Выпрямитель

Если вы любительница идеально ровных волос, то в повседневной укладке не обойтись без выравнивателя (утюжка). Его принцип работы довольно прост: прядь волос зажимается между двумя пластинами и под воздействием высокой температуры принимает необходимую форму. Как бы парадоксально это ни звучало, но выпрямитель может не только выпрямлять волосы, но и делать локоны, причем завитки получаются четкими и выраженными, как на плойке. Для этого прядь необходимо разместить специальным способом — если у вас нет необходимых навыков, лучше сначала посмотреть обучающие ролики на YouTube. Также учитывайте, что не все утюжки подходят для завивки: если вы ищете универсальную модель, выбирайте стайлер с закругленным корпусом (чтобы избежать заломов) и не слишком широкими пластинами, так как максимум, который вы от них получите — это легкие волны вместо упругих локонов.

Помимо этого, есть стайлеры с насадкой гофре. Это рифленые пластины, которые придают прядям зигзагообразную форму. Когда-то было модно завивать так все волосы. Сейчас это уже не популярно, но, тем не менее, насадка гофре не утратила свою актуальность: она помогает добавить прикорневой объем, если обрабатывать только небольшую часть пряди у корней. А так как мода циклична, возможно, когда-то эта насадка вновь станет основным инструментом для укладки. В любом случае, производители предлагают широкий выбор насадок разных размеров и формы — с плавными, крупными, мелкими зигзагами, которые имеют разный эффект. Если у вас короткие волосы, советуем выбирать не слишком широкую насадку, для длинных волос — с более крупными пластинами. Ведь чем шире насадка — тем больший участок пряди она будет захватывать за раз.

Стайлеры с насадкой гофре помогут придать прядям зигзагообразную форму и сделать объемную прическу.

Возвращаясь в целом к выпрямителям, не стоит забывать, что постоянное воздействие высоких температур может сильно навредить волосам. К счастью, производители заботятся не только о результате укладки, но и о здоровье волос, поэтому используют качественные материалы и добавляют функции для более бережного воздействия. В первую очередь обращайте внимание на покрытие пластин. Обычный металл (в частности, алюминий) уже практически не применяется, так как он пагубно влияет на волосы. Наиболее распространенным материалом является керамика: благодаря гладкому покрытию она не вырывает волосы, а также равномерно распределяет тепло, предотвращая перегрев отдельных зон. Титановое напыление отличается высокой прочностью и обеспечивает длительный срок службы устройства. А турмалин обладает эффектом ионизации, снимает статическое электричество и помогает сохранить естественную влагу волос. Часто эти типы покрытий комбинируют: добавляют к основе из керамики турмалиновое покрытие или объединяют керамику с титаном, чтобы использовать преимущества разных материалов. Все вышеперечисленные материалы используются не только в выпрямителях, но и в других типах стайлеров, поэтому для них этот пункт тоже актуален.

Также позаботятся о состоянии волос плавающие пластины, которые слегка пружинят при нажиме и тем самым устраняют сильное давление на прядь, и функция ионизации. Она насыщает волосы отрицательно заряженными ионами, делает их более послушными, гладкими и блестящими. Помимо этого, при выборе выпрямителя советуем не забывать о температурных настройках, ведь для каждого типа волос необходима определенная температура. Идеально, если доступны и низкие показатели (120 – 140 градусов) для тонких, ослабленных волос, и высокие значения (220 – 230 градусов) для густых и непослушных волос.

Плойка

Плойки работают так же, как и выпрямители — применяют нагретые пластины различной формы, только эти пластины не прямые, а закругленные. Современный выбор плоек действительно впечатляет, так как компании предлагают модели разных форм и размеров для создания любых причесок. Бессмертной классикой (которая, наверное, никогда не выйдет из моды) являются круглые прямые и конусные плойки — с зажимом или без него. В первом случае вы получите четкие локоны одинакового диаметра по всей длине, а во втором — более натуральные завитки, широкие у основания и зауженные к концу. Но учитывайте, что конусные плойки более сложны в использовании, так как прядь постоянно норовит соскользнуть вниз. Зафиксировать ее поможет зажим, но большинство конусных плоек выпускаются без него.

От классики перейдем к более необычным формам. Плойки с тройной насадкой отличаются наличием не одного, а трех цилиндров (а иногда и пяти) с нагревателями, которые зажимают прядь между собой и придают ей волнообразную форму. Обратите внимание, что в результате получается не спиральный завиток, а именно мелкая волна, которая больше подойдет обладательницам длинных волос и средней длины. Учитывая конструкцию, такие плойки достаточно широкие и попросту слишком большие для коротких прядей. Зато они очень просты и удобны в использовании и не требуют особых навыков.

Тройная плойка для волос.

Подобными, но менее распространенными являются двойные плойки. Некоторые из них напоминают выравниватели и оснащены двумя зажимающимися пластинами. А некоторые напоминают вилку за счет наличия двух отдельных цилиндров, накрутить прядь на которые — та еще задача. Кроме того, существуют плойки овальной, спиральной и даже квадратной формы. Первые представляют собой обычную плойку, но не с круглым нагревателем, а овальным, чтобы получились необычные локоны. Спиральная насадка выдает те же завитки, но максимально проста в использовании и особенно актуальна для тех пользователей, которые раньше не имели дело с завивкой. Квадратные — плойки с маленьким диаметром для любителей экзотики, которые помогают создать мелкие афрокудри, но квадратной формы.


