Подобрать фен по самым разным параметрам вы можете в общем каталоге. Кстати, тут среди прочего имеется возможность отфильтровать модели и по типам двигателей.

В современных фенах встречаются три основные разновидности моторов:

  • DC (Direct Current) — двигатель постоянного тока, считающийся наиболее распространенной вариацией в бытовом сегменте;
  • AC (Alternating Current) — мотор переменного тока. Еще не так давно он использовался прежде всего в профессиональных фенах, но уже «перекочевал» и в сегмент домашних приборов для укладки;
  • бесщеточный (он же бесколлекторный) двигатель. Можно сказать, что это наиболее прогрессивный, но пока не слишком распространенный вариант на рынке.

Вкратце о принципах работы, плюсах и минусах каждого мотора для фенов мы и поговорим далее.

Самый распространенный вариант для фена — DC-мотор

Двигатель DC, который используется в современных фенах, отличается тем, что работает от постоянного тока. Для преобразования энергии, которая подается от нашей электросети, в конструкции используются специальные выпрямители или адаптеры.

DC-моторы являются коллекторными, так как внутри есть механическое устройство со щетками, управляющее токами. Работают двигатели на низком напряжении (от 12 до 36 вольт), поэтому являются довольно компактными и легкими. В конструкции имеется неподвижный элемент (статор) и подвижный (ротор), а при подаче тока вокруг них образуются магнитные поля. Именно они и заставляют двигаться ротор. Чем сильнее ток, тем интенсивнее происходит вращение. Вал ротора соединен с вентилятором, который начинает двигаться и «выдувает» поток воздуха из фена.

Мотор постоянного тока прост по конструкции. недорог и компактен.

Плюсы мотора постоянного тока фена:

  • Небольшой вес и компактность.
  • Простой принцип регулировки скорости вращения с возможностью реализовать как ступенчатое, так и плавное изменение при помощи резисторов.
  • Невысокая стоимость и агрегата, и фена в целом.

Минусы DC-мотора:

  • Быстрый нагрев и необходимость остановок в работе для остывания.
  • Относительно небольшой рабочий ресурс (на фоне других двигателей) — от 500 до 1500 часов.

Фены с мотором постоянного тока раньше господствовали в бытовом сегменте. Сейчас они уже не безальтернативный вариант и представлены прежде всего в бюджетной и средней категории. При этом их ассортимент все еще наибольший.

DC-мотор оптимален для компактных дорожных фенов.

Для домашнего применения возможностей DC-моторов обычно достаточно. На один цикл высушивания длинных волос «выносливости» двигателя, как правило, хватает. Также подобные фены предпочтительны, если сильно ограничен бюджет или требуется компактная дорожная модель.

Продвинутое решение — фены с мотором AC

По принципу действия такие двигатели не отличаются от DC-аналога. Они также являются коллекторными (имеют механические щетки). Магнитные поля вызывают движения ротора, а с его вала вращение передается на вентилятор обдува. Но AC-мотор работает прямо от сети переменного тока, то есть не нуждается в дополнительных конструктивных элементах (выпрямителях). Также здесь вместо постоянных магнитов на стартере используется обмотка возбуждения, которая отвечает за создание магнитных полей, регулировку вращения и отсутствие высоких пусковых токов. Последняя особенность снижает нагрузку на электросеть и повышает общую надежность прибора.

Еще стоит отметить, что моторы переменного тока работают на высоком напряжении, поэтому предусматривают провода большего сечения, а сам агрегат крупнее, чем DC-двигатель.

AC-мотор имеет открытую конструкцию, которая помогает с отводом тепла.

Плюсы AC-двигателей:

  • Длительная работа без перегрева (даже на максимальных оборотах).
  • Увеличенный ресурс (до 2500 часов) за счет малых пусковых токов и отсутствия сильного нагрева.
  • Быстрая смена температурных режимов.

Недостатки двигателей переменного тока:

  • Более крупные размеры.
  • Выше стоимость.
Мотор переменного тока зачастую имеют фены в салонах красоты.

AC-моторы сегодня используются в бытовых фенах среднего и продвинутого уровня, а также в профессиональных решениях. Зачастую эти приборы готовы к более интенсивным нагрузкам, характерным для парикмахерских или салонов красоты, имеют высокую мощность и расширенную функциональность, правда, последняя прямо с двигателем не связана.

Выбирать фен с мотором переменного тока стоит тогда, когда вы заинтересованы в надежной модели, а компактность и легкость — не столь принципиальны. Кстати, фактор цены постепенно нивелируется, актуальные решения с AC-двигателем уже изредка встречаются в бюджетной и/или нижней части средней ценовой категории.

