Фактическая доступность разрешений, частот и дополнительных функций зависит от реализации порта в видеокарте, возможностей дисплея и используемого кабеля.
— DisplayPort. Цифровой интерфейс для передачи изображения и звука, ориентированный прежде всего на компьютерные мониторы: поддерживает высокие разрешения и частоты обновления, адаптивную синхронизацию, а также последовательное подключение нескольких экранов при наличии MST. Как и HDMI, его возможности зависят от версии. DisplayPort 1.2 способен выводить изображение 4K при 60 Гц, версия 1.3 получила увеличенную пропускную способность, а DisplayPort 1.4 и 1.4a благодаря поддержке сжатия DSC подходят для высокочастотных 4K-мониторов и могут передавать изображение 8K при 60 Гц. В DisplayPort 2.0 появились скоростные режимы UHBR с потенциальной пропускной способностью до 80 Гбит/с — такой запас востребован для 4K с очень высокой частотой обновления, 8K с HDR и многомониторных конфигураций. DisplayPort 2.1 улучшает совместимость видеокарт, дисплеев и кабелей; версии 2.1a и 2.1b главным образом расширяют требования к сертифицированным кабелям, но не увеличивают предельную пропускную способность самого интерфейса.
— mini DisplayPort. Уменьшенный вариант DisplayPort, передающий цифровое изображение и звук и обладающий возможностями полноразмерного интерфейса соответствующей версии. Разъём применялся в компактных, низкопрофильных и профессиональных видеокартах: благодаря небольшим размерам на одной монтажной планке можно разместить несколько видеовыходов.
— USB-C. Компактный разъём, который на видеокарте может использоваться для вывода изображения через режим DisplayPort Alt Mode. Он позволяет напрямую подключать совместимые мониторы и портативные дисплеи, а в зависимости от реализации — также передавать данные и обеспечивать питание подключённого устройства. При этом наличие USB-C само по себе не определяет поддерживаемое разрешение, частоту обновления, скорость передачи данных и мощность питания — эти возможности зависят от видеокарты и используемого кабеля.
Потребляемая мощность
Максимальная мощность питания, потребляемая видеокартой при работе. Этот параметр имеет значение для расчёта общей мощности, потребляемой всей системой, и подбора блока питания, обеспечивающего соответствующую мощность.
Дополнительное питание
Формат дополнительного питания, необходимого для работы видеокарты.
Сам по себе разъем PCI-E, стандартно применяемый для подключения видеокарт, выдает питание мощностью 75 Вт. Для многих моделей, даже довольно производительных, этого вполне достаточно, и немало современных видеоадаптеров обходятся без дополнительного питания. Однако большее распространение, особенно среди высококлассных решений, получили все же модели с дополнительным питанием.
Простейший вариант такого питания — один разъем формата 6-pin или 8-pin. 6-пиновый коннектор способен дополнительно обеспечить до 75 Вт, 8-пиновый — до 150 Вт. Впрочем, для высококлассных решений одного коннектора бывает недостаточно, так что встречаются модели с питанием формата 6+8 pin, 8+8 pin, и даже 8+8+6 pin или 8+8+8 pin. А новые карты и вовсе 16-pin. Такие разъемы питания имеют в общей сложности 16 линий: 12 для подачи тока и 4 сигнальных. Действующий порог мощности разъема 16 pin составляет до 600 Вт. Подключение к нему можно осуществить через переходник 3×8 pin.
Отметим, что теоретически возможно подключить 6-пиновое питание к 8-пиновому разъему и наоборот, для этого даже выпускаются соответств...ующие переходники. Однако на практике возможность такого подключения стоит уточнять отдельно, и пользоваться подобными ухищрениями лишь в крайних случаях, когда другие варианты недоступны.
Сам по себе разъем PCI-E, стандартно применяемый для подключения видеокарт, выдает питание мощностью 75 Вт. Для многих моделей, даже довольно производительных, этого вполне достаточно, и немало современных видеоадаптеров обходятся без дополнительного питания. Однако большее распространение, особенно среди высококлассных решений, получили все же модели с дополнительным питанием.
Простейший вариант такого питания — один разъем формата 6-pin или 8-pin. 6-пиновый коннектор способен дополнительно обеспечить до 75 Вт, 8-пиновый — до 150 Вт. Впрочем, для высококлассных решений одного коннектора бывает недостаточно, так что встречаются модели с питанием формата 6+8 pin, 8+8 pin, и даже 8+8+6 pin или 8+8+8 pin. А новые карты и вовсе 16-pin. Такие разъемы питания имеют в общей сложности 16 линий: 12 для подачи тока и 4 сигнальных. Действующий порог мощности разъема 16 pin составляет до 600 Вт. Подключение к нему можно осуществить через переходник 3×8 pin.
Отметим, что теоретически возможно подключить 6-пиновое питание к 8-пиновому разъему и наоборот, для этого даже выпускаются соответств...ующие переходники. Однако на практике возможность такого подключения стоит уточнять отдельно, и пользоваться подобными ухищрениями лишь в крайних случаях, когда другие варианты недоступны.
Рекомендуемая мощность БП от
Наименьшая мощность блока питания, рекомендуемая для компьютера с данной видеокартой.
Данный параметр, как правило, значительно выше потребляемой мощности самой видеокарты. Это закономерно — ведь БП должен обеспечивать электричеством всю систему, не только видеоадаптер. При этом чем выше мощность видеокарты — тем, неизбежно, выше энергопотребление ПК в целом. Причём это связано не только с «прожорливостью» самого графического адаптера, но и с потреблением остальных компонентов ПК: высококлассная видеокарта, как правило, сочетается с не менее мощной (и энергоёмкой) системой.