Немаловажным также является диаметр плойки, ведь от него зависит размер локона. Модели диаметром около 10 мм предназначены для афрокудрей, до 20 мм — для мелких завитков. Золотой серединой считается диаметр 25 мм — с ним получаются наиболее естественные локоны. Плойки диаметром 30 мм и более помогут создать легкие волны на длинных волосах либо добавить объема короткой прическе. В целом, чем длиннее волосы, тем шире спектр используемых диаметров плоек.

От диаметра плойки зависит форма и размер локона.

Отдельная каста среди приборов для укладки волос — это автоматические плойки. Они оборудованы вращающимся стержнем с нагревательным элементом и сами выполняют большую часть работы. Все, что требуется от вас — «зарядить» прядь внутрь и запустить процесс. Многие боятся таких устройств, опасаясь, что волосы застрянут внутри. И, стоит признать, что эти опасения не безосновательны. Чтобы не остаться без волос, не покупайте бюджетные приборы неизвестных производителей с сомнительным качеством. Зачастую хорошие автоматические плойки стоят недешево, но при этом полностью безопасны: гладкое покрытие нагревательного элемента обеспечивает легкое скольжение пряди, а защитные «лепестки» (части корпуса) закрывают горячий цилиндр и защищают руки от ожогов. Например, Philips Prestige BHB878 имеет интеллектуальный датчик, который останавливает работу устройства, если в камере слишком много волос или если они вставлены неправильно. А вертикальная конструкция открытого типа позволяет легко достать волосы. Помимо этого, большинство автоматических плоек предлагает температурные настройки, разные направления вращения и таймер, который по истечении заданного времени останавливает работу прибора и подает сигнал о необходимости достать накрученную прядь.

Автоматическая плойка Philips Prestige BHB878.

Мультистайлер

Наиболее универсальным прибором для укладки волос является мультистайлер, так как он комплектуется разными съемными насадками и позволяет экспериментировать с прическами: завивать локоны, выпрямлять волосы, делать гофре и т. д. Выбор насадок довольно разнообразный, поэтому одно устройство может выполнять функции двух, пяти, а то и больше приборов. Это могут быть гладкие пластины для выпрямления, гофре разной формы, прямые или конусные плойки разного диаметра, круглая щетка с щетинками или без них, спиральная насадка, тройная плойка и др. В качестве приятных бонусов в комплектацию могут быть включены заколки для волос, зажимы, чехол для транспортировки, термоперчатки и другие полезные мелочи. В общем, ассортимент большой, поэтому выбирайте модель в зависимости от своих потребностей. Главное, чтобы эти многочисленные насадки были действительно нужны, а не пылились где-то на полке.

Зачастую мультистайлеры стоят не слишком дорого, но некоторые производители ради снижения цены жертвуют некоторыми функциями. Поэтому мы советуем не забывать о здоровье волос, выбирать прибор с качественным покрытием (желательно керамику, турмалин или титан), функцией ионизации и широким диапазоном температурных настроек.

Мультистайлер Rowenta Infinite Looks CF4231 с большим количеством насадок.

Фен-щетка

Еще одним универсальным устройством можно назвать фен-щетку, которая, соответственно, объединяет в себе функции фена и круглого браша. Главный плюс такого «гибрида» — это значительная экономия времени, так как сушка и укладка волос происходят одновременно. Есть модели с обычной щеткой, а есть с автоматическим вращением насадки, которые еще больше упрощают процедуру. В этом случае щетка сама вращается, причем в необходимом направлении, а вам остается только разделять пряди одну за другой. Фен-щетка подходит для волос любой длины: она поможет уложить непослушную челку, добавить прикорневой объем, подкрутить кончики и сделать легкие волны. Многие модели выступают в роли мультистайлера благодаря разным насадкам в комплекте поставки. В основном это круглые щетки разного диаметра, но бывают и насадки другого предназначения. Например, концентратор для обычной сушки волос, прямая щетка для выпрямления, разнообразные гребни для укладки.

Функции такого устройства практически идентичны возможностям фена: зачастую имеются разные режимы температуры и скорости вращения насадки, а также функция ионизации. Но на высокую мощность не рассчитывайте: если у фенов этот показатель достигает 2000 Вт и более, то у фена-щетки — в основном 1000 Вт или даже меньше. Поэтому производители советуют сначала подсушить волосы обычным феном, а потом уже делать укладку на влажных волосах. Если в наборе есть концентратор — вы сможете высушить волосы и феном-щеткой, но это займет больше времени.

Фен-щетка Philips 7000 Series BHA735 с разными насадками в комплекте.

Кстати, если мы уже вначале вспомнили про бигуди, стоит отметить, что и сейчас некоторые компании выпускают термобигуди. Это, так сказать, усовершенствованная версия — бигуди не надо нагревать в кипящей воде, как в старые времена, они дополнены специальным контейнером со встроенным электронагревателем. Тем не менее, это все равно далеко не самый удобный способ, который пора бы уже оставить в прошлом. Поэтому если хотите завивку волос — советуем остановиться на плойке.


Если подытожить, современный рынок богат на разнообразные приборы для создания причесок и укладок. Главное — определиться со своими пожеланиями и отталкиваться от этого. Хотите быструю укладку перед работой? Фен-щетка в помощь. Мечтаете о гладких, прямых волосах? С этим справится утюжок. Вы открыты для новых экспериментов со своим стилем? Тогда без мультистайлера с полным «арсеналом» насадок не обойтись. В то же время, не забывайте, что волосы страдают от высоких температур и частого использования электроприборов, поэтому выбирайте устройства из качественных материалов и с функциями для защиты волос.