Самый прогрессивный вариант — бесщеточные моторы в фенах

Двигатели без коллектора в конструкции называют бесколлекторными или бесщеточными. Фигурируют и другие обозначения, допустим EC (сокращение от Electronically Commutated — можно перевести, как коммутируемый электроникой) или BL (BrushLess — без щеток). Принцип действия такого мотора уже отличается от аналогов. Так для управления токами используется электронная схема, а не механический коллектор. Необходимые переключения в цепи выполняет специальный контроллер. Также ротор оснащают мощными неодимовыми магнитами. Все это позволяет максимально точно регулировать скорость вращения и интенсивность обдува. Дополнительно EC-моторы имеют различные датчики, в том числе Холла (отвечает за отслеживание позиции ротора), температурный и т.д.

Спутников бесщеточного мотора является электронная микросхема.

Плюсы бесколлекторного мотора фена:

  • Наибольшая надежность и долговечность (рабочий ресурс до 10 тысяч часов).
  • Низкое тепловыделение и чуть ли не возможность работы нон-стоп.
  • Компактные размеры.
  • Невысокий уровень шума.
  • Точная регулировка интенсивности обдува.

Минусы EC-двигателя:

  • Высокая стоимость.
  • Небольшой ассортимент фенов с таким агрегатом.

Модели с бесколлекторным мотором пока что не очень распространены. Их можно рекомендовать для профессионального применения, ведь они наиболее долговечные и лучше других готовы к интенсивным нагрузкам. Основные преимущества таких фенов, конечно же, по достоинству оценят и самые требовательные пользователи в домашних условиях, правда, готовые отдать соответствующие суммы за них.

Какой мотор в фенах Dyson? А что предлагают другие топовые бренды?

Одна из фишка мотора Dyson - расположение в ручке .

Популярные сегодня фены Dyson воспринимаются практически как iPhone в мире смартфонов. Производитель позиционирует их в качестве инновационных и технологичных приборов для укладки волос. Какой же мотор используется в них? Тут применяется Digital Motor V9 — двигатель с цифровым управлением, который представляет собой одну из разновидностей бесщеточных агрегатов. К его отличительным чертам относится расположение: находится в ручке, а не в верхней части корпуса. Маркетологи заявляют увеличенные скоростные характеристики (до 110 тысяч оборотов за минуту) при низком уровне шума. Помогают мотору дополнительные датчики, которые практически в режиме нон-стоп измеряют температуру и отправляют данные на микропроцессор, а тот уже регулирует основные рабочие параметры.

Отметим, что различными интеллектуальными сенсорами свои фены оснащают и другие производители. Допустим, у флагмана Philips — модели 9000 Series BHD829 есть инфракрасный датчик, который замеряет температуру не самого двигателя, а волос пользователя и автоматически регулирует рабочие характеристики для баланса между бережностью и скоростью высушивания. Вместе с тем сопутствующая электроника прямо с типом двигателя и принципами его функционирования зачастую не связана.

В завершении для наглядности сведем главные особенности моторов фенов в таблицу:

Параметр сравнения DC-мотор AC-мотор Бесщеточный мотор
Рабочий ресурс (max), часы 1500 2500 10000
Непрерывная работа непродолжительная длительная длительная
Габариты компактные побольше компактные
Регулировка температур и интенсивности есть есть, весьма точная есть, очень точная
Стоимость минимальная средняя высокая
Ассортимент максимальный средний небольшой

В качестве выводов по моторам фенов

Для одной девушки даже при каждодневном применении, как правило, должно хватать и фена с DC-мотором. Ему долго работать без паузы не потребуется. К тому же аналогичную модель стоит рассматривать для поездок и путешествий.

Для семьи, где есть несколько представительниц прекрасного пола или обладателей длинных волос, уже можно рекомендовать фены с AC-двигателем. Но и просто требовательный покупатель без больших переплат может взять продвинутое решение с мотором переменного тока.

Для профессионального применения, конечно же, нужны модели хотя бы с AC-моторами. Покупка приборов с бесщеточными двигателями для парикмахерских и салонов красоты тоже оправдана, ведь помимо высоких рабочих характеристик это оборудование добавляет статусности и повышает репутацию заведения (для знающих клиентов, конечно же).

Нужны ли самые передовые BrushLess-модели для домашнего применения? Почему бы нет, если бюджет позволяет. В этом случае вы получаете долговечный прибор для укладки, который быстро выполняет свою главную функцию, комфортен в эксплуатации, плюс, скорее всего, дополнен и другими опциями для бережного воздействия, повышения послушности волос (ионизация) и т.д.

Надеемся, что наша статья была полезна, и вы сможете подойти к выбору фена еще более осмысленно.