С учётом этого производители и указывают минимальную рекомендуемую мощность блока питания. Разумеется, такие рекомендации не являются обязательными; однако при использовании БП с мощностью ниже рекомендуемой вероятность сбоев в работе значительно повышается — вплоть до того, что даже весьма скромная система может попросту «не завестись».
Данный параметр, как правило, значительно выше потребляемой мощности самой видеокарты. Это закономерно — ведь БП должен обеспечивать электричеством всю систему, не только видеоадаптер. При этом чем выше мощность видеокарты — тем, неизбежно, выше энергопотребление ПК в целом. Причём это связано не только с «прожорливостью» самого графического адаптера, но и с потреблением остальных компонентов ПК: высококлассная видеокарта, как правило, сочетается с не менее мощной (и энергоёмкой) системой.
С учётом этого производители и указывают минимальную рекомендуемую мощность блока питания. Разумеется, такие рекомендации не являются обязательными; однако при использовании БП с мощностью ниже рекомендуемой вероятность сбоев в работе значительно повышается — вплоть до того, что даже весьма скромная система может попросту «не завестись».
Длина
Общая длина видеокарты.
Под длиной в данном случае подразумевают размер устройства от пластины с разъёмами (которая крепится к задней стенке системного блока) до противоположной стороны. Сама пластина и выступающие наружу разъёмы при этом, как правило, не учитываются.
Данные о длине видеокарты необходимы прежде всего для того, чтобы оценить, хватит ли под неё места в конкретном корпусе. Кроме того, более длинные платы, как правило, имеют и более продвинутые характеристики (хотя жёсткой зависимости здесь нет, и схожие по классу видеоадаптеры могут иметь и разную длину). Что касается конкретных значений, то наиболее компактные решения в наше время имеют размер 150 – 200 мм и менее; показатель в 200 – 250 мм можно ещё считать относительно небольшим, 250 – 290 мм — средним, а немало моделей (в основном продвинутого уровня) имеют длину и более 290 мм.
Под длиной в данном случае подразумевают размер устройства от пластины с разъёмами (которая крепится к задней стенке системного блока) до противоположной стороны. Сама пластина и выступающие наружу разъёмы при этом, как правило, не учитываются.
Данные о длине видеокарты необходимы прежде всего для того, чтобы оценить, хватит ли под неё места в конкретном корпусе. Кроме того, более длинные платы, как правило, имеют и более продвинутые характеристики (хотя жёсткой зависимости здесь нет, и схожие по классу видеоадаптеры могут иметь и разную длину). Что касается конкретных значений, то наиболее компактные решения в наше время имеют размер 150 – 200 мм и менее; показатель в 200 – 250 мм можно ещё считать относительно небольшим, 250 – 290 мм — средним, а немало моделей (в основном продвинутого уровня) имеют длину и более 290 мм.
Высота
Параметр показывает, насколько «широким» получился кожух системы охлаждения, то есть какой габарит занимает корпус кулера вокруг радиатора и вентиляторов. Он важен для совместимости в сборке: широкие кожухи чаще делают ради более эффективного и тихого охлаждения, но из-за них видеокарта может конфликтовать с элементами рядом — например, с боковой панелью, кабелями питания, корзинами, направляющими или близко стоящими компонентами в компактных корпусах. Так при сборке в небольшом корпусе заранее сверяют ширину по спецификации, чтобы кожух не упирался в стенку и не мешал аккуратно уложить провода.
Занимает слотов
Количество слотов, занимаемое видеокартой на задней стенке системного блока.
Данный показатель позволяет оценить количество места, необходимого для установки видеоадаптера. Он актуален в свете того, что современные видеокарты могут иметь довольно обширный набор разъемов, и для этого набора уже давно мало стандартной ланки на 1 слот. Особенно это характерно для мощных производительных моделей. В свете этого многие решения, особенно среднего и топового уровня, занимают сразу два, а то и три слота.
Отдельно стоит коснуться моделей, для которых в характеристиках указано дробное число слотов — обычно 2.5 или 2.7. Эта подробность приводится производителем в рекламных целях — как подтверждение того, что видеокарта имеет меньшие размеры, чем полноценное решение на 3 слота. Однако на практике разницы между этими вариантами нет: адаптеры на 2.5 или 2.7 слотов все равно перекрывают третий слот (хотя и частично), делая его непригодным к использованию.
Данный показатель позволяет оценить количество места, необходимого для установки видеоадаптера. Он актуален в свете того, что современные видеокарты могут иметь довольно обширный набор разъемов, и для этого набора уже давно мало стандартной ланки на 1 слот. Особенно это характерно для мощных производительных моделей. В свете этого многие решения, особенно среднего и топового уровня, занимают сразу два, а то и три слота.
Отдельно стоит коснуться моделей, для которых в характеристиках указано дробное число слотов — обычно 2.5 или 2.7. Эта подробность приводится производителем в рекламных целях — как подтверждение того, что видеокарта имеет меньшие размеры, чем полноценное решение на 3 слота. Однако на практике разницы между этими вариантами нет: адаптеры на 2.5 или 2.7 слотов все равно перекрывают третий слот (хотя и частично), делая его непригодным к использованию.


















